Актуальные проблемы банкротства физических лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 26.01.2024

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Гололобов, Е. Н. Актуальные проблемы банкротства физических лиц / Е. Н. Гололобов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110729/ (дата обращения: 29.04.2024).



Банкротством гражданина-должника признается невозможность в полном объеме удовлетворить требование кредитора по денежному обязательству кредитора, а также неисполнение признанной арбитражным судом обязанности по уплате обязательного платежа или по исполнению обязательств, вытекающих из завершения процедуры экстерриториального банкротство гражданина. Таким образом, признание гражданина банкротом возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Давайте рассмотрим их подробнее.

1. Судебный порядок объявления банкротства физических лиц.

Правом на обращение в арбитражный суд (далее — суд) с заявлением о признании гражданина банкротом обладает он сам, конкурсный кредитор и уполномоченный орган (например, ФНС России).

2. Внесудебное банкротство физических лиц.

Гражданин, общая сумма денежных обязательств, рассчитанных в установленном порядке, составляет не более 25 000 рублей, но и не более 1 000 000 рублей, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании банкротом при наличии любой из следующих причин:

— на дату подачи заявления исполнительное производство, связанное с возвратом исполнительного документа реставратору, завершено в связи с отсутствием обращенного взыскания на имущество, и нет незавершенных или текущих исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возврата исполнительного документа взыскателю;

При этом в отношении него соблюдаются следующие условия:

— основным доходом является пенсия, в том числе накопительная, и (или) экстренные пенсионные выплаты;

— исполнительный документ исключительного характера, выданный не позднее, чем за 1 год до даты подачи, представлен на принудительное исполнение (направлен на принудительное исполнение), и эти требования не выполнены или выполнены частично;

— на день подачи заявления нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, за исключением вышеуказанного дохода в виде аннуитета и (или) экстренных аннуитетных выплат;

При этом в отношении него соблюдаются следующие условия:

— он является получателем ежемесячных пособий в связи с рождением и воспитанием детей;

— исполнительный документ исключительного характера, выданный не позднее чем за 1 год до даты подачи заявления, представлен к исполнению (направлен на принудительное исполнение), и эти требования не выполнены или выполнены частично;

— на день подачи заявления нет имущества, на которое может быть обращено взыскание;

Исполнительный документ собственного характера, выданный не ранее чем через 7 лет, когда дата подачи была представлена к исполнению (отправлена на исполнение), и эти требования не соблюдены.

Заявление о признании гражданина банкротом из суда подается в МФЦ им лично или через доверенное лицо по месту жительства или прописки заявителя.

Согласно ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долга гражданина, продажа имущества гражданина, мировые соглашения. Граждане, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы имеют право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Следует отметить, что положениями ст.213.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ установлены случаи, которые предусматривают как право, так и обязанность гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов означает, что гражданин не в состоянии выполнить свои денежные обязательства, а также обязанность полностью выплатить обязательный платеж другим кредиторам, и размер таких обязательств и обязательства в общей сложности на сумму не менее 50 тысяч рублей.

Гражданин имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если он становится банкротом при наличии обстоятельств, явно указывающих на то, что он не в состоянии выполнить свои денежные обязательства и (или) обязан уплатить обязательный платеж в установленный срок, и гражданин удовлетворяет признакам о банкротстве и (или) признаках недостаточности имущества. В этом случае сумма неисполненных обязательств незначительна.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании гражданина банкротом, установлен п.3 ст.213.4 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

На основании результатов рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании гражданина банкротом может быть введена реструктуризация долга гражданина. Гражданин имеет право представить план реструктуризации долга, который рассматривается собранием кредиторов и утверждается арбитражным судом.

План реструктуризации долга гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения требований и процентов наличными на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации долга конкурсным кредиторам и уполномоченным органам. Срок реализации плана реструктуризации долга гражданина не может превышать трех лет.

При отсутствии оснований для введения реструктуризации долга гражданина арбитражный суд может принять решение о признании гражданина банкротом и о введении продажи имущества гражданина.

При этом все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении продажи имущества гражданина, является конкурсной массой, выявленной или приобретенной после даты принятия решения, за исключением имущества, которое не может быть реализовано.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, постоянно сталкиваются со сложным и противоречивым законодательством о несостоятельности, в котором правоприменительная практика наполнена противоречивыми решениями арбитражных судов и зачастую достаточно далека от теории несостоятельности.

Поэтому рекомендации научно-консультационных советов арбитражных судов округов как сочетание теории и практики особенно актуальны и применимы в деле о банкротстве. Анализ данных рекомендаций в банкротстве физических лиц проявляет существующие тенденции правоприменительной практики и может помочь в оценке эффективности планируемых изменений в законодательстве о несостоятельности.

Несмотря на разъяснения по вопросам банкротства физических лиц, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, ряд вопросов остается неурегулированным на практике, что затрудняет регулирование споров судами первой и апелляционной инстанций.

Для разрешения этих вопросов, возникающих в процессе правоприменения, Арбитражный суд области издает рекомендации Научно-консультативного совета (далее — НКС) и обзор практики, утвержденный Президиумом арбитражного суда округа.

В состав НКС при арбитражном суде округа входят представители научного сообщества, а также судьи. В результате рекомендации НКС отражают правовую позицию судов и научного сообщества, то есть консенсус практики и теории; рекомендации НКС, безусловно, носят рекомендательный характер, но позволяют и судам, и участникам арбитражного процесса ориентироваться в сложных вопросах правоприменения.

В ходе исследования была проанализирована работа арбитражных судов округов по составлению рекомендаций НКС и обзоров практики в области банкротства физических лиц. Проработанность вопросов не зависит от количества дел о банкротстве (абсолютного и относительного) в суде.

Проведя исследования рекомендаций НКС АС округов, обзоров практики АС округов по вопросу банкротства физических лиц, выделим следующие ключевые темы:

— особенности правового статуса должника как субъекта банкротных отношений.

— банкротство умершего гражданина.

— конкурсная масса.

Рассмотрим особенности статуса должника как субъекта банкротных отношений.

В данной теме рассмотрим положение должника через призму его прав, особенностей статуса иностранного гражданина в контексте обеспечительных мер, налагаемых на должника.

По данным вопросам высказались НКС АС Волго-Вятского округа, Дальневосточного округа, Уральского округа, Центрального округа.

Начнем рассматривать тему с прав должника. Проблемным моментом оказалось определение границ прав должника и финансового управляющего по совершению юридических актов (например, подача иска в суд). Наиболее интересны в контексте данной проблемы позиции АС Волго-Вятского округа и АС Уральского округа по вопросам возможности должника подать заявление о признании его дебитора банкротом и о возможности самостоятельно оспорить сделку с контрагентом.

Необходимо отметить, что Россия ратифицировала Протокол N 4 Европейской конвенции по правам человека, где в п. 2 и п. 3 ст. 2 изложено право на свободное покидание пределов страны, включая свою собственную. Право подлежит лишь предусмотренным законом ограничениям, которые необходимы в демократическом обществе. Кредитору надо будет также доказать наличие прямой причинной связи между возможностью выезда лица из Российской Федерации и причинением вреда имущественным правам кредиторов и что данное ограничение права должника будет соразмерно нарушенным правам кредитора.

Рассмотрим особенности отдельных вопросов в отношении конкурсной массы.

В другом деле арбитражный управляющий не провел торги по реализации неликвидного имущества, суд апелляционной инстанции признал его действия незаконными, так как установил недоказанность неликвидности имущества и несоблюдение сроков проведения торгов.

Надо отметить, что в конкурсной массе отсутствовали средства, а кредиторы отказали оплачивать счета газеты «Коммерсантъ» за объявление о проведении торгов. Конкурсный управляющий попытался провести торги по продаже ликвидного залогового имущества, но поступившие заявки на участие в торгах были отозваны.

При этом изысканные средства (беспроцентный заем) были потрачены на проведение данных несостоявшихся торгов с согласия кредиторов, денежные средства на новые торги для продажи неликвидного имущества отсутствовали.

Все это приводит к ситуации, когда отсутствие правового регулирования в отдельных сферах, связанных с повышением эффективности использования и пополнения конкурсной массы, одновременно с крайней степенью зарегулированности «техническими» нормами ведет к снижению эффективности процедуры банкротства. Это к тому же осложняется противоречивостью нормативных правовых актов и неоднородностью судебной практики. Из этого следует, что даже добросовестный арбитражный управляющий не способен воспринять всю систему регулятивных требований. Соответственно, он не может их соблюсти.

Литература:

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 43. — Ст. 4190.
  4. Баринов А. М., Бушев А. Ю., Городов О. А. и др. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)" (постатейный) / под ред. В. Ф. Попондопуло. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2023. 1200 с.
  5. Денисова, Д. Ю. Нормативно-правовое регулирование банкротства: российский и зарубежный опыт / Д. Ю. Денисова // Инновации. Наука. Образование. — 2021. — № 32. — С. 805–813.
  6. Лаутс Е. Б. Правовые аспекты антикризисного регулирования рынка банковских услуг и институт банкротства кредитных организаций: монография. М.: Юстицинформ, 2018. 412 с.
  7. Суворов Е. Д. Банкротство в практике Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: энциклопедия правовых позиций за 2014–2018 гг. М.: Статут, 2019. Вып. 2. 447 с. Правовое регулирование экономических отношений. Несостоятельность (банкротство) / под ред. Е. П. Губина, С. А. Карелиной. М.: Статут, 2018. 256 с.
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, признание гражданина, исполнительный документ, конкурсная масса, банкрот, банкротство, обзор практики, обязательный платеж, признание банкротом, принудительное исполнение.


Похожие статьи

Задать вопрос