Особенности эмоциональной сферы лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (503) январь 2024 г.

Дата публикации: 26.01.2024

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Прохошина, И. С. Особенности эмоциональной сферы лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями / И. С. Прохошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 4 (503). — С. 421-426. — URL: https://moluch.ru/archive/503/110685/ (дата обращения: 27.04.2024).



Особенности эмоциональной сферы лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Прохошина Ирина Сергеевна, студент магистратуры

Научный руководитель: Непрокина Ирина Васильевна, доктор педагогических наук, профессор

Тольяттинский государственный университет (Самарская обл.)

В статье рассматривается проблема здоровья и факторов, влияющих на него. Здоровье является системным понятием. Оно подвержено влиянию социальных, биологических и психологических факторов. Психологические факторы, влияющие на здоровье и болезни, разнообразны по своему содержанию и характеру воздействия. Проведен обзор исследований, посвященных вопросу роли нарушений в эмоциональной сфере как фактора возникновения заболеваний, а также личностной предрасположенности к определенным болезням. Сделан теоретический вывод о том, что хронические соматические болезни, которые длятся в течение многих лет и имеют регулярно физические проявления, оказывают существенное негативное влияние на эмоционально-личностные особенности пациентов. Представлены результаты эмпирического исследования эмоционально-личностных особенностей пациентов с гипертонией как частного случая сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с выборкой соматически здоровых испытуемых. Сделаны выводы о том, что пациенты с гипертонией в сравнении с испытуемыми без соматических патологий характеризуются тревожным, неврастеническим и эргопатическим типами реагирования на болезнь, симптомами субклинически выраженной депрессии, чувствительностью, практичностью, тревожностью, эмоциональной напряженностью, низкой активностью и сниженным настроением, ригидностью (ригидность как состояние и преморбидная ригидность). Сформулированы задачи психологической помощи пациентам с гипертонией, среди которых содействие формированию гармонического типа реагирования на болезнь, преодоление ригидности. Реализовать данные рекомендации можно в форме индивидуального консультирования или в групповой форме с применением методов арт-терапии (в работе с депрессией), а также методов когнитивно-поведенческого подхода (формирование гармонического типа реагирования на болезнь и преодоление ригидности). Обозначена практическая значимость полученных результатов в сфере деятельности клинических психологов.

Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, эмоциональная сфера, тревога, депрессия, самочувствие, активность, настроение.

Проблема здоровья и факторов, оказывающих на него влияние, остается актуальной и в настоящее время. Согласно психосоматическому подходу к исследованию происхождения и развития соматических заболеваний подтверждена роль психологических факторов. Психосоматика имеет практически двухсотлетнюю историю, с момента, когда в 1818 году немецкий врач R. Heinroth ввел в научный обиход данный термин [4]. В 1822 году J. Jacobi предложил термин «соматопсихика», в перестановке корней слова делался акцент на доминировании телесного над психологическим в возникновении и протекании болезней [5]. В 40-е-60-е гг. Ф. М. Александер развил теорию психосоматики, уточняя, что на развитие психосоматических заболеваний влияют именно многократно повторяющиеся психотравмирующие ситуации. Механизм возникновения психосоматических заболеваний в данном случае таков, что психотравматические ситуации создают негативные эмоции, если их подавлять, возникают болезни [1].

В современных исследованиях так же доказана роль нарушения регуляции эмоций в развитии болезней тела (Л. И. Вассерман [2], Е. И. Первичко [3] и др.). Имеет место подход, в рамках которого есть личностная предрасположенность к определенным болезням. Это означает, что доминирующие личностные черты способствуют возникновению тех или иных соматических болезней. На современном этапе развития психосоматики достигнут большой прогресс в понимании роли эмоционально — личностных факторов, которые оказывают влияние на характер иммунного ответа и на клинические проявления соматических заболеваний.

Предметом тщательного исследования выступили психологические особенности личности болеющих диабетом, заболеваниями легких, гипертонией, язвенной болезнью желудка, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек. Между тем, исследования в данном контексте по-прежнему актуальны: число пациентов, в частности, с гипертонией, растет.

Не только эмоционально-личностные особенности пациентов влияют на течение болезни, но и хронические соматические заболевания, которые длятся в течение многих лет и имеют регулярно физические проявления эмоционально-личностные особенности пациентов. Данный факт так же указывает на необходимость изучения эмоционально-личностных особенностей пациентов с соматическими патологиями.

Целью исследования является изучение особенностей эмоциональной сферы лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Гипотеза исследования: предполагается, что существуют различия в особенностях эмоциональной сферы пациентов с сердечно — сосудистыми заболеваниями и лиц, не имеющих таковых

Методика исследования. Теоретико-методологические основы исследования: понимание здоровья и болезни, а также факторов, их обуславливающих, Г. С. Никофорова, психосоматический подход Ф. Александера. Фундаментальные основы изучения эмоций и эмоциональной сферы, заложенные в трудах В. Вунда, К. Ланге, Д. Уотсона, У. Мак-Даугалла, Л. С. Выготского, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейна, П. В. Симонова, А. В. Запорожеца и др.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; эмпирические методы (тестирование); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ с помощью критерия Стьюдента, корреляционный анализ).

Методики исследования: личностный опросник Кеттела, опросник «Тип отношения к болезни» (ТОБОЛ) (Л. И. Вассерман, Б. В. Иовлев, Э. Б. Карпова, А. Я. Вукс) , «Госпитальная шкала депрессии и тревожности» (A. S. Zigmond, R. P. Snaith) , опросник САН (самочувствие, активность и настроение), Томский опросник ригидности.

Выборка исследования. В исследовании приняли участие 35 человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония) (20 мужчин и 15 женщин) и 35 здоровых испытуемых (13 мужчин и 12 женщин). Возраст 35–55 лет.

Результаты исследования и их обсуждение. Рассмотрим результаты сравнительного анализа в группах пациентов с гипертонией и здоровых пациентов.

Выявлено, что пациенты с гипертонией и здоровые пациенты достоверно различаются по типам реагирования на болезнь: гармонический тип (t =-7,104р ≤ 0,001), эргопатический тип (t =6,388 р ≤ 0,001), тревожный тип (t =4,127р ≤ 0,001), неврастенически тип (t =-6,159 р ≤ 0,001), эгоцентрический тип (t=3,117р ≤ 0,001).

Пациентам с гипертонией свойственны тревожный, эргопатический и неврастенический типы отношения к болезни. Тревожный тип отношения к болезни относится к группе типов отношения к болезни, вызывающих дезадаптацию личности по причине эмоционального реагирования на болезнь. Именно тревожный тип отражает мнительность в отношении болезни, боязнь неэффективности и возможных осложнений.

Неврастенический тип отношения к болезни означает доминирование раздражения и слабости в реакциях на болезнь и ее лечение. Неврастенический и тревожный типы реагирования на болезнь относятся к блоку интрапсихической направленности личностного реагирования на болезнь, по причине которой качественно нарушается процесс социальной адаптации пациентов с данными типами реагирования. В межличностных отношениях у людей с неврастеническим и тревожным типами реагирования нарушается эмоциональная составляющая взаимодействия. При доминировании эргопатического типа отношения к болезни можно наблюдать уход от болезни в работу, что существенно не затрудняет адаптацию, но мешает лечению болезни.

Наглядно результаты представлены на рисунке 1.

Сравнительные результаты по методике ТОБОЛ, в ср. знач.

Рис. 1. Сравнительные результаты по методике ТОБОЛ, в ср. знач.

Рассмотрим уровни тревоги и депрессии в исследуемых группах.

Обнаружено, что пациенты с гипертонией и здоровые пациенты различаются по проявлениям тревоги (t=7,327 р ≤ 0,001). У здоровых испытуемых отсутствуют проявления симптомов тревоги и депрессии. У пациентов с гипертонией присутствуют проявления субклинически выраженной тревоги, симптому депрессии отсутствуют.

Наглядно результаты представлены на рисунке 2.

Сравнительные результаты по методике Госпитальная шкала тревоги и депрессии, в ср. знач.

Рис.2. Сравнительные результаты по методике Госпитальная шкала тревоги и депрессии, в ср. знач.

Перейдем к рассмотрению результатов методики Кеттела.

Определено, что статистические значимые различия пациентов с гипертонией и здоровых пациентов присутствуют практически по всем личностным показателям: фактор А, характеризующий общительность (t= -2,561 р ≤ 0,05), фактор В, отражающий характер мышления (t= -7,261 р ≤ 0,001), фактор С, характеризующий эмоциональную стабильность (t=-4,191 р ≤ 0,001), фактор Е, отражающий степень доминантности личности (t =-11,397 р ≤ 0,001), фактор F — степень экспрессивности (t= -6,772р ≤ 0,05), G реализм — чувствительность (t=9,867 р ≤ 0,001), L подозрительность — доверчивость (t=2,276р ≤ 0,01), фактор M практичность или мечтательность личности (t =-2,415 р ≤ 0,05), фактор N — степень прямолинейности (t =-4,439 р ≤ 0,001), фактор O — уровень тревожности (t =14,254 р ≤ 0,001), фактор Q1 консерватизм — радикализм(t=-15,85р ≤ 0,001), фактор Q2 степень независимости от группы (t =-8,948 р ≤ 0,001), фактор Q3 уровень самоконтроля (t=-14,432 р ≤ 0,001), фактор Q4 выраженность эмоциональной напряженности (t =-2,991 р ≤ 0,01).

Пациенты контрольной группы более общительны, имеют абстрактное мышление, эмоционально стабильны, доминантны, более экспрессивны, при этом нормативные в поведении, более доверчивы, проницательны, радикальны, самостоятельны, имеют более высокий самоконтроль.

Пациенты с гипертонией обладают чертами чувствительность, практичность, тревожность эмоциональная напряженность.

Графически результаты представлены на рисунке 3.

Сравнительные результаты по методике Кеттела, в ср. знач.

Рис. 3. Сравнительные результаты по методике Кеттела, в ср. знач.

Перейдем к рассмотрению уровня ригидности в исследуемых группах.

Доказано, что уровни ригидности различаются в группах пациентов с гипертонией и здоровых пациентов: пациентам с гипертонией свойственны высокие ригидность как состояние (t=3,5 р ≤0,01) и преморбидная ригидность (t=-3,554 р ≤0,01).

Наглядно результаты представлены на рисунке 4.

Сравнительные результаты по методике Томский опросник ригидности, в ср. знач.

Рис. 4. Сравнительные результаты по методике Томский опросник ригидности, в ср. знач.

По методике САН получены следующие результаты. Выявлено, что пациенты с гипертонией и здоровые пациенты достоверно различаются по шкалам, отражающим самочувствие (t= -3,723 р ≤0,001), активность (t=- 4,143 р ≤0,001) и настроение (t=-6,912 р ≤0,001).

Содержательно, параметры самочувствия, активности и настроения у здоровых испытуемых соответствуют диапазону средних значений, указывает на общее благоприятное психологическое состояние. Примерная равнозначность оценок по всем трем шкалам указывает на то, что присутствует отдохнувшее состояние.

Значения в группе пациентов с гипертонией интерпретируются как отражающие неблагоприятное психологическое состояние и физическую усталость (диапазон значений, не достигающих 4 баллов). Снижение значений самочувствия и активности в сравнении с настроением указывает на нарастающую усталость.

Наглядно результаты представлены на рисунке 5.

Сравнительные результаты по методике САН, в ср. знач.

Рис. 5. Сравнительные результаты по методике САН, в ср. знач.

Выводы:

  1. Пациенты с гипертонией в сравнении с испытуемыми без соматических патологий характеризуются тревожным, неврастеническим и эргопатическим типами реагирования на болезнь.
  2. Пациенты с гипертонией в сравнении с испытуемыми без соматических патологий характеризуются симптомами субклинически выраженной депрессии,
  3. Пациентам с гипертонией в сравнении с испытуемыми без соматических патологий свойственны чувствительность, практичностью, тревожность, эмоциональная напряженность.
  4. Пациентам с гипертонией в сравнении с испытуемыми без соматических патологий характерны низкая активность и сниженное настроение.
  5. Пациенты с гипертонией в сравнении с испытуемыми без соматических патологий ригидны (ригидность как состояние и преморбидная ригидность).

Заключение. Полученные выводы могут быть учтены в деятельности клинических психологов в медицинских учреждениях для профилактики и коррекции возможных негативных последствий различных соматических заболеваний, учтены врачами и медицинскими сестрами. Также полученные в ходе исследования данные, могут быть положены в основу дальнейших научных работ, посвященных данным соматическим заболеваниям.

Задачами психологической помощи пациентам с гипертонией должны быть содействие формированию гармонического типа реагирования на болезнь. Следующей задачей является преодоление ригидности (ригидность как состояние и преморбидная ригидность). Реализовать данные рекомендации можно в форме индивидуального консультирования или в групповой форме с применением методов арт-терапии (в работе с депрессией), а также методов когнитивно-поведенческого подхода (формирование гармонического типа реагирования на болезнь и преодоление ригидности).

Литература:

  1. Александер А. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение. /Пер. с англ. С. Могилевского. — М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. — 352 с.
  2. Вассерман Л. И., Трифонова Е. А., Щелкова О. Ю. Эмоционально-личностные факторы формирования отношения к болезни // Проблемы Эндокринологии. 2006. № 52(1). С. 6–10
  3. Первичко Е. И., Остроумова О. Д., Зинченко Ю. П. Психологические особенности больных стрессиндуцированной артериальной гипертонией: нарушение регуляции эмоций как центральное звено патогенеза. Consilium Medicum. 2016. — № 18 (10) С. 98–105
  4. Heinroth R.The impact of unemployment on psychosomatic symptoms and mental well — being. // Int. J. Soc. Psychiat. 1993. — N 4 — p. 266–273.231
  5. Jacobi F., Wittchen H-U. ECNP-Task Force Report: Size and burden of Mental Disorders in the EU. 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): болезнь, гипертония, пациент, заболевание, эмоционально-личностная особенность пациентов, гармонический тип реагирования, преодоление ригидности, ригидность, тип реагирования, тревожный тип.


Похожие статьи

Задать вопрос