Определение литологического состава грунтов, присвоение точной категории закарстованности участка под застройку с использованием современных методов изысканий для определения экономической целесообразности освоения данной территории | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 23.01.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Хакимов, Г. Э. Определение литологического состава грунтов, присвоение точной категории закарстованности участка под застройку с использованием современных методов изысканий для определения экономической целесообразности освоения данной территории / Г. Э. Хакимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 62-67. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110408/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье описана комплексная методика обнаружения карстовых полостей и определения категории закарстованности с применением современных геофизических методов для определения экономической целесообразности освоения данной территории.

Ключевые слова: строительство, карстовая полость, бурение, геофизические методы, зондирование грунтов.

В последние 10 лет в Российской Федерации начался настоящий бум строительства многоэтажных и малоэтажных сооружений гражданского назначения. В связи с новыми моделями финансирования инвестиционных проектов и приведения законодательных актов с учетом современных требований. Открылся самый быстрорастущий в РФ рынок объектов гражданского и промышленного строительства. Что повлекло за собой новую проблему нехватка земляного фонда, т. к. инвестиционная фаза в строительстве в некоторых проектах достигает 15 лет и более лет и влечет за собой приобретение больших земельных участков от 5 га до 75 га в пределах городского округа г. Уфа и Уфимского района. Перед инвестором (заказчиком) встают следующие вопросы отдаленность от ресурсно-сбытой инфраструктуры, наличие или строительство объектов социальной направленности, затраты на возведение в том числе логистика, а это строительство дорог до места освоения строительных материалов, но это все прогнозируемо и коррекционным расчетом на инфляционные риски, а самое основное, что, к сожалению, не все инвестора обращают внимание на инженерно-геологические и гидрогеологические процессы происходящие в толще грунтового основания.

То есть масштабные инженерные изыскания от 5 га и выше позволяют инвестору на стадии переговорного процесса определить не видимые глазу процессы, которые могут существенно повлиять на финансовую модель в будущем. Это определения выбора технологии укрепления фундаментного основания и важный фактор, который влияет на качество несущей способности грунтов, слагающих естественное основания выбираемого участка, как товара. Это возможность полного или частичного освоение данной территории из-за отсутствия или наличия полостей карство-суффизионных понижений и карстовых полостей на предполагаемой к освоению территории, т. к. наличие или отсутствие карста прямо пропорционально стоимости приобретаемого участка земли. То есть наличие карста во всех своих проявлениях и в зависимости от категории, напрямую влияет на использование земли в ее границах, согласно утвержденного Проекта планировки и Проекта межевания территории. Из этого следует работа, что при выявлении полостей и нанесение данных в проектную документацию, что в последующим может изменить количество продаваемых площадей.

В связи с этим инвестор с согласия собственника земли производит изыскания на территории для подтверждения проектных решений на данной территории, что при заключении договора купли-продажи существенно влияет на стоимость земельного участка.

В данной работе рассмотрим влияние инженерно-геологических условий и геологических процессов на стоимость участка изысканий (оценка привлекательности для инвестиций) на примере объекта «ЖК ВИШНЯ Малоэтажные жилые дома в пос. Цветы Башкирии в Кировском районе городского округа город Уфа» и методический опыт их изучения.

В геоморфологическом отношении участок приурочен к левобережной высокой пойме долины реки Белая, осложнённый долиной реки Дема. Рельеф участка относительно ровный, с плавным общим уклоном в северо-западном направлении. Абсолютные отметки дневной поверхности участка изысканий изменяются в пределах 88.00–90.00м БС.

В юго-восточной части участка изысканий были выявлены две карстовые воронки округлой и овальной формы в плане и чашеобразной — в разрезе. Размеры наземных карстовых форм достигают 30.0–40.0м в диаметре, глубиной 3.3–4.7м. На период рекогносцировочного обследования местности воронки были заполнены водой глубиной 0.8–1.2м. Борта и днище воронок задернованы, поросли кустарниковой растительностью и деревьями (ива, дуб). Площади вокруг карстовых воронок слабо заболочена. Карстовые воронки расположены в линию юго-восточного — северо-западного направления. Эта цепочка поверхностных карстовых форм прослеживается в юго-восточном направлении за пределами участка изысканий. С южной стороны к участку изысканий, за автодорогой, примыкают два озера округлой формы диаметром 25.0–30.0м и глубиной до 2.0м. Озера имеют карстово-суффозионное происхождение. К востоку от участка изысканий, на территории торгового центра «ИКЕА» имелись ряд воронок округлой и овальной формы в плане диаметром 1.5–60.0м и блюдце — чаше- и конусообразной формы в разрезе, глубиной 0.3–3.5м, карстово-суффозионного происхождения. В настоящее время они снивелированы в результате строительного освоения данной территории.

Участок изысканий свободен от застройки. Существующие здания и сооружения, расположенные на территории совхоза и построенные в прошлом веке, находятся в удовлетворительном состоянии, без трещин и других видов деформации.

Предварительно были проведены сбор и обработка материалов изысканий прошлых лет (архивы организаций «Роспроектизыскания» и ГлавУАиГ).

Рекогносцировочное обследование выполнялось с целью осмотра места изысканий, визуальной оценки рельефа, описания имеющихся обнажений, для выявления поверхностных форм проявлений опасных физико-геологических процессов и оценки возможной активизации этих процессов, осмотра существующих зданий и сооружений, расположенных на территории поселка и вблизи участка будущего строительства, на предмет их возможной деформации. Протяженность участка рекогносцировочного обследования составила 1 км.

В рамках рекогносцировочных наблюдений на данной территории выявлены закарстованные участки, после чего проведены наземные геофизические работы, в контуре площадок проектируемых жилых домов пробурены скважины, произведен отбор керна и осуществлены опыты по испытанию грунтов в лабораторных условиях и в натуре с целью районирования территории и оценки инвестиционных вложений при выборе типа фундаментов.

Наземные геофизические работы включали следующие виды. Вертикальное электрическое зондирование (ВЭЗ) выполнено по стандартной технологии четырехэлектродных зондирований симметричной установкой AMNВ с максимальным разносом питающей линии АВ=200м по 26 профилям общей длиной 8650 м шагом 50м, расстояние между профилями 50м. Профили ВЭЗ были отработаны по площади участка изысканий, не имеющей естественных и искусственных препятствий для производства электроразведочных работ. При выполнении полевых работ была выполнена топогеодезическая привязка геологических выработок, геофизических точек исследования и точек статического зондирования грунтов.

Значения длин питающей линии АВ/2 изменялись в следующем порядке: 2.0м, 3.2м, 5.0м, 7.9м, 12.5м, 20м, 25м, 32м, 40м, 50м, 62м, 79м, 100м, 125м, 165м, 200м. Приемная линия MN имела три фиксированных положения: M1N1=0.25м, M2N2=2.5м, M3N3=25м. Переход с одной приемной линии на другую («ворота») выполнены на разносах 12.5–20м и 62–70м. В процессе работы расстояние между питающими электродами и приемными линиями постепенно увеличивается, тем самым увеличивается и глубина исследования.

На каждом разносе измерялись значения тока в AB и напряжения в линии MN, по которым вычислялось ρ к . Кажущееся электрическое сопротивление характеризует интегральное значение удельное электрическое сопротивление горных пород в области исследования. Область исследования располагается под центром установки и простирается от поверхности до глубин, примерно равным 1/3 длины установки — АВ/2. Глубина исследования составила до 70 м. Общее число геофизических точек наблюдения ВЭЗ составило 203.

Зондирование геологической среды осуществлялось электромагнитным полем c частотой f ≈ 4.88 Гц, с числом накоплений 2. При числе накоплений 2 в одном цикле измерений производится 4 периода пропускания тока. При двух периодах пропускания тока (отличающихся друг от друга изменением фазы тока на 180°) измеряются напряжения на выходе приемной линии, а при двух других, точно таких же периодах пропускания тока измеряется сила тока в питающей линии. При обработке каждая пара отсчетов усредняется, а затем осредненные результаты измерения напряжения делятся на осредненные результаты измерения тока. Обработка данных ВЭЗ проводилась в программном пакете «Зонд» (рабочее название ELWin), предназначенном для обработки и интерпретации результатов наземных и подземных электроразведочных наблюдений (свидетельство об официальной регистрации программы в Реестре программ для ЭВМ № 2005610058).

Дополнительно для уточнения качественного представления о геоэлектрическом разрезе было выполнено электропрофилирование (ЭП) аппаратурой «Электротест-ЕИС-мк» с использованием симметричной установки Шлюмберже при разносе питающих электродов АВ 20м и 40м по 10 профилям общей длиной 5010м шагом наблюдений 10м, общее число геофизических точек наблюдения ЭП составило 618.

Буровые работы. Всего пробурено 23 скважины, из них: 4 картировочные скважины на карст глубиной 39.0–79.0м, 9 технических скважин глубиной 15.0–23.0 м в соответствии с глубиной залегания гипсов кунгурского яруса и 10 детализирующих скважин глубиной 15.0–23.0м. В процессе бурения скважин велись порейсовые и послойные описания грунтов и гидрологические наблюдения в скважинах. Из технических скважин отобраны монолиты из глинистых грунтов, образцы гравелистых грунтов, образцы на коррозию к черным и цветным металлам и к бетону, пробы подземной воды на стандартный химический анализ с определением углекислой агрессивности и гипсовой ёмкости.

Геоэлектрическая модель среды. Профиль VII-VII

Рис. 1. Геоэлектрическая модель среды. Профиль VII-VII

По результатам инженерно-геологических изысканий выполнено районирование территории, проведена интерпретация экзогенных процессов карстовых полостей и определены категории устойчивости территории и составлена карта закарстованности (рис. 2).

Фрагмент результатов качественной интерпретации при решении задач выделения зон карстообразования: Фрагмент результатов качественной интерпретации при решении задач выделения зон карстообразования:

Рис. 2. Фрагмент результатов качественной интерпретации при решении задач выделения зон карстообразования:

а) объемное отображение поля кажущихся сопротивлений по профилю VII — VII; б) разрез полного нормированного градиента по профилю VII — VII

Территория участка соединяется с горизонтов высокой воды, поэтому необходима искусственная земляная дамба, высотой до 2.0–2.6м. По словам местного населения территория поселка не затапливалась речными водами в половодье даже при высоких подъёмах воды в реке в 1979, 1991 и 2001 годах. Проектной организацией в обязательном порядке, должны быть приняты меры для заложения 1 % возможного подтопления данной территории, что накладывает на инвестора дополнительные обязательства по возведению дамбы, что приведет к дополнительной нагрузке на финансовую модель проекта.

Данные комплексные изыскания перед покупкой земельного участка формируют предварительную картину пригодности освоения данной территории, минимизируют риски просчета в выходе по количеству продаваемых квадратных метров, возводимых инвестором, помогают определить концепцию применения технологий для укрепления грунтов.

Результаты проведенных исследований позволят Инвестору иметь дополнительные доводы по снижению стоимости покупаемого земельного участка в размере 500 млн. рублей.

Литература:

  1. Гайнатуллин Р. З., Федоров В. Г., Гурьева Т. Ф. Торговый центр «ИКЕА», расположенный по адресу: г.Уфа, Кировский район. Отчет о проведении инженерных изысканий. Заказ № 21119, архив ЗАО «ЗапУралТИСИЗ», Уфа, 2003
  2. Гайнатуллин Р. З., Федоров В. Г., Филиппова Л. Н. Технический отчет о проведении инженерных (инженерно-геологических и инженерно-экологических) изысканий на участке проектирования торгового центра «ИКЕА» расположенного в Кировском районе г.Уфы.Заказ № 21212, архив ЗАО «ЗапУралТИСИЗ», Уфа, 2004
  3. Каюмов Р. Г., Гришин П. В. ПДП южной части пос. Цветы Башкирии. Том II. Отчет об инженерно-геологических изысканиях. Заказ № 322, архив ООО «Архстройизыскания», Уфа, 1993
  4. Козлова Н. Р., Федоров В. Г. Застройка микрорайона у оз.Линевое в Кировском районе г.Уфы. Отчет об инженерно-геологических изысканиях. Заказ № 1353, архив «Архстройизыскания», Уфа, 2004
  5. Козлова Н. Р., Федоров В. Г. Многофункциональный торговый центр ООО «МЭТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ» в Кировском районе г.Уфы. Отчет об инженерно-геологических изысканиях. Заказ № 1431, архив ООО «Архстройизыскания», Уфа, 2005
  6. Михайлин В. Н., Горбанина Г. В. Предпроектная проработка застройки микрорайона «Цветы Башкортостана». Технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям. Заказ № РПИ 400–2014, архив ООО «Роспроектизыскания». Уфа, 2014
  7. Парменов Ю. В., Федоров В. Г. II очередь строительства жилого массива пос. Цветы Башкирии Кировского района г.Уфы. Том II. Отчет об инженерно-геологических изысканиях. Заказ № 1066, архив «Архстройизыскания», Уфа, 2001
Основные термины (генерируются автоматически): VII, период пропускания тока, приемная линия, территория, участок изысканий, городской округ, земельный участок, общая длина, общее число, овальная форма.


Ключевые слова

строительство, бурение, геофизические методы, карстовая полость, зондирование грунтов

Похожие статьи

Задать вопрос