Конституционные права и свободы права человека и гражданина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 18.01.2024

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Безбогова, А. Д. Конституционные права и свободы права человека и гражданина / А. Д. Безбогова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 307-308. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110379/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье подробно рассмотрены права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Проведен анализ личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина.

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина, личные права и свободы, политические права и свободы, экономические права и свободы, социальные права и свободы, культурные права и свободы.

The article examines in detail the rights and freedoms of man and citizen in the Russian Federation. The analysis of personal, political, economic, social and cultural rights and freedoms of man and citizen is carried out.

Keywords: human and civil rights and freedoms, personal rights and freedoms, political rights and freedoms, economic rights and freedoms, social rights and freedoms, cultural rights and freedoms.

В Российской Федерации большое разнообразие прав и свобод человека и гражданина, а также в соответствии с ч.2 ст. 19 Конституции Российской Федерации: «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств [1]». В следствии чего данная темя является постоянно актуальной для изучения.

Самая распространенный подход к классификации — это конституционные права и обязанности прав и свобод человека и гражданина, являющиеся основными и закрепленными в Конституции Российской Федерации. «Под основными правами и свободами человека и гражданина следует понимать исторически сложившиеся, общепризнанные, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и международно-правовых актах по правам человека, наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы [3, c. 43» — таким образом, Барбин В. В. высказывает свою точку зрения на данное понятие.

В Конституции Российской Федерации закреплены такие права и свободы человека и гражданина:

  1. Личные права и свободы человека и гражданина призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности [2, c. 32]. Имеют естественный характер, приобретаются сразу после рождения индивида, вне зависимости от гражданства. Личные права и свободы подразделяются на: право на жизнь; право на охрану достоинства личности государством; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; неприкосновенность жилища; право на национальную принадлежность; право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; право свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд за пределы Российской Федерации и беспрепятственное возвращение обратно и другое(в соответствии ст. 20–30 Конституции Российской Федерации).
  2. Политическими правами и свободами обладают только граждане Российской Федерации, минимальный возраст приобретения таких прав ˗˗ 14 лет. Гражданин Российской Федерации пользуется своими правами в сфере политики, реализации государственной власти и т. д. Политические права и свободы подразделяются на виды: право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме и другое (в соответствии ст. 31–33 Конституции Российской Федерации).
  3. Экономические права и свободы человека и гражданина призваны обеспечить материальные потребности каждого человека. К ним относится: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право частной собственности и владение, пользование и распоряжение ей; право наследования; право на владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами; право на труд и его вознаграждение и другое (в соответствии ст. 34–37 Конституции Российской Федерации).
  4. Социальные права и свободы человека и гражданина являются, в основном, последствиями экономических прав и свобод и практически не могут действовать отдельно. Главная роль заключается в росте благосостояния граждан, улучшении их жизни [4]. К социальным правам и свободам относятся: право на защиту государством материнства, детства и семьи; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и другое (в соответствии ст. 38–42 Конституции Российской Федерации).
  5. Культурные права и свободы человека и гражданина гарантируют каждому человеку развитие творческих сил и способностей человека, его участие в создании материальных и духовных ценностей, доступ к пользованию ими с целью удовлетворения своих духовных потребностей [5, c. 10] и подразделяются на: право на образование; право на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе и другое (в соответствии ст. 43–44 Конституции Российской Федерации).

Права и свободы человека и гражданина гарантируются государством, принадлежат каждому человеку и (или) гражданину, а также предоставляю особую значимость для них. Таким образом, права человека и гражданина являются общими и едиными для всех людей и не отчуждаются, за исключением законных оснований.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.]) // Российская газета.- 04.03.1997.- N 43–44. — 137 ст.
  2. Афонин В. М. Права человека / Афонин, В. М. — Ярославль: Ярославский государственный университет, 2005. — 112 c.
  3. Барбин, В. В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов государственной власти / В. В. Барбин. — М.: Академия управления МВД России, 2020. — 320 c.
  4. Коблянский, В. С. Социально-экономические права в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации / В. С. Коблянский, Е. С. Бутурлина // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Сборник статей по материалам Х Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 120-летию И. С. Косенко, Краснодар, 26–30 ноября 2016 года / Отв. за вып. А. Г. Кощаев. — Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина, 2017. — С. 790–791.
  5. Культурные права и свободы человека и гражданина: вопросы теории и практики: сборник научных статей, посвященный 10-летию кафедры международного права и прав человека Юридического института. — Москва: Издательство «Права человека», 2016. — 191 с.
Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, Российская Федерация, гражданин, Конституция, свобода, государственная власть, соответствие.


Похожие статьи

Задать вопрос