Ограничение трудовых прав иностранных граждан на территории Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (502) январь 2024 г.

Дата публикации: 14.01.2024

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Макаров, М. А. Ограничение трудовых прав иностранных граждан на территории Российской Федерации / М. А. Макаров, Е. А. Русских. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 3 (502). — С. 379-380. — URL: https://moluch.ru/archive/502/110212/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье авторы анализируют правовое регулирование труда иностранных граждан в РФ, рассматривают их основные права в трудовых отношениях, а также выявляют проблему ограничения трудовых прав

Ключевые слова: иностранные граждане, трудовая деятельность, иностранный работник, ограничения

В соответствии с Конституцией РФ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации [1]. Из этого следует, что на них распространяются и общие положения трудового законодательства. В сфере трудовых отношений в РФ применяется принцип национального режима, и основными источниками являются Трудовой кодекс РФ и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Не допускается дискриминация иностранных граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, иным обстоятельствам, кроме того, иностранные граждане имеют право на социальные пособия, право на отдых, на них так же распространяются положения об охране труда. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом [2].

Необходимо отметить, что трудовые иностранных граждан на территории Российской Федерации имеют не только особенности, но и ограничения. Установлен запрет на привлечение иностранных граждан к определенным видам трудовой деятельности, например, замещать любые должности на муниципальной службе и на государственной гражданской службы. Также существует ограничительно-разрешительный порядок, который заключается в получении иностранными гражданами разрешения на работу и в тоже время необходимости наличия у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В этих целях Правительство РФ ежегодно определяет квоты на привлечения иностранных работников в определенных отраслях производства. То есть определяют предельную численность иностранных работников, которые могут работать в той или иной хозяйственной сфере. Вполне обосновано, что Правительство РФ в целях обеспечения интересов государственной безопасности стремится ограничить применение иностранцев в стратегически важных для потребителя отраслях хозяйства [3]. Наличие такого рода ограничений правового статуса иностранных граждан позволяет не допустить создания угроз государственной безопасности, возникающих в связи с осуществлением ими трудовой деятельности в значимых отраслях для российской экономики.

Следует отметить что несмотря на то, что в постановлении Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 «Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» существенно расширился перечень регионов и сфер деятельности по сравнению в 2023 годом, но были также введены новые ограничения в Амурской, Калужской, Магаданской и Рязанской областях. Например, допустимая доля иностранных работников в деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта — в размере 24 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами за исключением Калужской Магаданской областях [4]. Критерии и основания, которыми руководствуется Правительство РФ при вынесении данного постановления неизвестно. Необходимо обратить внимание на то, что в некоторых регионах России все чаще стали приниматься решения о запрете устраиваться на работу в ряде сфер для иностранцев. Так, например, в постановлении Губернатора Курганской области от 21.11.2023 № 128 «Об установлении на 2024 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Курганской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности» введен запрет для иностранных граждан на работу в автобусах и такси, а также в сфере производства детского питания, образования, деятельности гостиниц. По мимо этого в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников 5 % от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности. Кроме того, предлагается установить полный запрет на привлечение мигрантов к трудовой деятельности в сферах: оказания медицинских услуг в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения; школьного образования; торговли розничной лекарственными средствами; деятельности легкового такси; перевозок общественным и автомобильным грузовым транспортом; строительства [5]. Введение данных ограничительных мер связано непосредственно с увеличением притока трудовых мигрантов из зарубежных стран, который в свою очередь порождает рост неквалифицированных иностранных работников. Поэтому ограничения обусловлены необходимостью создания таких условий, при которых приоритетное право на трудоустройство будет у граждан Российской Федерации и в целом для обеспечения национальной безопасности.

Но, при этом следует учитывать, что данные меры могут привести к ограничению прав иностранных граждан в трудовых отношениях, например, таких как свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию и т. д. Таким образом, в российском законодательстве наблюдается тенденция к ограничение трудовых прав иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 года) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru (дата обращения: 05.12.2023)
  2. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. СТ. 3032.
  3. Новичков, И. В., Д. А. Кезля. Проблемы правового регулирования труда иностранцев Российской Федерации / И. В. Новичков, Д. А. Кезля. — Текст: непосредственный // Образование и право. — 2023. — № 7. — С. 250–256.
  4. Постановление Правительства РФ «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2024 год» от 24.11.2023 N 1980 // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru (дата обращения: 08.12.2023)
  5. Предлагается запретить иностранцам работать в больницах, школах и такси. — Текст: электронный // Гарант: [сайт]. — URL: https://www.garant.ru/news/1652964/#sdfootnote1sym (дата обращения: 11.12.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, гражданин, трудовая деятельность, экономическая деятельность, допустимая доля, Правительство РФ, государственная безопасность, Курганская область, род деятельности, РФ.


Похожие статьи

Задать вопрос