Правовые ограничения усыновления российских детей гражданами иностранных государств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 14.01.2024

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Галкин, М. А. Правовые ограничения усыновления российских детей гражданами иностранных государств / М. А. Галкин, Д. Н. Каркут. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 174-175. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110187/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор исследует особенности института усыновления в международном частном праве.

Ключевые слова: дети, усыновление, защита интересов детей, иностранный гражданин.

Настоящие нормы как международного, так и российского законодательства всецело направлены на защиту усыновляемого ребенка. Акцент сделан на том, что в первую очередь, при осуществлении процедуры усыновления, учитываются интересы и мнение самого ребенка, для того чтобы его права были соблюдены в полном объеме [1].

Российские и иностранные граждане могут быть усыновителями, однако приоритет отдается российским гражданам. В России усыновление российских детей регулируется Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Согласно этому закону, усыновление детей является сложной процедурой, которая подвергается строгим правовым ограничениям.

Одним из основных ограничений является возраст усыновителей. В соответствии с законом, усыновитель должен быть старше 18 лет, а разница между возрастом усыновителя и усыновляемого ребенка должна быть не менее 16 лет.

Кроме того, существуют ограничения по состоянию здоровья и социальному положению усыновителей. Усыновителям запрещается усыновлять ребенка, если у них есть такие хронические заболевания, как туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли и другие заболевания, которые могут негативно сказаться на их способности обеспечивать ребенку надлежащее воспитание и условия для его развития.

Также имеются ограничения по состоянию брака усыновителей. В том случае, если усыновитель состоит в браке, то его супруг должен согласиться на усыновление ребенка.

Нарушение этих и других правовых ограничений может привести к отказу в усыновлении российского ребенка. В целом, целью данных ограничений является обеспечение благополучных условий для воспитания и развития усыновленных детей.

В Семейном кодексе Российской Федерации приведен перечень лиц, которые не могут быть усыновителями российских детей и ограничиваются в предоставляемом праве. К ним также относятся граждане тех стран, в которых определенные положения семейного законодательства противоречат положениям этики и морали, которые приняты в обществе [2, ст. 127].

Одним из важных законов, обеспечивающих право на жизнь ребенка, является закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человек, право и свобод гражданина Российской Федерации».

В соответствии с нормативно-правовым актом, установлен запрет на передачу детей граждан России, на усыновление или удочерение гражданам Соединенных Штатов Америки. Кроме того, запрещается осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, которые являются гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданами Соединенных Штатов Америки [3, ст. 4].

Данный закон известен как закон «Димы Яковлева» и связан с чередой трагических случаев, возникших в связи с усыновлением российских детей гражданами Штатов. Нормативно-правовой акт был принят после гибели в 2008 году двухлетнего усыновленного мальчика, которого приемный отец, гражданин США, забыл отвести в ясли и оставил на целый день в машине в 32-градусную жару. Однако американский суд вынес оправдательный приговор мужчине [4].

Следует заметить, что такой ужасающий случай гибели российских детей в США, далеко не единственный. Так, в 2009 году семилетний мальчик из Челябинска умер от осложнений, которые были вызваны травмой головного мозга. Согласно заключению судмедэксперта, ребенка сильно избивали. Основная часть побоев приходилась в область головы и грудной клетки. Кроме того, ребенка связывали и морили голодом [4].

В случае, если усыновителем ребенка-гражданина России желают быть иностранцы не из США, то судам необходимо удостоверить тот факт, что ребенок предлагался на воспитание в семьи граждан Российской Федерации. Так, Саратовским областным судом при рассмотрении дела об усыновлении несовершеннолетнего иностранными гражданами было установлено, что ребенок предлагался 123 семьям Российской Федерации, однако был получен отказ [5].

В 2013 году Россия запретила усыновление российских детей гражданами США в ответ на принятие США «Закона Магнитского», который предполагал ограничение прав ряда российских граждан, а также из-за тех случаев, когда дети, усыновленные американскими гражданами, стали жертвами насилия или погибли.

Также Россия запретила усыновление своих детей гражданами Литвы, Мальдивов и Катара в связи с тем, что эти страны не ратифицировали Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления.

Так, например, гражданам Литвы было запрещено усыновлять детей из России из-за неурегулированной ситуации с возвращением российских детей, усыновленных гражданами Литвы. Россия не ратифицировала соглашение о взаимодействии в области усыновления с Литвой, из-за чего возникли сложности с возвращением детей, усыновленных гражданами Литвы, на территорию России.

Это привело к строгим правовым ограничениям на усыновление российских детей гражданами Литвы и к запрету на усыновление детей российскими гражданами Литвы. Фактически, обоим странам было запрещено устанавливать международные договоренности в области усыновления, что привело к ограничению процедуры усыновления между ними.

Таким образом, запрет на усыновление российских детей гражданами Литвы был обусловлен отсутствием согласованных международных соглашений между двумя странами, что привело к неблагоприятной ситуации с возвращением детей и вызвало недовольство российских властей.

В целом, список стран, гражданам которых запрещено усыновлять детей России, может изменяться в ответ на политические и международные события, и на сегодняшний день он включает в себя несколько стран из-за различных геополитических и правовых причин.

Главным вопросом, выдвинутым на повестку сегодняшнего дня, является обеспечение и реализация интересов ребенка в международных семейных отношениях. Так, в Государственную Думу был внесен законопроект № 174451–8 «О внесении изменений в статьи 137 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации». Основной задачей данного законопроекта является осуществление запрета на усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, семьями или гражданами недружественных государств. На сегодняшний день законопроект находится в стадии разработки.

Таким образом, защита интересов усыновляемого ребенка имеет высший приоритет в международном и российском законодательстве. Однако, законодательство также ставит ограничения на усыновление детей российскими и иностранными гражданами, особенно в свете трагических случаев, связанных с усыновлением российских детей гражданами других стран. Законодательство продолжает развиваться и изменяться в целях обеспечения защиты прав и интересов детей в международных семейных отношениях. В результате, правовые ограничения усыновления российских детей направлены на обеспечение безопасности, стабильности и оптимальных условий для воспитания и развития детей, и они строго соблюдаются в процессе усыновления.

Литература:

  1. Кудрявцева Л. В. Правовые особенности международного усыновления // Научный журнал «Эпомен». № 46. 2020. С. 232.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023). Доступ из Справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  3. Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» от 28.12.2012 № 272-ФЗ (последняя редакция). Доступ из Справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
  4. Как изменил жизнь сирот «закон Димы Яковлева». URL: https://www.rbc.ru/investigation/society/17/01/2017/585802559a794798dcb9e688 (дата обращения: 02.12.2023).
  5. Обзор практики рассмотрения в 2021 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022). Доступ из Справ. правовой системы «КонсультантПлюс».
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, ребенок гражданами, ребенок, россия, гражданин, Литва, усыновление, усыновление детей, гражданин Литвы, США.


Похожие статьи

Задать вопрос