Инженерно-геологические изыскания на территории Балейкинского месторождения Оренбургской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 13.01.2024

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Галиуллин, М. Р. Инженерно-геологические изыскания на территории Балейкинского месторождения Оренбургской области / М. Р. Галиуллин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 401-402. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110091/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассматривает характеристики и особенности инженерных геологических условий Балейкинского месторождения.

Ключевые слова: Балейкинское месторождение, геологические условия, изыскания, рельеф.

Балейкинское месторождение находится на территории Оренбургской области в Новосергиевском районе.

Рельеф местности представляет собой холмистую равнину, достаточно интенсивно расчлененную овражно-балочной сетью и долинами рек. В геоморфологическом отношении изучаемый участок приурочен к левобережному склону и левобережной надпойменной террасе реки Самара.

Гидрогеологические условия района обусловлены не только структурно-тектоническими, но и во многом литолого-фациальными и климатическими условиями. В пределах Общего Сырта формируются безнапорные или слабонапорные грунтовые воды надсолевого комплекса. Глубина залегания вод, обусловленная рельефом и генезисом водовмещающих пород, может изменяться от 5 до 20 м. Максимальная глубина отмечается на высоких террасах Сыртовской толщи. Питание вод имеет спорадический характер из-за преобладания глинистых пород и осуществляется в основном за счет атмосферных осадков на участках неглубокого залегания или выхода на поверхность песчаных грунтов.

Геологическая карта-схема четвертичных отложений района Балейкинского месторождения

Рис. 1. Геологическая карта-схема четвертичных отложений района Балейкинского месторождения

В геологическом разрезе принимают участия глины, суглинки, пески. Суглинки и глины в основном темно-коричневый, полутвердые, указывает на обладание некоторой прочностью и твердостью, но при этом могут быть деформированы при достаточно больших силах. Песок мелкий, маловлажный, что указывает на то, что он содержит небольшое количество влаги и может быть более плотным и устойчивым.

Среди инженерно-геологических процессов, отрицательно влияющих на условия эксплуатации проектируемых сооружений, выделяются эрозионные процессы. На развитие 7 склоново-эрозионных процессов может влиять нарушение сплошности естественного растительного покрова склонов, что может привести к развитию линейной и плоскостной эрозии. В сыртовских породах часто наблюдаются псевдоморфозы древних крутопадающих трещин шириной от нескольких мм до 3 см, выполненные глинистым материалом довольно резко отличающимися по окраске от вмещающих пород.

На основе анализа природных факторов инженерно-геологические условия территории размещения объекта относятся ко II категории сложности по совокупности геоморфологических, геологических и геокриологических условий.

Для получения информации о закономерностях изменения состава, строения и свойств грунтов основания проектируемого сооружения, предполагается выполнить следующий комплекс инженерно-геологических работ:

– сбор, систематизация и анализ материалов ранее выполненных инженерно-геологических изысканий;

– рекогносцировочное обследование трассы;

– выполнения комплекса геофизических исследований;

– инженерно-геологическое бурение с опробованием грунтов;

– полевые и лабораторные исследования параметров грунтов;

– обработка и систематизация результатов полевых исследований.

Выводы

С учетом детальной технической характеристики проектируемых объектов и тщательной предварительной оценки сложных инженерно-геологических условий, а также учитывая полное отсутствие какого-либо значительного техногенного воздействия, можно сделать однозначный вывод о том, что оно никаким образом не окажет какое-либо существенное влияние на условия эксплуатации и проектирования сооружений.

Литература:

  1. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1:1000000 (новая серия). Лист M40, (41) — Оренбург. Объяснительная записка. СПб., ВСЕГЕИ, 2011.
  2. Инженерная геология СССР. Русская платформа» (том первый). МГУ, 1977 г.
Основные термины (генерируются автоматически): условие эксплуатации.


Ключевые слова

рельеф, изыскания, Балейкинское месторождение, геологические условия

Похожие статьи

Задать вопрос