Влияние углекислого газа на загрязнение воздуха | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (501) январь 2024 г.

Дата публикации: 10.01.2024

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Чигвинцева, Л. М. Влияние углекислого газа на загрязнение воздуха / Л. М. Чигвинцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 2 (501). — С. 406-408. — URL: https://moluch.ru/archive/501/110012/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья рассматривает углекислый газ (CO2) в контексте его влияния на качество воздуха и здоровье органов дыхания человека. Автор указывает на то, что хотя углекислый газ не является традиционным загрязнителем воздуха, он играет важную роль в парниковом эффекте и глобальном изменении климата.

Ключевые слова: углекислый газ, глобальное изменение климата, парниковый эффект, здоровье человека, повышение температуры, глобальная температура.

Углекислый газ, также известный как , не является тем, что мы могли бы считать традиционным загрязнителем воздуха. Хотя углекислый газ играет огромную роль в парниковом эффекте, он не способствует образованию классического смога, который мы можем представить, когда думаете о городах с сильным загрязнением воздуха. Однако исследования показывают, что результаты глобального изменения климата, вызванные выбросами углекислого газа, могут напрямую влиять на здоровье органов дыхания человека аналогично более традиционным формам загрязнения воздуха.

Классифицировать загрязнение воздуха как любой загрязняющий элемент, выбрасываемый в атмосферу, который может отрицательно повлиять на здоровье человека, планету или на то и другое вместе. Углекислый газ не только подпадает под категорию последствий для всей планеты, но и напрямую влияет на здоровье человека. Исследования показали, что повышение температуры и влажности, связанное с глобальным изменением климата, может ежегодно увеличивать смертность от загрязнения воздуха.

Углекислый газ также косвенно влияет на более заметную форму загрязнения воздуха — смог. При повышении температуры и влажности выбросы углекислого газа увеличивают образование смога, который оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье органов дыхания. Как прямым, так и косвенным образом загрязнение углекислым газом влияет на нашу планету и здоровье человека.

Загрязнение углекислым газом, более известным как выбросы , в основном происходит в результате сжигания ископаемого топлива. Двумя яркими примерами этого являются потребление бензина в автомобилях, работающих на газе, и производство электроэнергии электростанциями.

По оценкам исследователей, почти 30 % выбросов парниковых газов приходится на транспорт, в то время как еще 25 % приходится на производство электроэнергии, 23 % — на промышленное производство, 13 % — на коммерческие и бытовые источники и 10 % — на сельское хозяйство.

На долю углекислого газа приходится примерно три четверти глобальных выбросов парниковых газов.

Основная проблема, связанная с загрязнением углекислым газом, заключается в том, насколько оно усиливает парниковый эффект. Углекислый газ и другие загрязняющие вещества, известные как парниковые газы, выбрасываются в воздух как в результате деятельности человека, так и из природных источников. Эти газы скапливаются в атмосфере и создают изолирующий эффект по всей планете — парниковый эффект. Они пропускают солнечные лучи, но когда эти лучи отражаются от планеты обратно в космос, парниковые газы отражают их обратно на Землю [1].

Этот процесс повышает глобальную температуру и приводит к сложной цепи событий, известной как глобальное изменение климата. Глобальное изменение климата приводит не только к повышению температуры, но и изменяет общие погодные условия и климат планеты.

Одним из наиболее прямых результатов глобального изменения климата стало повышение уровня моря. По мере повышения средней глобальной температуры полярные ледяные шапки тают. Это таяние повышает общий уровень моря и может вызвать наводнения в прибрежных регионах. Он также может усугублять последствия штормов в прибрежных районах.

Глобальное изменение климата также влияет на формирование и серьезность основных погодных явлений, таких как ураганы, заставляя их формироваться с большей регулярностью и большей мощностью. Ураганы возникают над теплыми тропическими морями, а повышение температуры воды способствует тому, что эти штормы быстрее становятся более мощными [2].

Изменение температуры моря также влияет на водную флору и фауну под поверхностью. По мере повышения температуры в океане популяции рыб мигрируют в более холодные регионы, где воды лучше воспроизводят их естественную среду обитания. Поскольку рыбные запасы движутся к полюсам, рыбакам приходится путешествовать дальше, чтобы добыть пищу и поддержать местную экономику.

Выбросы парниковых газов сильно влияют на жизнь человека. Хотя значительная часть выбросов приходится на крупные коммерческие предприятия, ваша семья также может внести изменения для сокращения выбросов, в том числе:

– Переход на устойчивые источники энергии, такие как электромобили и солнечная энергия.

– Делать покупки на месте и поддерживать компании с меньшими выбросами.

– Делать ваш дом максимально энергоэффективным, выключать свет и переходить на энергосберегающие приборы.

Литература:

1. Тарасов В. В. Мониторинг атмосферного воздуха. — М.: Форум: ИНФРА-М, 2008.

2. Андреева Е. В. Атмосфера и жизнь. — М.: Гидрометеорологическое издательство, 2019.

Основные термины (генерируются автоматически): углекислый газ, глобальное изменение климата, парниковый эффект, здоровье человека, повышение температуры, глобальная температура, загрязнение воздуха, здоровье органов дыхания человека, производство электроэнергии, традиционный загрязнитель воздуха.


Ключевые слова

здоровье человека, парниковый эффект, углекислый газ, глобальное изменение климата, повышение температуры, глобальная температура

Похожие статьи

Задать вопрос