Анализ физической подготовки сотрудников пенитенциарных систем в зарубежных странах и в РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №51 (498) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 21.12.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Семёнова, Е. А. Анализ физической подготовки сотрудников пенитенциарных систем в зарубежных странах и в РФ / Е. А. Семёнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 51 (498). — С. 474-475. — URL: https://moluch.ru/archive/498/109405/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор проанализировал нормативы по физической подготовке сотрудников пенитенциарных систем зарубежных стран, а также нормативы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

Ключевые слова: физическая подготовка, нормативы, сотрудники.

С давних времен физической подготовке уделялось большое значение, которая включала в себя большой ассортимент средств подготовки, к которым относились кулачные бои, панкратион, метание различных орудий, преодоление препятствий и т. д. Но самым главным умением считали способность уметь догнать правонарушителя и применить физическую силу, а если применения не предоставлялось возможным, то оружие.

Совершенствование физической подготовки в силовых структурах по сей день является актуальной проблемой, даже несмотря на введение новых технических средств, специальных средств и оружия.

Основой физической подготовки сотрудников пенитенциарной системы является развитие таких качеств, как выносливость, скорость, обучение силовым приемам борьбы в случаях рукопашного боя. По статистическим данным 40–50 % времени от общей подготовки выделяется физической подготовке [1, с.88].

Подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы в РФ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2018г. № 197-ФЗ [2] «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Физическая подготовка должна формировать у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессиональные качества, которые необходимы для выполнения возложенных на них задач. Практические занятия организуются и проводятся не реже 1 раза в неделю продолжительностью не менее 2 часов [3, с.12].

С целью дифференциации нормативов по физической подготовке предусмотрены гендерно-возрастные группы, а также категории сотрудников по непосредственно выполняемым задачам. Для мужчин, поступающих на службу, до 30 лет необходимо выполнить следующие упражнения: № 1 «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» — не менее 35 раз; № 2 «Наклон туловища вперед» — не менее 45 раз; № 3 «Подтягивание на перекладине» — не менее 10 раз; № 9 «Челночный бег» — 30 секунд; № 10 «Бег 100 м» — 14,8 секунд; № 11 «Бег на 1000 м» — 3 минуты 50 секунд. У возрастной группы мужчин старше 30 лет минимальный пороговый уровень № 1–27, № 2–30, № 3–8, № 9–32, № 10–15,6, № 11–4,10.

Для женщин до 30 лет № 1 «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» — не менее 20 раз; № 2 «Наклон туловища вперед» — не менее 25 раз;№ 19 «Приседание» — не менее 35 раз; № 9 «Челночный бег» — 35 секунд; № 10 «Бег 100 м» — 18,1 секунд; № 11 «Бег на 1000 м» — 4 минуты 35 секунд. Для возрастной группы старше 30 лет установлен следующий минимальный порог: № 1–20, № 2–25, № 19–25, № 9–37, № 10–19,1, № 11–5,10.

Контроль за выполнением данных нормативов осуществляется ежеквартально по новой балльной системе.

Рассмотрим зарубежные страны. Во Франции отмечается довольно высокая подготовка сотрудников пенитенциарной системы. Оценка физической подготовки осуществляется посредством начисления баллов, из которых формируется сама оценка. Контрольными нормативами, которые сдают сотрудники, являются: бег — 100м, 1000м и специальный бег на выносливость в течении 12 минут; прыжки — в высоту и длину; толкание ядра; а также в некоторых подразделениях оценивается норматив по плаванию. В подразделениях специального назначения помимо указанных выше нормативов также оцениваются нормативы по альпинизму, лыжной подготовке и прохождению полосы препятствий [4].

В Германии отсутствует ежиная система подготовки сотрудников пенитенциарной системы. В каждом регионе страны установлена своя система подготовки, которая может существенно отличаться от других. При поступлении на службы сотрудники сдают тесты по физической подготовке, которые меняются в зависимости от района несения службы. Основные нормативы включают бег на различные дистанции, прыжок в длину с места, сгибание-разгибание рук, поднимание туловища. В процессе прохождения службы сотрудники ежегодно или чаще, как установлено в районе прохождения службы, сдают контрольные нормативы, которые помимо вышеуказанных включают толкание ядра и плавание. Нормативы также делятся на возрастные группы и оцениваются по бальной системе.

Пенитенциарная система Соединенных Штатов Америки является престижной и почетной сферой деятельности [5]. Требования к физической подготовке меняются в зависимости от вида тюрьмы, так как помимо государственных существуют частные пенитенциарные учреждения. PAT — физическая подготовка сотрудников, которая включает в себя четыре упражнения: прыжки с места вверх, подъем туловища из положения лежа, сгибание-разгибание рук в упоре лежа и бег на расстояние от 0,5 до 2 миль. Помимо этого, существует испытание, состоящие в прохождении полосы препятствий. Нормативы регулярно проверяются в зависимости от возрастной группы.

Кроме всего вышеперечисленного, у сотрудники пенитенциарной системы зарубежных стран проходят тренировки по повышению гибкости и ловкости, которые направлены на улучшение координации движений, быстроты реакции и гибкости тела и включают в себя упражнения на растяжку, гимнастику, а также занятия на специальных тренажерах, развивающих гибкость.

Подводя итоги следует выделить следующий момент: физическая подготовка в уголовно-исполнительной системе РФ и зарубежных стран играет важную роль, но существует ряд отличий таких как в зарубежных странах физическая подготовка более расширена и включает в себя более разнообразный спектр упражнений и тренировок, что позволяет многосторонне развиваться. Следует отметить, что в Российской Федерации в настоящее время осуществляется активная разработка и внедрение новых методик, направленных на физическую подготовку, так, например, применяются классические виды спорта, современные тренажеры.

Таким образом, физическая подготовка различных стран является неотъемлемой частью службы специалистов и играет особую роль в обеспечении безопасного функционирования систем, поэтому немаловажно постоянно развивать и совершенствовать физическую подготовку, опираясь на современные реалии.

Литература:

  1. Звягинцев М. В. Анализ тестов физической подготовленности сотрудников пенитенциарных систем различных стран. [Текст] / Журнал «Проблемы современного педагогического образования» — 2019. — С. 87–89.
  2. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
  3. Приказ Министерства Юстиции РФ от 17 июля 2023г. № 382 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» — С. 12–14.
  4. Особенности профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы в отдельных странах романо-германской правовой семьи [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// https://studref.com/416824/pedagogika/osobennosti_professionalnoy_podgotovki_sotrudnikov_penitentsiarnoy_siste my_otdelnyh_stranah_romano_#723
  5. Особенности профессиональной подготовки сотрудников пенитенциарной системы в отдельных странах англосаксонской правовой семьи [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// https://studref.com/416823/pedagogika/osobennosti_professionalnoy_podgotovki_sotrudnikov_penitentsiarnoy_siste my_otdelnyh_stranah_anglosa#630
Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовка, пенитенциарная система, норматив, Российская Федерация, уголовно-исполнительная система, физическая подготовка сотрудников, PAT, возрастная группа, Наклон туловища, прохождение полосы препятствий.


Похожие статьи

Задать вопрос