Право граждан на трансплантацию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (498) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 21.12.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Плигина, А. А. Право граждан на трансплантацию / А. А. Плигина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 51 (498). — С. 320-322. — URL: https://moluch.ru/archive/498/109374/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье раскрывается понятие трансплантологии, право граждан на трансплантацию органов и тканей.

Ключевые слова: трансплантология, трансплантаты, донор, реципиент, презумпция согласия, Федеральный закон, Конституция, Уголовный кодекс.

Право граждан Российской Федерации на трансплантацию органов и тканей является достаточно актуальной научной проблемой.

В 21 веке достаточно остро стоит вопрос о трансплантации органов и тканей. Говоря об этом, в первую очередь стоит упомянуть, что речь идёт о спасении жизней людей.

Первыми источниками, упоминающими о донорстве, были древнерусские летописи, что указывает на то, что данная процедура являлась неотъемлемой частью жизни славянского общества ещё на ранних этапах его развития. С течением времени и со становлением Русского государства, практика донорства и трансплантологии развивалась и систематизировалась. Особенно активное развитие донорской медицины пришлось на советский период и после него, когда были созданы специализированные медицинские учреждения и программы по сбору и использованию донорского материала в лечебных целях. [4]

К развитию трансплантологии имели отношения такие ученык как: [2] Юрий Юрьевич Вороной (1895–1961) — который впервые в 1933 году смог пересадить почку.

Владимир Петрович Демихов (1916–1998) — 1946 пересадил сердце и легкие собаке,в 1948 — Демихов, Швековский пересадили печень собаке. В 1986 году Валерий Иванович Шумаков провёл первую в СССР пересадку сердца человеку. (1967 — Кристиан Бернард — ЮАР — успешная пересадка сердца человеку).

В 2005 году в Англии произведена успешная операция по пересадки печени от одного донора — ребенку и взрослому человеку.

Трансплантация органов и тканей является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан. Действительность, к сожалению, такова, что материала для трансплантации не всегда достаточно. Эта проблема безусловно заслуживает внимания, решать её нужно, но решать правильно, не нарушая права граждан.

Трансплантация органов и тканей может происходить только при наличии письменного информированного добровольного согласия совершеннолетнего дееспособного реципиента. Информированным добровольным согласием на медицинское вмешательство (в данном случае речь идет о трансплантологии органов и тканей) следует считать документальное подтверждение необходимой процедуры — информирования пациента, подтверждающая согласие пациента или его законного представителя на конкретное медицинское вмешательство.

Необходимо разобраться, что же такое трансплантология, трансплантация, трансплантаты и донор.

Трансплантология -это раздел медицины, который изучает проблемы трансплантации органов (в особенности почек, печени, сердца), а так же перспективы создания искусственных органов. [3]

Трансплантация — это замещение тканей или органов больного, как его собственным биологическим материалом, так и взятым у донора или созданным искусственно.

Трансплантаты — это пересаживаемые органы или ткани от донора к реципиенту.

Трансплантатами считаются:

– Кровь;

– Внутренние органы: почка, лёгкое, глазное яблоко (роговица, склера, хрусталик, сетчатка, конъюнктива);

– Костный мозг;

– Васкуляризированный комплекс мягких тканей, включающий дермальный слой кожи, подкожную жировую клетчатку и мышцы.

Донор-физическое лицо, обладающее дееспособностью, которое способно на решение отдать свою кровь, орган или ткань реципиенту.

Реципиент — это лицо, которому пересаживают орган или ткань донора.

Так, несмотря на то, что донорство помогает людям, все же есть необходимые условия для трансплантологии, которые зафиксированы Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» [6], Федеральном Законе № 4180–1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека». А самым важным правовым актом является Конституция Российской федерации, а также статья 120 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В статье 20 Конституции РФ [1] указано, что каждый человек имеет право на самое ценное — на жизнь. Но бывают болезни, когда жизнь человека оказывается под угрозой, и тогда в силу вступает статья 41, в которой указывается, что все имеют право на охрану здоровья и оказание медицинской помощи. В случае, если консервативное лечение не помогает, обращаются к трансплантологии, и тогда все решения принимаются в соответствии с нормативными актами, которые регламентируют данный способ лечения.

Согласно Федеральному Закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» статьи 47 «Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)»:

  1. Трансплантация органов и тканей донора допускается только при условии отсутствия других способов лечения или восстановления здоровья пациента.
  2. Изъятие органов и тканей для трансплантации у донора возможно только после заключения врачебной комиссии о безопасности и сохранения здоровья донора.
  3. Изъятие органов или тканей допускается только с достижением совершеннолетия (исключением является пересадка костного мозга).
  4. Изъятие материала для трансплантации допускается только при наличии информированного добровольного согласия.
  5. Гражданин, достигший возраста 18 лет может в устной форме в присутствии свидетелей или же в письменной форме выразить свое согласие или не согласие на изъятие органов для трансплантации после своей смерти, а так же в случае отсутствия волеизъявления донора на изъятие органов и тканей для трансплантации, после его смерти, право заявить о несогласии имеют супруг(а) или близкие родственники.
  6. В случае смерти недееспособного гражданина изъятие органов или тканей допускается только при согласии родителей или законного представителя.
  7. Не допускается принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации (пересадки).
  8. В Российской Федерации ведется учет донорских органов и тканей, а также лиц, нуждающихся в трансплантации.

Согласно Закону Российской Федерации от 22.12.1992 г № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» статьи 1- органы или ткани человека не могут быть предметом «купли-продажи». [7] Покупка или продажа материала для трансплантации влечет уголовную ответственность в соответствии с законом РФ. В статье 3 закона говориться, что к донорству не допускаются лица, страдающее болезнью, которая представляет опасность для жизни и здоровья реципиента, а также лиц, находящихся в зависимости от реципиента. В статье 12 говориться о том, что донор имеет право на медицинское обследование, лечение и реабилитацию в рамках бесплатного оказания медицинской помощи, на получение полной информации о возможных последствиях для здоровья в следствии изъятия органов или тканей для трансплантации.

Статья 120 УКРФ регламентирует что любое принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет и запретом на ведение врачебной практики, а также лишением права занимать определённую должность. [5]

Ярким примером нелегальной трансплантологии являются эксперименты в нацистских концлагерях, особенно в «Освенцим». Йозеф Менгеле проводил чудовищные эксперименты, по его вине погибло очень много людей. Он проводил эксперименты по изменению цвета глаз, что приводило к слепоте и гибели человека, изучал влияние давления на организм и наиболее известное его преступление — это опыты над близнецами. Эксперимент с близнецами заключался в переливании крови или пересадки органов от одного близнеца к другому. Еще один пример также относится к времени Великой Отечественной Войны, для раненных нацистских солдат забирали кровь у заключенных концлагерей. Представить страшно те времена, которые унесли тысячи жизней.

При трансплантации органов и тканей стоит задача не только сохранить жизнь реципиента, но и не нанести серьезный вред здоровью донора, именно поэтому необходимо провести тщательное обследование. Это необходимо сделать для того, чтобы снизить риск возникновения осложнений и проблем со здоровьем. А для того, чтобы снизить вероятность гибели реципиента обязательно нужно провести обследование на совместимость донора и пациента. Нарушение данных законов ведет к преступлению, общественно опасному деянию, которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы до 4 лет, а также запретом на занятие определенной должности и введению медицинской практике на срок до 3 лет.

Теперь уже трудно представить современную медицину без такого раздела, как трансплантология. Благодаря постоянному развитию этого направления спасено огромное количество жизней, как взрослых, так и детей.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]- Режим доступа:, http://www.kremlin.ru/acts/constitution/, свободный.
  2. Трансплантации органов и тканей человека: понятие и сущность содержания [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/transplantatsii-organov-i-tkaney-cheloveka-ponyatie-i-suschnost-soderzhaniya /, свободный.
  3. Трансплантология [Электронный ресурс]. — Режим доступа:, https://ru.wikipedia.org/wiki/ свободный.
  4. Основы трансплантологии. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://studfile.net/preview/6689599/page:16/ свободный
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/, свободный.
  6. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс]- Режим доступа:, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/свободный.
Основные термины (генерируются автоматически): трансплантация органов, изъятие органов, ткань, Российская Федерация, трансплантация, донор, трансплантология, законный представитель, информированное добровольное согласие, Уголовный Кодекс.


Похожие статьи

Задать вопрос