Понятие и сущность холдинга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 15.12.2023

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Боднар, М. М. Понятие и сущность холдинга / М. М. Боднар. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 167-169. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109169/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной публикации анализируются различные подходы к определению понятия «холдинг», предлагается авторская дефиниция исследуемой формы организации коммерческих субъектов.

Ключевые слова : холдинг, организация, компания, управление, юридическое лицо.

Дефиниция «холдинг» имеет англоязычные корни и в дословном переводе означает «владение», «удержание». Иными словами, это некая совокупность (группа компаний), которая имеет внутреннюю взаимную подчиненность, руководство которой обеспечивается материнской (головной) компанией, посредством осуществления ею контроля над нижестоящими структурными элементами, называемыми дочерними. Право управления и контроля принадлежит материнской компании на основе наличия у нее контрольного пакета акций данной организации. Соответственно, оставшаяся часть акций распределена между подчиненными дочерними компаниями.

Данная форма образования позволяет качественно снизить предпринимательские риски, обеспечивает стабильность и рентабельность организации, и по праву считается передовой формой ведения современного бизнеса во всем мире [4, с. 22]. Однако, в России данная форма устройства компании до настоящего времени не предусмотрена на законодательном уровне, и ее нельзя отнести к юридическому лицу. Так как в соответствии с ч.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ [1] (далее — ГК РФ), гражданскую правосубъектность имеют исключительно физические и юридические лица, формы которых закреплены в законе и имеют исчерпывающий характер, холдинг не имеет своей правосубъектности, в то время как его структурные элементы являются таковыми, обладают статусом юридического лица и обладают полной правосубъектностью.

В ГК РФ также отсутствует понятие холдинга, не закреплены отличительные признаки данного объединения, не установлены конкретные особенности деятельности холдинговых компаний, специфика внутреннего управления в данном образовании. Безусловно, это негативно сказывается на правоприменительной деятельности и дальнейшем развитии холдинговых организаций в наше стране, что, в свою очередь, снижает эффективность предпринимательского сегмента в общем ВВП государства.

Однако говорить о том, что понятие «холдинг» и его фактическая реализация в гражданско-правовых и предпринимательских отношениях имеет нелегальный характер, будет неверным. Дефиниция «холдинг», «холдинговая компания» употребляется в отдельных нормативных правовых актах, регламентирующих конкретную сферу (отрасль) правоотношений, где исследуемая правовая конструкция находит свое практическое применение.

В качестве примера мы можем указать на норму, содержащуюся в Указе Президента РФ от 16.11.1992 № 1392, которым утверждено временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества. В соответствии с данным положением, «холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговой компании, далее именуются «дочерними»» [2]. Как следует из указанного определения, ключевым признаком холдинга выступает признак распределения акций и наличие контрольного пакета у одной организации, которая обеспечивает управление дочерними компаниями.

О специфике холдинга банковских организаций указывается в Федеральном законе от 02.12.1990 № 395–1 «О банках и банковской деятельности» [3], где в ст. 4 в качестве ключевых признаков банковского холдинга закреплено: совокупность юридических лиц, содержащая в своей структуре хотя бы одну кредитную организацию, подконтрольную одному из них; наличие головной организации; доля банковской деятельности холдинга должна превышать 40 процентов от всех видов его деятельности; холдинг не является юридическим лицом.

На данный момент, как уже было сказано выше, понятие холдинга в ГК РФ не закреплено, также отсутствует специальный закон, который мог бы регламентировать специфику образования и деятельности исследуемой общности юридических лиц.

Понятие холдинга выступает также предметом научных дискуссий, которые приводят к наличию разнообразных подходов к данному понятию. Например, К. Я. Портной, исследуя данное явление в предпринимательском праве, приходит к выводу, что холдинг отвечает следующим признакам: наличие взаимосвязанных юридических лиц; сосредоточение управленческих полномочий у одной организации (головной); наличие у головной организации большинства в уставном капитале; внутренняя связь всех структурных организаций холдинга [5, с. 18].

В. С. Белых предлагает более широкую дефиницию понятия холдинга и в дополнение к предыдущему определению указывает на наличие управленческой деятельности у головной организации относительно ее дочерних компаний, а также на реализацию холдингом единой цели — его эффективного развития, укрепления финансового положения на рынке [6, с. 110].

Помимо доктринальных разработок о понятии и специфике деятельности холдинговых компаний в России неоднократные попытки детализировать данные вопросы предпринимались судами. Так, например, в соответствии с судебным решением, холдингом признана организованная совокупность коммерческих организаций, внутренняя структура которых основана на экономическом контроле одного участника над другими» [7].

Если говорить о преимуществе холдинговых компаний, то необходимо выделить следующие его функциональные черты:

— снижает степень налогообложения за счет того, что в рамках единой организационной структуры происходит объединение нескольких видов предпринимательской деятельности;

— систематизирует деятельность географически отдаленных друг от друга компаний, что способствует достижению единой цели холдинга;

— упорядочивает финансовую деятельность всех дочерних организаций в единый учет, что позволяет укрепить внутренние источники финансирования;

— обеспечивает единый контроль за деятельностью всех структурных элементов холдинга;

— повышает прозрачность бизнеса, за счет чего укрепляется авторитет холдинга на рынке, растет узнаваемость компании, доверие к ней.

Таким образом, завершая обзор исследования понятия «холдинг», с учетом проанализированных источников, предложим авторское определение: «Холдинг — структурная совокупность юридических лиц, в которой головная компания, имеющая контрольный пакет акций, осуществляет управление дочерними организациями, в целях достижения общего финансово-экономического интереса организации».

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) // Российская газета, № 238–239, 08.12.1994.
  2. Указ Президента РФ от 16.11.1992 № 1392 (ред. от 26.03.2003, с изм. от 30.06.2012) «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» // Российская газета, № 251, 20.11.1992.
  3. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395–1 (ред. от 04.08.2023) «О банках и банковской деятельности» // Российская газета, № 27, 10.02.1996.
  4. Поддьяков П. А. К вопросу о понятии холдинга // Молодой ученый. 2023. № 21 (468). С. 314.

5. Портной К. Я. Правовое положение холдингов в России. М.. 2004. С. 18.

6. Российское предпринимательское право. 2-е издание / под ред. В. С. Белых. М. 2022, С. 110.

  1. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2018 по делу № А46–2151/2018. — URL: https://ras.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/c12cfd7e-4d5f-4e08-a46d-a3aeb119157f/b29d9630–9a11–4bf6-aa37–7c278b4168c5/ %D0 %9046–2151–2018__20181114.pdf (дата обращения: 10.12.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): контрольный пакет акций, Холдинг, юридическое лицо, ГК РФ, компания, головная организация, лицо, Россия, состав активов, холдинговая компания.


Похожие статьи

Задать вопрос