Особенности аудиторских проверок в банках | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 15.12.2023

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Веселкина, А. С. Особенности аудиторских проверок в банках / А. С. Веселкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 371-374. — URL: https://moluch.ru/archive/497/109029/ (дата обращения: 29.04.2024).



В работе демонстрируется некоторые особенности аудиторских проверок в банках. Тема актуальна по причине того, что тяжелая экономическая ситуация нанесла ущерб экономике страны. Предприниматели пытаются экономить на многих процессах, в том числе обязательном аудите. При этом внешний аудит банка чрезвычайно важен для всей национальной экономики, никаких неточностей в нем не должно быть. В заключении статьи указывается необходимость изучения представленных перспектив и предложений для внедрения на практике.

Ключевые слова: аудит, аудит банка, аудиторская проверка, методики аудит, перспективы аудита.

Аудит является важной проверкой, которая позволяет понять, допущены ли нарушения в отчетности организации, демонстрирующие ее неверное функционирование. Внешний аудит банков, то есть кредитных организаций, обязателен и чрезвычайно важен. Причина заключается в том, что именно эти организации хранят денежные средства вкладчиков. В результате, если функционирование проводится с нарушениями, возможны подлоги информации, свидетельствующие о приближении к банкротству и необходимости в срочном порядке изъять денежные средства со всех вкладов этого банка. Если банковская организация банкротится внезапно, с высокой вероятностью можно говорить о проведении некорректного внешнего аудита, о нарушениях в ходе проверки. Население, в результате такой некорректной деятельности, может потерять часть денежных средств, что негативно отразится на благополучии граждан. В современной кризисной ситуации допустить этого нельзя, однако, за последние десять лет более двухсот банков закрылись, либо по своей инициативе, либо вследствие отзыва лицензии действием Центробанка. В итоге, тема работы чрезвычайно актуальна на данный момент.

Банки являются организациями, которые имеют высокую значимость для всей экономики. Так, первый важный аспект — хранение денежных средств население уже был отмечен. Здесь же нужно дополнительно указать формирование возможности распоряжаться финансами в режиме реального времени, получать доход с них и выполнять некоторые иные операции. Все это важно для современного человека. Второй аспект — хранение и реализация операций с денежными средствами юридических лиц. Этот элемент демонстрирует важность банков для всей экономики в целом. Так, если аудит будет проходить некорректно, то стабильность всей системы может нарушиться, начнут наблюдаться экономические сбои и иные негативные последствия. В результате, решение государства об обязательном аудите нужно считать верным и необходимым.

На данный момент для аудитора важно, какая лицензия выдана банка. Первый ее вид — универсальная лицензия, согласно которой ассортимент банковских услуг неограничен, но при этом законодательные нормы для таких организаций тоже увеличены. Второй вид — базовая лицензия. Ее наличие дает возможность лишь функционировать с российскими лицами, все операции с иностранцами запрещены. При этом проверка таких учреждений существенно упрощена, к ним не применяются некоторые виды проверок, в целом число операций снижено.

Вне зависимости от вида лицензии, внешние аудиторы должны комплексно рассмотреть все функционирование коммерческого банка. В первую очередь проверяются активные и пассивные операции. В обязательном порядке они должны быть подлинными, корректно оцененными, верно отображенными и легитимными. Каждый пункт проверяется с помощью разных методов проверки.

Так как проверять все операции невозможно и в этом нет необходимости, аудитор будет изучать лишь некоторый заранее выбранный объем, исходя из активов банка, его прибыли и некоторых иных аспектов. На практике каждая аудиторская фирма рассчитывает объем операций самостоятельно, исходя из их мнения и составленной формулы.

Определив объем, аудитору нужно выбрать методы и приемы проводимой проверки. Они зависят от того, какая репутация банка сформирована в аудиторском сообществе. Также важным аспектом является степень уверенности в корректности проводимого внутреннего контроля. Обычно при аудите банка используют контрольные и аналитические приемы, а также детальное изучение операций. Далее более подробно представим каждый метод.

В группу контрольных приемов относят следующее: определение уровня контролирования функционирования банка со стороны руководства; использование компьютерных систем в контрольных функциях; существование физического контроля, под которым понимают проверку наличия имущества кредитной организации в натуральном виде и иные действия. Исходя из представленной группы, делаем вывод о том, что все контрольные приемы непосредственно связаны с изучением уровня надзора за операциями (Швырева, 2021).

В группу аналитических приемов относят иные действия: отправление писем клиентам с целью уточнения денежных средств, требуемых согласно кредитному запросу; проведение анализа относительно проводимых операций или прибыли и так далее. В результате, аналитическая группа представляет приемы, с помощью которых формируется мнение о степени проведения анализа функционирования банка (Мамаева, 2022).

Нужно отметить, что первые две группы относительно просты для аудиторов, так как их проведение быстро. При этом зачастую ограничиться лишь ими нельзя, так как они недостаточно точны. По этой причине было создано детальное изучение операций. Согласно методу, нужно применить такие приемы: проведение проверки документов бухгалтерского учета; изучение реальности проведения операций по факту; изучение ведения бухгалтерского учета; сравнение записей, сделанных, например, в бухгалтерском учете и указанных согласно первичному документу; изучение встречных проводок и так далее. Таким образом, приемы этой группы делают необходимым реализацию многочисленных более сложных операций, которые требуют пересчета, тщательного изучения документов и так далее. Если будут проведены такие операции, можно с уверенностью сказать, что деятельность банка ведется без нарушений.

Именно детальное изучение операций позволяет установить важнейшие факты о некоторые операциях, например, их легитимность, корректность, оригинальность первичных документов, отсутствие ошибок в расчетах и так далее. Как уже было сказано, все операции банка не проверяются, однако, сплошная проверка может быть применена, если был выявлен сложный случай по контрагенту или операция являлась чрезвычайно важной. Зачастую под сплошную проверку попадают операции, которые клиент сам не может проверить. Это, например, внутрибанковские переводы или формирование уставного фонда. Иные действия в большинстве случаев подвергаются лишь выборочной проверке, так как такое допущение не даст существенной ошибки.

Обычно при использовании выборочной проверки аудитор избирает определенные дни за различные периоды и проверяет проводимые операции. Необходимо, чтобы периоды не совпадали, это даст возможность рассмотреть случайность или системность ошибки. Так, например, нужно выбрать по одному из дней в каждом месяце (Пьянова, 2021).

Детальное изучение — самый трудоемкий процесс, однако, в большинстве случаев без него нельзя провести удовлетворительную аудиторскую проверку. При этом чем меньше рисков выявит аудитор при изучении конкретного банка, тем меньше будет применяться детальное изучение.

Отметим, что существует еще один метод, который обязательно должен применяться аудиторами — предварительный аудит. Он необходим для того, чтобы изучить нового клиента аудиторской компании. Прием считается обязательным, так как заключение контракта с новым клиентом без его даже быстрого изучения может привести к существенным проблемам. Так, например, в его работе могут быть обнаружены существенные проблемы, возможно, его проверка займет больше времени и так далее. Согласно общему мнению аудиторов, лучше удерживать старых клиентов, чем привлекать новых, иначе риски будут высоки.

Для банковского аудита это чрезвычайно важно. Причина заключается в том, что обычно каждый крупный банк обслуживается разным аудитором для невозможности проникновения конфиденциальной информации к прямым конкурентам. В результате, подписание контракта с новым клиентом может привести к расторжению договора со старым, что в большинстве случаев невыгодно.

С помощью предварительного аудита удается получить сведения об учредителях, партнерах, руководстве нового контрагента. Важным будет сформировать мнение о том, с какой вероятностью будет выдано положительное заключение по итогам аудита, исходя из всей доступной информации, в том числе относительно громких судебных дел.

Нельзя не отметить, что предварительный аудит должен проводится очень быстро, при этом возможности проверяющих существенно ограничены. В результате, лишь лучшие аудиторы компании проводят такой анализ. Зачастую анализирующее лицо даже не может изучить проверяемый банк на месте, то есть приехать к месту будущей проверки нельзя до подписания договора. Это делает невозможным изучение многих отчетов, первичной документации и так далее. В итоге, необходимо составить мнение, исходя из общедоступной информации: бухгалтерских отчетов, рекламы, судебной практики и иных источников.

Сейчас все чаще наблюдаются методы снижения стоимости аудита банков, а также ускорения этих процессов. В результате, выборочные проверки становятся основой для такого аудита, хотя, как уже было сказано, многие операции требуют сплошной проверки. На практике отмечаем, что так называемые «карманные» аудиторы набирают популярность. Часто их аудиторские заключения в той или иной степени фиктивные. Это можно доказать с помощью отзыва лицензии многих банков в 2018 и 2020 году. Согласно многим немодифицированным аудиторским заключениям, банк функционирует по всем законам, в его работе нет проблем. При этом в этот же год у учреждения отзывают лицензию. Эта проблема формирует необходимость определения методов, позволяющих сократить время аудиторской проверки и ее стоимость без ущерба для качества.

Ключевым методом здесь должны стать информационно-коммуникационные технологии. Так, предлагается внедрить искусственный интеллект и машинное обучение в процесс аудиторской проверки. На данный момент эти инновации быстро развиваются, уже сейчас существует возможность применить их в аудите. Искусственный интеллект мог бы проводить сплошную проверку со скоростью, недоступной даже для команды аудиторов. При этом, в случае постоянного совершенствования программы, количество ошибок было бы минимальным. В целом сейчас анализ с помощью искусственного интеллекта доступен во многих сферах, а значит, в аудите, где он тоже нужен, такие технологии необходимы (Султанов, 2020).

Еще одной перспективой является внедрение технологии, которая могла бы в режиме реального времени передавать информацию аудиторам. Это позволит разбить проверку на множество небольших временных отрезков, что в целом снизит ее стоимость и трудоемкость. Важно указать, что мера позволит минимизировать количество отзывов лицензий, так как аудиторы будут постоянно проводить мониторинг ситуации, исправляя ситуацию, пока она не стала критичной. В результате, все экономические агенты получат выгоду от внедрение такого аспекта (Кузиев, 2020).

Подводя итог, делаем вывод о том, что финансовый рынок чрезвычайно важен для современной экономики. Если его участники будут функционировать с нарушениями, экономике нанесут непоправимый ущерб. По этой причине обязательный аудит банков важен и необходим. Аудиторы сформировали список методов, позволяющих различно и полно провести нужный анализ любого коммерческого банка. Несмотря на это, сейчас фирмы пытаются снизить свои расходы, а аудиторы — время на каждого клиента. В итоге, не всегда аудит проводится корректно, особенно если это представители малого аудита. В перспективе необходимо внедрить повсеместное использование информационно-коммуникационных технологий, с помощью которых можно значительно уменьшить трудоемкость многих операций. Они же станут инструментом, имеющим возможность разбить проверку на несколько составных частей, делая ее менее масштабной и затратной. Несмотря на такие перспективы, необходимо рекомендовать усилить ответственность за ненадлежащее исполнение аудиторской проверки. Ответственные должны наказываться, на данный момент так происходит не всегда. Таким образом, предложенные аспекты могут существенно улучшить процесс проведения аудиторских проверок в коммерческих банках, сделав его более прозрачным, простым и эффективным.

Литература:

  1. Швырева О. И. (2021) Аудит в банковской сфере: особенности, актуальные проблемы и перспективы развития // Вестник Академии знаний. С. 356–362.
  2. Султанов Г. С. (2020) Международная практика аудита деятельности финансово-кредитных учреждений // Экономика и предпринимательство. С. 1483–1486.
  3. Кузиев И. Н. (2020) Совершенствование плана и программы аудита в коммерческих банках // Фундаментальные научно-практические исследования: основные итоги: сборник научных трудов по материалам IV Международной научно-практической конференции, Анапа. 31 марта 2020 года. С. 65–69.
  4. Мамаева У. З. (2022) Особенности проведения аудиторской проверки в банковской сфере // Экономика и предпринимательство. С. 1459–1461.
  5. Пьянова Н. В. (2021) Аудиторская проверка операций по счетам в банках // Проблемы российской экономики на современном этапе: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, Москва. 14 мая 2020 года. С. 309–313.
Основные термины (генерируются автоматически): аудитор, операция, аудиторская проверка, сплошная проверка, аудит, банк, большинство случаев, бухгалтерский учет, детальное изучение операций, искусственный интеллект, предварительный аудит, прием, проверка.


Ключевые слова

аудит, аудиторская проверка, аудит банка, методики аудит, перспективы аудита

Похожие статьи

Задать вопрос