Взаимосвязь государственной гражданской службы и муниципальной службы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (497) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 12.12.2023

Статья просмотрена: 215 раз

Библиографическое описание:

Герасимова, Е. В. Взаимосвязь государственной гражданской службы и муниципальной службы / Е. В. Герасимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 50 (497). — С. 177-179. — URL: https://moluch.ru/archive/497/108981/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор рассматривает взаимосвязь государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Ключевые слова: государственная гражданская служба, муниципальная служба, публичная власть, нормативные правые акты, профессиональная деятельность.

Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации [2]. Данное определение представлено в федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.

Муниципальная служба Российской Федерации — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора [4]. Данное определение представлено в федеральном законе «О муниципальной службе Российской Федерации» от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — государственная гражданская служба) обеспечивается посредством:

1) Единства основных квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы. Единство основных квалификационных требований состоит в том, что как для должностей государственной гражданской службы, так и для должностей муниципальной службы требуются необходимые профессиональные знания и навыки.

2) Единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы. К ограничениям, связанным с поступлением на гражданскую службу и ее прекращением, а также с прохождением государственной службы, относятся различные правила, требования и условия. Обязанности, в свою очередь, связаны с необходимостью соблюдения Конституции Российской Федерации и других нормативно-правовых актов, исполнения должностных обязанностей, выполнения указаний и поручений руководящих лиц и т. д.

3) Единства требований к подготовке кадров для муниципальной и гражданской службы и дополнительному профессиональному образованию. Государственные гражданские и муниципальные служащие подлежат определенному порядку подготовки, переподготовки, повышения квалификации, и имеют право действовать в пределах своей компетенции от имени государственного или муниципального органа. В первом случае, они представляют государственный интерес, а во втором — интересы муниципальных образований. Кроме того, они являются членами особой профессионально-статусной группы.

4) Учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа государственной гражданской службы и учета стажа государственной гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы. Данный учет предполагает зачет в общий стаж профессиональной служебной деятельности государственных гражданских и муниципальных служащих на равных основаниях.

5) Соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных гражданских служащих. Общие подходы к структуре и оплате труда государственных и муниципальных служащих закрепляются законодательно. Законодательство устанавливает правила и критерии для определения размера и состава заработной платы, а также основные и дополнительные меры, направленные на компенсацию выполняемых обязанностей и стимулирование профессиональной деятельности в государственной и муниципальной службе.

6) Соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших муниципальную службу, и граждан, проходивших государственную гражданскую службу, а также членов их семей в случае потери кормильца. Выслуга лет на государственной гражданской и муниципальной службе подтверждается для целей начисления пенсионных выплат.

Охарактеризуем каждую из общих взаимосвязей государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Государственные гражданские и муниципальные служащие подготавливаются в рамках одной специальности, которая позволяет им выполнять должностные обязанности как на государственной гражданской службе, так и на муниципальной службе.

Государственным гражданским и муниципальным служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью и использовать свое служебное положение для проведения предвыборной агитации.

В системе должностей государственной гражданской и муниципальной службы выделяют одинаковые группы младших, ведущих, главных и высших должностей.

Государственные гражданские служащие и муниципальные служащие осуществляют аналогичные управленческие функции: планирование, прогнозирование, организация, мотивация, регулирование, контроль и координация.

Государственный гражданские служащие и муниципальные служащие являются представителями публичной власти. В соответствии со статьей 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории [1].

Государственные гражданские и муниципальные служащие должны соблюдать правила служебной дисциплины, придерживаться делового стиля одежды и выполнять указания своих руководителей.

Таким образом, взаимосвязь между государственной и муниципальной службами является важным элементом организации и функционирования государственного аппарата. Государственная гражданская и муниципальные службы выполняют ключевые функции обеспечения эффективного управления и предоставления услуг населению. В целом, взаимосвязь между государственной гражданской и муниципальной службами является неотъемлемой частью эффективного государственного управления. Она позволяет участникам обмениваться информацией, координировать действия и сотрудничать для достижения общих целей.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)" // Собрание законодательства РФ — 2020.
  2. О государственной гражданской службе Российской Федерации: федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ. — URL:https://docs.cntd.ru/dokument.
  3. О системе государственной службы Российской Федерации: федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ. — URL: https://docs.cntd.ru/dokument.
  4. О муниципальной службе Российской Федерации: федеральный закон от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ. — URL: https://docs.cntd.ru/dokument.
Основные термины (генерируются автоматически): муниципальная служба, государственная гражданская служба, Российская Федерация, служащий, публичная власть, государственная служба, гражданская служба, исчисление стажа, профессиональная деятельность, профессиональная служебная деятельность.


Похожие статьи

Задать вопрос