К вопросу о функциях архаизмов в современном русском языке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 01.12.2023

Статья просмотрена: 78 раз

Библиографическое описание:

Рахимова, Х. К. К вопросу о функциях архаизмов в современном русском языке / Х. К. Рахимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 498-499. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108347/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящее время русская лингвистическая наука достигла больших успехов в плане исследования особенностей многих явлений. Несмотря на это, в данной области сохранилось большое количество спорных вопросов. В частности, одной из подобных проблем является функциональные особенности употребления архаической лексики.

На первый взгляд, термин «архаизм» кажется простым и понятным, его значение на самом деле далеко не однозначно.

Впервые вопрос об исследовании архаической лексики был рассмотрен в трудах известного русского ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова [2, с. 587–592].

В наше время мы наблюдаем, как многие слова становятся менее употребительными и переходят в разряд пассивных слов. Данное явление обусловлено системой языковой динамики и влиянием «мозаичной» культуры, выдвинутой А. Молем [4, с. 155]. Подобная тенденция также связана с изменением интересов и предпочтений в обществе. Вместе с тем, оно может также создавать вызовы в сохранении и передаче разнообразия слов и их значения.

Как отмечает Ф. М. Хамхоева, в русской лингвистической науке одной из наблюдающихся тенденций является проблема исследования устаревшей лексики [5, с. 51], т. к. лексический ярус языка является одним из самых подвижных: чуть ли не каждый день появляются новые слова, устаревают те или иные единицы словарного состава. Далее она выделяет следующие аспекты употребления архаической лексики:

— повышение художественной выразительности текста;

— передача особенностей той или иной исторической эпохи [5, с. 51]. Помимо этого, единицы пассивного пласта могут быть задействованы с целью придачи иронического эффекта реплике.

Под обозначением «пассивная лексика» Т. В. Коростелева понимает все слова современного языка, которые понятны носителям. План употребления она рассматривает как аспект «необязательный» [1, с. 154]. Однако, следует отметить, что указанная автором «понятность» — явление условное.

Устаревание лексики часто связано с изменением семантического содержания этих слов, их звучания. Например, слово «живот» в значении «жизнь» представляет собой семантический архаизм, который в общепринятом значении активно употребляется в современный период.

Фразеология является важным аспектом языкового развития, где архаизмы могут сохраняться и использоваться для создания выразительных и красочных оборотов. В данном лексическом ярусе происходит своеобразное «консервирование» архаических элементов. Фразеологизмы представляют собой устойчивые выражения с необычными, зачастую архаичными словами или формами. Они выполняют важные такие функции в языке, как оценочно-экспрессивная и эстетическая. Это связано с тем, что фразеологические выражения зачастую сохраняют старые формы для поддержания своей устойчивости и специфического значения.

В. М. Мокиенко отмечает, что наличие архаических элементов не является препятствием для использования соответствующих фразеологизмов в современном языке [3, с. 156]. Скорее, архаичные элементы активизируют употребление подобных фразеологизмов, делая их более выразительными и привлекательными.

Архаичные элементы во фразеологии представляют собой не только элемент историчности, но и источником для творчества и обогащения языка новыми лексическими элементами. Кроме того, в архаизмах может быть зафиксирована не только лексическая, но и культурная и историческая информацию. Их использование в художественном контексте может отражать попытку авторов сохранить стиль или атмосферу описываемого времени. Некоторые творцы могут активно включать их в свой текст, чтобы создать аутентичность, в то время как другие могут использовать их сдержанно или вовсе избегать. Вследствие этого, архаизмы в художественной литературе играют важную роль в создании атмосферы, возврата читателя в определенную эпоху и передаче исторического контекста произведения.

Использование архаизмов способствует достижению авторского стиля и оригинальности произведения, делая его уникальным и запоминающимся, т. к. подобные единицы помогают выделить отдельные периоды и эпохи в истории, передавая их особенности и культурные нюансы через язык и стиль текста.

Архаизмы, использованные в художественной литературе, могут создавать литературные интертексты с классическими произведениями и культурным наследием, расширяя возможности и глубину прочтения и интерпретации текста.

Действительно, архаизмы, несмотря на свою неупотребительность в нейтральном и деловом стиле, становятся многогранным и эффективным инструментом в руках писателей. Их использование обогащает тексты не только лексическим содержанием, но и создает сложные, многослойные эффекты, отражая различные аспекты языкового и культурного контекста.

Использование архаизмов в качестве средства создания юмористического настроения в тексте — это интригующий литературный прием, который открывает перед авторами возможности игры с языком и контрастом между стилями.

В мире литературы и письменности существует множество способов вызывать улыбку и смех у читателей. И одним из наиболее эффективных и захватывающих методов выступает использование архаизмов в качестве средства создания юмористического настроения в тексте. Первое, что делает архаизмы забавными, это их необычность и отличие от современного языка. Например, использование слова «благоверный» вместо «жених» в романтической комедии может вызвать комическую ситуацию, в которой героиня спутала своего избранника со старинным рыцарем.

Второй аспект, который делает использование архаизмов смешным, заключается в их неожиданном контексте.

Кроме того, использование архаизмов может обогатить характеры и диалоги в тексте. Каждый персонаж может иметь свою уникальную манеру говорить, и использование архаизмов может быть одним из способов выделить их «личность» и создать комический контраст.

Итак, использование архаизмов в качестве средства создания юмористического настроения в тексте является эффективным и увлекательным приемом для писателей. Они не только добавляют юмор, но и могут обогатить характеры и диалоги, делая текст живым и запоминающимся.

Язык — живой и изменчивый организм, непрерывно эволюционирующий и приспосабливающийся к потребностям общества. Однако время от времени мы можем наблюдать явление, когда некоторые слова и выражения, устаревшие и неупотребительные в повседневной речи, вновь появляются на языковой сцене. В результате этого, архаизмы могут быть использованы для достижения определенного эффекта стиля. Они придают изящность языку, создавая особый тон и атмосферу. Во-вторых, архаизмы могут использоваться для создания иллюзии прослеживаемости исторической перспективы. Когда мы встречаем устаревшее слово или выражение, это может намекать на определенную эпоху или образ жизни. Например, использование слова «щегольство» может создавать образ кокетливой и эксцентричной дамы XIX века. Умелое использование архаизмов позволяет оживить прошлые времена и усилить образ исторического периода в речи.

Архаизация в языке — это не просто процесс устаревания слов, а сложная эволюционная динамика, которая отражает силу языка адаптироваться и сохранять свою историю. Каждый этап в этом механизме вносит свой вклад в обогащение культурного наследия, создавая мост между прошлым и настоящим, а также предоставляя надежду на возможное возвращение устаревших слов к языковой жизни в будущем.

Однако несмотря на все преимущества, использование архаизмов в речи может иметь и некоторые негативные аспекты: они могут вызывать недопонимание со стороны собеседника, особенно если тот не знаком с устаревшими выражениями, что может приводить к непониманию и затруднять коммуникацию. Помимо этого, чрезмерное использование архаизмов может создавать впечатление излишней манерности и искусственности в речи, что, в свою очередь, может нарушить естественность общения.

Таким образом, использование архаизмов в речи может придавать языку изящность, создавать исторический тон и достигать комического эффекта. Данный уникальный языковой инструмент позволяет также «оживить» прошлые времена и добавить в речь эмоции и настроение. Однако следует помнить об их потенциальных негативных последствиях и использовать их с осторожностью.

Литература:

  1. Коростелева Т. В. Архаизмы в системе языка и языковом узусе // Научная мысль Кавказа, 2014. — № 1 (77).
  2. Ломоносов М. В. Предисловие о пользе книг церковных в российском языке // Собрание сочинений: в 8 т. — М., 1952.
  3. Мокиенко В. М. Жизнь русской фразеологии в современной речи // СибСкрипт, 2012. — № 4.
  4. Моль А. Социодинамика культуры. Перевод с французского. Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2008.
  5. Хамхоева Ф. М. Актуализация устаревшей лексики в новом речевом контексте // Символ науки, 2021. — № 2.
Основные термины (генерируются автоматически): использование архаизмов, архаизм, архаическая лексика, качество средства создания, слово, современный язык, юмористическое настроение, культурное наследие, русская лингвистическая наука, художественная литература.


Похожие статьи

Задать вопрос