К вопросу о психологии женской преступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 29.11.2023

Статья просмотрена: 123 раза

Библиографическое описание:

Мартиросян, Н. А. К вопросу о психологии женской преступности / Н. А. Мартиросян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 281-284. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108344/ (дата обращения: 30.04.2024).



В настоящей статье рассматриваются психологические особенности женской преступности. Дается криминологическая характеристика. Рассматриваются причины совершения преступлений женщинами. Показана статистика женской преступности за последние годы.

Ключевые слова: женская преступность, эмоциональность, убийства, омоложение, мотив, импульсивность.

This article examines the psychological features of female crime. Criminological characteristics are given. The reasons for the commission of crimes by women are considered. The statistics of female crime in recent years are shown.

Keywords: female crime, emotionality, murder, rejuvenation, motive, impulsivity.

В последние годы в нашей стране наблюдается рост количества преступлений, особое место среди которых занимают преступления, совершаемые женщинами. К ним относятся обычные кражи, хищения и убийства, часто совершаемые в быту. Однако в отечественной статистике больше внимания уделяется общему количеству преступлений и преступлениям несовершеннолетних, а категория так называемых «женских» преступлений учитывается редко.

В настоящее время наблюдается рост количества преступлений, совершаемых женщинами, как тяжких, так и особо тяжких, а также — увеличение числа рецидивов и омоложение женской преступности. Изучение психологии таких лиц, помогает определить основные мотивы совершения противоправных деяний. Современная наука также позволяет составить классификацию «женских» преступлений по определенным критериям. Активно разрабатываются методы психологического воздействия на преступниц с целью дальнейшего пресечения и предупреждения противоправных деяний.

Следует говорить о том, что проблема эта не нова: к ней обращали свои взоры зарубежные учёные XIX века. Так, например, итальянский судебный психиатр и криминалист Чезаре Ломброзо, долгое время работавший тюремным врачом, на обширнейшем материале исследовал проблему женской преступности и вместе с Г. Ферреро создал научный труд «Женщина преступница и проститутка» [6], не утративший своего актуального значения и в наши дни.

Исследование проблемы женской преступности в нашей стране активно осуществлялось отечественными учёными в 20-е годы XX века, но потом эти исследования были приостановлены почти на 30 лет. И к ним учёные вернулись только во второй половине XX века.

В настоящее время по данной проблеме существует немалое количество работ современных отечественных учёных [1; 3; 9; 12; 13], где даны количественные и качественные характеристики женской преступности, намечены пути её предупреждения. Все более актуальным становится изучение внутренних психологических механизмов, детерминирующих преступное поведение женщин, психологических предпосылок совершения преступлений и их взаимосвязи с различными чертами и характеристиками личности женщин.

О том, что в последние годы увеличилось число преступлений, совершаемых женщинами, свидетельствуют статистические данные Главного управления по надзору за следствием, розыском и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации [11].

По итогам 2021 года — 23 167 (23,1 % от 848 320), а за первое полугодие 2022 года число преступлений, совершенных женщинами достигло 16.4 % от общего количества совершенных на территории Российской Федерации преступлений [11].

Данные мониторинга Генеральной прокуратуры свидетельствуют о постепенном увеличении количества преступлений различных категорий преступности. Так, в 2021 году число особо тяжких преступлений выросло более чем на 6,6 % (5081), а в первом полугодии 2022 года — на 9 % (2969) [11].

Феноменом является количество женщин, обвиняемых в убийстве (статьи 105–107 Уголовного кодекса Российской Федерации), в России в первом полугодии 2021 года снизилось почти на 7 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года: в первом полугодии 2022 года умышленное причинение смерти другому человеку совершили 475 женщин, в 2021 году — 940, в 2020 году — 925. В правовой статистике Генеральной Прокуратуры Российской Федерации отмечается, что не обнаружено ни одного факта создания устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации, а так же руководство такой группой женщинами.

Но также важно отметить большое количество совершения преступлений женщинами по организации преступного сообщества (статья 210 Уголовного кодекса Российской Федерации). Очень высок процент женщин, которые совершают преступления коррупционной направленности: 24 % (3814) в 2019 году, 23 % (3869) в 2020 году и 21,0 % (3670) в 2021 году.

Необходимо выделить ряд психологических особенностей женщин-преступниц, которые тесно связаны с физиологией женщин. Основания совершения преступных действий возможно определить только после точного изучения, непосредственно самой личности преступницы, её психологического состояния, биологических особенностей и также личных проблем и переживаний.

В настоящее время современные ученые, изучая психологические особенности преступности, выделяют качества, присущие в основном только женщинам, например: эмоциональность (динамика эмоций и чувств человека), чувствительность (тонкое восприятие происходящего в окружающей среде), а также неустойчивость нервной системы, которые играют важную роль в формировании мотивов. Криминальное поведение женщин характеризуется взрывчатостью, агрессивностью и импульсивностью.

Указывая на гендерные различия и ссылаясь на данные медицинской литературы, автор М. Н. Голоднюк [4] считает, что женская преступность впрямую зависит от возрастающей социальной активности женщин, их роли, положения в обществе, и отмечает, что значительное число женщин, совершающих преступления против личности, имеют черты, характерные для психопатической личности. Женщины, осужденные за побои, клевету и оскорбления, отличаются крайней раздражительностью и частыми вспышками гнева. Психопатия связана с негативными социальными влияниями, которые не всегда приводят к преступному поведению. Здесь большую роль играют антисоциальная направленность личности, ее ценностные ориентации и потребности.

Исследователи справедливо отмечают, что женщины более импульсивны и эмоциональны, чем мужчины. Психологическая травма, связанная с конфликтами на работе и дома, может быть более длительной и глубокой. Женщины часто воспринимают жизненные ситуации как угрозу для себя и своих близких, и поэтому их противоправное поведение часто носит оборонительный характер и направлено на то, чтобы оградить себя и свою семью от неприятностей.

Количество преступлений, совершаемых женщинами, неизмеримо ниже, чем у мужчин, однако в последнее время оно растет. Структура преступности среди женщин иная, она характеризуется высокой долей корыстных преступлений, таких как присвоение, растрата, злоупотребление властью, мошенничество и аферы с потребителями. Типичным женским насильственным преступлением является убийство новорожденных. Другие убийства, как правило, совершаются на бытовой или внутрисемейной почве, из ревности или желания сохранить сексуального партнера. В большинстве случаев жертвами становятся мужья, сожители, близкие родственники и дети. Преступления против мужей и сожителей имеют давнюю историю. Антон Павлович Чехов, посетивший сахалинскую каторгу в 1890 году, рассказал писателю С. Т. Семёнову, что причиной попадания женщин в каторгу является отравление мужей, и «…большинство женщин-каторжанок сосланы именно за отравление» [10]

В женских преступлениях, даже в их законодательно определенных аспектах, прослеживаются мотивы, связанные с фактическим неравенством с мужчинами.

Психологические особенности современных женщин-преступниц:

1) менее характерные асоциальные установки, отсутствие устойчивой судимости, нарушенная, но не глубоко ущербная социально-психологическая адаптация;

2) одной из основных целей для этих женщин является стремление привлечь к себе внимание, желание показать себя;

3) характерная для женщин-преступниц ригидность, а также высокая импульсивность и неспособность адекватно распознавать и оценивать трудности часто приводят в определенных ситуациях к необдуманному, неорганизованному и преступному поведению;

4) характерное для женщин чувство вины и неуверенности в себе;

5) высокий уровень тревожности и эмоциональной уязвимости.

Женщины, убивающие своих мужей или причиняющие им тяжкий вред здоровью, характеризуются сильной эмоциональностью, упрямством, отсутствием чувства вины или раскаяния за совершенное деяние. Женщины-детоубийцы характеризуются личностной дисгармонией, которая выражается в сочетании двух противоречивых тенденций. С одной стороны, депрессия, переживаемая этими женщинами, побуждает их искать общения, а с другой — они с подозрением относятся к людям и боятся новых знакомств и общения. Убийство внебрачных детей обычно связано со страхом быть презираемой обществом и поэтому, сохранив в тайне преступное деяние, женщина стремится добиться уважения и признания со стороны окружающих.

Мотивы воплощают в себе желания, которые определяют направленность импульса. Криминальное поведение часто определяется несколькими мотивами, которые находятся в сложных иерархических отношениях друг с другом.

Их можно выделить следующим образом: инициирующие мотивы (носят неосознанный характер).

В мотивах антисоциальной деятельности можно выделить:

1. Мотив самоутверждения — необходимость в утверждении своей личности на разных уровнях — основная потребность. На социальном уровне речь идет о стремлении к обретению социального статуса, что подразумевает под собой престиж, авторитет и карьерный рост. На социально-психологическом уровне — это стремление к приобретению личного статуса, то есть признанию со стороны общества. На личностном уровне это связано со стремлением к достижению высокой самооценки и самоуважения, что стимулирует стремление к признанию на социальном и социально-психологическом уровне.

2. Мотив защиты — обеспечение безопасности от внешних опасностей, которые на самом деле могут не существовать. В этом случае страх, что на человека могут напасть, обычно стимулирует выполнение превентивного агрессивного поведения.

3. Мотив замещения — заключается в невозможности достижения первичной цели и последующей замене ее новой целью. Например, с помощью эмоционального переноса, то есть ребенок портит вещи мачехи, так как испытывает к ней негативные чувства. Агрессия при «замещении» часто направлена на неодушевленные предметы или незнакомых людей, оказавшихся рядом.

4. Азартные игры — распространены среди воров, растратчиков и часто мошенников, которые совершают преступления ради азарта игры, а не ради корысти. Исследователи выделяют два типа мотивации у «азартных преступников»: активную (их всегда привлекают острые ощущения) и демонстративную (для нее характерно стремление произвести сильное впечатление на окружающих).

5. Самооправдательный мотив — отрицание своей вины, следствием которой является отсутствие раскаяния в содеянном противоправном деянии. На основе механизмов психологической защиты происходит самооправдание и внутреннее освобождение человека от ответственности за совершенное преступление.

Литература:

  1. Антонян Ю. М. Преступность среди женщин / Ю. М. Антонян. — М.: Росс. право, 2014. — 256 с.
  2. Ахвердова О. А., Волоскова Н. Н., Болотова О. В. Криминальная психология: теоретические и методологические аспекты науки: учебное пособие/ О. А. Охвердова и др. — Ставрополь, 2009.
  3. Богданова К. Е. Женская преступность и ее предупреждение в России / К. Е. Богданова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 33 (375). — С. 24–28.
  1. 4.Голоднюк М. Н. Криминологическая характеристика женской преступности». Автореферат дис. на автореф. Дис. на соискание учёной степени канд. юрид. наук. МГУ.
  2. Криминология: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / под ред. В. Н. Бурлакова, Н. М. Кропачева — СПб.: Питер, 2013. — 304 с.
  3. Ломброзо Ч., Ферреро Г. Женщина преступница и проститутка. Ставрополь, 1991. 223 С.
  4. Прокурова Н. С., Приказчиков В. П. А в жизни всё по-другому. «Милиция». 1986. № 8. С. 69–72.
  5. Прокофьева Т. В. Роль женщины в деятельности организованных преступных формирований / Т. В. Прокопьева // Насилие. Личность. Общество. — М.: НИМП, 2010. — 132–135 с.
  6. Семёнов С. Т. О встречах с А. П. Чеховым // А. П. Чехов в воспоминаниях современников. М., 1986. С. 735.
  7. Социальный портрет преступности за 2021 год// Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://crimestat.ru/social_portrait (дата обращения: 27.03.2022).
  8. Степанян Ш. У. Современная женская преступность в России и пути ее предупреждения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.justicemaker.ru/view-article.php?id=21&art=2334.
  9. Туаев В. П. Криминологическая характеристика женской преступности / В. П. Туаев // В сборнике: Инновационные механизмы и стратегические приоритеты научно-технического развития. Стерлитамак, 2021. С. 234–237.
  10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)// Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954
Основные термины (генерируются автоматически): женская преступность, женщина, преступление, Российская Федерация, Генеральная Прокуратура, мотив, преступное поведение, социально-психологический уровень, Уголовный кодекс, число преступлений.


Похожие статьи

Задать вопрос