Значение информационных технологий в судебной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 03.12.2023

Статья просмотрена: 289 раз

Библиографическое описание:

Макарова, Д. А. Значение информационных технологий в судебной деятельности / Д. А. Макарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 354-355. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108331/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируется роль и значение информационных технологий в судебной деятельности. В настоящее время нормативное регулирование использования информационных технологий находится на начальном этапе, это связано с тем, что определяется лишь наиболее общие цели. К сожалению, само право отстает от быстро развивающихся информационных технологий, не являясь в силу объективных причин источником технического прогресса как такового.

Ключевые слова: информационные технологии, электронные системы, информация, обработка, хранение.

Ввиду изменений текущей экономической ситуации и социальной обстановки в стране, увеличилось количество судебных дел, возросла нагрузка на суды, расширились возможности судебного обжалования неправомерных действий должностных лиц.

В современных условиях любые институциональные преобразования в деятельности органов судебной власти должны учитывать их информационное измерение как особый объект государственного управления и фактор, который напрямую влияет на этот процесс.

В информационном взаимодействии государства и гражданского общества функциональная ценность информационно-правовой деятельности судебной системы проявляется в расширении границ доступности правосудия, что актуализирует политико-правовое участие органов правосудия в информационном пространстве России.

Средством повышения результативности информационного обмена в судебной системе являются информационные технологии. Эффективное отправление правосудия в процессе судопроизводства предполагает введение современных информационных технологий непосредственно в процедуру отправления правосудия и в деятельность по его обеспечению.

Одним из ключевых аспектов значимости информационных технологий в судебной деятельности является создание электронных систем хранения и обработки данных. Это позволяет судам улучшить свою эффективность, хранить и обрабатывать большие объемы информации, связанные с судебными делами, а также обеспечить доступность этих данных для заинтересованных сторон. Электронные системы сокращают временные затраты на поиск необходимой информации и способствуют более оперативному принятию решений.

Информационные технологии значительно ускоряют процессы обмена документами между судом, сторонами дела и другими участниками судебного процесса. Это снижает риски ошибок, связанных с ручной обработкой документов, а также упрощает доступ к информации для всех участников процесса.

Использование информационных технологий также способствует повышению открытости судебных процессов и прозрачности деятельности судов. В эпоху цифровизации больше данных становится доступными общественности, что способствует доверию к системе правосудия и создает основу для укрепления правового сознания граждан.

Электронное правосудие становится все более распространенным явлением, позволяя судам переходить к онлайн-формату ведения судебных процессов. Сторонам процесса предоставляется возможность подачи документов онлайн — это не только повышает доступность судебной системы для людей из отдаленных регионов, но и снижает бюрократическую нагрузку на саму систему.

Тем не менее, при всей важности информационных технологий в судебной сфере, существуют и некоторые риски. Один из них — это обеспечение безопасности данных и защита от киберугроз. С увеличением объемов электронных данных необходимо акцентировать внимание на кибербезопасности, чтобы предотвратить возможные утечки или хакерские атаки, которые могут подорвать доверие к судебной системе [2, с. 12].

В целом, информационные технологии стали неотъемлемой частью современной судебной деятельности, значительно улучшая доступность, эффективность и прозрачность процессов правосудия. Их дальнейшее развитие и интеграция будут ключевыми для построения более совершенной и справедливой судебной системы.

Принимая участие в информационном обмене, суды общей юрисдикции, с одной стороны, являются производителями и распространителями судебной информации, с другой — потребителями правовой информации и потенциальными пользователями новых технологий судебной информации.

В России действует Государственная автоматизированная система «Правосудие» — комплексная информационная система, предназначенная для поддержки судебной деятельности. Она объединяет суды общей юрисдикции и Судебный департамент Верховного Суда Российской Федерации, обеспечивая информационную поддержку судопроизводства на принципах поддержания требуемого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации [1, с. 65].

В России активно развиваются онлайн-сервисы для граждан, позволяющие получать доступ к информации о судебных заседаниях, состоянии дела, а также подавать заявления и документы через интернет, что упрощает взаимодействие граждан с судебной системой.

Также особое внимание уделяется вопросам кибербезопасности. Защита данных и информационных систем судов становится приоритетом для предотвращения утечек и кибератак, которые могут подорвать доверие к системе правосудия.

Постоянная модернизация и развитие информационных технологий в судебной сфере остаются приоритетом. Это включает в себя не только улучшение существующих систем, но и разработку новых технологий для оптимизации судебного процесса и повышения доступности правосудия для всех граждан [3, с. 358].

Для решения широкого круга задач в сфере информационно-аналитического обеспечения деятельности судебной системы необходима работа по основным направлениям:

– продолжение модернизации унифицированных компьютерных технологий, автоматизации процессов судопроизводства;

– дальнейшее формирование единого эффективного информационного пространства внутри судебной системы;

– подготовка достоверных данных судебной статистики с применением компьютерных технологий их обработки;

– обеспечение информационно-аналитической деятельности судов;

– совершенствование автоматизированных систем применения информационных технологий в деятельности судебной системы, осуществляющих административное, организационное, правовое и ресурсное обеспечение органов судебной власти;

– соответствующее требованиям правовых реалий современного общества усовершенствование инфраструктуры телекоммуникационного и других видов обеспечения эффективного функционирования судебной системы;

– формирование системы комплексного обеспечения информационной безопасности.

Таким образом, внедрение информационных технологий в судебную деятельность является необходимостью. Поскольку общество интенсивно развивается, количество обращений увеличивается, суды не успевают обрабатывать все запросы граждан, а бумажный документооборот только усугубляет ситуацию. Особенности информационных технологий в судебной деятельности России показывают их важность и влияние на улучшение доступности, эффективности и прозрачности судебных процессов в стране.

Литература:

  1. Долженко А. Н. Электронный документооборот — платформа эффективной судебной деятельности // Российское правосудие. 2019. № 9. С. 65–75.
  2. Кривошей Е. Р. Понятие информационных технологий в судопроизводстве // Юридический факт. 2019. № 48. С. 12–13.
  3. Сбоева Е. Н. К вопросу обеспечения доступа к информации о деятельности судов // Интеграция наук. 2018. № 8 (23). С. 358–362.
Основные термины (генерируются автоматически): судебная система, судебная деятельность, информационный обмен, общая юрисдикция, Россия, система правосудия, судебная власть, судебная информация, судебная сфера, судебный процесс.


Ключевые слова

информация, информационные технологии, обработка, хранение, электронные системы

Похожие статьи

Задать вопрос