Методические основы изучения вопроса консолидации сельских муниципальных образований. От теории к практике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №48 (495) декабрь 2023 г.

Дата публикации: 26.11.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Капустина, Н. Н. Методические основы изучения вопроса консолидации сельских муниципальных образований. От теории к практике / Н. Н. Капустина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 48 (495). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/495/108243/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор предлагает возможности исследования феномена консолидации сельских муниципальных территорий. Указывает на важность консолидации сельских жителей, обосновывает основные положения, влияющие на всесторонний аспект изучения данной проблематики.

Ключевые слова: консолидация, солидарность, консолидационный потенциал, сельское население, сельское муниципальное образование.

В условиях современного развития общества, в частности российского социума, на передний план выходят вопросы патриотизма, солидарности граждан, консолидации, взаимопомощи, гуманности, милосердия и прочие важнейшие социологические составляющие. Специальная военная операция на Украине потребовала высокой сплоченности российского народа, когда возникла необходимость противостоять человеческой агрессии и нездоровой напористости как в политическом плане так и в разрезе человеческого ресурса. Особое внимание хотелось бы уделить вопросам консолидации именно населения сельских поселений — сел, деревень, хуторов, особенно расположенных близко к границе с Украиной. Это простые люди, которые в прямом смысле слова страдают от совершаемых военных действий: теряют свои дома, родных людей, домашних животных и как следствие теряют веру в хорошее стабильное, полноценное будущее. Именно поэтому вопросы консолидации населения стоят наиболее остро и первостепенно. Безусловно, консолидировать необходимо все население нашей страны, однако сразу масштабно это сделать очень сложно. Начинать необходимо с малого, с одной стороны, и наряду с этим с самого большего — сельских жителей, которые являются истинным лицом России и ее историческим потенциалом.

Тема формирования и развития консолидационного потенциала сельских муниципальных образований, раскрывается в рамках исследовательской традиции, восходящей к работам классиков социологии О. Конта [4], Э. Дюркгейма [3], М. Вебера [2]. Эта традиция предполагает изучение различных аспектов феномена солидарности и консолидации. Но, несмотря на то, что данная тема получила достаточно широкое освещение в работах отечественных и зарубежных авторов, она по-прежнему остается актуальной. Как направить исследование обозначенной проблемы так, чтобы захватить все важнейшие аспекты консолидации сельских граждан и предложить полноценную схему, содержащую в себе всестороннее освещение изучаемого вопроса?

Необходимо разделение материала на три основных базовых аспекта:

— Во-первых, теоретический блок, в котором осуществляется анализ феномена консолидационного потенциала, проводится операционализация основных понятий, выявляются условия и факторы его формирования и наращивания. Здесь необходимо изначально четко обозначить понятие «консолидация» как процесса, ориентированного на установление солидарных отношений [1]. Далее, нужно пояснить, что особое значение консолидация приобретает на уровне сообществ, относящихся, в силу различных обстоятельств, к социальным аутсайдерам, что в полной мере характерно для сельских муниципальных образований России. Под воздействием рыночных трансформаций на селе обострились негативные процессы, которые, в первую очередь, проявляются в социально-экономической сфере и выражаются в бедности и нищете их жителей, низкой обеспеченности сельских территорий социальными услугами и инфраструктурой, высоком уровне безработицы, социальной аномии. Консолидация, разумеется, не решает всех проблем сельских муниципальных образований, но она способна создавать дополнительные возможности для их развития и расширенного воспроизводства (демографического, экономического, системы отношений, коммуникаций и воспроизводство личностное). И в итоге первого блока следует заключить, что жизнедеятельность на селе имеет особую специфику, которая, в первую очередь, связана с ранними формами общинного самоуправления, коллективными основами жизни и традиционализмом, более интенсивными коммуникациями между людьми. В силу данных обстоятельств формирование, а в некоторых случаях наращивание консолидационного потенциала, здесь во многих случаях является более перспективным и реальным, чем в городском социуме. Однако его состояние требует объективной оценки, на основе которой должна быть предложена научно обоснованная стратегия управления ресурсами консолидации.

— Во-вторых, на основе эмпирических исследований, проведенных как другими авторами, так и собственным исследованием выявить основные проблемы формирования консолидационного потенциала сельских муниципальных образований и, соответственно, сельских граждан. В данной части необходима строгая формулировка показателей, использование которых позволит оценить уровень сформированности компонентов консолидационного потенциала. Определив наиболее существенные проблемы его формирования и наращивания;

— В-третьих, возникает необходимость предпринять попытку и предложить некую Стратегию регулирования консолидационного процесса. Важно при этом выделить перечень конкретных решений и действий, которые целесообразно осуществить органам государственного, муниципального управления, институтам гражданского общества при реализации Стратегии. Кроме того совершенно точно нужно определить, насколько реалистичной является реализация Стратегии в условиях нестабильного общества и высокого уровня его социальной дифференциации. Предложенная Стратегия может быть ориентирована на решение следующих задач: изменение структуры доминирующих в общественном сознании муниципального сообщества ценностно-смысловых комплексов, включающих переориентацию с индивидуалистических ценностей на коллективистские; совершенствование межличностных коммуникаций и коммуникаций «власть-общество»; формирование в сельских муниципальных образованиях инфраструктуры социальной консолидации на основе так называемого сельского социального кластера.

В достаточно сложных сложившихся обстоятельствах жизнедеятельности человека, когда идет вражда с соседними государствами, в которых находятся близкие люди, когда общество становится ориентированным на индивидуальные потребности, вопрос консолидации граждан встает не только в сельских муниципальных образованиях, но и в разрезе всего российского общества. Предложенная автором методическая рекомендация способствует разрешению накопившихся вопросов и преодолению сложившихся в обществе разногласий. Безусловно, корректировки данных рекомендаций имеют место быть, вполне возможно добавить мотивационный блок, который будет направлен на поиск действенных мотивов к консолидации, и тем самым это будет способствовать еще большей возможности сплочения населения.

Таким образом, задача консолидации входит в разряд важнейших направлений государственной политики в целом, кроме того, данный феномен является актуальным и достаточно сложным вопросом социального управления. Особая трудность в данном случае возникает при решении задачи консолидации на территории сельских муниципальных образований. Это обусловлено высоким уровнем их социальной дифференциации, субкультурным многообразием, ограниченностью ресурсов, отсутствием эффективных моделей регулирования и саморегулирования процесса консолидации.

Несмотря на то, что отдельные проблемы формирования консолидационного потенциала сельских муниципальных образований нашли отражение в многочисленных публикациях в современной социологической науке, еще не получили своего осмысления многие актуальные аспекты данной темы. Комплексные исследования, посвященные изучению потенциала консолидации сельских сообществ, практически не проводились. Недостаточно изучены возможности сельского социума в сфере социальной консолидации. Поэтому факт актуальности исследования консолидационного потенциала сельских муниципальных образований является обоснованным и доказанным. В любой период развития государства проблема консолидации граждан стоит на главном месте. А когда государство переживает непростой период в своей истории, поддержка высокого консолидационного уровня жителей страны должна проявляться еще острее.

Литература:

  1. Бабинцев В. П. Консолидационный потенциал муниципальных образований: проблемы оценки и формирования // Управление в XXI веке: сб. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 1–2 нояб. 2016 г. / НИУ БелГУ; отв. ред. В. М. Захаров. — Белгород, 2016. — С. 192–196.
  2. Вебер М. Избранные сочинения. Основные социологические понятия. — Москва: Прогресс, 1990. — 808 с.
  3. Дюркгейм Э. Теория социальной солидарности. — Москва: Наука, 1996. — 431с.
  4. Социология Огюста Конта: концепция солидарности. URL: http://www.grandars.ru/college/sociologiya/ogyust-kont.html.
Основные термины (генерируются автоматически): консолидационный потенциал, высокий уровень, консолидация, образование, реализация Стратегии, социальная дифференциация, социальная консолидация, Украина, формирование.


Ключевые слова

консолидация, сельское население, солидарность, консолидационный потенциал, сельское муниципальное образование

Похожие статьи

Задать вопрос