Профессиональный спорт с точки зрения медицины | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 24.11.2023

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Айвазян, В. О. Профессиональный спорт с точки зрения медицины / В. О. Айвазян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 510-512. — URL: https://moluch.ru/archive/494/108147/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются аспекты взаимосвязи между медициной и профессиональным спортом. Представлен анализ роли спортивной медицины в существовании отрасли физической культуры и спорта. Выявлены основные факторы негативного и позитивного влияния спорта на здоровье профессиональных спортсменов. Производится анализ современных научно-теоретических положений по теме исследования, даны авторские выводы.

Ключевые слова: спорт, медицина, здоровье, травма, тренировка.

Взаимосвязь между областью физической культуры и спорта (ФКИС) и медициной имеет давнюю историю, несмотря на то, что отрасль спортивной медицины (СМ) является относительно новой категорией. Она стала неотъемлемой частью жизни многих профессиональных спортивных деятелей, так как уделяет особое внимание здоровью человека. Перед СМ стоят следующие задачи:

– Определение физических возможностей и развития спортсменов, изменений в области ФКИС.

– Определение уровня натренированности.

– Диагностирование, лечение и профилактика травм и заболеваний, нанесенных во время занятий профессиональным спортом (ПС).

– Разработка новых способов исследования состояния здоровья, внедрение инноваций.

– Модернизация имеющихся методик ранней диагностики и лечения проблем медицинского характера, связанных с ФКИС.

– Подбор оптимальных рационов при необходимости [1].

Формирование физической культуры личности проявляется в единстве его социального, биологического и медицинского аспектов. Очень часто современная система физического воспитания молодежи ориентирована конкретно на обучение, а не использование комплексного подхода в деле прививания ценности спорта в жизни человека. К тому же в условиях глобализации цифровые технологии заполонили собой все пространство жизни населения, тогда как физическое воспитание отходит на второй план [5].

Согласно многочисленным данным исследований, с 2020 года отмечается снижение уровня ежедневной активности более чем на 10 %. Среди людей, поддерживающих форму, популярными видами спорта стали тренировки на тренажерах, бег и ходьба. Подъемы по лестнице также улучшили статистику, отмечен рост более чем на 50 %, тогда как до пандемии данный вид занятий не был настолько распространен. Среди молодого поколения отмечено, что те люди, которые до изоляции вели здоровый образ жизни и много двигались, старались придерживаться данной стратегии и в период эпидемии. А вот для людей, не занимающихся физическим развитием, это время стало переломным моментом, который заставил их еще меньше времени уделять движениям [2].

Профессиональные спортсмены постоянно подвергают свое тело нагрузкам, которые требуют значительных затрат энергии и могут привести к элементарной усталости, более серьезным травмам. При помощи СМ можно использовать огромное количество методик, функциональных тестов для определения проблем в организме. Важно упомянуть о том, что СМ необходима не только профессионалам ФКИС, но и обычным людям, которые время от времени занимаются физической культурой в качестве хобби. Без знаний СМ имеется высокий риск получения различных увечий, вреда самочувствию.

Взаимосвязь между медициной и спортом также кроется в особенностях разработки индивидуальных тренировочных программ, а также методов восстановления после травм. При помощи знаний медицинских работников появилась возможность подбора оптимальных нагрузок, что позволяет рационализировать переутомление и планомерно влиять на каждый отдел организма, не нагружая его. В дополнение ко всему, СМ помогает спортивным центрам, федерациям и реабилитационным центрам разрабатывать свод правил для проведения безопасных тренировок и соревнований. Она помогает создать безопасное пространство, в котором каждый приверженец ФКИС сможет с наслаждением заниматься любимыми упражнениями [5].

Современные медицинские организации стараются поднять популярность ФКИС и привить массам важность данных занятий. Даже для профессионалов необходимым является соблюдение разумного подхода и умеренности в нагрузках. Несоблюдение данных требований может привести к повреждениям, нарушениям работы различных систем в организме.

Рассмотрим основные преимущества СМ:

– Навыки специального ухода за спортивными деятелями, фитнес-специалистами, активными людьми. Медицинские работники получают знания по влиянию спорта и упражнений на все группы мышц, имеют компетенции в действиях при травмировании, тесно сотрудничают с хирургами-ортопедами и физиотерапевтами.

– Навыки составления индивидуальных программ лечения, которые отвечают всем потребностям пациентов.

– Навыки передачи знаний по усиленной профилактике повторных травм: спортивные врачи имеют знания по работе тела спортсменов во время тренировок и соревнований. Они могут дать советы по предотвращению повреждений, особенностям ухода за травмированными зонами. При участии спортивного врача принимаются решения о возможности возобновления тренировок, проведении осмотров для подтверждения отсутствия медицинских отклонений.

– Использование передовых технологий. В настоящее время врачи СМ могут пользоваться новейшими инновациями, способами и средствами для лечения своих пациентов, это позволяет им применять умения в реконструктивной хирургии, регенеративной медицине и так далее.

– Навыки участия в повышении результатов профессиональных спортсменов. Специалисты в данной области помогают составлять программы тренировок, которые построены на основании учета личностных характеристик и показателей каждого человека. Кроме того, они умеют анатомически оценить сильные и слабые зоны, уязвимости спортсменов, при этом составить рекомендационный лист для улучшения процесса занятий [5].

Выделим основные разделы существования СМ (рисунок 1).

Основные разделы существования СМ [7]

Рис. 1. Основные разделы существования СМ [7]

С точки зрения медицины профессиональные занятия спортом имеют полезные и негативные аспекты. В первую очередь требуется рационализация нагрузок. К примеру, у бегунов легкой и средней интенсивности более низкие коэффициенты смертности, нежели у бегунов высокой интенсивности пробежек. Кроме того, многочисленные исследования в женском спорте показывают, что при каждодневных тренировках высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, кто тренировался по 3 раза в неделю. Поэтому делаем вывод о том, что частые нагрузки не снижают данный риск, а наоборот усугубляют его [6].

Также известный факт, что профессионалы ФКИС имеют большую подверженность травмам, так как стремятся к более интенсивным занятиям. Это связано с конкуренцией, применением запрещенных препаратов. Все это нарушает здоровье человека, негативно влияет на работоспособность в дальнейшем. Таким образом, одна сторона указывает на то, что спортсмены могут дольше жить и не болеть заболеваниями сердца и сосудов, другая сторона показывает наличие множества отклонений со стороны здоровья при сверхвысоких нагрузках.

Также отметим, что усиленные занятия приводят к подавлению большинства зон, отвечающих за обмен веществ, стимулируя лишь те, которые отвечают за двигательную активность. При неправильном выполнении упражнения страдают мышцы и позвоночник, Особенно нагружается хрящевая ткань, которая со временем истирается, приносят боли даже молодым людям. Со стороны нервной системы также имеются проблемы, связанные с постоянными потрясениями организма при регулярных занятиях. Это приводит к развитию неврозов, депрессий и так далее [3].

Несмотря на вышеуказанные недостатки, спорт является отличным антистрессовым инструментом. С медицинской точки зрения во время выполнения упражнений вырабатываются гормоны, которые отвечают за счастье и гармонию жизни. Физическая активность оттачивает личностные характеристики, укрепляет иммунную систему, препятствует заражениям инфекционными и вирусными заболеваниями. Но необходимо учитывать риски, которые связаны с профессиональной приверженностью ФКИС. Велики риски получения травм, что нанесет ущерб здоровью. Как спортсменам, так и болельщикам важно учитывать эти риски и предпринимать шаги по их снижению, чтобы продвигать более здоровую спортивную культуру и ее связь с отраслью здравоохранения.

Литература:

  1. Алебастров В. И., Половодов И. В. Проблемы и перспективы спортивной медицины в России // Наука-2020. 2019. С. 127–134
  2. Наздрачев, Г. О. Занятия физической культурой во время пандемии / Г. О. Наздрачев, А. С. Машичев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 489–490.
  3. Печеркина Е. В., Апарина М. В. Влияние профессионального и любительского спорта на организм человека. // Материалы XIII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2021/article/2018025435 (дата обращения: 20.11.2023).
  4. Храпкин, М. Р. Спортивная медицина / М. Р. Храпкин // Наука-2020. — 2020. — № 8(44). — С. 158–162. — EDN EAQUWW.
  5. Важность спортивной медицины здоровье и безопасность в спорте // URL: https://dsburatino.ru/vazhnost-sportivnoy-meditsiny-zdorove-i-bezopasnost-v-sporte/ (дата обращения: 19.11.2023).
  6. Профессиональный спорт — это польза для здоровья или вред? // URL: https://cuprum.media/lifestyle/pro-sport (дата обращения: 19.11.2023).
  7. Задачи и содержание спортивной медицины Глава 10. // URL: http://vmede.org/sait/?page=11&id=Le4ebnaya_fizkultura_epifanov_2007&menu=Le4ebnaya_fizkultura_epifanov_2007 (дата обращения: 20.11.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, время, здоровье человека, нагрузка, основной раздел существования СМ, профессиональный спорт, спорт, спортивная медицина, спортсмен, травма.


Похожие статьи

Задать вопрос