Методы оценки нематериальных активов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 22.11.2023

Статья просмотрена: 32 раза

Библиографическое описание:

Липская, В. А. Методы оценки нематериальных активов / В. А. Липская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 103-105. — URL: https://moluch.ru/archive/494/108091/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор исследует существующие методы оценки нематериальных активов при их поступлении в организацию.

Ключевые слова: нематериальные активы, метод оценки нематериальных активов, сравнительный подход, затратный подход, доходный подход.

При оценке нематериальных активов используются различные методы определения их стоимости. Одним из ключевых понятий в этом контексте является справедливая рыночная стоимость, которая играет значимую роль в международных стандартах финансового учета и слияниях компаний. Этот вид стоимости требуется для последующих переоценок активов и определения распределения стоимости при слиянии организаций и других подобных ситуациях.

Один из методов оценки нематериальных активов — затратный подход. Он основан на определении стоимости, необходимой для замещения или воспроизводства активов. Этот метод учитывает различные факторы, такие как затраты на создание, регистрацию, страхование, срок использования актива, а также факторы времени, такие как моральное старение актива и инфляция.

Затратный подход включает метод определения начальных затрат, который базируется на исторической стоимости актива, отраженной в бухгалтерской отчетности за последние несколько лет. Оценка по этому методу проводится поэтапно, учитывая инфляцию и функциональный износ актива, что в итоге позволяет определить справедливую стоимость актива на текущий момент.

Таким образом, оценка нематериальных активов основывается на анализе различных подходов, включая оценку справедливой рыночной стоимости и затратный подход, который учитывает историческую стоимость и изменения актива с течением времени.

Метод стоимости замещения основан на идее, что актив имеет стоимость, соответствующую минимальной цене аналогичного товара или актива с сопоставимой ценностью на рынке. При его применении учитываются все расходы на приобретение или создание актива, его подготовку к использованию, предполагаемую прибыль, а также выплаты и налоги. Этот метод стремится определить стоимость актива через минимальные затраты, необходимые для замены его аналогичным на рынке.

Метод восстановительной стоимости фокусируется на оценке затрат на создание точно такого же актива, включая приобретение прав, технологические процессы и разработку. Его цель — определить сумму, необходимую для получения аналогичного актива с похожими характеристиками.

Метод оценки выигрыша. Данный метод оценки направлен на измерение прироста стоимости организации в результате использования нематериальных активов, таких как патентованные технологии или ноу-хау. Его основное внимание уделяется потенциальному снижению затрат предприятия, которое использует указанные активы. Цель данного метода состоит в выявлении экономической выгоды, которую компания приобретает от использования данных активов.

Различные методы оценки нематериальных активов имеют свои ограничения, которые могут существенно влиять на точность и полезность получаемых результатов:

  1. Метод затрат:

– Историческая перспектива: Этот метод ориентируется на исторические затраты на создание или приобретение актива. Однако эти затраты могут быть завышенными или не отражать реальную стоимость актива на текущий момент из-за изменений в технологиях, инфляции и рыночных условиях.

– Оценка функционального износа: Процесс определения функционального износа требует учета времени использования актива и факторов, таких как моральное старение, что может быть субъективным и не всегда точным.

  1. Метод стоимости замещения:

– Игнорирование изменений: Этот метод предполагает, что затраты на создание нового актива аналогичны стоимости замены текущего актива. Однако он не учитывает внезапные изменения технологий или рыночных условий.

– Сложность определения затрат: Точное определение затрат на создание идентичного актива может быть сложным, особенно в контексте быстро развивающихся технологий или специализированных ниш.

  1. Метод сравнительных аналогов:

– Отсутствие аналогов: Для уникальных активов, которые не имеют аналогов на рынке, поиск сравнимых сделок становится сложным, что затрудняет точную оценку.

– Ограниченная точность: Найденные аналоги могут не идеально соответствовать оцениваемому активу, ведя к субъективной или ограниченной точности оценки.

  1. Метод выигрыша в себестоимости:

– Субъективность оценки: Определение экономической выгоды от использования нематериальных активов зависит от субъективных оценок сокращения затрат, приносимой прибыли и других экономических факторов.

Эти недостатки подчеркивают важность комбинирования методов и использования комплексного подхода при оценке нематериальных активов для получения наиболее точной и надежной информации.

Доходный подход к оценке нематериальных активов базируется на предположении, что стоимость актива определяется через чистую дисконтированную стоимость будущих потоков доходов или избежанных затрат, которые могут быть получены или избежаны в результате владения данным активом. Это значит, что оценка зависит от доходности актива. Подход используется для прогнозирования доходов, которые будет приносить актив в будущем.

Существует четыре основных метода в доходном подходе для оценки нематериальных активов. Один из них — метод добавленных денежных потоков или метод дисконтирования денежных потоков. Этот метод заключается в прогнозировании будущих денежных потоков, генерируемых активом в течение его жизненного цикла, и их последующем дисконтировании к моменту оценки для определения общей стоимости актива.

Хотя метод дисконтированных денежных потоков широко используется при оценке нематериальных активов по доходному подходу, он имеет свои ограничения. Процесс оценки требует множества прогнозов и очистки потоков от внешних влияний, что часто ведет к допущениям, уменьшающим точность оценки. Более того, сложность прогнозирования потоков из-за уникальности нематериальных активов делает этот метод трудоемким и требует высокой квалификации оценщика.

Второй метод оценки, известный как метод избыточной доходности, представляет собой подход, основанный на анализе доходов, порождаемых оцениваемым активом, и общих доходов компании, за вычетом доходов, приносимых другими активами. На первом этапе этого метода производится прогнозирование общего денежного потока компании, затем вычитаются из него те доходы, которые не зависят от оцениваемого нематериального актива.

Процесс начинается с прогнозирования общих доналоговых потоков компании или конкретного проекта и выявления того, какой вклад в эти потоки вносят различные нематериальные активы. Затем определяется требуемая доходность акционеров от каждого вида нематериальных активов и абсолютное значение возврата на инвестированный капитал для каждого вида активов.

После этого вычисляется доналоговый денежный поток, который генерируется оцениваемым активом, и этот поток очищается от налогов, а затем дисконтируется по ставке дисконтирования. В результате можно определить посленалоговую дисконтированную стоимость нематериального актива. Этот метод позволяет оценить, какой доход является результатом владения оцениваемым активом, исключая доходы, принадлежащие другим компонентам компании.

Данный метод, иногда именуемый «методом освобождения от выплаты роялти», базируется на концепции принадлежности определенного интеллектуального актива сторонней организации. Он предполагает использование объекта оценки посредством лицензионного соглашения, за которое уплачивается определенная сумма, известная как роялти — процент от общей выручки. Это влияние выручки, которое приходится выплачивать владельцам нематериального актива, рассматривается как дополнительная прибыль, порождаемая данным активом. Этот подход учитывает стоимость денежных потоков, связанных с этой добавочной прибылью, при определении рыночной стоимости актива.

Метод экономии платежей по роялти позволяет компаниям, обладающим интеллектуальной собственностью, экономить на выплатах роялти за использование этой собственности. Этот метод основан на предположении о том, что без этой экономии компаниям пришлось бы регулярно выплачивать собственникам за использование их нематериальных активов, таких как патенты или технологии.

Для применения необходимо: определение справедливой ставки роялти, учитывая несколько факторов, таких как ставка роялти для подобных активов, ожидаемая прибыль, сокращение издержек за счет использования актива, требуемая доходность для других активов компании, уникальность оцениваемого актива и наличие альтернативных вариантов использования данного типа интеллектуальной собственности.

Обычно справедливая ставка роялти устанавливается по соглашению между владельцем нематериального актива и его приобретателем, учитывая интересы обеих сторон.

Концепция оценки ставки роялти и базы для каждого будущего года является ключевой задачей. Эти значения требуется скорректировать с учетом налоговых обязательств. Затем проводится дисконтирование полученных сумм, используя ставку дисконтирования для определенного нематериального актива, чтобы определить экономию на налогах благодаря амортизации этого актива.

Метод преимуществ в прибылях (method of advantages in revenues) позволяет измерить вклад нематериальных активов, не связанных с маркетингом, таких как лицензии, патенты, и технологии, в общую прибыль компании. Эффективность этого метода зависит от технологической прогрессивности сферы, в которой используется нематериальный актив.

Для использования этого метода необходимо определить чистую прибыль, получаемую благодаря использованию нематериальных активов. Обычно это происходит путем сравнения производства с использованием актива и производства без него, учитывая разницу в ценах и объемах производства. Однако, определение подобных данных может быть затруднительным, так как требует точного определения аналогичной продукции и изменчивой ценовой разницы, что снижает точность оценки.

Оценка нематериальных активов представляет собой сложную задачу, требующую применения различных методов. Два основных подхода — доходный и сравнительный — предлагают разные методы оценки, каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения. Доходный подход фокусируется на оценке стоимости актива через дисконтирование будущих потоков доходов, но его сложность заключается в прогнозировании таких потоков для конкретных активов. Сравнительный подход, в свою очередь, опирается на сравнение оцениваемого актива с аналогичными на рынке, но сталкивается с трудностями из-за уникальности нематериальных активов.

Доходный подход учитывает множество факторов, связанных с владением нематериальными активами. Однако сложность в прогнозировании потоков для конкретных активов и установлении справедливой ставки роялти часто ограничивает его применение. С другой стороны, сравнительный подход к оценке активов сталкивается с проблемами из-за уникальности нематериальных активов, которые часто не имеют прямых аналогов на рынке или у конкурирующих компаний. Тем не менее, этот метод основан на сопоставлении оцениваемого актива с аналогичными сделками на рынке.

Оценка стоимости нематериальных активов представляет собой сложную задачу, требующую глубокого анализа и применения различных методов. Доходный подход учитывает множество факторов, но его применение затруднено из-за сложности прогнозирования и установления справедливой ставки роялти. Сравнительный подход, хотя и предлагает метод сопоставления активов, также сталкивается с ограничениями из-за уникальности нематериальных активов. Оба подхода требуют детального изучения и адаптации для эффективной оценки стоимости нематериальных активов.

Ни один метод оценки не является универсальным для всех типов нематериальных активов. Доходный подход ориентирован на будущие потоки доходов, в то время как сравнительный подход базируется на сопоставлении с аналогичными активами на рынке. Однако уникальность и специфика таких активов усложняют оценку. Необходимо тщательное исследование и адаптация методов под конкретные типы нематериальных активов для получения более точных результатов.

Литература:

  1. Казакова Н. А., Романова Н. В. Актуальные проблемы учета и контроля операций с нематериальными активами для лизинговых компаний в условиях перехода на МСФО // Лизинг. Технологии бизнеса. 2014. № 4. С. 15–24
  2. Петрикова Е. М., Исаева Е. И., Овсянникова М. А. Методы оценки стоимости нематериальных активов // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 10 (352). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-otsenki-stoimosti-nematerialnyh-aktivov (дата обращения: 20.11.2023).
  3. Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности: учебник / под ред. М. А. Федотовой, О. В. Лосевой. — Москва: ИНФРА-М, 2024. — 352 с. — (Высшее образование). — DOI 10.12737/textbook_5a0ecf20acf2c3.99331088. — ISBN 978–5–16–018938–3. — Текст: электронный. — URL: https://znanium.com/catalog/product/2079703 (дата обращения: 01.11.2023). — Режим доступа: по подписке.
Основные термины (генерируются автоматически): актив, доходный подход, оцениваемый актив, метод оценки, нематериальный актив, сравнительный подход, затратный подход, оценка, справедливая ставка роялти, будущий поток доходов.


Ключевые слова

затратный подход, нематериальные активы, сравнительный подход, доходный подход, метод оценки нематериальных активов

Похожие статьи

Задать вопрос