Психологическое благополучие матери в многодетной семье | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №47 (494) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 22.11.2023

Статья просмотрена: 32 раза

Библиографическое описание:

Тарасевич, Т. Ю. Психологическое благополучие матери в многодетной семье / Т. Ю. Тарасевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 47 (494). — С. 507-510. — URL: https://moluch.ru/archive/494/108006/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена представлению результатов исследования взаимосвязи психологических особенностей многодетных матерей с уровнем их психологического благополучия в семье.

Ключевые слова: психологическое благополучие, факторы психологического благополучия, многодетное материнство, многодетная мать, психологические особенности многодетных семей, субъективное благополучие матери, психологических особенности.

В центре внимания данного исследования находятся такие факторы как свойства личности, психоэмоциональное состояние, функционирование семейной системы. В работе рассмотрены теоретико-методологические аспекты психологического благополучия, его взаимосвязь с личностными особенностями многодетных матерей. Анализируется феномен многодетной семьи, особенности структуры и функций, а также факторы, влияющие на многодетность. Выявлены взаимосвязи между уровнем психологического благополучия и психологическими особенностями многодетных матерей. [1]

Объект исследования феномен психологического благополучия.

Предмет исследования психологическое благополучие матери в многодетной семье.

Цель исследования определить взаимосвязь психологических особенностей многодетных матерей с уровнем их психологического благополучия.

Гипотеза исследования — существует взаимосвязь между уровнем психологического благополучия матери в многодетной семье с психологическими особенностями: свойств личности, психоэмоциональным состоянием, функционированием семейной системы.

В настоящее время российское государство способствует привлечению общественного внимания к вопросам семьи, материнства и детства на основе традиционных семейных ценностей. Увеличение рождаемости способствует увеличению количества семей, в которых более трех детей. В России многодетной семьей считается семья с тремя и более детьми [2]. Большое количество детей объединяет супругов, но при этом каждый рожденный ребенок для родителей означает не только очередные заботы, но и новый уровень ответственности и этап во взаимоотношениях. На многодетные семьи ложится ответственность не только в пользу изменения демографической ситуации, но и рождение здоровых, социально адаптированных детей.

В ходе исследования были проанализированы теоретико-методологические аспекты психологического благополучия, рассмотрен феномен многодетной семьи: факторы, особенности, структура, функции. Ознакомились с психологией материнства. В исследовании были использованы эмпирические методы: анкетирование, психологическое тестирование, а также методы количественной обработки данных. Для определения связей между переменными применялся корреляционный анализ.

В исследовании приняли участие 74 женщины, у которых не менее трех детей. Корреляционный анализ позволил определить существование статистически значимых корреляционных связей между субъективным благополучием и семейно-психологическими особенностями многодетных матерей.

Методологическая основа

Работа велась по принципу системного подхода. Основой исследования психологического благополучия послужили труды известных зарубежных исследователей таких, как: Н. Брэдбёрн, Э. Динер, М. Селигман, К. Рифф из отечественных исследователей такие, как: А. А. Кроник, Л. В. Куликов, А. В. Воронина, Р. М. Шамионов и др.

При изучении феномена многодетности использовались к рассмотрению исследования авторов: Г. Беккер, Дж. Блэйк, Я. З. Гарипова, И. С. Мавляутдинова, И. Н. Бухтияровой, Т. Н. Грудиной и др.

Феномен материнства мы рассматривали через призму трудов: Я. Варга, В. И. Гарбузов, А. С. Спиваковская, И. Ю. Ильина, Г. А. Свердлова и др. Из зарубежных исследователей Э. Бединтер, И. С. Кон, В. А. Рамих, А. Рич, Дж. Ален, С. Фарейстон и др.

Рассмотрев многодетность с различных исследовательских позиций, можно сделать вывод о том, что объяснение причин, влияющих на наличие большого количества детей, также остается довольно спорным. Важную роль играет биологический фактор (репродуктивная система). С другой стороны, экономические факторы имеют значение, но это носит неоднозначный характер — желаемое количество детей с ростом самооценки благосостояния не увеличивается, а снижается. Основные проблемы многодетной семьи — это те, которые, так или иначе, связаны с их материальным положением, занятостью родителей, социальным одобрением. При этом необходимо учитывать, что семья — это особая социально-психологическая система, реализующая специфические функциональные ролевые стратегии и имеющая разветвленную систему родственных связей. Многодетная семья имеет особое мировоззрение, систему ценностей, жизненные установки, поведенческие стратегии. В качестве структурных компонентов многодетной семьи выступают особенности родительской мотивации, специфика реализации функционала семьи, стратегии взаимодействия, психологический климат [3]. Многодетная семья является результатом влияния множества внешних (находящихся во всех сферах общественного воспроизводства) и внутренних (порожденных социально-психологической сущностью самого человека, его внутренними представлениями и установками) факторов, что обуславливает актуальность решения проблем многодетности на фоне негативных демографических тенденций последних десятилетий.

Смена поколений, ведет к изменениям идеалов, правил, которые меняют образ матери, появляются противоречивые характеристики многодетного материнства [4]. Последнее десятилетие характеризуется возросшим государственным интересом к материнству в связи с реализацией государством демографической политики, направленной на увеличение рождаемости. Поэтому на формирование современного образа материнства значительное влияние стала оказывать и политика государства. Проводя гендерную экспертизу законодательства РФ, можно сказать, что для государства репродуктивные установки женщин и их реализация имеют не маловажное значение, но и образ материнства не свободен от влияния на него государственных институтов и выступает средством в социальном обмене [5]. Государство пытается «уговорить» женщину с помощью экономических инструментов, поддерживая беременность, роды и послеродовый период, при этом не работая с внутренними качествами и личностными качествами, ценностными ориентациями, не пытаясь установить связь с семьей изменить семейные и репродуктивные установки людей. В исследовании Г. А. Банных одним из наиболее важных каналов формирования образа матери, наряду с искусством, литературой, музыкой, кинематографом, в современных реалиях выступает информационно-коммуникационная сеть Интернет. Интернет в настоящий период представляет собой совокупность различных по своему содержанию, включенности в ценностно-культурный контекст, направленности информационных ресурсов (электронные СМИ, социальные сети, веб-сайты и др.), во многом зависящих от особенностей конкретных авторов. В современном обществе Интернет становится одним из наиболее важных агентов влияния на общественное мнение [6].

Результаты исследования

В исследовании приняли участие 74 женщины, выборка была сформирована по половому признаку и количеству детей. Для уточнения социально-демографических данных были разработаны и включены в опрос дополнительные вопросы. Для исследования психологического благополучия была выбрана «Шкала субъективного благополучия» [7]. «Личностного дифференциала» [8]. Тест «САН» [9]. FAСES-3 или «Шкала семейной адаптации и сплоченности» [10]. «Тест функционального ресурса семьи» [11].

Результаты опроса показали, что большая часть испытуемых в возрасте 30–40 лет воспитывает троих детей, проживает в Томске, имеет высшее образование, семейный статус — замужем, у половины есть помощники в ведении домашних дел.

С ощущением психологического благополучия связаны общительность, импульсивность, что характерно для экстравертированных личностей. Психологическое неблагополучие, напротив, связано с пассивностью, спокойными эмоциональными реакциями, интровертированностью. Чем выше у респондентов самочувствие и настроение, тем выше психологическое благополучие. Физическая активность при ощущении психологического благополучия снижается, но увеличивается при ощущении психологического неблагополучия. Не обнаружена значимая корреляционная связь психологического благополучия с показателем функционального ресурса семьи, но наблюдается связь между психологическим благополучием и семейной сплоченностью по реальным и идеальным оценкам семьи. Семейная сплоченность отражает степень эмоциональной близости членов семьи, психологическое расстояние между ними и выражается в возможности обратиться за помощью друг к другу. Можно сделать вывод о том, что чем выше у респондентов ощущение психологического неблагополучия, тем менее сплоченные у них семьи, и наоборот. При этом в представлениях об идеальной семье, респонденты с ощущением психологического благополучия хотят жить в более сплоченной семье. Сравнительный анализ среди респондентов с разным уровнем психологического благополучия показал, что на уровень психологического благополучия влияют показатели психоэмоционального состояния и адаптивные способности семьи. Стабильный эмоциональный фон, оптимистичные настроения, отсутствие тревоги, позитивное восприятие собственного соматического здоровья, умение семьей справляться со сложными ситуациями, эмоциональная близость членов семьи.

Заключение. Таким образом, анализ данных доказал существование связи психологического благополучия со свойствами личности и показателями психоэмоционального состояния матерей, характеристиками семейной системы, но не обнаружилось значимых связей психологического благополучия с социально-демографическими данными, кроме признака функционального ресурса семьи, т. е. умения семьи выстраивать взаимоотношения, умения справляться с кризисами сообща. Уровень психологического благополучия зависит от психоэмоционального состояния многодетной матери и правильного функционирования семейной системы.Результаты работы позволяют разрабатывать и корректировать программы психологической поддержки женщин-многодетных матерей и членов их семей.

Литература:

  1. О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей [Электронный ресурс]: Закон Том. обл. от 16 дек. 2004 г № 253-ОЗ: (ред. от 10 апр. 2020 г.) // КонсультантПлюс: справ. правовая система. — Томская область. — Электрон. дан. — М., 2020. — Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  2. Водяха С. А. Современные концепции психологического благополучия личности / С. А. Водяха // Дискуссия. — 2012. — №. 2. — С. 132–138.
  3. Ананьева Н. Н. Субкультура многодетной семьи в современном обществе / Н. Н. Ананьева // Вестник Славянских культур. — 2015. — № 3. — С. 99–104.
  4. Газизова Ю. С. Модели репрезентации образа матери в российской ментальности / Ю. С. Газизова // Педагогическое образование в России. — 2014. — № 9. — С. 190–197.
  5. Баллаева/Баллаева Е. А. Гендерная экспертиза законодательства РФ: репродуктивные права женщин в России / Л. Л. / М.: МЦГИ, 1998. — С. 131.
  6. Банных Г. А. Образ многодетной матери в пространстве российского интернета / Г. А. Банных, Е. В. Зайцева, С. Н. Костина, А. И. Кузьмин // Социум и власть. — 2019. — № 1. — C. 42–52.
  7. Соколова М. В. Шкала субъективного благополучия / М. В. Соколова. — Ярославль.: НПЦ «Психодиагностика», 1996. — 14 с.
  8. Козлов В. В. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп: учебное пособие / В. В. Козлов, В. А. Мазилов, Н. П. Фетискин. — М.: Изд-во институт психотерапии и клинической психологии, 2018. — 720 с.
  9. Доскин В. А. Тест дифференцированной самооценки функционального состояния / Н. А. Лаврентьева, М. П. Мирошников, В. Б. Шарай // Вопросы психологии. — 1973. — № 6. — С. 141–145.
  10. Эйдмиллер Э. Г. Семейный диагноз и семейная психотерапия: учеб. пособие для врачей и психологов / Э. Г. Эйдемиллер, И. В. Добряков, И. М. Никольская. — СПб.: Речь, 2006. — 352 с.
  11. Лаврова Н. М. Семейные кризисы и повышенная тревожность членов семьи: Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений / Н. М. Лаврова, В. В. Лавров, Л. А. Моисеева, Ю. П. Пушкарев. — СПб. — 2002г. — С. 61–64.
Основные термины (генерируются автоматически): психологическое благополучие, многодетная семья, особенность, психоэмоциональное состояние, семейная система, психологическое неблагополучие, ребенок, свойство личности, семья, корреляционный анализ.


Ключевые слова

психологическое благополучие, факторы психологического благополучия, многодетное материнство, многодетная мать, психологические особенности многодетных семей, субъективное благополучие матери, психологических особенности

Похожие статьи

Задать вопрос