Специфика охраны животных, занесенных в Красную книгу международно-правовой системы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 21.11.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Шабанова, А. С. Специфика охраны животных, занесенных в Красную книгу международно-правовой системы / А. С. Шабанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 321-323. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107854/ (дата обращения: 29.04.2024).



Научная статья посвящена исследованию вопросов охраны животных, занесенных в Красную книгу международно-правовой системы. В статье исследуются различные аспекты ведения Международной Красной книги и ее влияние на развитие аналогичных документов в рамках национальной правовой системы.

Ключевые слова: животный мир, объект животного мира, редкие и исчезающие животные, международный правовой акт, человек, международное право, красная книга.

Животный мир представляет собой неотъемлемую часть биосферы, в которой живёт человек. Нормальная жизнедеятельность живых организмов биосферы влияет на чистоту атмосферного воздуха и пресных вод, а также стабильный состав мирового океана. В случае утраты какого-то вида, может полностью нарушиться целостность, продуктивность и устойчивость всей экосистемы [5]. Именно поэтому в условиях растущего антропогенного воздействия на природу остро встает не только вопрос борьбы за здоровье человека и сохранение природной среды, но и вопрос о стратегии такой борьбы, а также об оптимальных возможностях использования ресурсов биосферы. Для сохранности биосферы в ее надлежащем состоянии особенно важна объективная информация о фактическом ее состоянии, а также прогнозы о ее будущем [6].

Начиная с 1949 года, Международный союз охраны природы (МСОП) начал сбор информации о редких и исчезающих видов растений и животных. Для охраны редких и исчезающих видов в 1943 году была создана первая Международная Красная книга, представляющая собой двухтомное издание — Red Data Book. В ней было описано 211 видов млекопитающих и 312 видов птиц. Книга рассылалась по списку видным государственным деятелям и учёным. По мере накопления новой информации, как и планировалось, адресатам высылались дополнительные листы для замены устаревших. Позже, уже в 1966–1971 годах было выпущено второе издание, состоящее уже из трёх томов. Книга по-прежнему не была рассчитана на широкую продажу, она рассылалась по списку природоохранным учреждениям, организациям и отдельным учёным. В первый том книги вошли сведения о 236 видах (292 подвидах) млекопитающих, во второй — о 287 видах (341 подвиде) птиц и в третий — о 119 видах и подвидах рептилий и 34 видах и подвидах амфибий. В связи с этим можно отметить возрастающее количество редких и исчезающих видов с течением времени.

Постепенно Красная книга МСОП совершенствовалась и пополнялась. В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий. Была изменена и рубрикация отдельных листов. Первая рубрика посвящена характеристике статуса и современного состояния вида, последующие географическому распространению, популяционной структуре и численности, характеристике местообитаний, действующим и предлагаемым мерам по охране, характеристике содержащихся в зоопарках животных, источникам информации (литературе).

Последнее, четвёртое издание, вышедшее в 1978-1980 годах, включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 птиц, 2 вида рептилий. Сокращение числа форм в последнем издании Красной книги произошло не только за счёт успешной охраны, но и в результате более точной информации, полученной в последние годы.

В настоящее время работа над Красной книгой МСОП продолжается. Это документ постоянного действия, поскольку условия обитания животных меняются и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем усилия, предпринимаемые человеком, дают хорошие плоды, о чём свидетельствуют зелёные её листы. Красная книга МСОП является важнейшим индикатором состояния биоразнообразия в мире. Это нечто большее, чем просто список видов объектов животного мира и их статуса. Она является мощным инструментом для информирования и стимулирования действий по сохранению биоразнообразия, а также изменению политики, имеющих решающее значение для защиты природных ресурсов, необходимых нам для выживания. Более того предоставляет информацию об ареале, размере популяции, среде обитания и экологии, использовании и(или) торговле, угрозах и природоохранных действиях, которые помогут принять необходимые решения по сохранению биоразнообразия [7]. Включает в себя конкретный перечень редких животных со всего мира, которые населяют определённые географические территории. К редким видам животных относят снежного барса, представителей вида которого, согласно исследованиям, осталось всего около 4000 особей; хоботковую собачку Петерса; морского ангела и др. [8].

Правовой охраной редких видов животных занимается одна из крупнейших в мире общественная благотворительная организация — Всемирный фонд охраны природы (англ. World Wildlife Fund, сокр. WWF; в настоящее время официально называется Всемирный фонд природы (англ. World Wide Fund for Nature). В свою очередь также осуществляет полезную работу по кодификации и прогрессивному развитию международных экологических норм.

Помимо данного фонда, охраной и спасением редких и исчезающих видов животных занимается организация Greenpeace — международная неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде после проведения ядерных испытаний в Америке. Международный Зелёный Крест — международная экологическая организация, основанная Михаилом Сергеевичем Горбачёвым в 1993 году после конференции Earth Summit в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Организация занимается решением экологических проблем. Также на международном уровне действует британская организация — Bird Life International, главная функция которой направлена на защиту птиц [9].

В 1980 году была учреждена Красная книга СССР. Существуют и так называемые региональные Красные книги, например, Красная книга природы Санкт-Петербурга или Красная книга Сахалинской области. Все эти книги построены согласно общему плану — списки видов по пяти категориям: исчезающие, редкие, сокращающиеся в численности, малоизученные и восстановленные. Наличие двух последних категорий позволяет считать, что в Красной книге, помимо красных страниц, присутствуют также белые и зелёные. Белые символизируют отсутствие информации, а зелёные — это символ спасения вида от вымирания.

На территории Российской Федерации действует несколько актов, обеспечивающих правовую охрану редких видов животных. Основным актом, устанавливающим обязанности граждан России сохранять природу и окружающий мир, непосредственно является Конституция Российской Федерации (ст. 58). Одним из важнейших государственных правовых актов, регулирующим охрану редких видов животных, выступает Федеральный закон «Об охране окружающей среды». В статье 60 данного закона закреплены главные положения по охране редких и находящихся под угрозой вымирания животных. В соответствии с п. 1 ст. 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды» эффективная охранная деятельность редких животных основана на их строгом учёте посредством Красной книги Российской Федерации и Красных книг субъектов Российской Федерации. Виды животных, занесённых в данные книги, изымаются из хозяйственного пользования.

В Красной книге Российской Федерации содержится большой перечень редких и исчезающих видов животных. Периодически Красная книга подвергается изменениям. Так, в 2020 году, на тот момент впервые за 23 года, Красная книга Российской Федерации была обновлена Приказом Минприроды России от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации». В неё были добавлены 14 видов млекопитающих и 29 видов птиц.

Правовую охрану редких видов животных образует также Федеральный закон «О животном мире». Преамбула закона указывает, что животный мир считается достоянием народа России, важнейшим элементом природной среды, биологическим разнообразием планеты. Животный мир является возобновляющимся природным ресурсом, существенным компонентом биосферы. Закон определяет правила использования охотничьих животных, порядок осуществления мониторинга популяции диких животных, а также процесс охраны редких и исчезающих видов. В нашем государстве функционирует несколько организаций, которые занимаются охраной редких видов животных, например, Всероссийское общество охраны природы, Союз охраны птиц России.

В рамках международного сотрудничества достигаются различные соглашения для контроля и сбора информации о состоянии редких и исчезающих видов животных. В июле 2023 года Правительством Российской Федерации был одобрен проект соглашения с Китаем о создании трансграничного резервата «Земля больших кошек» на приграничных территориях России и Китая. Позже соглашение было подписано, и в его состав вошли биосферный заповедник «Земля леопарда» (РФ) и Национальный парк тигра и леопарда (КНР). Уже в начале октября этого года представители Китая посетили Большехехцирский заповедник Хабаровского края в рамках данного соглашения.Специалисты обеих стран намерены отследить все особенности миграции не только краснокнижного амурского тигра, но и дальневосточного аиста. Специалисты считают совместные исследования очень необходимой мерой в сфере охраны краснокнижных животных.

Поэтому представители китайского заповедника сейчас активно окольцовывают аистов, чтобы понимать в каком количестве птицы возвращаются обратно домой, а сколько задерживаются на самом востоке России, там, где краснокнижных особей уже давно считают не дальневосточной, а уже общей птицей [10].

Такой совместный мониторинг позволяет отследить миграцию животных, их количественные показатели, состояние среды их обитания, а также непосредственно само состояние таких редких видов животных в качестве объектов животного мира, позволяя спрогнозировать состояние животного мира в ближайшем будущем.

Таким образом, уже несколько десятилетий ведется борьба за сохранение редких и исчезающих видов животных. Не секрет, что несмотря на существование обширного количества различных Конвенций по защите объектов животного мира, исчезающих видов не становится меньше, зачастую показатели даже растут. В связи с этим законодательство в этой сфере совершенствуется как на региональном, так и на международном уровнях. Примером международного сотрудничества в сфере охраны редких и исчезающих животных будут являться мероприятия государств по совместному мониторингу за редкими и исчезающими видами, что положительно сказывается на динамике численности таких объектов животного мира.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Справочная система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023) // Справочная система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/
  3. Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О животном мире» // Справочная система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6542/
  4. Приказ Минприроды России от 24.03.2020 № 162 «Об утверждении Перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2020 № 57940) // Справочная система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349637/
  5. Яблокова О. С. ПРАВОВАЯ ОХРАНА РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ // Молодой исследователь Дона. 2021. № 6 (33). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovaya-ohrana-redkih-i-ischezayuschih-vidov-zhivotnyh-1 (дата обращения: 12.10.2023).
  6. Авдеева Екатерина Викторовна Правовое регулирование государственного мониторинга объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2013. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-gosudarstvennogo-monitoringa-obektov-zhivotnogo-mira-zanesennyh-v-krasnuyu-knigu-rf (дата обращения: 12.10.2023).
  7. THE IUCN RED LIST OF THREATENED SPECIESHTTPS: [сайт]. — URL: https://www.iucnredlist.org (дата обращения: 01.10.2023).
  8. Ляпустин, С. Н. Правовые основы охраны природы: учебное пособие / С. Н. Ляпустин, В. В. Сонин, Н. С. Барей. — Владивосток: Апельсин, 2019. — 216 с.
  9. Голикова, А. Г. Пять самых известных международных экологических организаций // Комсомольская правда: [сайт]. — URL: https://www.tula.kp.ru/daily/26165.4/3052278/ (дата обращения: 07.10.2023).
  10. Леонова А. ВЕСТИ.Хабаровск: [сайт]. — URL: https://vestidv.ru/news/2023/10/04/68617 (дата обращения: 05.10.2023).
  11. Севастьянов Д. С., Оль Е. М. Специфика организации и проведения мониторинга охотничьих ресурсов. В сборнике: Роль молодых ученых и исследователей в решении актуальных задач АПК. Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся. 2020. С. 355–357.
Основные термины (генерируются автоматически): Красная книга, животный мир, Российская Федерация, редкий вид животных, вид, исчезающий вид животных, вид птиц, подвид млекопитающих, подвид рептилий, правовая охрана.


Ключевые слова

человек, животный мир, международное право, Красная книга, объект животного мира, редкие и исчезающие животные, международный правовой акт

Похожие статьи

Задать вопрос