Актуальные вопросы автоматизации управленческих процессов на предприятиях нефтегазовой отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 16.11.2023

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Карнаухов, А. М. Актуальные вопросы автоматизации управленческих процессов на предприятиях нефтегазовой отрасли / А. М. Карнаухов, В. И. Кушнерова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 106-110. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107730/ (дата обращения: 27.04.2024).



В процессе стремительного развития нефтегазовой отрасли мы можем наблюдать за существенным усложнением рыночной среды и увеличением масштаба проектов.

Вследствие этих процессов эффективная координация и взаимосвязанность процессов, субъектов и бизнес-решений становятся все более важными для успешного завершения проектов.

Крупные нефтегазовые компании предпочитают оформление контрактов «под ключ» в области строительства и ремонтных работ, что позволяет обеспечить максимально эффективную координацию всей цепочки процессов — от проектирования до сдачи готового объекта в эксплуатацию. Именно этот подход позволяет компании обеспечить высокое качество продукции, сократить время и затраты на реализацию проектов.

Для оперативной координации и взаимосвязанности процессов и бизнес-решений в рамках контрактов «под ключ» необходимо использовать современные методы и инструменты управления процессами, такие как системы управления и автоматизации бизнес-процессов, многокритериальные модели, системы анализа рисков и т. д.

Управление процессами в нефтегазовой отрасли представляет собой сложную задачу, так как эта отрасль имеет высокую степень риска и связана с большим количеством законодательных, экологических, технических и финансовых ограничений.

Нефтегазовая отрасль использует автоматизированные системы в большинстве процессов: от проектирования до эксплуатации, от добычи до транспортировки конечному потребителю, в процессах диагностики и ремонта. Учитывая высокотехнологичную сферу деятельности отрасли, принятие управленческих решений требует глубокого анализа производственной деятельности, с учетом множества факторов. Аккумулируя данные из различных систем сложно избежать формирования отчетов вручную, что в свою очередь отнимает время и провоцирует возникновение ошибок.

Автором проведен глубокий анализ литературы на тему автоматизации управленческих решений, внедрения систем автоматизации, особенности информационно-управляющих систем в нефтегазовом комплексе и актуальным вопросам автоматизации управленческих процессов в отрасли, а также представлены основные направления развития автоматизированных систем и внедрения цифровых технологий и сформулированы предложения по эффективному внедрению новых информационно-управляющих систем.

Классификация бизнес-процессов Бьёрна Андерсена делит процессы предприятия на три части [1].

Производственными процессами называются основные и создающие ценности процессы предприятия. Добыча, переработка, хранение, транспортировка — указанные процессы нефтегазового комплекса относятся к производственным процессам.

Поддерживающие (вспомогательные) процессы не создают непосредственно добавленную ценность. Они необходимы для обеспечения основных процессов. Такими вспомогательными процессами могут быть, например, управление финансами и персоналом. Сюда же можно отнести диагностику, техническое обслуживание и ремонт.

Развивающиеся процессы — это процессы, которые позволяют создать цепочку ценности в основном и во вспомогательном процессах на новом уровне показателей. Инвестиционные проекты, реконструкция, техническое перевооружение.

Первичные процессы, или как упомянуто выше, производственные процессы обеспеченны наличием эффективных информационно-управляющих систем. Указанные процессы нефтегазовой отрасли высокотехнологичны, что связано с наукоемкими и сложными процессами производства. Этот фактор и обеспечивает первичные процессы в нефтегазовом комплексе высоким уровнем автоматизации.

Поддерживающие и развивающие процессы в нефтегазовом комплексе обеспечены информационно-управляющими системами, но в большей степени требуют эффективного планирования и управления с учетом всех производственных процессов.

Эффективное управление нефтегазовым предприятием требует интеграции большинства процессов в единую систему управления, а также постоянной адаптации и оптимизации их в соответствии с изменяющейся внешней средой и внутренними потребностями предприятия [2].

Газпром ЦПС (Центральная производственно-сбытовая система) работает над формированием единого информационного пространства. Архитектура ЕИП обеспечит доступ к информации на разных уровнях для оперативного принятия управленческих решений и выполнения стратегических целей. Объединяя различные автоматизированные системы Газпром ЦПС развивает Единую цифровую платформу (ЕЦП), которая будет автоматизировать процессы инвестиционно-прогнозного блока и блока диагностики, технического обслуживания и ремонта. Объединяя в единую базу информацию из производственных систем, финансовых, систем планирования поставок и проведения закупок, систем мониторинга хода работ и прочие внедренные системы ЕЦП создает платформу для контроля и управления процессами на всем жизненном цикле [3].

Кроме того, актуальным является вопрос уменьшения рисков и повешения безопасности на производстве. Системы мониторинга и контроля в режиме реального времени позволяют быстро реагировать на возникающие проблемы и ситуации, уменьшая вероятность аварий и несчастных случаев на производстве. В этом направлении реализуются системы дистанционного контроля оборудования, системы удаленного мониторинга ГПА, системы гидродинамического моделирования процессов закачки и отбора газа ПХГ.

В инвестиционных проектах предприятий нефтегазовой отрасли используются системы для оперативного контроля работ, включающий в себя анализ и утверждение графиков производства строительства, уведомления от строительного контроля, инспекционные проверки, согласование и хранение исполнительной документации.

Системы мониторинга персонала и техники реализующие автоматизированный контроль фактической мобилизации людей и техники на объектах строительства позволяют отслеживать эффективное производственное время и обеспечение контроля за соблюдением требований производственной и экологической безопасности.

Аэромониторинг дает возможность анализа данных аэросъёмки и автоматизированного сравнения цифрового двойника объекта с проектной моделью объекта и проектной документацией. Также ведется работа со стороны Газпром космические системы [4]. Аэрокосмический мониторинг объектов позволяет вести контроль промышленной и экологической безопасности, строительства, обеспечение проектно-изыскательских работ. Программный комплекс по обработке данных подразумевает просмотр исходных фотографий непосредственно после полета, совмещение с границами охранных зон, выделение объектов и действий в охранной зоне, требующих оперативного реагирования, формирование карточек нарушений, передача информации заказчику, доведение первичной информации до представителей эксплуатирующих организаций в течении нескольких часов.

При поддержании работоспособности производственных мощностей в нефтегазовом комплексе становится актуальным вопрос диагностики, и в первую очередь системы удаленного мониторинга и диагностики. Сенсоры и устройства, установленные на оборудовании и инфраструктуре, собирают данные в реальном времени, а системы удаленного мониторинга и диагностики анализируют их и реализуют автоматическую отправку уведомлений о дефектах, рекомендации по ведению режима работы оборудования, анализ отклонений. Это позволяет заблаговременно планировать необходимые объемы работ, организовывать своевременную поставку запасных частей, что в свою очередь сокращает сроки проведения ремонта.

Внедрение методологии управления техническим состоянием оборудования и объектов нефтегазовой отрасли с использованием цифровых двойников позволяет рассчитывать показатели работы оборудования с учетом паспортных данных, результатов диагностики, обследований, статистических данных об авариях и инцидентах, материалов расследований. С учетом указанных данных рассчитывается удельный совокупный риск, ожидаемый прямой ущерб от аварии, комплексный показатель технического состояния, вероятность отказа. На основании перечисленных показателей актуализируются программы капитального ремонта с учетом приоритетности, что позволяет обеспечивать работоспособность оборудования и объектов нефтегазовой отрасли (Рис. 1).

Схема управления техническим состоянием

Рис. 1. Схема управления техническим состоянием

Для эффективного управления нефтегазовым предприятием требуется выстроить взаимодействие процессов эксплуатации, своевременного планирования и организации диагностики, технического обслуживания и ремонта объектов и оборудования. Для этого требуется разработать модель бизнес-процессов на основе анализа информационных данных от всех производственных и обеспечивающих процессов (Рис. 2).

Модель бизнес-процессов на основе анализа информационных данных от всех производственных и обеспечивающих процессов

Рис. 2. Модель бизнес-процессов на основе анализа информационных данных от всех производственных и обеспечивающих процессов

Продолжается работа по вопросу импортозамещения программного обеспечения на предприятиях нефтегазовой отрасли, ведется системная работа с отечественными правообладателями и IT-компаниями. По данным Российского энергетического агентства, объем IT-рынка в 2022 году составил выше 2 трлн. рублей, из них около 20 % пришлось на нефтегазовый комплекс [7].

Указанные события, с одной стороны, являются вызовом для нефтегазовой отрасли и IT-компаний, связанным в первую очередь с высокими затратами, необходимостью в обучении персонала и с высоким уровнем технических заданий соответственно. А с другой стороны это время для возможностей у обоих сторон процесса. Внедрение новых систем может запустить процесс реинжиниринга бизнес-процессов и бизнес-моделей с целью улучшения их эффективности и достижения лучших результатов [6]. Появится возможность успешной интеграции разрозненных систем в единую информационную базу, к чему стремится подавляющее большинство предприятий нефтегазовой отрасли.

В целом, импортозамещение программного обеспечения на объектах нефтегазовой отрасли является сложной задачей, требующей тщательного анализа и планирования. Однако, при правильном подходе, это может принести значительные выгоды в виде экономии средств, повышения безопасности и развития отечественных технологий.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что автоматизация управленческих решений и консолидация данных в единую систему предприятия нефтегазового комплекса позволит ускорить принятие решений, улучшить контроль за производством, сократить издержки и оптимизировать использование ресурсов. Внедрение единой системы, объединяющей информационно-управляющие системы организации, позволит анализировать производственные данные, контролировать и моделировать производственные процессы и эффективно планировать хозяйственную деятельность. А процесс импортозамещения даст возможность предусмотреть в технических заданиях интеграцию информационно-управляющих систем в единую систему.

Литература:

  1. Бёрн А. Бизнес-процессы. Инструменты и совершенствования / Пер. с англ. Ариничева С. В. / Науч. ред. Адлер Ю. П. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2003. — 272с.
  2. Ж. А. Аксенова, О. В. Ищенко Роль, преимущества и недостатки ERP-систем в развитии экономики // ЕГИ. 2021. № 4 (36).
  3. Официальный сайт Газпром ЦПС https://gazpromcps.ru.
  4. Официальный сайт Газпром космические системы https://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/.
  5. Спивак, С. И. Метаобъектный подход к моделированию бизнес-процессов предприятия в рамках единой ERP-системы / С. И. Спивак, Н. Д. Морозкин, Л. А. Лукьянов // Системы и средства информатики. — 2019. — Т. 29. — № 2. — С. 113–121. — DOI 10.14357/08696527190210. — EDN EKCGMQ.
  6. Яремко, П. И. Внедрение ERP-систем как реинжиниринг 2.0 / П. И. Яремко // Вестник науки и образования Северо-Запада России. — 2018. — Т. 4. — № 4. — С. 89–93. — EDN YVSVAD.
  7. Статья «Импортозамещение ПО: подводим первые итоги» [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://dprom.online/oilngas/importozameshhenie-po-podvodim-pervye-itogi/.
  8. Ощепков, В. М. Проблемы внедрения ERP на предприятиях / В. М. Ощепков, В. А. Лохматова // Научное обозрение. Экономические науки. — 2019. — № 2. — С. 44–48. — EDN XBMSPD.
  9. Одинцова, М. А. Возможности систем класса ERP для стратегического управления предприятием / М. А. Одинцова // Политика, экономика и инновации. — 2020. — № 4(33). — С. 7. — EDN JNGWFD.
  10. Бельмас, С. М. Разработка и внедрение ERP-систем / С. М. Бельмас, С. М. Бельмас // Шумпетеровские чтения. — 2018. — Т. 1. — С. 48–60. — EDN ZCTJJR.
  11. Tarigan, Z. J. H., Oktavio, A., Soeprapto, W., Harjanti, D., Malelak, M. I., & Basana, S. R. (2021). Key user ERP capability maintaining ERP sustainability through effective design of business process and integration data management. International Journal of Data and Network Science, 5(3), 283–294. doi:10.5267/j.ijdns.2021.6.005.
  12. Колчин В. Н. Применение ERP-систем в строительстве // Инновации и инвестиции. 2021. № 3. С. 274–276.
  13. Kouriati, A., Bournaris, T., Manos, B., & Nastis, S. A. (2020). Critical success factors on the implementation of ERP systems: Building a theoretical framework. International Journal of Advanced Computer Science and Applications, 11(11), 23–40. doi:10.14569/IJACSA.2020.0111104.
  14. Манохин, П. А. Обзор функционала современных ERP-систем / П. А. Манохин, М. И. Барабанова // Hypothesis. — 2022. — № 1(18). — С. 18–23. — EDN SKUMNM.
  15. Статья «Reuters узнал, что SAP задержится с уходом из России» [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://www.rbc.ru/business/24/10/2022/63569a2e9a794765bd8796f6.
  16. Переверзева, А. И. Анализ функциональных возможностей российских и зарубежных ERP-систем для автоматизации финансовой деятельности энергетического комплекса / А. И. Переверзева, Л. П. Сажнева // Экономика и управление: проблемы, решения. — 2021. — Т. 1. — № 10(118). — С. 51–60. — DOI 10.36871/ek.up.p.r.2021.10.01.007. — EDN DGXVPC.
  17. Статья «Цифровизация» [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://habr.com/ru/post/485800/.
  18. Статья «Цифровизация и автоматизация» [Электронный ресурс]. — Режим доступа (bigdataschool.ru).
  19. Статья «Чем отличаются архитектурные подходы при автоматизации и цифровизации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа (bigdataschool.ru).
  20. Статья «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности» // Дайджест Нефтегаз (14) 2021.
  21. Музалев, С. В. Внедрение ERP-системы как важный этап развития предприятия / С. В. Музалев, Е. С. Жариков // Гуманитарные балканские исследования. — 2021. — Т. 5. — № 2(12). — С. 62–68. — DOI 10.34671/SCH.HBR.2021.0502.0014. — EDN APLJFC.].
  22. Глухова К. И., Бекмансурова А. Р., Кучина Т. Н.. Порядок действий при автоматизации бизнес процессов // 'CHRONOS'' Естественные и технические науки. 2020. № 5. С. 9–10.
  23. Статья «Фабрика Цифровой Трансформации: Индустрия 4.0» // Нефтегаз [Электронный ресурс]. — Режим доступа https://neftegaz.ru/analisis/interview/630524-fabrika-tsifrovoy-transformatsii-segodnya-industriya-4–0-eto-uzhe-ne-loskutnye-tekhnologii-a-integri/.
  24. Игнатова, Е. С. Методология ERP в организации и управлении строительным производством / Е. С. Игнатова // Современные наукоемкие технологии. — 2020. — № 3. — С. 112–118. — DOI 10.17513/snt.37951. — EDN NKDROY.
Основные термины (генерируются автоматически): нефтегазовая отрасль, процесс, нефтегазовый комплекс, система, данные, техническое обслуживание, удаленный мониторинг, единая система, нефтегазовое предприятие, программное обеспечение.


Похожие статьи

Задать вопрос