Понятие и характеристика правонарушений, совершаемых в сфере медицинской и фармацевтической деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 16.11.2023

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Муцагов, Д. З. Понятие и характеристика правонарушений, совершаемых в сфере медицинской и фармацевтической деятельности / Д. З. Муцагов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 258-261. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107689/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор исследует различные виды правонарушений в медицинской и фармацевтической деятельности, включая финансовые, этические, регуляторные и уголовные преступления. Освещаются конкретные случаи и примеры из разных регионов, подчеркивая уникальность и разнообразие этих нарушений в зависимости от местных законодательных и культурных особенностей. Автор также рассматривает влияние этих правонарушений на доверие общества к здравоохранению и фармацевтике, а также предлагает меры по предотвращению и борьбе с ними, включая усилия регулирующих и правоохранительных органов, образовательные инициативы и информирование общественности.

Ключевые слова: правонарушения, медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность, финансовые преступления, этические нарушения, регуляторные нарушения, уголовные деяния, доверие общества, предотвращение правонарушений, регулирование здравоохранения, международное сотрудничество, информирование общественности.

Тема проблемы исследования закладывает основу для изучения важнейшего, но часто упускаемого из виду аспекта деятельности здравоохранения и фармацевтической отрасли. Медицинская и фармацевтическая отрасли — не просто оказание медицинской помощи и производство лекарств; они представляют собой сложные экосистемы, в которых переплетаются общественное здоровье, этические аспекты, деловая практика и правовые основы. Важность правовых и этических норм в этих отраслях трудно переоценить. Они формируют основу доверия и честности, которая лежит в основе ухода за пациентами, разработки лекарственных препаратов и распространения медицинских услуг.

Однако, как и любая другая отрасль, связанная со значительными финансовыми потоками, сложным регулированием и большим общественным резонансом, медицинская и фармацевтическая промышленность подвержена различным правонарушениям. Они могут варьироваться от финансовых махинаций до нарушений этических норм, причем каждое из них имеет свои особенности и последствия.

По мере развития медицины и фармацевтики росло и понимание необходимости структурированного правового контроля. В качестве примера можно привести трагедию с талидомидом, произошедшую в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Этот препарат, первоначально рекламировавшийся как безопасное успокоительное средство для беременных женщин, привел к рождению тысяч детей с тяжелыми врожденными дефектами. Эта катастрофа стала тревожным сигналом, который привел к ужесточению процедур тестирования и утверждения лекарственных средств во всем мире, примером чего являются поправки к Федеральному закону США о пищевых продуктах, лекарственных препаратах и косметических средствах (FFDCA), принятые в 1962 году [6, С. 40–46].

Практически каждое крупное преступление или скандал в рассматриваемых отраслях приводили к изменениям в законодательстве и этических нормах. К примеру, исследование сифилиса в Таскиги, проводившееся с 1932 по 1972 г., когда неэтичные эксперименты на афроамериканских мужчинах привели к переоценке этики исследований и образом информированного согласия. Аналогичным стал скандал с препаратом Vioxx в начале 2000-х годов, когда обезболивающее средство было связано с повышенным риском инфаркта и инсульта, выявил недостатки в постмаркетинговом наблюдении за лекарствами, что послужило толчком к реформам в области мониторинга безопасности лекарств [1, С. 45–52].

Рассмотрим отдельные виды правонарушений в медицинской и фармацевтической деятельности, которым относятся: финансовые, этические, регуляторные и уголовные. Каждая категория охватывает целый ряд действий, противоречащих законам, нормам и моральным стандартам, необходимым для безопасного и эффективного функционирования медицинской и фармацевтической деятельности.

Финансовые правонарушения являются одними из наиболее распространенных и опасных. К ним относятся случаи мошенничества, когда медицинские работники предъявляют ложные требования или завышают стоимость услуг, и случаи хищения, когда доверенные лица присваивают средства. Известным примером является дело одного из руководителей американских медицинских учреждений, который был осужден за мошенничество при выставлении счетов Medicare на сумму более 1,3 млрд. долл. Подобные преступления не только отнимают ценные ресурсы, но и подрывают финансовую стабильность системы здравоохранения [10, С. 34–39].

Этические правонарушения, хотя иногда и пересекаются с юридическими, в первую очередь нарушают моральные кодексы и профессиональные стандарты, регулирующие медицинскую и фармацевтическую практику. Сюда относятся нарушения прав пациентов, например, несанкционированное разглашение конфиденциальной информации о пациенте, а также нарушение конфиденциальности. В качестве примера можно привести несанкционированный обмен данными о пациентах фармацевтической компанией в маркетинговых целях, что нарушает права пациентов на неприкосновенность частной жизни.

Правонарушения в сфере регулирования охватывают широкий круг действий, нарушающих правила и нормы, установленные органами управления. Это и распространение неодобренных лекарственных средств, и несоблюдение норм безопасности при производстве лекарств, и незаконная эксплуатация медицинских учреждений. Примером может служить деятельность фармацевтической компании, которая выпустила на рынок препарат для использования не по назначению, не одобренному регулирующими органами, что создает риск для здоровья пациентов и противоречит нормативным документам.

Преступная деятельность в этих отраслях является наиболее вопиющей и охватывает такие деяния, как злоупотребление рецептурными препаратами и проведение незаконных клинических испытаний. Опиоидный кризис в США, отчасти подпитываемый незаконным назначением и распространением опиоидных препаратов, наглядно демонстрирует разрушительные последствия такой преступной деятельности [3, С. 67–73]. Этот кризис привел к широкому распространению наркомании, передозировкам и значительной нагрузке на ресурсы здравоохранения.

Данные правонарушения не являются единичными случаями, а представляют собой часть более широкой модели поведения, которая может иметь далеко идущие последствия. Они затрагивают не только непосредственных жертв, но и подрывают доверие общества к здравоохранению и фармацевтической отрасли. Выявление и понимание различных типов правонарушений закладывает основу для обсуждения вопросов профилактики, правовых последствий и этических аспектов, для чего требуется комплексный подход, который должен подчеркивать необходимость разработки государственной и международной стратегий борьбы с этими правонарушениями, включающей более строгое соблюдение действующего законодательства, совершенствование нормативно-правового надзора и твердую приверженность этическим нормам в этих отраслях.

Особенности правонарушений в различных регионах, нюансы и различия в видах правонарушений, совершаемых в медицинском и фармацевтическом секторах, подчеркивают, что, несмотря на универсальность некоторых видов правонарушений, их распространенность, характер и последствия могут существенно различаться в разных регионах под влиянием местного законодательства, культурных норм и структуры систем здравоохранения.

Например, в США финансовые преступления, в частности, мошенничество в сфере здравоохранения, занимают видное место. В одном из громких дел речь шла о сети врачей и клиник, которые выставляли счета Medicare за неоказанные услуги, и эта афера обошлась системе в миллионы долларов [9, С. 21–27]. Подобные преступления особенно распространены в регионах со сложной многоплатежной системой здравоохранения, где множество операций и заинтересованных сторон создают возможности для мошеннических действий.

Напротив, в некоторых развивающихся странах правонарушения в сфере регулирования более распространены из-за слабости системы здравоохранения и нормативно-правовой базы. Эти регионы часто сталкиваются с такими проблемами, как распространение контрафактных лекарственных средств и работа несанкционированных медицинских учреждений. В качестве примера можно привести ситуацию в одной из стран Юго-Восточной Азии, где распространялись контрафактные препараты против малярии, которые не только не помогали лечить заболевание, но и способствовали развитию лекарственной устойчивости.

Отдельные правонарушения свойственны отдельным регионам в силу культурных и этических особенностей. К примеру, в некоторых регионах Восточной Европы и Азии этические правонарушения, связанные с нарушением прав пациентов, принимают специфическую форму, поскольку там широко распространена практика неформальных платежей или взяток медицинским работникам за более качественное или быстрое обслуживание. Эта культурная норма, глубоко укоренившаяся в системе здравоохранения, представляет собой уникальную проблему для борьбы с этическими правонарушениями в этих регионах.

Кроме того, роль технологий и их влияние на виды правонарушений также различаются по регионам. В технологически развитых странах все чаще встречаются киберпреступления, такие как утечка данных, содержащих информацию о пациентах. Это контрастирует с менее технологически развитыми регионами, где такие правонарушения редки, но растут по мере распространения цифровых платформ в здравоохранении.

Таким образом борьба с правонарушениями в медицинской и фармацевтической сферах не является универсальным мероприятием. Решения и стратегии должны быть адаптированы к специфическим проблемам и особенностям каждого региона. Понимание этих региональных различий имеет важное значение для глобального сотрудничества и разработки эффективной политики и мер, направленных на борьбу с правонарушениями в конкретных условиях.

Для эффективной профилактики и борьбы с правонарушениями необходимы совместные усилия регулирующих органов, правоохранительных органов, медицинских работников и общественности. Регулирующие органы в установлении и обеспечении соблюдения стандартов играют важную роль в выработке четких рекомендаций по этическому и правовому поведению в медицинской и фармацевтической практике. Например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) ввели строгие правила утверждения лекарственных средств и постмаркетингового контроля, чтобы предотвратить такие правонарушения, как распространение небезопасных лекарственных средств [5, С. 53–59].

Также важно отметить роль правоохранительных органов в остановке и преследовании преступлений в этих секторах. Они успешно проводят операции совместно с оперативными группами, состоящими из специалистов в области здравоохранения. Эти группы эффективно прекратили деятельность крупных сетей, злоупотребляющих рецептурными препаратами. Такой подход не только прекращает незаконную деятельность, но и служит сдерживающим фактором для потенциальных преступников.

Также неотъемлемой частью профилактики является обучение и подготовка медицинских работников. Прививая прочные этические основы и осознание юридической ответственности, медицинские и фармацевтические работники могут стать первой линией обороны от правонарушений. Такие инициативы, как обязательное обучение медицинских работников этическим нормам и соблюдению законодательства, которые, как показывает практика, значительно снижают количество случаев этических и финансовых нарушений.

Для выявления признаков мошеннических действий, таких как нестандартная практика выставления счетов по заявлениям на медицинское страхование, все чаще используются передовые средства анализа данных. Такие технологические меры позволяют выявлять и устранять потенциальные правонарушения до их эскалации.

Немаловажна роль информирования населения и расширения прав и возможностей пациентов как важнейших элементов профилактики правонарушений. Просвещение населения о своих правах, правильном использовании лекарственных средств и важности сообщения о неэтичных действиях может существенно способствовать снижению числа правонарушений. В этом отношении важную роль играют группы защиты прав пациентов, которые выступают в роли наблюдателей и защитников прав и безопасности пациентов.

Следует отметить, что предотвращение правонарушений в медицинском и фармацевтическом секторах — это сложная задача, требующая многостороннего подхода. Она требует интеграции регулятивного надзора, правоохранительной деятельности, образования, технологических решений и взаимодействия с общественностью. Принятие этих комплексных мер позволит перейти к более этичной, правовой и безопасной среде, что в конечном итоге повысит качество медицинских и фармацевтических услуг для всех.

Литература:

  1. Алексеев С. И. Этика и право в медицинской практике // Медицинское право. — 2021. — № 2. — С. 45–52.
  2. Васильева Е. Г. Проблемы регулирования фармацевтической деятельности // Фармация и право. — 2019. — № 5. — С. 16–22.
  3. Григорьева О. П. Уголовная ответственность в сфере здравоохранения: теория и практика // Юридический журнал. — 2020. — № 3. — С. 67–73.
  4. Дмитриева И. В. Контроль качества в фармацевтике: законодательные аспекты // Закон и порядок. — 2022. — № 6. — С. 30–35.
  5. Козлова М. А. Нарушения в сфере оказания медицинских услуг: анализ и классификация // Вестник медицины. — 2018. — № 9. — С. 53–59.
  6. Петров В. Н. Финансовые нарушения в медицинских учреждениях: масштабы и последствия // Экономика здравоохранения. — 2021. — № 4. — С. 40–46.
  7. Романова Т. Ю. Правонарушения в аптечной деятельности: современные тенденции // Аптекарь. — 2020. — № 7. — С. 24–29.
  8. Смирнова О. Б. Правовые аспекты в работе фармацевтических компаний // Юридические исследования. — 2019. — № 11. — С. 62–68.
  9. Тарасова Л. С. Этические вопросы в сфере медицинской деятельности // Медицина и мораль. — 2022. — № 1. — С. 21–27.
  10. Чернова К. А. Регуляторные нарушения в фармации: анализ проблемы // Научный вестник фармации. — 2021. — № 8. — С. 34–39.
Основные термины (генерируются автоматически): правонарушение, регион, фармацевтическая деятельность, вид правонарушений, доверие общества, норма, пациент, препарат, США, фармацевтическая отрасль.


Ключевые слова

международное сотрудничество, правонарушения, медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность, финансовые преступления, этические нарушения, регуляторные нарушения, уголовные деяния, доверие общества, предотвращение правонарушений, регулирование здравоохранения, информирование общественности

Похожие статьи

Задать вопрос