Проблемы финансирования инновационной деятельности нефтегазовых компаний в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (493) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 12.11.2023

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Богданова, Г. С. Проблемы финансирования инновационной деятельности нефтегазовых компаний в России / Г. С. Богданова, Е. В. Вылегжанина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 46 (493). — С. 82-85. — URL: https://moluch.ru/archive/493/107679/ (дата обращения: 29.04.2024).



Основное внимание в работе акцентируется на раскрытия проблем финансирования инновационной деятельности российских нефтегазовых компаний. В целях сокращения зависимости от импортного оборудования отмечается значимость разработки и внедрения отечественной продукции (инноваций/нововведений). Показано, что в условиях глобальной нестабильности необходимы крупные инвестиции в разработку современно российского технологического оборудования на уровне среднемирового показателя, 2–6 % к ВВП.

Ключевые слова: проблемы финансирование, инновационная деятельность, нефтегазовый сектор, санкции, НИОКР, импорт.

The main attention in the work is focused on the disclosure of the problems of financing innovative activities of Russian oil and gas companies. In order to reduce dependence on imported equipment, the importance of the development and introduction of domestic products (innovations) is noted. It is shown that in conditions of global instability, large investments are needed in the development of modern Russian technological equipment at the level of the global average, 2–6 % of GDP.

Keywords: problems of financing, innovation, oil and gas sector, sanctions, R&D, import.

В мире основным источником финансирования и проведения НИОКР выступает транснациональный капитал, благодаря чему ведущие корпорации в сфере инноваций занимают ведущие позиции.

Особое значение имеет поиск новых источников финансирования инновационной деятельности (ИД) нефтегазовых компаний в России, так как нефтегазовая отрасль России является одним из главных источников наполнения федерального бюджета (28,3 %) [4].

Целью написания статьи является изучение возникающих проблем на стадии финансирования ИД нефтегазовых компаний, как одного из важнейшего источника насыщения бюджета Российского государства.

Ранее эту тему рассматривали множество авторов, среди них: А. С. Качелин, О. В. Никулина и Е. О. Дерефщикова и другие.

Осуществление инновационной деятельности (ИД) в нефтегазовом комплексе — это капиталоемкий процесс, требующий емких финансовых вложений, который напрямую зависит от внедрения новых технологий, которые буду направлены на эффективную добычу, переработку и транспортировку природного сырья.

Прежде всего, хочу отметить, что санкции, выставленные со стороны недружественных стран [1], негативно отразились на деятельности Российских нефтегазовых компаний. Ограничения коснулись приобретения импортного высокотехнологического оборудования, используемого для переработки нефти и производства сжиженного природного газа [9].

По мимо санкций, недостаточность финансирования в ИД нефтегазовой отрасли в России обусловлена тем, что большая часть инновационных проектов являются убыточными — это связанно с тем, что компании не готовы вкладывать финансы в долго реализуемые проекты (доля на инновационные расходы слишком высокая), каждый старается получить быстрый экономический эффект, поэтому они вкладывают денежные средства в проекты с краткосрочной и среднесрочной перспективой. Зачастую у этих проектов низкое соответствие результата полученной инновации и произведенных на них затрат. Еще одой проблемой является то, что оформленное авторское право не всегда является результатом ИД. Также имеет явный негативный оттенок коррумпированность правовой системы и панибратства (работа с друзьями и близкими), зачастую в таких ситуациях работа этого человека распределяется на весь коллектив.

В настоящее время часть средств компаний нефтегазодобывающего сектора направлены на организацию и содержание своей частной охранной организации «СТАФ-ЦЕНТР» [10], создана для защиты объектов топливно-энергетического комплекса.

В такое непростое для России время компании нефтегазодобывающего сектора не могут позволить «приобретать» услуги науки, поэтому главной проблемой для науки является отсутствие «платежеспособного спроса» на внутреннем рынке на ведущие технологии и промышленные нововведения.

Исходя из изложенных выше проблем можно сделать вывод, что для развития нефтегазового сектора необходимо разрабатывать и внедрять новые технологии (инновации), а для этого нужна поддержка от государства (увеличение финансирования инновационных проектов со стороны государства и чуткий контроль за их работой).

В период глобальной нестабильности нефтегазовый сектор выступает тягачом технологического развития. Несмотря на санкции Россия более 30 лет поддерживает социально-экономическое развитие регионов страны и оказывает положительное влияние на смежные отрасли промышленности, в том числе добывающую, обрабатывающую и электроэнергетику [7].

Динамика добычи нефти в России в период с 2007 по 2022 гг.

Рис. 1. Динамика добычи нефти в России в период с 2007 по 2022 гг.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака: «Добыча нефти в России по итогам 2023 года составит 525–527 млн. тонн» — снижение добычи нефти в РФ на 1.5 % [11].

Наблюдается сокращение добычи газа в 2022 году до 671 млрд. м 3 на 19 % к 2021 году, которую на территории страны осуществляли 260 добывающих предприятий, в том числе: 76 входящих в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний (далее — ВИНК); 15 дочерних компаний в составе ПАО «Газпром»; 8 структурных подразделений ПАО «НОВАТЭК»; 158 независимых нефтегазодобывающих компаний; три предприятия, работающие на условиях соглашений о разделе продукции (далее — операторы СРП) [4].

В 2022 году наблюдается увеличение добыча нефти в России до 535 млн. тонн на 2 % к 2021 году, ее осуществляли 285 организаций, в том числе: 98 организаций, входящих в структуру 11 ВИНК; 184 независимых добывающих компаний, не входящих в структуру ВИНК; три компании-операторы СРП (Рис. 1) [4]. Несмотря на влияние внешних факторов в целом нефтегазовый комплекс России положительно справился в 2022 году [3].

Вопреки санкционным ограничениям и взрывам на МГП «Северный поток 1» и «Северный поток 2», Россия в 2022 году смогла восполнить объем экспорта трубопроводного газа путем увеличения производства и экспорта СПГ на 8 %, до 46 млрд. м 3 , в сравнении с прошлым 2021 годом, транспортировка которого позволяет более мобильно доставлять потенциальному потребителю с учетом благоприятной рыночной конъюнктуры, исключая риски стран-транзитеров, это позволяет нам находиться в числе стран лидеров экспортеров СПГ [7].

Масштабным валом санкций ознаменовался 2022 год, которые были введены против России. Европейское статистическое агентство Statista рассчитало, какие страны входят в список самых санкционных в мире на сегодняшний день.

Страны-лидеры по количеству санкций в мире на 2023 г.

Рис. 2. Страны-лидеры по количеству санкций в мире на 2023 г.

Результатом санкций является уход западных технологических и сервисных компаний, приостановлено научно-технологическое сотрудничество со странами Западной Европы, США, Японии и Южной Кореей. Страны подверглись санкционному давлению и различного рода ограничениям (рис.2) [2].

Применение ведущих технологий позволяет значительнее сокращать производственные издержки и повышать прибыль. На сегодняшний день некоторые компании нефтегазовой отрасли с государственным участием имеют паспорта программ инновационного развития (ПИР). Одной из этих компаний является ПАО «Газпром» (далее — Общество), главной целью ПИР Общества до 2025 года является постоянное увеличение уровня технологического и организационного развития, для поддержания позиций глобальной энергетической компании и проверенного поставщика энергоресурсов. ПИР формируется на десятилетний период: охватывает газовый, нефтяной и электроэнергетический бизнесы; содержит комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на разработку и использование новых технологий, оборудования, материалов, соответствующих или превосходящих мировой уровень, а также на создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности как в Обществе, так и в смежных областях промышленного производства. Объем финансовых затрат на НИОКР в денежном выражении, выполненных по заказу Общества в 2019–2021 гг., составил: 12,1, 21,4 и 24,6 млрд. рублей соответственно [5].

Необходимо осваивать новые перспективные месторождения Восточной Сибири, глубоководные и арктические шельфы на российском арктическом шельфе имеются запасы нефти и газа, которые смогут обеспечить 20–30 % добычи нефти к 2050 году со сложными геолого-геофизическими условиями и слаборазвитой инфраструктурой, что потребует больших финансовых затрат и новых высокотехнологических решений, для уравнения падения добычи. России принадлежит самая большая в мире площадь континентального шельфа, которая составляет около 5 млн км 2 это пятая часть площади шельфа Мирового океана [7].

Освоение данных регионов реализовывается медленно ввиду слабого развития транспортной инфраструктуры, санкций и общемирового падения цен на углеводороды.

Поэтому главный вопрос заключается в том, каким образом будет осуществляться технологическая модернизация нефтегазового комплекса путем копирования уже существующих продуктов и технологий? либо путем создания новых, инновационных технологий (улучшенных) или путем технологического партнерства?

В своем исследовании А. Н. Макаров отмечает, что в качестве «наиболее эффективного стоит рассматривать «инновационное импортозамещение», под которым понимается разновидность экономической политики государства или региона, предполагающая проведение комплекса мероприятий по организации производства и продвижения на внутренние и зарубежные рынки импортоаналогичной отечественной продукции, превосходящей замещаемую импортную продукцию по эффективности технических решений на основе полученных новых знаний [6].

Резюмируя вышеизложенное, можно выделить следующие проблемы финансирования ИД России, с которыми сталкивается нефтегазовая отрасль на данном этапе:

1) Наложенные санкции. Необходимо начать активные действия по развитию и производству отечественного технологического оборудования. Чтобы не менять технологическую зависимость от недружественных стран на зависимость от других стран;

2) Недостаточная поддержка и контроль со стороны государства. Разработка и внедрение новых проектов государственной поддержки в НИОКР нефтегазового сектора, а также тщательный отбор предлагаемых инновационных проектов;

3) Недостаток контроля со стороны руководства нефтегазовых компаний. Внедрение трудового наказания (добавление физического труда) и поощрения (денежного/дополнительные дни к отдыху), за несоблюдение/нарушение/пренебрежения должностных обязанностей.

Таким образом, благодаря наложенным санкциям есть шанс у производителей отечественного оборудования расширить свое присутствие на внутреннем рынке с выходом на международную корпорацию. Наличие кадрового потенциала также немаловажно с необходимыми компетенциями и квалификацией. Необходимо продолжить совместную работу по разработке и внедрение новых стандартов, формирование унифицированной системы оценки соответствия продукции, которая помогает производителям в проведении опытно-промышленных испытаний. А также необходимо, увеличение финансовых затрат на НИОКР до среднемирового показателя 2–6 %.

Литература:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р (ред. от 29.10.2022) «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц» — Текст: электронный//- Официальный сайт. — 2023. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411064/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/ (дата обращения: 26.08.2023)
  2. Европейское статистическое агентство Statista — Текст: электронный//- Официальный сайт — 2023. — URL: https://www.statista.com/chart/27015/number-of-currently-active-sanctions-by-target-country/ (дата обращения: 26.08.2023)
  3. Новак подвел итоги нефтегазового сектора 2022 — Текст: электронный//- Официальный сайт — 2022. — URL: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/novak-podvel-itogi-neftegazovogo-sektora-2022 (дата обращения: 27.08.2023)
  4. Федеральная служба государственной статистики — Текст: электронный//- Официальный сайт — 2023. — URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 27.08.2023)
  5. Инновационная деятельность в Группе Газпром — Текст: электронный//- Официальный сайт ПАО «Газпром» — 2023. — URL:. https://www.gazprom.ru/ (дата обращения: 27.08.2023)
  6. Макаров А. Н. Разработка механизма инновационного импортозамещения продукции производственно-технического назначения // ИнВестРегион. — 2011. — № 4. — c. 42–47.
  7. Качелин А. С. «Научно-технологическое развитие в нефтегазовой отрасли России в условиях глобальной нестабильности» — Текст: электронный//опубликована в журнале «Neftegaz.RU» — (№ 3, Март 2023) — URL: https://magazine.neftegaz.ru/articles/rynok/775799-nauchno-tekhnologicheskoe-razvitie-v-neftegazovoy-otrasli-rossii-v-usloviyakh-globalnoy-nestabilnost/
  8. Научно-технологическое развитие как фактор ускорения экономического роста в России Ленчук Е. Б. Научно-технологическое развитие как фактор ускорения экономического роста в России// Научные труды ВЭО России, том 222, стр. 133
  9. Постановление Совета ЕС о новом пакете санкций — Текст: электронный// Официальный журнал ЕС: официальный сайт. — 2023. — URL: https://op.europa.eu/en/home (дата обращения: 26.08.2023)
  10. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.02.2023 № 240-р — Текст: электронный — 2023. — URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302060031 (дата обращения: 27.08.2023)
  11. Экономика — Текст: электронный//Снижение добычи нефти в РФ на 1,5 % в 2023 г. обусловлено обязательствами ОПЕК+ — 2023. — — URL: https://www-interfax-ru.cdn.ampproject.org/v/s/www.interfax.ru/amp/925485?amp_gsa=1&_js_v=a9&usqp=mq331AQIUAKwASCAAgM %3D#amp_tf=Источник %3A %20 %251 %24s&aoh=16996497133570&csi=1&referrer=https %3A %2F %2Fwww.google.com&share=https %3A %2F %2Fwww.interfax.ru %2Fbusiness %2F925485 (дата обращения: 11.11.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): россия, инновационная деятельность, компания, нефтегазовый сектор, добыча нефти, нефтегазовая отрасль, санкция, внутренний рынок, глобальная нестабильность, Северный поток.


Ключевые слова

импорт, нефтегазовый сектор, инновационная деятельность, санкции, НИОКР, проблемы финансирование

Похожие статьи

Задать вопрос