К вопросу об обоснованности приоритета прав суррогатной матери на рожденного ею ребенка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 13.11.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Лелик, А. И. К вопросу об обоснованности приоритета прав суррогатной матери на рожденного ею ребенка / А. И. Лелик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 332-334. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107637/ (дата обращения: 28.04.2024).



В основу статьи положена попытка переосмысления положений законодательства, которые наделяют суррогатную мать правом оставить себе рожденного ею ребенка. Отмечается, что подход, существующий в рамках современного отечественного законодательства, уже не учитывает современные возможности репродукции, в рамках которых прежде абсолютный приоритет концепции кровного родства утрачивает свой незыблемый статус. Сформулированы предложения по внесению изменений в законодательство, которые, как представляются, смогут сгладить конфликтообразующий потенциал в отношениях между суррогатной матерью и генетическими родителями в интересах рожденного ею ребенка.

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, суррогатное материнство, кровное родство, генетическое родство.

Законодатель уделяет особое внимание вопросу регулирования правоотношений, связанных с суррогатным материнством, уточняя множество вопросов. Так, довольно весомые изменения были внесены Федеральным законом от 19.12.2022 № 538-ФЗ [3], который запретил репродуктивный туризм, установив правило о том, чтовозможность воспользоваться услугами суррогатного материнства и предоставлять таковые имеется исключительно у лиц, обладающих российским гражданством. Кроме того, права на применение ВРТ в виде суррогатного материнства были лишены лица обоих полов, которые не состоят в зарегистрированном браке [4, С.3].

Однако многие вопросы в данном сфере до сих пор не решены. Один из таковых связан с аспектом обоснованности закрепления права суррогатной матери оставить себе генетически не родного ребенка после его рождения. В п. 4 ст. 51 СК РФ [1] сказано, что супруги могут быть записаны родителями ребенка только с согласия суррогатной матери. Основой для закрепления постулата является фундаментальный принцип кровного родства, устоявшийся в правовой доктрине на протяжении всех предшествующих тысячелетий. Полагаем, поскольку новые репродуктивные возможности уже не позволяют столь однозначно связать факт происхождения ребенка с его кровным родством, вышеназванные нормы законодательства требуют скорейшего критического переосмысления.

В целом, признание приоритета прав любой кровной матери есть признание того бесспорного факта, что между матерью и ребенком в процессе вынашивания появляется особая биологическая и психическая связь [7]. Однако с генетической точки зрения единственным доказательством происхождения человека выступает факт наличия тождества генов. Все это актуализирует вопрос по поводу достаточности факта генетического родства ребенка для приобретения родительских прав, в том числе, с учетом того обстоятельства, что генетический материал дают генетические родители, а биологический материал — суррогатная мать. Продолжая вышеуказанные рассуждения, подчеркнем, что науке еще только предстоит дать ответ о том, что здесь более приоритетно.

Несколько смягчить характер нормативного регулирования в части абсолютизации прав суррогатной матери было призвано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 [8]. Высшей судебной инстанцией было отмечено, что сам по себе отказ суррогатной матери не должен с определенностью влечь отказ в регистрации в качестве родителей заказчиков по договору. Правоприменитель, разрешая подобные категории споров, должен учитывать характер и содержание договорных условий, согласованных сторонами, характер причин, по которых одна из участниц правоотношений отказывает в даче согласия.

Полагаем, что приоритет суррогатной матери при решении вопроса в отношении материнства вступает в конфликт с целями и задачами самого института, поскольку если женщина, выносившая ребенка (но не являющаяся, как известно, его генетической матерью), заявит свои права и зарегистрирует материнство, то результат соглашения достигнут не будет. Поэтому стоит скорректировать саму концепцию взаимодействия суррогатной матери и генетических родителей. К тому же, следует исходить из того обстоятельства, что смысл и назначение любых решений в рамках отношений, связанных с суррогатным материнством, должен определяться характером их влияния на ребенка, рожденного с применением указанной технологии. Конечно, в таких условиях, не вызывает сомнений, что его права, обязанности и гарантии должны быть определены максимально подробно.

Полагаем, ст. 51 СК РФ лица, в силу которой генетические родители быть записаны родителями ребенка только с согласия родившей ребенка женщины, сформулирована не в интересах ни самих родителей, ни ребенка. Сложившаяся в прежние века и даже тысячелетия концепция о том, что сам факт рождения ребенка женщиной и только он означает ее материнство, уже не отвечает современным медицинским реалиям.

Как обоснованно подчеркивается правоведами, «современное законодательство не учитывает степень участия супругов в процессе суррогатного материнства» [5, С. 99]. Автором акцентируется внимание на отличие между биологической связью (несомненно существующей между женщиной, вынашивающей плод и самим плодом, но прекращающейся после родов) и биологическим родством суть которого заключается в передаче из поколения в поколение.

В этой связи, полагаем, что процедура установления происхождения ребенка, рожденного суррогатной матерью, требует не разъяснений, а законодательных изменений. Убедительным аргументом в этом отношение является высказанное Н. Ю. Токмашовой мнение о том, что, если ранее никто не подвергал сомнению принцип, что матерью является та женщина, которая произвела ребенка на свет, но сегодня этот принцип уже не является единственно верным [6, С.16].

Думается, что предоставляющая суррогатной матери приоритет норма, в вопросе наделения генетических родителей отцовскими и материнскими правами в отношении ребенка, не соответствует базовым международно-правовым принципам, так и простой целесообразности, наделяя женщину, не обладающую генетическим родством, эффективным инструментов давления и даже шантажа в отношении генетических родителей, понесших значительные затраты в связи с наличием у них проблем с деторождением.

Таким образом, традиционная концепция «кровного родства» традиционно оставляет без внимания права генетических родителей. Верность традиционным представлениям не учитывает новую реальность, сложившуюся в репродуктивной сфере, в рамках которой появилась возможность выделения генетического родства между родителями и детьми в условиях отсутствия между ними традиционного кровного родства. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости изложения абз. 2 п. 4 ст. 51 СК РФ в новой редакции, предусмотрев в нем, что суррогатная мать обязана передать рожденного ею ребенка его генетическим родителям (единственному родителю) в течение 7 дней с момента его рождения. Кроме того, следует оговорить, что если суррогатная мать не исполнит данную обязанность, то она должна будет нести юридическую ответственность. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости изложения абз. 2 п. 4 ст. 51 СК РФ в новой редакции, предусмотрев в нем, что суррогатная мать обязана передать рожденного ею ребенка его генетическим родителям (единственному родителю) в течение 7 дней с момента его рождения. Кроме того, следует оговорить, что если суррогатная мать не исполнит данную обязанность, то она должна будет нести юридическую ответственность.

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. N 1. ст. 16.
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Российская газета. 2011. 23 ноября.
  3. Федеральный закон от 19.12.2022 № 538-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»// СЗ РФ. 26.12.2022. N 52. ст. 9368.
  4. Астапова Т. Ю. Традиционные семейные ценности как направление совершенствования семейного законодательства // Семейное и жилищное право. 2023. N 3. С. 2–4.
  5. Малеина, М. Н. Человек и медицина в современном праве: учеб. и практ. пособие. — М.: БЕК, 1995. — С. 99.
  6. Токмашова, Н. Ю. К вопросу о необходимости получения генетическими родителями согласия суррогатной матери для приобретения родительских прав на ребенка // Семейное и жилищное право. 2013. № 4. — С. 16.
  7. Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 N 880-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Ч. П. и Ч. Ю. на нарушение их конституционных прав положениями пункта 4 статьи 51 СК РФ и пункта 5 статьи 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»// Российская газета. 2012. 20 мая.
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 7. Июль. 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): суррогатная мать, суррогатное материнство, кровное родство, родитель, генетическое родство, мать, ребенок, СК РФ, единственный родитель, юридическая ответственность.


Ключевые слова

суррогатное материнство, вспомогательные репродуктивные технологии, кровное родство, генетическое родство

Похожие статьи

Задать вопрос