Разработка классификации материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №45 (492) ноябрь 2023 г.

Дата публикации: 10.11.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Иванова, И. В. Разработка классификации материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях / И. В. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 45 (492). — С. 158-160. — URL: https://moluch.ru/archive/492/107505/ (дата обращения: 29.04.2024).



Для сельского хозяйства основополагающими производственной деятельности являются ресурсы, в состав которых входят материально-производственные запасы. Основным условием эффективной организации учета материально-производственных запасов является их научно-обоснованная классификация по различным признакам. Она способствует определению нормативных размеров и расходов на их приобретение в определенный технологический период, рассчитать оптимальные соотношения между затратами и предметами труда.

Вопросам классификации материально-производственных запасов уделяется большое внимание. Так, при классификации запасов существует три подхода, а именно с точки зрения бухгалтерского, налогового учета и с точки зрения экономического анализа.

С точки зрения экономического анализа рассмотрим следующую классификацию на рисунке 1. [4]

Классификация запасов с точки зрения экономического анализа

Рис. 1. Классификация запасов с точки зрения экономического анализа

С точки зрения налогового учета Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ предусматривает следующую классификацию, представленную на рисунке 2. [1]

Классификация затрат с точки зрения налогового учета

Рис. 2. Классификация затрат с точки зрения налогового учета

С точки зрения бухгалтерского учета рассмотрим классификацию в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» и Приказом Минфина Российской Федерации от 31.01.2003 N 26.

Представленная классификация на рисунке 3 разработана для бухгалтерского учета МПЗ сельскохозяйственных организаций в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 26. [3]

Основные группы запасов в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций

Рис. 3. Основные группы запасов в бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций

Так, в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» запасы можно классифицировать следующим образом, представленном на рисунке 4. [2]

Классификация запасов в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы»

Рис. 4. Классификация запасов в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы»

Так, порядок классификации запасов отражен в нормативной документации и различными авторами. Однако существующие классификации запасов не позволяют отразить отраслевую принадлежность сельскохозяйственных организаций.

В ниже разработанной нами классификации выделены значимые для учета в сельскохозяйственных организациях классификационные признаки материалов, классификационные группы и подгруппы.

Классификация материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях:

  1. По назначению запасов: основных отраслей производства; общехозяйственного назначения; для капитальных вложений; на продажу; вспомогательных производств. Необходимо для планирования и определения потребности в материально-производственных запасах по основным и другим отраслям производства.
  2. По степени использования запасов: полностью потребляемые запасы в производстве; сохраняющие натурально-вещественную форму. От непотребляемых полностью в производстве материалов образуются возвратные отходы, которые потребляются в других отраслях.
  3. По способам формирования: от поставщиков в соответствии с заключенным договорами поставок запасов; от собственных подразделений организации; от учредителей в качестве вклада в уставный капитал организации; по договорам дарения в порядке безвозмездной передачи; как излишек ТМЦ по результатам инвентаризации; принятые запасы на ответственное хранение; принятые для дальнейшей переработки, подлежащие возврату поставщикам. Хозяйствующие субъекты могут регулировать процессы обеспечения МПЗ, измерить потребность в финансовых ресурсах для приобретения покупных материалов.
  4. По видам материалов: Сырье и материалы (семена, корма, удобрения (химические, натуральные), средства защиты растений (гербициды, фунгициды, инсектициды, ядохимикаты), лекарственные средства и другие); топливо (жидкое, твердое); инвентарь и хозяйственные принадлежности; специальная одежда и оснастка; Запасные части; Прочие материалы; Материалы, переданные в переработку на сторону.

Используется для организации аналитического и синтетического учета запасов, формирования информации по отдельным их группам по предприятию, что особенно необходимо при принятии оперативных управленческих решений.

  1. По отношению к объему производства: расходы материалов пропорционально объемам производства; расходы не несущие количественное увеличение материалов. Используется для определения потребности в материальных ресурсах при увеличении размеров производства.
  2. По источникам приобретения: за счет собственных средств; за счет заемных средств. Необходимо для соизмерения собственных источников с потребностями в запасах.
  3. По способам хранения: не требующие определенных условий хранения; требующие специальных условий хранения (холодильных и других специальных установок); требующие соблюдения отдельных условий хранения в части температурного режима, влажности. Снижают потери запасов за счет влияния внешних естественных, природных и др. факторов.
  4. В зависимости от срока годности: имеющие неограниченный срок использования; с длительным сроком годности; с кратким сроком годности. Предусматривают приобретение материалов в зависимости от сроков использования в производстве, сокращаются расходы на их хранение.
  5. По отношению к производственному процессу: обязательно необходимые; основные; вспомогательные. Позволяют реагировать на наличие МПЗ в зависимости от роли в производстве.
  6. По способам оценки: по средней себестоимости; себестоимости каждой единицы; метод ФИФО; по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости. Хозяйствующий субъект получает возможность использовать наиболее выгодные способы оценки материалов и запасов при расходовании их на производство, выбрать из них особенно удачных для условий хозяйствования.

Данная классификация материально-производственных запасов представлена по 10 признакам, отвечающие требованиям ФСБУ 5/2019 «Запасы» и Приказом Минфина Российской Федерации от 31.01.2003 N 26.

Таким образом, представленная классификация поможет правильно учитывать материалы с точки зрения эффективности управления запасами, устанавливать необходимые сроки проведения инвентаризации, а также порядок и периодичность контроля за условиями хранения для избегания потерь от порчи материалов.

Литература:

  1. «Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023).
  2. Приказ Минфина России от 15.11.2019 N 180н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы».
  3. Приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 26 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях».
  4. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Учебник / А. П. Михалкевич, П. Я. Папковская, С. К. Маталыцкая и др. 3-е изд., перераб. и доп./Под общ. ред. А. П. Михалкевича. — Мн.: БГЭУ, 2020.
Основные термины (генерируются автоматически): запас, бухгалтерский учет, классификация запасов, налоговый учет, Российская Федерация, экономический анализ, объем производства, представленная классификация, Приказ Минфина, условие хранения.


Похожие статьи

Задать вопрос