Значение категорий, концепций, доктрин, парадигм в теории науки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (490) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 31.10.2023

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Антонова, А. А. Значение категорий, концепций, доктрин, парадигм в теории науки / А. А. Антонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 43 (490). — С. 78-81. — URL: https://moluch.ru/archive/490/107073/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассматриваются ключевые категории теории науки — понятия, концепции, доктрины и парадигмы. Анализируется их роль в научном познании, особенности формирования и функционирования. Показано отличие этих категорий друг от друга по степени обобщения и фундаментальности. Обосновывается значимость комплексного изучения данных категорий для понимания механизмов развития научного знания.

Ключевые слова: понятие, концепция, доктрина, парадигма, теория науки, научное познание, методология науки

Современная теория права накопила значительный объем знаний, требующих осмысления не только исследователями, но и практиками. Для этого необходимы систематизация и классификация правовых знаний, определение методологии исследований, объединение широкого круга проблем правовой действительности.

В настоящее время есть предпосылки для расширения правового знания. Целесообразно определить содержание теорий, концепций, категорий, понятий, конструкций, доктрин, парадигм, явлений и процессов современной теории права.

Это позволит систематизировать накопленные знания, выработать единое понимание ключевых категорий правоведения, обозначить вектор дальнейших исследований. Комплексный анализ методологических основ современного правоведения имеет большое значение для развития юридической науки и практики [2].

Концепции теории права занимают важное место в системе правовых знаний. Концепция представляет собой теоретическое построение, соединяющее различные элементы и характеристики изучаемого предмета.

Концепции способствуют целостному восприятию и пониманию правовых явлений. Они влияют на формирование теории, обобщают правовые знания, лежат в основе правотворчества и правоприменения.

Существуют различные концепции: нормативная, социологическая, естественно-правовая и др. Они выражают аспекты правовой деятельности, облегчают изучение многообразия правовых феноменов. Таким образом, правовые концепции играют важную роль в познании, объяснении и регулировании общественных отношений. Их разработка способствует развитию юридической науки и практики.

Различные концептуальные подходы обогащают теорию права. Так, правовая антропология исследует гуманистическую сущность человека через анализ его правового бытия и деятельности, связей с правовым государством и свободой.

Как научное направление, правовая антропология фокусируется на осмыслении правовых аспектов человеческого существования и отношений. Ее предмет — многогранное взаимодействие человека и права [4].

Доктрина представляет собой систематизированное учение, концептуальную основу для выработки политики и официальных положений в сферах общественной жизни.

Доктрины выступают целостными теоретико-философскими системами, направляющими практическую деятельность. Они отражают устоявшиеся взгляды в рамках правовой традиции.

Такие концепции, как антропология и доктрины, способствуют развитию правовой теории, обеспечивая целостный взгляд на роль права в обществе и влияние на человека. Множественность концепций обогащает объяснительный и охватный потенциал юриспруденции.

Правовая доктрина представляет собой систематизированную совокупность основополагающих взглядов и теоретических концепций, определяющих стратегические перспективы правового развития.

Формирование доктрины связано с решением задач философского осмысления места и роли права, источников права в государственной и общественной системах. Доктрина устанавливает правовые стандарты взаимоотношений личности, общества и государства, исследует свойства норм основного закона. Правовые доктрины несут на себе отпечаток исторической эпохи и национальной традиции. Их формирование связано с осмыслением права сквозь призму культурно-исторического контекста. Таким образом, правовая доктрина задает философско-концептуальные основы развития правовой системы, опираясь на мировоззренческие установки общества [1].

Правовая доктрина имеет большое значение для развития юридической практики, совершенствования законодательства и толкования законов. К сожалению, ранее судебные и административные акты не содержали ссылок на труды ученых-юристов, что было следствием тоталитаризма. Однако мировой опыт свидетельствует о возрастающей роли правовой доктрины как неформального элемента правообразования. Доктрина создает понятия и конструкции, которыми пользуются наука и практика, вырабатывает методы установления, толкования и реализации правовых норм. Творцы права также не могут быть свободны от ее влияния, им приходится принимать концепции и рекомендации доктрины.

Таким образом, правовая доктрина формирует методологический инструментарий юридической деятельности и оказывает воздействие на правотворчество, выполняя важную роль в эволюции правовой системы.

Существование правовой доктрины обусловлено динамикой развития правовой сферы. Доктрина связана с конституцией и законодательством. Субъекты правотворчества опираются на имеющиеся концепции, теории, взгляды, обосновывающие воздействие на общественные отношения. Как правило, они подвержены влиянию общечеловеческих и цивилизационных ценностей и норм. Доктрина вырабатывает формальные положения, создает понятийный аппарат, наполняет категории содержанием, формирует типовые решения. Таким образом, правовая доктрина тесно переплетена с практикой законотворчества и правоприменения, задавая концептуальные рамки для юридической деятельности с учетом ценностных ориентиров общества.

Правовые категории — это наиболее общие предельно широкие понятия, являющиеся результатом обобщения юридических понятий и правовой действительности. Например, обобщив понятия различных видов ответственности, можно получить категорию юридической ответственности. Изучение категорий имеет философско-теоретическое, методологическое и прикладное значение.

Категории раскрывают общую методологию познания в правовой науке, выступая ценным инструментарием для всестороннего и глубокого изучения предмета этой науки. Таким образом, правовые категории, обобщая существенные характеристики юридических явлений, задают философско-методологические основы для их научного познания и практического применения [6].

Правовые категории играют важную роль в юридической науке. Так, раскрытие сущности права предопределяет его характеристики, а анализ видовых признаков позволяет дать общее определение права.

Категории выполняют две функции: методологическую, обозначая путь познания, и общетеоретическую, разворачивая многообразие правовых знаний.

Например, знание категорий участниками правотворчества создает условия для развития объективного права уже на стадии формирования норм.

Категории направляют процесс правопознания, описывают содержание объекта, выявляют закономерности правовой действительности. Таким образом, правовые категории организуют изучение юридических явлений и процессов, задавая методологию и общетеоретические основы правоведения.

Категория «естественные права и свободы человека» может изучаться не только с позиций позитивизма и субъективных прав, но и естественного права как цивилизационного и культурного феномена.

В этом контексте важно рассмотреть естественные права как ценность человеческого бытия. Поскольку человек — часть общества, он воспроизводит общечеловеческие ценности, его поведение отражает естественное существование.

Ценность индивида определяется характеристиками его бытия и ценностным осмыслением реальности. Регулирование естественного существования человека — роль правовых норм, реализующих такие качества правовыми средствами.

Данный подход в рамках теории права может повлиять на ее предмет, становление современной правовой системы РФ, создание основ правового государства и гражданского общества.

Реализация естественно-правовых свойств человека может способствовать переосмыслению соотношения понятий «человек», «свобода» и «власть» в правоотношениях. Это даст импульс идеям очеловечивания права, позволит сформировать систему категорий, в центре которой будет находиться человек, его права и свободы. Такой подход поможет сместить акценты с государственного принуждения на реализацию естественных свойств личности, создать условия для гармоничного развития человека в правовом поле. Выдвижение интересов конкретного индивида в качестве высшей ценности придаст праву большую гуманистическую направленность. Раскрытие потенциала человека станет ключевой задачей и ориентиром построения правовой системы [8].

Парадигмы представляют собой совокупность мировоззренческих знаний о мире, определенное предметное содержание. Можно выделить чувственно-пространственную, духовно-культурную, нравственную и правовую парадигмы.

Правовые парадигмы — это представления субъекта правосознания, правопонимания, правотворчества, правоприменения о правовой действительности, его обоснованная позиция по концептуальным вопросам правоведения.

Парадигмы задают определенную картину правовой реальности, формируют основания для интерпретации юридических феноменов. Их анализ позволяет выявить глубинные мировоззренческие установки субъектов права и направления развития правовой мысли.

Правовые парадигмы — это представления субъекта о правовой действительности, его обоснованная позиция по концептуальным вопросам правоведения.

Следует отметить, что теория права как наука изучает присущие ей явления с точки зрения формы и содержания. В рамках её предмета осуществляется осмысление правовой реальности — от эмпирического восприятия к объяснению и теоретическому воспроизведению системы понятий и категорий, от правопонимания к правовому освоению.

Парадигмы задают определенную картину изучаемых явлений, формируя основания для их интерпретации. Поэтому анализ правовых парадигм позволяет выявить глубинные установки субъектов права и направления развития правовой мысли при освоении юридической действительности [3].

Понятие права выступает одновременно целью и результатом познания. Предмет юридической науки неразрывно связан с этим понятием, которое способствует более глубокому и системному постижению правовой действительности. Понятие права задает категориально-понятийные основы для осмысления этой действительности и ориентирует сам процесс познания.

В ходе изучения правовых явлений происходит детальное исследование новых свойств и признаков права, а также систематизация отдельных правовых элементов в целостную картину. Таким образом, выработка понятия права неразрывно связана с углублением представлений о правовой действительности и выступает стержнем, организующим научно-юридическое познание.

Развитие предмета теории права может осуществляться по нескольким направлениям. На него оказывают влияние философско-теоретические, методологические и практические проблемы.

Становление правового государства и гражданского общества в России требует осмысления и новых подходов к познанию права. Происходит корректировка и реконструкция основных правовых категорий, расширяется их содержание.

В теории права есть достаточные основания для познания и обоснования понятий и категорий в рамках позитивизма, социологии права, естественного права и правовой аксиологии. Таким образом, предмет теории права развивается под влиянием практики и новых концептуальных подходов, что требует осмысления и методологического обновления.

Развитие теории права в данном направлении может расширить дискуссию о её предмете в рамках позитивизма и естественного права. Это окажет влияние на систему правовых знаний и совершенствование категориального аппарата юридической науки.

Одна из основных задач — получение обоснованных знаний о правовых явлениях и процессах. Дальнейшее познание права будет осуществляться в контексте его реальных характеристик, с использованием адекватных понятий и категорий [4].

Можно предположить, что развитие теории права создаст предпосылки для выработки новых базовых категорий и концепций. Это приведёт к осмыслению правовой действительности на качественно новом методологическом уровне — от правопонимания к правоосвоению.

Таким образом, обогащение категориального аппарата открывает путь к более глубокому постижению сущности права и закономерностей правовых процессов.

Литература:

  1. Авраменко Л. В. Значение категорий «сущность», «содержание» и «форма» в формулировании понятия права // Проблемы законности. 2019. № 125. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-kategoriy-suschnost-soderzhanie-i-forma-v-formulirovanii-ponyatiya-prava (дата обращения: 16.06.2023).
  2. Андрющенко Е. Г. Какая доктрина необходима российскому образованию? / Е. Г. Андрющенко // Право и образование. — 2002. — № 2. — С. 13–16.
  3. Баринов П. С. Категории юридической науки и практики: понятие, классификация и предназначение // Правовая политика и правовая жизнь. 2019. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kategorii-yuridicheskoy-nauki-i-praktiki-ponyatie-klassifikatsiya-i-prednaznachenie (дата обращения: 16.06.2023).
  4. Бекбаев, Е. З. О соотношении категорий «понятие права» и «теория права» / Е. З. Бекбаев // Государство и право. — 2019. — № 9. — С. 110–114. — EDN SNTMLL.
  5. Васильев А. А., Маньковский И. Ю., Куликов Е. А. Категории общего, особенного и единичного в праве: аспекты общей теории // Сибирский юридический вестник. 2019. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kategorii-obschego-osobennogo-i-edinichnogo-v-prave-aspekty-obschey-teorii (дата обращения: 16.06.2023).
  6. Желдыбина Т. А. Научная парадигма в теории права // Правосудие. 2019. № 2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nauchnaya-paradigma-v-teorii-prava (дата обращения: 25.10.2023).
  7. Иванов, В. Ф. Категории преступлений и их уголовно-правовое значение / В. Ф. Иванов // Уголовно-правовое воздействие и его роль в предупреждении преступности (IV Саратовские уголовно-правовые чтения): Сборник статей по материалам IV Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 30 сентября — 01 2019 года / Под общей редакцией Н. А. Лопашенко. — Саратов: Саратовская государственная юридическая академия, 2019. — С. 153–155. — EDN OJAOQW.
  8. Латынин О. А. К вопросу об определении понятия правовой доктрины и соотношение правовой доктрины с близкими понятиями // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2019. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-opredelnii-ponyatiya-pravovoy-doktriny-i-sootnoshenie-pravovoy-doktriny-s-blizkimi-ponyatiyami (дата обращения: 27.09.2023).
  9. Леонов А. Н. К вопросу о категориях «система права» и «правовая система» в общей теории права // Право и государство: теория и практика. 2022. № 1 (205). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-kategoriyah-sistema-prava-i-pravovaya-sistema-v-obschey-teorii-prava (дата обращения: 16.06.2023).
  10. Лузанова, Т. А. К вопросу о понятии «право» / Т. А. Лузанова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 21 (311). — С. 325–329. — URL: https://moluch.ru/archive/311/70592/ (дата обращения: 16.06.2023).
  11. Машуков, Р. А. Категория «вероятность» в гражданском праве: понятие и правовое значение / Р. А. Машуков // Международный научно-исследовательский журнал. — 2019. — № 4–2(82). — С. 143–152. — DOI 10.23670/IRJ.2019.82.4.058. — EDN ODJKIR.
  12. Палий В. М., Палий Е. С. Источники формирования парадигмы властных отношений в современной теории права // Вестник Московского университета МВД России. 2022. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istochniki-formirovaniya-paradigmy-vlastnyh-otnosheniy-v-sovremennoy-teorii-prava (дата обращения: 25.10.2023).
  13. Панова, А. С. Значение правовой категории «санкция» / А. С. Панова // Актуальные проблемы экономики и права. — 2019. — № 2. — С. 204–213. — EDN TVPJLJ.
Основные термины (генерируются автоматически): правовая действительность, правовая доктрина, категория, юридическая наука, доктрина, концепция, знание, научное познание, правовая система, правовое государство.


Похожие статьи

Задать вопрос