Современные аспекты защиты прав несовершеннолетних жертв в уголовном судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (489) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 17.10.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Ушакова, Э. С. Современные аспекты защиты прав несовершеннолетних жертв в уголовном судопроизводстве / Э. С. Ушакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 42 (489). — С. 288-289. — URL: https://moluch.ru/archive/489/106746/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье проведен анализ наиболее существенных и действенных мер, направленных на защиту в уголовном судопроизводстве прав несовершеннолетних лиц, ставших жертвами преступлений.

Ключевые слова: несовершеннолетняя жертва, жертва преступления, защита прав несовершеннолетних.

Преступления в отношении несовершеннолетних происходят ежедневно во всем мире, искоренить такую преступность, к сожалению, становится все труднее в связи с тем, что во многих случаях такие преступления носят латентный характер и могут открываться лишь через длительное время, либо так и оставаться нераскрытыми. Несовершеннолетних потерпевших можно выделить в особую группу субъектов уголовного судопроизводства, чьи права и обязанности в силу возраста несколько ограничены и требуют пересмотра на законодательном уровне с учетом предлагаемых поправок.

На сегодняшний день можно заметить существенное изменение экономической и политической ситуации в стране. На этой почве происходит расслоение общества на экономические категории по уровню социального достатка, что само по себе увеличивает число несовершеннолетних, совершающих преступления. Во всем мире происходит нарушение прав несовершеннолетних, что обеспокоило мировое сообщество и вызвало необходимость более детальной проработки указанного вопроса. Права ребенка представлены в Конвенции о правах ребенка [2] и Всеобщей декларации прав человека [1]. Данные акты наделяют несовершеннолетнего определенными правами и свободами и относzт ответственность за их жизнь и благополучие на государство, государственные органы, родителей и попечителей. Снижение уровня преступлений с участием несовершеннолетних является одной из приоритетных задач, как в России, так и зарубежных странах.

Уголовная защита важная составляющая для несовершеннолетнего, как в процессе уголовного дела в отношении несовершеннолетнего преступника, так и малолетней жертвы. В любом случае государство должно гарантировать права и свободы, обеспечивать их защиту и охрану на всех этапах уголовного судопроизводства.

Международные стандарты, регламентирующие права несовершеннолетних по уголовным делам, содержатся в различных международных правовых актах. К таким международным актам можно отнести: Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей - жертв и свидетелей преступлений, принятые Резолюцией Экономического и Социального Совета ООН 2005/20 от 22.07.2005 г. [4], Декларация основных принципов для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29.11.1985 г. [3] и др.

Международные нормы в регулировании вопросов уголовной ответственности имеют важное значение. Гарантии, предоставляемые на международном уровне и подкрепленные международными отношениями способствуют соблюдению государствами таких стандартов и обеспечивают несовершеннолетних граждан соответствующими правами и формальностями.

В российском уголовно-процессуальном законодательстве несовершеннолетние потерпевшие могут принимать участие в механизме правосудия, а также получать компенсацию за ущерб, причиненный им совершенным преступлением. Законом также предусмотрено право на необходимую надлежащую помощь потерпевшему в процессе досудебного и судебного разбирательства. Помимо этого, принимаются необходимые меры для защиты личной жизни и обеспечения безопасности жизни и здоровья такого лица.

Важным составляющим законодательства любого государства является предоставление несовершеннолетним жертвам преступлений квалифицированной юридической помощи и защиты. Государство должно предоставить такому гражданину — участнику уголовного процесса, адвоката, способного представлять его интересы. Оплата расходов такого защитника возлагается на государство. В некоторых случаях особую роль играет необходимость получения защиты жертвы и ее семьи. К таким мерам относится установление наблюдения за семью, приставление охраны, включение семьи в программу защиты свидетелей и жертв преступления. Последнее наиболее актуальной в некоторых странах в связи с тем, что несовершеннолетний и члены его семьи могут быть в дальнейшем подвержены травле и гонениям со стороны третьих лиц. На них также может оказываться давление, чтобы те забрали свое заявление, отказались от показаний, либо в иных случаях.

Профессором М. Т. Аширбековой высказано справедливое предложение об определении на уровне правительственных нормативных актов минимального порога доходов, позволяющего потерпевшему обращаться с ходатайством об обеспечении бесплатной юридической помощи [5, с. 17].

Часть 2 ст. 131 УПК РФ дополнена п. 1.1, в соответствии с которым к процессуальным издержкам отнесены и суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения его представителю. Но, при этом, ч. 1 ст. 131 УПК РФ предусматривает, что процессуальные издержки возмещаются либо за счет средств федерального бюджета, либо за счет средств участников уголовного судопроизводства. Думается, что по аналогии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, как и в случае с адвокатами — защитниками обвиняемого (подозреваемого), участвующими в процессе по назначению, когда суммы выплачиваются не потерпевшему, а непосредственно его представителю — адвокату, законодателю следует определить, что расходы, связанные с участием адвоката — представителя потерпевшего, подобным образом будут возмещаться за счет государственного бюджета [6, с. 408].

Проблема оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи в России достаточно актуальна в настоящее время. Многие высказывают поддержку в отношении данной темы и просят законодателей, опираясь на нормы международного права, проанализировать этот вопрос и составить целевую программу, направленную на поддержку детей-жертв преступлений.

Привлечение защитника, труды которого оплачивает государство, необходимо при наличии таких обстоятельств как плохое финансовое положение семьи, неспособность полностью оплатить затраты на процесс, проведение необходимых процессуальных затратных действий, отсутствие у потерпевшего семьи, родственников, близких.

По международным стандартам предусмотрено право, предусматривающее возмещение вреда потерпевшему при посягательстве на его жизнь, здоровье и материальную составляющую. Компенсация для несовершеннолетних жертв преступлений должна учитываться в ином обзоре с повышенным коэффициентом. Компенсационные расходы для жертв берет на себя государство или специально созданные для таких условий фонды.

Таким образом, в связи с тем, что преступность в отношении несовершеннолетних продолжает носить острый характер, требуется обратиться к непосредственным жертвам, их правам и их защите, которая позволит восстановить его психическое, физическое благополучие, восстановить ущерб и социальное положение, возместить затраты на судебные тяжбы. Нынешнее же российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в этой части нуждается в дальнейшем переосмыслении и доработке с учетом требований международных стандартов.

Литература:

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217А (III) от 10.12.1948г.) // Библиотечка Российской газеты. — 1999. — № 22–23.

2. Конвенция о правах ребенка (принята и открыта для подписания, присоединения и ратификации резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 44/25 20.11.1989) // Сборник международных договоров СССР. — 1993. — № XLVI.

3. Декларация основных принципов для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29.11.1985 г.

4. Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей - жертв и свидетелей преступлений: Резолюция Экономического и Социального Совета ООН 2005/20 от 22.07.2005 г.

5. Аширбекова М. Т. Права и законные интересы потерпевшего: общее и особенное в нормативном обеспечении // Актуальные проблемы обеспечения прав участников уголовного судопроизводства. — М.: Проспект, 2016. — С. 17–27.

6. Манова Н. С., Спесивов Н. В. Реализация в российском уголовном судопроизводстве некоторых международных стандартов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших // Всероссийский криминологический журнал. — 2017. — № 2. — С. 408–415.

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное судопроизводство, потерпевший, РФ, государство, жертва преступлений, жертва преступления, защита, несовершеннолетняя жертва преступлений, отношение, Россия.


Похожие статьи

Конституционные основы защиты прав потерпевшего от...

Охрана безопасности и защита прав потерпевшего, как жертвы преступления, представляют собой важное направление деятельности законодательных и правоохранительных органов всех цивилизованных государств мира.

К вопросу защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших...

В настоящее время уголовно-процессуальное законодательство, действующее в Российской Федерации, к одному из проявлений назначения уголовного судопроизводства относит защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Провоцирующее поведение потерпевшего как повод совершения...

В ряду смягчающих наказание обстоятельств в уголовном законе прямо названо такое обстоятельство как «противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления» (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К вопросу о виктимности несовершеннолетних жертв...

В статье автор рассматривает типологию виктимного поведения, проявляющегося при взаимодействии несовершеннолетней жертвы с преступником в рамках посягательств на половую неприкосновенность.

Виктимологическая профилактика и проблемы...

В частности, для оказания помощи потерпевшим от преступлений лицам созданы специальные службы, призванные гарантировать охрану безопасности потерпевших, постоянно сопровождать их в течение всего хода уголовного судопроизводства [3, с. 155].

Проблема защиты прав потерпевшего при возмещении ущерба...

 Указанная статья посвящена вопросам защиты прав лица, потерпевшего от преступлений, закрепления данных прав в российском и международном законодательстве, обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, в уголовном судопроизводстве.

Об актуальности исследования проблем теории и практики...

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом; государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Определение понятия насилия в отношении...

Случаи насилия в отношении несовершеннолетних в России имеют место в больницах, школах, детских садах, на детских площадках, в воспитательных учреждениях и т. д. Для нас наиболее важны факты насилия в отношении детей в семьях.

К вопросу о необходимости закрепления прав человека...

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 97 УК РФ, принудительные меры медицинского характера могут назначаться судом лицам, совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет...

Похожие статьи

Конституционные основы защиты прав потерпевшего от...

Охрана безопасности и защита прав потерпевшего, как жертвы преступления, представляют собой важное направление деятельности законодательных и правоохранительных органов всех цивилизованных государств мира.

К вопросу защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших...

В настоящее время уголовно-процессуальное законодательство, действующее в Российской Федерации, к одному из проявлений назначения уголовного судопроизводства относит защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

Провоцирующее поведение потерпевшего как повод совершения...

В ряду смягчающих наказание обстоятельств в уголовном законе прямо названо такое обстоятельство как «противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления» (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

К вопросу о виктимности несовершеннолетних жертв...

В статье автор рассматривает типологию виктимного поведения, проявляющегося при взаимодействии несовершеннолетней жертвы с преступником в рамках посягательств на половую неприкосновенность.

Виктимологическая профилактика и проблемы...

В частности, для оказания помощи потерпевшим от преступлений лицам созданы специальные службы, призванные гарантировать охрану безопасности потерпевших, постоянно сопровождать их в течение всего хода уголовного судопроизводства [3, с. 155].

Проблема защиты прав потерпевшего при возмещении ущерба...

 Указанная статья посвящена вопросам защиты прав лица, потерпевшего от преступлений, закрепления данных прав в российском и международном законодательстве, обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, в уголовном судопроизводстве.

Об актуальности исследования проблем теории и практики...

Согласно статье 52 Конституции Российской Федерации, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом; государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Определение понятия насилия в отношении...

Случаи насилия в отношении несовершеннолетних в России имеют место в больницах, школах, детских садах, на детских площадках, в воспитательных учреждениях и т. д. Для нас наиболее важны факты насилия в отношении детей в семьях.

К вопросу о необходимости закрепления прав человека...

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 97 УК РФ, принудительные меры медицинского характера могут назначаться судом лицам, совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет...

Задать вопрос