Актуальные проблемы, сопряженные с несовершеннолетними жертвами домашнего насилия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (488) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 15.10.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Ушакова, Э. С. Актуальные проблемы, сопряженные с несовершеннолетними жертвами домашнего насилия / Э. С. Ушакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 41 (488). — С. 236-237. — URL: https://moluch.ru/archive/488/106704/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье проведен анализ проблем, связанных с домашним насилием и насильственными действиями, совершенным в отношении несовершеннолетних лиц. Приведены рекомендации для разрешения ряда проблем и стабилизации ситуации с насилием детей в семье.

Ключевые слова: несовершеннолетние, домашнее насилие, насильственные преступления, несовершеннолетние жертвы.

В отношении несовершеннолетних в России и во всем мире происходит много преступлений разного характера, каждое из которых отличается жестокостью и бесчеловечностью. Такие преступления порой могут оставаться без должного внимания со стороны третьих лиц, контролирующих и обеспечивающих права ребенка.

Наиболее распространенными преступлениями в отношении несовершеннолетних в России и многих зарубежных странах стало домашнее насилие. Такое насилие может выражаться как в избиении ребенка, так и систематических сексуальных действиях в отношении ребенка. Основным в процессе обеспечения права ребенка на жизнь, защиту его прав и интересов до наступления совершеннолетия является Институт семьи. Но в последние годы все чаще появляется информация о домашнем насилии над ребёнком, которое в свою очередь перестало ограничиваться «ремнем» и «углом», а переросло в рамки отношений, напоминающих «рабское общество», тем самым нарушая не только права ребенка, но и права человека и гражданина в целом.

Домашнее насилие становится проблемой современного общества. Не всегда возможно поверить, что собственные родители могут в такой степени издеваться над своими детьми, нанося им не только физические, но и душевные травмы, которые остаются с ними на всю жизнь. Но, не смотря на высокий рост числа случаев домашнего насилия, стоит отметить, что большая часть таких преступлений никак не пресекается и не наказывается в виду того, что обычно дети не говорят про совершающиеся домашние насилия, пока на это не обратят вниманье третьи лица. При этом необходимо подчеркнуть, что в каждой такой ситуации следует очень внимательно разбираться, чтобы отличить результат домашнего насилия от последствий случайной травмированности ребенка и не выдать её в последующем за насилие со стороны членов семьи, которых могут невинно привлечь к ответственности без соответствующих на то оснований.

Домашнее насилие происходит не только в социально неблагополучных категориях семей, как принято считать, напротив, данные категории преступлений нередки и в семьях с различным социальным статусом и уровнем достатка, в том числе и довольно благополучных, с благоприятным психологическим климатом и окружением, на первый взгляд. Как правило, домашнее насилие может проявляться в форме систематических оскорблений, унижений, нанесения побоев, открытого принуждения к совершению противоправных действий, несовершеннолетних могут лишить пищи либо иных необходимых благ и ресурсов, необходимых для нормальной жизнедеятельности и развития. Исследование преступности несовершеннолетних, являющихся жертвами злоупотреблений родительской властью, позволяет сделать о том, что несовершеннолетние, в отношении которых родители злоупотребляли своей властью, включая жестокое обращение с ними, сами часто совершают насильственные преступления [3, с. 85]. Д. В. Берко, соглашаясь с мнением многих западных и отечественных психологов, признает большую значимость для ребенка, прежде всего, родителей, влияющих на развитие его личности, при этом воздействие это далеко не всегда является положительным [2, с. 9].

Как показывает статистика в России и в мире все еще большой проблемой остаются участившиеся преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Бесспорно, что такие преступления оказывают на ребенка серьезное психотравмирующее воздействие, и, конечно же, по таким делам права жертвы преступления должны быть защищены особым образом [4].

Основное наказание за изнасилование несовершеннолетней (статья 131 Уголовного кодекса РФ) или насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего или несовершеннолетней (статья 132 Уголовного кодекса РФ) может составлять, в зависимости от возраста потерпевшего (потерпевшей) и других обстоятельств, от 8 до 20 лет лишения свободы [1].

Насильственные преступления представляют собой деяния, которые связаны с психическим и физическим насилием над личностью, либо угрозой применения такового. Физическое насилие выражается в совершении противоправных действий сексуального характера, совершаемых против воли другого лица и направленное на унижение чести и достоинства, с применением грубой силы и иных мер, ограничивающих действия личности и его сопротивлением.

Психическое насилие может быть выражено в угрозах лицу, либо иных моральных унижениях, связанных с сексуальным характером предполагаемых событий и возможностью их наступления. Психическое насилие может быть выражено в стрессовом состоянии после совершенного насильственного полового преступления, в связи с тем, что психологическая стабильность лица, претерпевает резкие и неустойчивые изменения, а деяние совершается вопреки желанию и воли потерпевшего, осознание и оценка действий таким лицом претерпевает некоторые изменения и подрыв душевных и моральных составляющих личности. Это в последующем накладывает большой отпечаток на эмоциональное состояние человека, и в большинстве случаев даже затрудняет расследование и раскрытие совершенного лица.

Преступность в отношении несовершеннолетних и борьба с этим является во все времена одной из наиболее серьезных и актуальных проблем, решение которой возможно лишь при комплексном подходе, состоящем из законодательных и профилактических мер, которые в полной степени должны отражать ситуацию в стране и мире. Уже долгое время ведутся дискуссии о необходимости создания и внедрения закона о домашнем насилии, но все это пока остается на стадии обсуждения. Предполагается, что такой закон позволит снизить количество реально-опасных преступлений против несовершеннолетних. Представляется верным также непосредственно установить профилактические меры для самих несовершеннолетних, которым необходимо разъяснять о том, как не стать жертвой преступления, как с пользой проводить свободное время и не быть вовлеченным в антиобщественные мероприятия.

Таким образом, рассмотренные проблемы в настоящее время говорят о том, что, не смотря на правильно выбранный курс законодателем в правовом совершенствовании уголовной ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних и профилактических мерах, все же это еще полностью не может изменить ситуацию и искоренить преступность, где жертвами преступлений становятся дети. При этом стоит отметить меры, предпринимаемые государством в поддержании ценностей традиционной семьи, запрете пропаганды однополых браков и прочего. Хотелось бы отметить, что это может в значительной мере повлиять на ситуацию вокруг несовершеннолетних, хотя на это потребуются годы, чтобы общество и подрастающее поколение полностью вошло в введенные изменения и осознало их.

Литература:

  1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  2. Берко Д. В. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек: автореф. дис. … канд. психол. наук. — Ставрополь, 2000. — 152 с.
  3. Красовская О. Ю. Предпреступное и преступное поведение несовершеннолетних — жертв злоупотреблений родительской властью (криминологические и уголовно-правовые проблемы) // Вестник Саратовского государственного университета. — 2010. — № 7. — С. 85–86.
  4. Спесивов Н. В. Международные стандарты осуществления уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних и их реализация в современном российском уголовном процессе: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09. — Саратов, 2015. — 26 с.
Основные термины (генерируются автоматически): домашнее насилие, преступление, ребенок, Россия, сексуальный характер, действие, жертва преступления, психическое насилие, Уголовный кодекс РФ, физическое насилие.


Ключевые слова

несовершеннолетние, домашнее насилие, насильственные преступления, несовершеннолетние жертвы

Похожие статьи

Криминологическая характеристика семейного насилия...

Насилие в отношении вышеуказанных лиц чаще всего сопряжено с тяжкими телесными повреждениями (ст. 111УК РФ), нанесением побоев (ст. 116 УК РФ), изнасилованием (ст. 131 УК РФ), иными умышленными действиями.

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический... Вместе с тем в Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, была введена уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Совершение преступлений женщинами, подверженными...

Разбирая причины можно прийти к выводу о том, что данные преступления совершены в результате систематического причинения физического, сексуального насилия, психологического давления, агрессии, употребления спиртного, наркотических веществ.

Домашнее насилие в Уголовном кодексе РФ | Статья в журнале...

Легально-закрепленного термина «домашнее насилия» в нашей стране отсутствует, однако законодатель в своем проекте ФЗ «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», закрепил такое понятие, как семейно-бытовое насилие.

Международно-правовая защита детей от сексуального насилия...

В данной статье рассматривается проблема сексуального насилия и сексуальной эксплуатации ребёнка, а также меры по борьбе с ней в рамках международно-правовой защиты детей.

Понятие «насилие» в уголовном праве Российской Федерации

Насилие может быть средством для учинения другого преступления (например, грабежа, разбоя, изнасилования, посягательства на свободу); тогда оно входит в состав последнего и им поглощается.

Противодействие домашнему насилию уголовно-правовыми...

Предложено опубликование Верховным Судом РФ соответствующих разъяснений для единообразного применения судами норм уголовного законодательства при привлечении лиц к уголовной ответственности за применения насилия в отношении членов своей семьи.

Определение понятия насилия в отношении несовершеннолетних...

Таким образом, исходя из анализа признаков насилия, можно сделать вывод о том, что это явление несколько отличается от тех характеристик преступления, которые закреплены в ч. 1 ст. 14 УК РФ.

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Лицо, совершившее преступление по ч.1–2 ст.131 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло десять лет, по ч. 3–5 ст. 131 УК РФ, пятнадцать лет.

Особенности установления обстоятельств, подлежащих...

Психическое же воздействие имеет форму угроз жизни и здоровью самой потерпевшей, ее близким, сюда можно отнести угрозу убийством, нанесение телесных повреждений, изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера.

Похожие статьи

Криминологическая характеристика семейного насилия...

Насилие в отношении вышеуказанных лиц чаще всего сопряжено с тяжкими телесными повреждениями (ст. 111УК РФ), нанесением побоев (ст. 116 УК РФ), изнасилованием (ст. 131 УК РФ), иными умышленными действиями.

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический... Вместе с тем в Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, была введена уголовную ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Совершение преступлений женщинами, подверженными...

Разбирая причины можно прийти к выводу о том, что данные преступления совершены в результате систематического причинения физического, сексуального насилия, психологического давления, агрессии, употребления спиртного, наркотических веществ.

Домашнее насилие в Уголовном кодексе РФ | Статья в журнале...

Легально-закрепленного термина «домашнее насилия» в нашей стране отсутствует, однако законодатель в своем проекте ФЗ «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», закрепил такое понятие, как семейно-бытовое насилие.

Международно-правовая защита детей от сексуального насилия...

В данной статье рассматривается проблема сексуального насилия и сексуальной эксплуатации ребёнка, а также меры по борьбе с ней в рамках международно-правовой защиты детей.

Понятие «насилие» в уголовном праве Российской Федерации

Насилие может быть средством для учинения другого преступления (например, грабежа, разбоя, изнасилования, посягательства на свободу); тогда оно входит в состав последнего и им поглощается.

Противодействие домашнему насилию уголовно-правовыми...

Предложено опубликование Верховным Судом РФ соответствующих разъяснений для единообразного применения судами норм уголовного законодательства при привлечении лиц к уголовной ответственности за применения насилия в отношении членов своей семьи.

Определение понятия насилия в отношении несовершеннолетних...

Таким образом, исходя из анализа признаков насилия, можно сделать вывод о том, что это явление несколько отличается от тех характеристик преступления, которые закреплены в ч. 1 ст. 14 УК РФ.

Совершенствование уголовно-исполнительно законодательства...

Лицо, совершившее преступление по ч.1–2 ст.131 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло десять лет, по ч. 3–5 ст. 131 УК РФ, пятнадцать лет.

Особенности установления обстоятельств, подлежащих...

Психическое же воздействие имеет форму угроз жизни и здоровью самой потерпевшей, ее близким, сюда можно отнести угрозу убийством, нанесение телесных повреждений, изнасилование или совершение насильственных действий сексуального характера.

Задать вопрос