Правовое регулирование недействительности усыновления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (488) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 16.10.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Уразова, Г. Х. Правовое регулирование недействительности усыновления / Г. Х. Уразова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 41 (488). — С. 233-234. — URL: https://moluch.ru/archive/488/106656/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор исследует правовое регулирование недействительности усыновления (удочерения) в России.

Ключевые слова: дети, государство, усыновитель, отмена усыновления.

Задача института усыновления — сформировать стабильную и гармоничную жизненную среду для усыновленного ребенка, поэтому, прежде всего, отношения, возникшие вследствие усыновления, должны быть стабильными и неизменными.

Несоблюдение условий усыновления может привести к недействительности усыновления. Недействительность усыновления означает, что между усыновителем и усыновленным ребенком не возникает юридической связи. Недействительность усыновления становится следствием несоблюдения закона при принятии решения об осуществлении процедуры усыновления, что может быть связано с предоставлением фиктивных документов либо оформлении фиктивного усыновления.

Усыновление может быть также признано недействительным, если оно было совершено на основании поддельных документов, к примеру: акт обследования бытовых условий, справка о состоянии здоровья усыновителей, письменное согласие родителей на усыновление и другие документы, положенные в основу решения суда об усыновлении. Подделка упомянутых документов может состоять как в полном производстве ложного документа, так и во введении заведомо ложной информации, в силу которой был совершен факт усыновления ребенка (например, с целью получения гражданства).

Усыновление, признанное судом недействительным, считается таким с момента его осуществления, то есть со дня вступления в силу решения суда о принятии усыновления.

Следует заметить, что дела о признании усыновления недействительным и отмене усыновления является делами искового производства, поэтому эта категория дел подлежит рассмотрению по общим правилам подсудности.

Отметим, что отечественное законодательство определяет конкретные случаи, при которых возможно проведение отмены усыновления, а именно: не выполнение усыновителями взятых на себя родительских обязанностей в отношении ребенка либо злоупотребление своими правами. Для принятия судом соответствующего решения проводиться тщательная оценка материального обеспечения усыновленного, наличие эмоциональной связи, моральной сферы, определяется уровень общения в семье, осуществления воспитания, принятие участие в жизни ребенка, а также действиям, направленным не в интересах ребенка (к примеру, распоряжение наследством).

В качестве оснований для проведения отмены процедуры усыновления выступает также и применение к такому ребенку жесткого обращения, ведь это противоречит условиям его воспитания в новой семье. Запрещено использования по отношению к усыновленному жестокого, пренебрежительного, грубого и унижающего достоинство обращения, а также эксплуатации либо его оскорбления. На практике, обозначенные ситуации не выявляются вовремя, а накапливаются со временем, что оказывает негативное воздействие на психику несовершеннолетнего и влечет тяжкие последствия для него.

В целом, отмена усыновления по инициативе органов опеки и попечительства может быть вызвана также злоупотреблением запрещенными препаратами (алкоголизм, наркомания), ведение незаконной деятельности, оказанием физического и морального насилия к несовершеннолетнему, а также совершением умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья ребенка или супруга, подтвердившееся приговором суда, вступившим в законную силу.

Однако, как указывают Н. А. Аблятипова и А. С. Форостян, начать процедуру отмены усыновления представляется возможным и в том случае, если родителям не удалось установить с ребенком психологический контакт, то есть не нашли подход к нему, он не чувствует себя членом семьи. При этом родители добросовестно относятся к своим обязанностям в отношении ребенка, сознательны и ответственны. [1, С.231–240]

Следует заметить, что родители перед усыновлением проходят специальное обучение и получают необходимые разъяснения, в связи с этим полагаем, что им должны быть сформированы все необходимые условия для воспитания и развития усыновленного ребенка.

Интересно заметить, что отечественное законодательство предполагает возложение на бывших усыновителей алиментных обязательств в отношении бывшего усыновленного. Это норма введена с целью обеспечения прав и интересов несовершеннолетнего. Нормы Семейного кодекса стоят на защите любого ребенка (ст.56 СК РФ), что предполагает применение защиты в его интересах. Полагаем, судам следует разработать специальные разъяснения по данному вопросу, поскольку их отсутствие приводит к субъективному решению по делу, оценочному и ситуативному восприятию. [2]

В аспекте настоящего исследования рассмотрим вопрос о присуждении бывшему усыновленному возмещения морального вреда, ведь как правила такие ситуации наносят ребенку тяжелую психологическую травму. В судебной практике отсутствуют примеры разрешения дел по отмене усыновления с одновременным решением вопроса о назначении такому ребенку моральной компенсации. Ведь при отмене усыновления его права в полном объеме не восстанавливаются, а даже сказать ухудшаются, поскольку следующее усыновление может и не наступить.

Таким образом, интерес усыновленного ребенка выступает ключевым элементом при судебном рассмотрении дела, в противовес интересу бывших усыновителей, что объективно противоречит интересам первого. Следовательно, чтобы обеспечить интересы усыновлённого судебные органы должны иметь полную и объективную информацию, раскрывающую различные факты реальной действительности, которую предоставляет субъект, обладающий процессуально-нейтральной позицией в деле (как правило, эксперт).

Следует согласиться с В. В. Тереховой, отмечающей, что отмена усыновления для ребенка-сироты может выступить в качестве весомого препятствия для реализации права на воспитание в семье, и соответственно повторного усыновления может не произойти, ввиду рассмотренных причин. В связи с этим, законодателю, следует обратить особое внимание на решение вопросов об обеспечении прав ребенка при разрешении дела по отмене усыновления. [3, С.112–119]

Таким образом, лицо, которое лишено родительских прав: а) утрачивает личные неимущественные права в отношении ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию; б) перестает быть законным представителем ребенка; в) утрачивает права и льготы и государственную помощь, предоставляемую семьям с детьми; г) не может быть усыновителем, опекуном и попечителем; д) не может иметь в будущем имущественных прав, связанных с отцовством, которые он мог бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на воздержание от ребенка, право на пенсию и возмещение ущерба в случае потери кормильца, право на наследование); е) утрачивает иные права, основанные на родстве с ребенком.

Отметим, что лишение родительских прав усыновителя должно осуществляться именно с целью защиты интересов ребенка.

Особого внимания требует проведение психологической проверки волеизъявления потенциальных родителей и их совместимости с предполагаемым для усыновления ребенком. Данная процедура требует полного исключения формального ее соблюдения и оформления указанной проверки в виде заключения экспертом, на котором свое решение будет основывать суд, принимая решение об осуществлении усыновления. Возможно, целесообразно сторонам предоставлять определенное время для установления взаимоотношений в семье, с целью окончательно определиться в возможности проведения усыновления в конкретном случае.

Суммируя изложенное, отметим, что процедура усыновления может быть отменена, признана решением суда недействительной, в виду различных правовых обстоятельств и условий закона. Установлено, что недействительность усыновления проявляется в несоблюдении закона при принятии решения об осуществлении процедуры усыновления, что может быть связано с предоставлением фиктивных документов либо оформлении фиктивного усыновления. Отмена усыновления имеет место при невыполнении усыновителями взятых на себя родительских обязанностей в отношении ребенка либо злоупотребление своими правами.

Литература:

  1. Аблятипова Н. А. Проблемы обеспечения интересов детей при отмене усыновления / Н. А. Аблятипова, А. С. Форостян // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. — 2019. — Т. 5 (71). — № 1. — С. 231–240.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации. от 29.12.1995 № 223- // «Российская газета», № 17, 27.01.1996.
  3. Терехова В. В. Некоторые аспекты лишения родительских прав в российском законодательстве / В. В. Терехова // Евразийская адвокатура. — 2021. — № 2. — С. 112–119.
Основные термины (генерируются автоматически): отмена усыновления, недействительность усыновления, отношение ребенка, усыновленный ребенок, ребенок, особое внимание, осуществление процедуры усыновления, отечественное законодательство, принятие решения, фиктивное усыновление.


Похожие статьи

Проблемы правового регулирования усыновления

Спрашивать согласие ребенка на усыновление конкретными людьми следует, как я думаю, с 7 лет. Возможно, следует разрешить потенциальным усыновителям совместно с ребенком посещать какие-либо мероприятия, совершать длительные прогулки.

Тенденции и перспективы развития российского... | Молодой ученый

Отмену усыновления (ст.ст. 140–144 Семейного кодекса РФ [2]), однозначно определив свою позицию, законодатель разместил в главе 19 СК РФ «Усыновление (удочерение)». Отношение же научного сообщества к такому подходу носит неоднозначный характер.

Правовые проблемы усыновления детей иностранными...

– Если для ребенка нет потенциальных усыновителей в России, разрешается его усыновление иностранцами, но не ранее чем через год после того, как сведения о малыше поступили в федеральный банк данных (при родственных связях — в любой срок).

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

усыновитель, ребенок, усыновление ребенка, орган опеки, усыновление, лицо, согласие родителей, семья, усыновленный ребенок, медицинское заключение. Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Некоторые проблемы международного усыновления...

Важнейшим принципом международного усыновления (удочерения) считается обязанность государства в качестве приоритетной задачи принимать все необходимые меры для предоставления возможности ребенку воспитываться и находиться под защитой родной семьи.

Сведения, составляющие тайну усыновления | Статья в сборнике...

Меры по обеспечению права граждан на сохранение тайны усыновления отражены в ст. 139 СК РФ. Тайна усыновления законодательно находится под охраной государства в интересах самого ребёнка и его усыновителей.

Проблемы обеспечения тайны усыновления на стадии судебного...

Тайна усыновления для ребенка — это правда о его происхождении, о кровных родителях, об имени, полученном при рождении, и т. д. По закону эта тайна может быть разглашена ребенку и третьим лицам только с согласия усыновителей (по их воле).

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

При усыновлении (удочерении) ребёнка двумя людьми, они должны находиться в браке на момент усыновления. Если же два человека, претендующих на роль родителей, не состоят в официальном браке, то по закону в усыновлении (удочерении) им будет отказано.

Проблемы регулирования тайны усыновления | Статья в журнале...

Законодатель не дал определение тайны усыновления. Таким образом, анализ правового регулирования тайны усыновления выявил ряд проблем и противоречий, решение и устранение которых позволит наиболее полно обеспечить права граждан.

Актуальность тайны усыновления | Статья в журнале...

– Бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине. Еще одной важной проблемой, на наш взгляд, является тайна усыновления ребенка (СК РФ ст.139). Мнения ученых о целесообразности тайны усыновления в современном законодательстве расходятся.

Похожие статьи

Проблемы правового регулирования усыновления

Спрашивать согласие ребенка на усыновление конкретными людьми следует, как я думаю, с 7 лет. Возможно, следует разрешить потенциальным усыновителям совместно с ребенком посещать какие-либо мероприятия, совершать длительные прогулки.

Тенденции и перспективы развития российского... | Молодой ученый

Отмену усыновления (ст.ст. 140–144 Семейного кодекса РФ [2]), однозначно определив свою позицию, законодатель разместил в главе 19 СК РФ «Усыновление (удочерение)». Отношение же научного сообщества к такому подходу носит неоднозначный характер.

Правовые проблемы усыновления детей иностранными...

– Если для ребенка нет потенциальных усыновителей в России, разрешается его усыновление иностранцами, но не ранее чем через год после того, как сведения о малыше поступили в федеральный банк данных (при родственных связях — в любой срок).

И снова к вопросу о тайне усыновления | Статья в журнале...

усыновитель, ребенок, усыновление ребенка, орган опеки, усыновление, лицо, согласие родителей, семья, усыновленный ребенок, медицинское заключение. Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Некоторые проблемы международного усыновления...

Важнейшим принципом международного усыновления (удочерения) считается обязанность государства в качестве приоритетной задачи принимать все необходимые меры для предоставления возможности ребенку воспитываться и находиться под защитой родной семьи.

Сведения, составляющие тайну усыновления | Статья в сборнике...

Меры по обеспечению права граждан на сохранение тайны усыновления отражены в ст. 139 СК РФ. Тайна усыновления законодательно находится под охраной государства в интересах самого ребёнка и его усыновителей.

Проблемы обеспечения тайны усыновления на стадии судебного...

Тайна усыновления для ребенка — это правда о его происхождении, о кровных родителях, об имени, полученном при рождении, и т. д. По закону эта тайна может быть разглашена ребенку и третьим лицам только с согласия усыновителей (по их воле).

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

При усыновлении (удочерении) ребёнка двумя людьми, они должны находиться в браке на момент усыновления. Если же два человека, претендующих на роль родителей, не состоят в официальном браке, то по закону в усыновлении (удочерении) им будет отказано.

Проблемы регулирования тайны усыновления | Статья в журнале...

Законодатель не дал определение тайны усыновления. Таким образом, анализ правового регулирования тайны усыновления выявил ряд проблем и противоречий, решение и устранение которых позволит наиболее полно обеспечить права граждан.

Актуальность тайны усыновления | Статья в журнале...

– Бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине. Еще одной важной проблемой, на наш взгляд, является тайна усыновления ребенка (СК РФ ст.139). Мнения ученых о целесообразности тайны усыновления в современном законодательстве расходятся.

Задать вопрос