Индивидуальные особенности несовершеннолетнего обвиняемого как предмет доказывания по уголовным делам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 05.10.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Воробьев, В. Ю. Индивидуальные особенности несовершеннолетнего обвиняемого как предмет доказывания по уголовным делам / В. Ю. Воробьев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 180-182. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106422/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматриваются актуальные вопросы установления индивидуальных особенностей личности несовершеннолетнего обвиняемого в рамках доказывания по уголовным делам.

Ключевые слова : несовершеннолетний, доказывание, индивидуальные особенности, развитие.

Среди теоретиков существуют различные классификации, относящиеся к предмету доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Так, по мнению И. С. Смирновой, предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних образуют обстоятельства трёх уровней: к первому уровню относятся положение статьи 73 УПК и общей части УК РФ, второй уровень включает в себя конкретные обстоятельства, которые обусловлены элементами конкретного состава преступления, по которому проводится квалификация по уголовному делу, и, наконец, третий уровень образуют обстоятельства, характеризующие личность несовершеннолетнего, его индивидуальную особенность, предусмотренные статьёй 421 УПК РФ [5, с. 32].

Характеризуя обстоятельства, предусмотренные статьей 421 УПК РФ, мы сталкиваемся с неоднозначный законодательной конструкцией — «иные особенности личности», которая, по сути, характеризует перечень специальных обстоятельств, необходимых при доказывании по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, как открытого перечня. Иными словами, закон не ограничивает правоприменителя в исследовании индивидуальных особенностей личности несовершеннолетнего преступника, что, по мнению некоторых специалистов, является правильным законодательным решением [2, с. 52].

Р. В. Костенко говорит о том, что помимо необходимого критерия достоверности доказательство должно обладать признаком достаточности, то есть на этапе предварительного расследования должен быть собран максимально возможный объём информации, характеризующий личность обвиняемого несовершеннолетнего субъекта. Это будет способствовать безошибочной квалификации и вынесению справедливого приговора [3, с. 17].

Также стоит согласиться с мнением К. А. Авалиани, который говорит о необходимости исследования таких индивидуальных особенности несовершеннолетнего, как условия его проживания, взаимоотношения с окружающими, характер воспитания и обучения [1, с. 1]. Автор считает, что на законодательном уровне необходимо отнести к предмету доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних таких обстоятельств, как сведения о семье, характер общения с окружающими, степень воспитания и уровень образования несовершеннолетнего, а также положительные и негативные стороны поведения несовершеннолетнего в домашней среде и в социуме, характер связей с окружающими [1, с. 12].

На наш взгляд позиция К. А. Авалиани является справедливой, но излишне расширенной (конкретной). Считаем необходимым внести в пункт 2 части 1 статьи 421 УПК РФ дополнение, включив словосочетание «условия проживания». Это будет способствовать обязательному исследованию внешних факторов, влиявших на становление личности несовершеннолетнего обвиняемого, и позволит сформировать у суда наиболее полное и объективное представление о личности подсудимого.

В. А. Лазарева обоснованно говорит о том, что предусмотреть все возможные факторы оценки индивидуальных качеств и сфер жизнедеятельности несовершеннолетнего не представляется возможным, в виду многообразия социальных связей и психологических качеств человека [4, с. 67]. Следует согласиться с данной позицией, указав на то, что законодателю необходимо в некоторой степени конкретизировать и расширить перечень обстоятельств, подлежащих установлению при производстве по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего. При этом считаем, что данный перечень должен оставаться открытым, тем самым гарантируя максимальную степень защиты прав и свобод несовершеннолетнего в рамках уголовного судопроизводства.

Резюмируя вопрос об обстоятельствах, характеризующих условия и уровень жизни несовершеннолетнего, считаем возможным их сгруппировать по следующим блокам:

1) Выявление внутрисемейного общения: устанавливается состав семьи, достаточность материального обеспечения, психологический климат в семье, уровень доверительных отношений между членами семьи, степень влияния родителей на несовершеннолетнего и их участия в его личной жизни, организация досуга в семье, особенности увлечений и т. п.

2) Выявление особенностей поведения несовершеннолетнего в стенах образовательной организации или трудового коллектива, в котором он находится, отношение к исполнению своих обязанностей по учебе и работе, наличие взысканий и поощрений.

3) Выявление обстоятельств, которые формируют личностное поведение несовершеннолетнего вне дома и школы (работы): посещение публичных мест, участие в неформальных движениях и пр.

Определённое непонимание вызывают требования ст. 421 УПК РФ об обязательном установлении уровня психического развития несовершеннолетнего, а именно каким образом и кем эта процедура будет осуществлена. При этом УПК РФ не требуют обязательного проведения судебной экспертизы в целях установления соответствия уровня психического развития ребёнка его возрасту. Из этого следует, что в случаях сомнения следователя, дознавателя или судьи в степени развитости несовершеннолетнего, должностные лица должны руководствоваться субъективными представлениями о должном уровне развития ребёнка в конкретном возрасте, и, в случае сомнения, назначать соответствующую экспертизу.

На наш взгляд, с целью исключения возможных ошибок правоприменителя необходимо в статье 196 УПК РФ в качестве обязательного основания для назначения судебно-медицинской экспертизы закрепить обстоятельство, в соответствии с которым судебная экспертиза назначается в обязательном порядке для установления уровня психического развития и вменяемости несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и подсудимого.

Таким образом, сделаем вывод о том, что наличие в УПК РФ специальных обстоятельств, подлежащих установлению при уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетнего обеспечивает достаточность исследования всей необходимой совокупности обстоятельств, характеризующих личность несовершеннолетнего, в целях принятия справедливого решения о привлечении последнего к уголовной ответственности (освобождения от нее), а также назначения наказания, соразмерного содеянному, с учетом предпосылок, послуживших формированию личности несовершеннолетнего и совершения им преступления.

Однако на практике имеют место случаи, когда при проведении предварительного расследования не в полной мере устанавливаются обстоятельства, из которых можно судить о способности несовершеннолетнего самостоятельно и адекватно понимать фактический характер содеянного и осознавать уровень общественной опасности своих действий. В этой связи регламентированный предмет доказывания позволяет в обязательном порядке установить обстоятельства, характеризующего недостаточное психическое развитие несовершеннолетнего.

Считаем, что необходимо закрепить в УПК РФ обязательное участие специалистов (психологов, педагогов, психиатров) в профессиональную сферу которых будет входить проведение социального исследования личности несовершеннолетнего, а также условий его жизнедеятельности.

Литература:

  1. Авалиани К. А. Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Кемерово. 2009. — 19 с.
  2. Будякова Т. П. Малолетние жертвы преступлений против личности // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. № 6. С. 52–55
  3. Костенко Р. В. Доказательства в уголовном процессе: концептуальные подходы и перспективы правового регулирования: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Краснодар. 2006. -23 с.
  4. Лазарева В. А. Доказывание в уголовном процессе. М. Юрайт. 2010. — 176 с.
  5. Смирнова И. С. Предмет доказывания по сложному уголовному делу // Вестник Омской юридической академии. 2013. № 2(21). С. 32–34.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, обстоятельство, отношение, предмет доказывания, уголовное дело, обязательный порядок, предварительное расследование, психическое развитие, судебная экспертиза, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Проблемы обязательного назначения судебных экспертиз...

В статье анализируется правовая природа обязательных случаев назначения судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве, систематизируется дополнительный перечень случаев обязательного назначения судебной экспертизы.

Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве

Данные понятия имеют общее направление и этим определяют основную цель доказывания в уголовном судопроизводстве — достижение истины путем получения и обработки информации по уголовному делу [7].

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые повлекли за собой необходимость возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, а также анализируются допускаемые сотрудниками органов...

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

222–226 УК РФ), сопряженных с неконтролируемыми процессами горения или взрыва (ст.ст. 167, 168, 216–219 УК РФ) результаты судебных экспертиз могут влиять на характер принимаемого решения о возбуждении уголовного дела и квалификацию преступления.

О некоторых аспектах назначения и проведения судебной...

Как известно, стадия досудебного разбирательства уголовного дела характеризуется своей «предварительностью» по отношению к судебному разбирательству, а в особенности — судебному следствию, в рамках которого осуществляется оценка доказательств.

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает процессуальным характером, что означает строгую регламентацию положениями уголовно-процессуального закона и проведение ее в установленном порядке компетентным кругом лиц.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном...

В статье анализируется институт доказывания в уголовном процессе, рассмотрены основные особенности доказывания и установления (выявления) обстоятельств регламентированных ст. 73 УПК РФ.

Судебная экспертиза в уголовном процессе | Статья в журнале...

Довольно часто по уголовным делам проведение судебной экспертизы является обязательным. Полагаем, обязательно нужно разделять процессуальную и тактическую обязательность производства определенного следственного действия.

Развитие научных представлений о предмете доказывания...

Следовательно, предмет доказывания включает все указанные в ст. 73 УПК РФ обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу. Но данный список обстоятельств не исчерпывающий.

Основания, препятствующие рассмотрению дел в особом порядке

Наличие обстоятельств, которые могут повлечь прекращение уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.28 УПК РФ на основании ч.2 ст.75 УК РФ, когда речь идет о добровольности сообщения о совершении преступления, о добровольности выдачи предметов преступления.

Похожие статьи

Проблемы обязательного назначения судебных экспертиз...

В статье анализируется правовая природа обязательных случаев назначения судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве, систематизируется дополнительный перечень случаев обязательного назначения судебной экспертизы.

Процесс доказывания в уголовном судопроизводстве

Данные понятия имеют общее направление и этим определяют основную цель доказывания в уголовном судопроизводстве — достижение истины путем получения и обработки информации по уголовному делу [7].

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

В статье описываются типичные ошибки при расследовании уголовных дел, которые повлекли за собой необходимость возвращения уголовного дела прокурором для дополнительного расследования, а также анализируются допускаемые сотрудниками органов...

К вопросу об обязательном назначении судебной экспертизы...

222–226 УК РФ), сопряженных с неконтролируемыми процессами горения или взрыва (ст.ст. 167, 168, 216–219 УК РФ) результаты судебных экспертиз могут влиять на характер принимаемого решения о возбуждении уголовного дела и квалификацию преступления.

О некоторых аспектах назначения и проведения судебной...

Как известно, стадия досудебного разбирательства уголовного дела характеризуется своей «предварительностью» по отношению к судебному разбирательству, а в особенности — судебному следствию, в рамках которого осуществляется оценка доказательств.

Судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве

Как правило, судебная экспертиза в уголовном судопроизводстве обладает процессуальным характером, что означает строгую регламентацию положениями уголовно-процессуального закона и проведение ее в установленном порядке компетентным кругом лиц.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном...

В статье анализируется институт доказывания в уголовном процессе, рассмотрены основные особенности доказывания и установления (выявления) обстоятельств регламентированных ст. 73 УПК РФ.

Судебная экспертиза в уголовном процессе | Статья в журнале...

Довольно часто по уголовным делам проведение судебной экспертизы является обязательным. Полагаем, обязательно нужно разделять процессуальную и тактическую обязательность производства определенного следственного действия.

Развитие научных представлений о предмете доказывания...

Следовательно, предмет доказывания включает все указанные в ст. 73 УПК РФ обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу. Но данный список обстоятельств не исчерпывающий.

Основания, препятствующие рассмотрению дел в особом порядке

Наличие обстоятельств, которые могут повлечь прекращение уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.28 УПК РФ на основании ч.2 ст.75 УК РФ, когда речь идет о добровольности сообщения о совершении преступления, о добровольности выдачи предметов преступления.

Задать вопрос