Понятие и признаки налогового правонарушения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (486) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 01.10.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Колесников, А. А. Понятие и признаки налогового правонарушения / А. А. Колесников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 39 (486). — С. 103-104. — URL: https://moluch.ru/archive/486/106306/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена налогам, налоговым правонарушениям. Актуальность работы обусловлена тем, что налоги — это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Каждый гражданин России платит налоги тем или иным образом, но далеко не каждый знает, какая мера ответственности за нарушения норм налогообложения и что считается налоговым правонарушением.

Ключевые слова: налоговое правонарушение, налог, налоговое преступление

Институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является разновидностью юридической ответственности, имеет своё основание и обладает своими отличительными признаками. Так, основанием для наступления юридической ответственности является наличие правонарушения.

Само понятие «налогового правонарушения» закреплено в 106 статье Налогового Кодекса, где говорится, что «налоговым правонарушением признаётся виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность».

Понятие налогового правонарушения распространяет своё действие на Раздел VI НК РФ под названием «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение», а также на главы 15, 16 и 18 Налогового кодекса. Налоговое правонарушение следует понимать как один из видов правонарушения финансового.

А. В. Брызгалин в своих работах придерживался мнения, что, в связи с тем, что определение термина «налоговое правонарушение» уже дано в приведённой выше статье Налогового Кодекса, целесообразно говорить о соотношении данного понятия с понятием «нарушение законодательства о налогах и сборах» как о соотношении частного и общего. Обоснование данной позиции заключается в том, что не каждое нарушение законодательства о налогах и сборах будет являться налоговым правонарушением, в то время как каждое налоговое правонарушение, наоборот является нарушением законодательства о налогах и сборах.

В качестве основных признаков налогового правонарушения можно выделить следующее. Во-первых, это действие или бездействие, совершенное дееспособным лицом.

Во-вторых, это общественно-опасные последствия и противоправность совершенного действия или бездействия, хотя, вопрос об общественно-опасных последствиях налоговых правонарушений вызывает немало споров. Некоторые юристы уверены, что данный признак характерен скорее только для налоговых преступлений [2], о которых уже было упомянуто выше, некоторые авторы, например Липинский и Мусаткина, утверждают, что налоговые правонарушения также несут общественную опасность [4].

Часть авторов придерживается мнения, что вместо понятия «общественная опасность» целесообразнее использовать понятие «вредоносность», аргументируя это некоторыми историческими особенностями развития российской (ранее — советской) системы налогообложения.

В-третьих — наказуемость и наличие санкций, в случае доказанной виновности лица, совершившего налоговое правонарушение, поскольку форма вины содержится в нормах, определяющих состав правонарушений. Немаловажно также разграничивать понятие налогового правонарушения с налоговым преступлением.

Второе применимо скорее там, где речь идет о каких-то фиктивных сделках, финансовых махинациях, хищении бюджетных средств (например, путем необоснованного возмещения НДС, борьбу с которым постоянно усиливают), о сокрытии имущества от принудительного взыскания недоимки, и об иных мошеннических действиях.

То есть, данные понятия лишены тождественности в силу разной степени общественной опасности, так как за налоговое правонарушение в качестве санкции выступает штраф, пеня и иные меры ответственности в форме принудительного взыскания недоимок по налогам. А вот за налоговое преступление уголовным кодексом предусмотрены различные виды уголовных наказаний, в том числе и лишение свободы. Ответственность за налоговые преступления устанавливается Уголовным кодексом РФ, в то время как ответственность за налоговое правонарушение, исходя из п.2 ст. 1 Налогового кодекса, устанавливается исключительно Налоговым Кодексом. Хотя, здесь стоит отметить наличие в Кодексе об административных правонарушениях главы 15, которая также регулирует правонарушения в отношении финансов, налогов и сборов. (Так, в положениях главы в качестве правонарушений выделяют нарушения сроков при постановке на учёт в НО, нарушение порядка при открытии счета налогоплательщика, нарушения при предоставлении или сообщении сведений, необходимых для проведения Налогового контроля и другие).

Таким образом, автор приходит к выводу, что налоговое преступление в главе 22 Уголовного кодекса Российской Федерации раскрывается как противоправное деяние, совершенное в налоговой сфере, преступный характер которого признается действующим уголовным законодательством Российской Федерации.

Налоговое правонарушение содержит те же элементы, что и налоговое преступление. Следовательно, само преступление невозможно без налогового правонарушения. Это также становится налоговым преступлением, когда наступают общественно опасные последствия.

Для определения степени общественной опасности правонарушения и отличия правонарушения от преступления используется критерий наличия или отсутствия тяжких последствий, одним из которых, например, является размер имущественного вреда. УК РФ для обозначения размера причиненного вреда используются такие критерии, как крупный и особо крупный.

Налоговые правонарушения и налоговые преступления имеют свои характерные черты с точки зрения субъектов, субъективной стороны и ответственности. С одной стороны, субъектом налоговых преступлений могут быть только физические лица, причем субъектом налоговых правонарушений могут быть как физические, так и юридические лица.

Форма совершения налоговых правонарушений может выражаться в умысле или халатности. Что касается налоговых преступлений, то форма вины может быть либо в халатности, либо при наличии прямого умысла с целью полной или частичной неуплаты налогов.

Литература:

1. Барковская, Н. Д. Основные аспекты современной финансовой политики в Российской Федерации / Н. Д. Барковская, И. Ю. Шахова // Актуальные вопросы развития современного общества: Сборник научных статей 12-й Всероссийской научно-практической конференции, Курск, 21–22 апреля 2022 года. — Курск: Юго-Западный государственный университет, 2022. — С. 68–71.

2. Вальтер, А. В. Налоговые преступления — характеристика и способы противодействия/ А. В. Вальтер // аграрное и земельное право, 2019. — № 5 (173). — С. 143–150.

3. Зарипов, Р.Р., Савельев, И. И. К вопросу о характеристике налоговых правонарушений// Р. Р. Зарипов, И. И. Савельев, 2018. — № 10. — С. 137–139.

4. Липинский, Д.А., Мусаткина, А. А. Налоговое правонарушение: понятие и классификация/ Д. А. Липинский, А. А. Мусаткина// Налоги и налогообложение, 2017. — № 3. — С. 39–53.

5. Потехин, А. А. Понятие, сущность, правовая природа налоговой ответственности / А. А. Потехин, В. В. Сафронов // EurasiaScience: Сборник статей XV международной научно-практической конференции, часть III, Москва, 31 мая 2018 года / Научно-издательский центр «Актуальность.РФ». — Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Актуальность.РФ», 2018. — С. 13–16.

Основные термины (генерируются автоматически): налоговое правонарушение, налоговое преступление, Налоговый Кодекс, нарушение законодательства, налог, правонарушение, общественная опасность, Российская Федерация, Уголовный кодекс, юридическая ответственность.


Похожие статьи

Понятие и признаки налоговых преступлений | Статья в журнале...

С моей точки зрения, в понятие «налоговые преступления» следует включать преступления, совершенные в соответствии со ст. 198, 199, 199¹, 199², 199³, 199⁴ УК РФ.

Виды юридической ответственности за правонарушения...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) также определяют меры юридической ответственности в области налогов и сборов.

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует сказать, что налоговые правонарушения представляют меньшую общественную опасность по сравнению с налоговыми преступлениями, ответственность за совершение которых устанавливается УК РФ.

Место налогового правонарушения в действующем...

Со вступлением в силу в 2015 году Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) законодатель, по моему мнению, еще раз подчеркнул неразрывную связь налоговых и административных правонарушений.

Ответственность за налоговые правонарушения: анализ...

К таковым относятся налоговые правонарушения, установленные НК РФ, административные правонарушения в сфере налогообложения по КоАП РФ, и налоговые преступления, составы которых предусматривает УК РФ.

Сравнительный анализ налоговых правонарушений, налоговых...

Есть большое количество налоговых преступлений, за которые ответственность закрепляет как Уголовный, так и Налоговый кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Налоговые правонарушения и ответственность за их...

налоговое правонарушение, ответственность за которое наступает в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Таким образом, основным критерием такого разграничения выступает нормативно-правовой акт, предусматривающий ответственность за его совершение.

Основания для привлечения к ответственности за совершение...

Наказуемость предусматривает, что налоговым правонарушением может быть признано только то деяние, за совершение которого Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено наложение санкций в установленном порядке.

Ответственность за налоговые правонарушения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) также определяют меры юридической ответственности в области налогов и сборов.

Правовая характеристика налоговых правонарушений за...

Налоговый кодекс содержит и положение о том, что лицо невиновно в совершении налогового правонарушения, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном законодательством. Ст. 49 Конституции РФ содержит положение о презумпции невиновности.

Похожие статьи

Понятие и признаки налоговых преступлений | Статья в журнале...

С моей точки зрения, в понятие «налоговые преступления» следует включать преступления, совершенные в соответствии со ст. 198, 199, 199¹, 199², 199³, 199⁴ УК РФ.

Виды юридической ответственности за правонарушения...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) также определяют меры юридической ответственности в области налогов и сборов.

Налоговые правонарушения и налоговые преступления...

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует сказать, что налоговые правонарушения представляют меньшую общественную опасность по сравнению с налоговыми преступлениями, ответственность за совершение которых устанавливается УК РФ.

Место налогового правонарушения в действующем...

Со вступлением в силу в 2015 году Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) законодатель, по моему мнению, еще раз подчеркнул неразрывную связь налоговых и административных правонарушений.

Ответственность за налоговые правонарушения: анализ...

К таковым относятся налоговые правонарушения, установленные НК РФ, административные правонарушения в сфере налогообложения по КоАП РФ, и налоговые преступления, составы которых предусматривает УК РФ.

Сравнительный анализ налоговых правонарушений, налоговых...

Есть большое количество налоговых преступлений, за которые ответственность закрепляет как Уголовный, так и Налоговый кодекс, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Налоговые правонарушения и ответственность за их...

налоговое правонарушение, ответственность за которое наступает в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Таким образом, основным критерием такого разграничения выступает нормативно-правовой акт, предусматривающий ответственность за его совершение.

Основания для привлечения к ответственности за совершение...

Наказуемость предусматривает, что налоговым правонарушением может быть признано только то деяние, за совершение которого Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено наложение санкций в установленном порядке.

Ответственность за налоговые правонарушения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) также определяют меры юридической ответственности в области налогов и сборов.

Правовая характеристика налоговых правонарушений за...

Налоговый кодекс содержит и положение о том, что лицо невиновно в совершении налогового правонарушения, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном законодательством. Ст. 49 Конституции РФ содержит положение о презумпции невиновности.

Задать вопрос