История развития и современное правовое регулирование корпоративных ценных бумаг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (486) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 29.09.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Саченко, А. Л. История развития и современное правовое регулирование корпоративных ценных бумаг / А. Л. Саченко, А. К. Яковлева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 39 (486). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/archive/486/106257/ (дата обращения: 29.04.2024).



Статья посвящена рассмотрению истории развития законодательства о корпоративных ценных бумагах. Автор выделяет четыре периода развития законодательства с присущими им особенностями. Также рассматривается современное правовое регулирование корпоративных ценных бумаг.

Ключевые слова: корпоративные ценные бумаги, корпорация, законодательство, ценная бумага.

Законодательство о корпоративных ценных бумагах является частью законодательства о ценных бумагах в целом, а следовательно — и его развитие осуществлялось в контексте принятия и регламентации нормативно-правовых актов о ценных бумагах.

Само по себе развитие законодательства о ценных бумагах можно разделить на четыре этапа в зависимости от детализации правовой регламентации (первый и второй этап) и социально-экономических условий функционирования (третий этап).

Первый этап развития: в 1988 году принимается Постановление [1], согласно положению которого предприятиям предоставляется возможность ведения деятельности, основанная не негосударственных формах собственности, включая и хозяйственный расчет. Отметим, что правоотношения, регулируемые данным постановлением, не являлись в полном смысле корпоративными в силу отсутствия правовой регламентации возможности использования акций в гражданском обороте.

В 1990 году принимаются законодательные акты, которыми расширяется перечень объектов права собственности и в него включаются ценные бумаги [2, 3]. В целом, данный период характеризуется тем, что интенсифицируется работа по принятию нормативно-правовой базы, направленной на регулирование отношений в изучаемой сфере.

Так, в 1991 году в принятых Основах гражданского законодательства, выделена отдельная глава, посвященная регулированию ценных бумаг. Отметим, что по сравнению с предыдущим законодательством данная регламентация была достаточно подробной. Предыдущие нормативно-правовые акты регулирование ценные бумаги осуществляли фрагментарно, а принятые Основы существенно расширили возможности их оборота.

Для реализации положений Основ принимается соответствующее Постановление Правительства [4], которым осуществляется регулирование выпуска и обращения ценных бумаг, а также производится регламентация деятельности участников данного сегмента финансового рынка. Следует подчеркнуть, что в указанном Постановлении была приведена дефиниция ценной бумаги. В частности, конститутивными признаками ценной бумаги являлись:

– она представляла собой денежный документ. Здесь подчеркнем, что первоначально в понятии ценной бумаги был сделан правовой акцент на ее документарный характер. Между тем, в тексте Постановления были допущения, касающиеся формы ценной бумаги — например, допускалось признание записи на счете. Это свидетельствует о том, что несмотря на использование в дефиниции узкого подхода к форме ценной бумаги, законодатель признавал возможность его расширения, а следовательно — в исследуемом Постановлении были заложены основы для дальнейшего перевода ценных бумаг в бездокументарную форму. Подчеркнем, что в последующем как документарная форма (обособленный документ), так и бездокументарная форма была закреплена в ГК РФ [4];

– удостоверяла либо имущественное право, либо правоотношения займа своего владельца;

– данное удостоверение допускалось в отношении лица, которое выпустило ценную бумагу.

Нормы данного Постановления имеют важное юридическое значение еще и потому, что оно заложило фундаментальные основы правового регулирования ценных бумаг и отдельные нормы в дальнейшем были закреплены в отраслевом законодательстве (например, в законах об акционерном обществе и о рынке ценных бумаг).

В рамках первого периода также был создан специализированный орган, уполномоченный публичной властью на регулирование правоотношений в сфере оборота ценных бумаг: Федеральный комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве РФ была создана Указом Президента РФ в 1994 г.

Отметим, что с принятием Конституции РФ в России стали признаваться и равным образом защищаться все формы собственности. В развитие данного конституционного положения, ГК РФ (1994 г.) включал в себя нормы, регулирующие право собственности, а также закрепляющие основы правового положения корпоративной деятельности, включая и ценные бумаги корпораций.

Второй этап в развитии правового регулирования корпоративных ценных бумаг связан с принятием в 1996 году Федерального закона «О рынке ценных бумаг», который является специализированным законодательным актом, направленным на детальное урегулирование отношений, связанных с эмиссией и обращением различных ценных бумаг. При этом, данный закон вводит легальную дефиницию ценной бумаги, раскрывая ее, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, более детально. Данным законом устанавливаются и определенные особенности, связанные с созданием и функционированием профессиональных участников рынка ценных бумаг. В целом, закон о рынке ценных бумаг является основополагающим, базовым актом, устанавливающим фундаментальные правовые основы регулирования рынка ценных бумаг.

В последующие годы в развитие отдельных положений данного закона принимается достаточное большое количество подзаконных актов. Кроме того, в рамках данного этапа необходимо отметить существенное развитие законодательства о корпоративных ценных бумагах, выразившееся в принятии отдельных специализированных законодательных актов.

Третий этап развития законодательства о рынке ценных бумаг связан с мировым финансовым кризисом. Именно этим фактом опосредованы внесение корректив в законодательство, включая также и законодательство о ценных бумагах. Наряду с этим принимаются концептуальные документы, направленные на дальнейшее развитие правовой регламентации ценных бумаг (в частности, Стратегия развития финансового рынка, Стратегия развития банковского сектора и т. п.).

Четвертый этап мы может охарактеризовать как современное состояние и поступательное развитие законодательства о корпоративных ценных бумагах. В частности, ему свойственны следующие черты:

– правовое регулирование корпоративных ценных бумаг осуществляется комплексом нормативных правовых актов. Между тем, подчеркнем, что на настоящий момент генерального понятия корпоративных ценных бумаг в законодательстве отсутствует. Ни в ГК, ни в отраслевом законодательстве данный перечень не приведен. Это, во-первых, вызывает споры среди ученых-цивилистов в части отнесения тех или иных видов ценных бумаг к корпоративным и, во-вторых, дает основание отдельным ученым указывать на неоднозначность данного института в российской правовой системе [5, c. 164].

Регулирование корпоративных ценных бумаг осуществляется как ГК РФ, так и системой специализированных законов, в числе которых можно назвать Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (дает их понятие, регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг и т. п.), Федеральный закон «Об акционерных обществах» (регламентирует правовой режим акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества), Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (обеспечивает защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги), Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и т. п.

Как мы уже указывали, основополагающим для правового регулирования корпоративных ценных бумаг является ГК. Связано это в первую очередь с тем, что именно в ГК указываются юридические лица, которые с правовой точки зрения являются корпорациями (а следовательно, и ценные бумаги таких лиц могут быть признаны корпоративными). Кроме того, ГК РФ определяет ценные бумаги как объект гражданского права и раскрывает их в отдельной главе (приводится их дефиниция, виды, раскрываются субъекты и т. п.). В отдельных разделах ГК раскрывается специфика обращения отдельных видов ценных бумаг (например, ст. 454 и др.).

Подзаконные нормативно-правовые акты также имеют существенное значение при регулировании исследуемых правоотношений. Среди них следует отметить Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Положения Министерства финансов Российской Федерации и нормативно-правовые акты Центрального банка России, как, например, Положение Банка России от 30.12.2014 N 454-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»).

Отметим, что регулирование корпоративных ценных бумаг также включает в себя и локальный уровень (в частности, нормативные акты, издаваемые корпорациями).

Литература:

  1. Постановление Совета Министров СССР от 15 октября 1988 г. № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг» // СП СССР. 1988. № 35. Ст. 100.
  2. Закон СССР от 6 марта 1990 г. № 1305–1 «О собственности в СССР» // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. № 11. Ст. 164.
  3. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443–1 «О собственности в РСФСР» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1990. № 30, Ст.416.
  4. Постановление Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78 «Об утверждении Положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР» // Собрание постановлений Правительства Российской Федерации. 1992. № 5. Ст. 26.
  5. Корпоративное право / Под ред. Г. Ф. Ручкиной. — М.: Издательский дом Юрайт, 2023. — 212 с. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): бумага, ценная бумага, правовое регулирование, акт, ГК РФ, Российская Федерация, бездокументарная форма, отдельная глава, отраслевое законодательство, правовая регламентация.


Похожие статьи

Проблемы определения понятия ценных бумаг

Российский профессор Н. О. Нерсесов утверждал, что бумага сама по себе не представляет ценности, однако ценная бумага становится таковой благодаря праву, выраженному в документе.

Правовые вопросы определения цифровых прав...

Согласно ГК РФ право из ценной бумаги может быть исключительно имущественным. ценная бумага, бумага, Гражданский кодекс, Российская Федерация, бездокументарная форма. Классификация ценных бумаг в российской практике.

Ценные бумаги как объекты гражданских прав | Молодой ученый

Ст. 128 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) рассматривает ценные бумаги в качестве объектов гражданских прав: документарные ценные бумаги как вещи, а бездокументарные как имущественные права.

Сущность ценных бумаг: экономический и правовой аспекты

Современное российское гражданское законодательство не содержит единого определения ценной бумаги — сразу идет деление на документарные и бездокументарные ценные бумаги — это легко заметить по структуре Главы 7 Гражданского Кодекса российской Федерации...

О квалификации договора купли-продажи акций | Статья в журнале...

В настоящее время в российском законодательстве, в частности в Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ), не предусмотрена особенная конструкция договора купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем.

Особенности перехода прав по бездокументарным ценным...

Основой регулирования данного вида деятельности является Закон «О рынке ценных бумаг», в котором зафиксировано юридическое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг, требования, предъявляемые к ним.

Правовое регулирование обращения ценных бумаг на рынке

Системообразующие нормативно-правовые акты (такие как ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об акционерных обществах» и так далее) были приняты в конце XX века и составили основу правового регулирования обращения ценных бумаг на рынке.

Становление понятия ценных бумаг | Статья в журнале...

Согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1]. Ценная бумага — это такая...

Классификация ценных бумаг в российской практике

Согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1]. Ценная бумага — это такая...

Похожие статьи

Проблемы определения понятия ценных бумаг

Российский профессор Н. О. Нерсесов утверждал, что бумага сама по себе не представляет ценности, однако ценная бумага становится таковой благодаря праву, выраженному в документе.

Правовые вопросы определения цифровых прав...

Согласно ГК РФ право из ценной бумаги может быть исключительно имущественным. ценная бумага, бумага, Гражданский кодекс, Российская Федерация, бездокументарная форма. Классификация ценных бумаг в российской практике.

Ценные бумаги как объекты гражданских прав | Молодой ученый

Ст. 128 Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) рассматривает ценные бумаги в качестве объектов гражданских прав: документарные ценные бумаги как вещи, а бездокументарные как имущественные права.

Сущность ценных бумаг: экономический и правовой аспекты

Современное российское гражданское законодательство не содержит единого определения ценной бумаги — сразу идет деление на документарные и бездокументарные ценные бумаги — это легко заметить по структуре Главы 7 Гражданского Кодекса российской Федерации...

О квалификации договора купли-продажи акций | Статья в журнале...

В настоящее время в российском законодательстве, в частности в Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ), не предусмотрена особенная конструкция договора купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем.

Особенности перехода прав по бездокументарным ценным...

Основой регулирования данного вида деятельности является Закон «О рынке ценных бумаг», в котором зафиксировано юридическое положение профессиональных участников рынка ценных бумаг, требования, предъявляемые к ним.

Правовое регулирование обращения ценных бумаг на рынке

Системообразующие нормативно-правовые акты (такие как ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об акционерных обществах» и так далее) были приняты в конце XX века и составили основу правового регулирования обращения ценных бумаг на рынке.

Становление понятия ценных бумаг | Статья в журнале...

Согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1]. Ценная бумага — это такая...

Классификация ценных бумаг в российской практике

Согласно ст. 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении [1]. Ценная бумага — это такая...

Задать вопрос