Право на защиту и презумпция невиновности в уголовном процессе: содержание, реализация и проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (486) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 29.09.2023

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Аюшиева, С. Ж. Право на защиту и презумпция невиновности в уголовном процессе: содержание, реализация и проблемы / С. Ж. Аюшиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 39 (486). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/486/106253/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор разбирает содержание права на защиту и презумпции невиновности, их взаимосвязь и существующие проблемы реализации на практике.

Ключевые слова: право, защита, обвиняемый, уголовное дело, уголовное преследование, уголовный процесс, подозреваемый, презумпция невиновности, защитник.

Как известно, нормы права регулируют наиболее важные сферы общества, но в них не было бы никакого толка, если порядок применения этих самых норм в том или ином процессе не был бы определён. Именно для этого и были разработаны процессуальные кодексы.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет порядок уголовного судопроизводства, статус лица, в отношении которого производится уголовное расследование, а также закрепляет принципы и нормы, за рамки которых выходить запрещено. Среди таких принципов находятся право на защиту и презумпция невиновности [1].

Право на защиту — это совокупность прав обвиняемого (подозреваемого), его защитника и законного представителя, позволяющие им реализовать свою уголовно-процессуальную функцию. Помимо этого, в право на защиту входит обязанность компетентных органов обеспечить охрану личных и имущественных прав, а также возможность вышеуказанным лицам защищаться всеми незапрещёнными законом способами.

Правом на защиту обладают все субъекты уголовного процесса. Оно действует в совокупности с принципом заведомо не считать лицо виновным, пока его вина не будет доказана, что и называется презумпцией невиновности.

Презумпция невиновности лица, в отношении которого осуществляется уголовное расследование, порождает то самое право на защиту, когда лицо может защищать себя всеми законными способами.

Стоит сказать, что право на защиту всеми разрешёнными законом способами наиболее применимо в гражданском судопроизводстве, когда лица, участвующие в деле, не ограничиваются в самом важном праве — праве на свободу [2].

Когда человек находится на свободе, ему проще защищать свои права, но каким образом это должен делать человек, который отправлен в изолятор временного содержания до выяснений обстоятельств дела? В таком случае собрать какие-либо доказательства в пользу своей невиновности самостоятельно не представляется возможным, поэтому нужна помощь извне. Таковой помощью является защитник — адвокат, право на наличие которого прямо закреплено в Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

Защитник — это лицо, осуществляющее в установленном настоящим порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Его участие в деле обязательно, если подозреваемый (обвиняемый) не отказался от защитника в порядке, установленном УПК; подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту; подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей [3].

Защитник участвует в уголовном деле: с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления.

В его обязанности входит: при наличии к тому оснований заявлять самоотвод; собирать доказательства путём получения предметов, документов и иных сведений, опроса лиц с их согласия, истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии; привлекать специалиста; давать в присутствии следователя во время производства следственного действия своему подзащитному краткие консультации по вопросам, касающимся предмета оказываемой им юридической помощи; задавать допрашиваемым лицам с разрешения следователя вопросы, которые обязательно заносятся в протокол, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса; участвовать в прениях сторон; быть допущенным к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения специальных проверочных мероприятий, если он участвует в деле, связанном с подобного рода сведениями.

К правам защитника относятся: знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы; заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; с разрешения следователя присутствовать при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение.

Как уже ранее указывалось, право на защиту при уголовном преследовании может реализовать как сам участник уголовного процесса, так и его защитник. И, если при адвокате с высшим юридическим образованием нет проблем в реализации этого права (при условии его добросовестного подхода к ведущемуся делу), то, при реализации этого права подозреваемым или обвиняемым самостоятельно, априори можно сказать, что ничего хорошего из этого не выйдет [4].

Самостоятельная защита подозреваемым и обвиняемым своих прав и интересов, как правило, является некачественной, неэффективной и не способной гарантировать реализацию всех прав, предоставленных законодателем лицам, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Это обусловлено отсутствием у данных лиц юридической квалификации, опыта юридической работы, а также различными ограничениями, вызванными особенностями их процессуального положения. Конечно же защита, которую осуществляет профессиональный адвокат, лишена названных недостатков, и именно поэтому подозреваемому и обвиняемому предоставлено право пользоваться помощью адвокатов.

Однако зачастую те адвокаты, которые назначаются государством, а то есть являются бесплатными, работают неохотно, в лучшем случае со ставкой 1500 рублей в день, в то время как частные адвокаты за то же дело могут брать по несколько десятков, а то и сотен тысяч. При этом, хотя не всегда, результат их работы по идентичным делам будет выше, чем у государственных защитников. Как итог мы можем наблюдать две разные картины по идентичным делам, когда одному подсудимому назначили условное наказание, а другому дали высшую меру. Получается, что исход дела зависит от материального положения подозреваемого, а если это так, то это проявление нарушения принципа справедливости, который также отражён в УПК России.

Другой проблемой, на которую не стоит закрывать глаза, является факт негативного настроя суда по отношению к подозреваемому или подсудимому. Данный аспект наблюдается в статистике оправдательных и обвинительных приговоров, которая на протяжении многих лет в России держится в соотношении 1 к 99, то есть 1 % оправдательных приговоров и 99 % обвинительных.

В судебной практике полно примеров, когда по, казалось бы, спорным делам, где все сомнения должны трактоваться в пользу подозреваемого, порой направлены против него. Это является нарушением презумпции невиновности, несоблюдение которого ломает и рушит судьбы многих людей, чего естественно не должно происходить в демократическом и социально направленном государстве [5].

Защита как уголовно-процессуальная функция представляет собой направление деятельности по защите прав и законных интересов лица, в отношении которого ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности, по отысканию оправдывающих его обстоятельств и обстоятельств, смягчающих его ответственность. Она противостоит уголовному преследованию и выступает как сознательная, целеустремленная деятельность как самого обвиняемого, так и защитника. Право на защиту осуществляется не только в стадиях расследования, предания суду и судебного разбирательства, но и на последующих этапах движения уголовного дела.

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту входит в единую систему демократических принципов российского уголовного судопроизводства. Так, тесная взаимосвязь указанного принципа прослеживается с такими принципами, как презумпция невиновности, независимость судей, подчинения их только закону и так далее.

Во всех стадиях уголовного процесса обвиняемому предоставляется и гарантируется широкая совокупность прав на защиту, важным условием осуществления которых является строгое соблюдение процессуальных норм и положений уголовного судопроизводства, в частности равенства прав участников судебного разбирательства, всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Нарушение права обвиняемого на защиту, а также умаление принципа невиновности — это есть отступление государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по уголовному делу от предписаний уголовно-процессуальных норм, содержащихся в Конституции РФ и других законодательных актах, обеспечивающих права и законные интересы обвиняемого.

Нарушение права обвиняемого на защиту следует считать существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона, влекущим отмену судебного решения, если оно путём лишения или стеснения гарантированных законом прав обвиняемого и его защитника препятствовало суду всесторонне и беспристрастно рассмотреть дело, а впоследствии вынести законный и, самое главное, справедливый приговор.

Литература:

  1. Резник М. Г. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: общая часть. — М.: Юрайт, 2023.
  2. Резник М. Г. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: особенная часть. М.: Юрайт, 2023.
  3. Стародубова Г. В. Уголовно-процессуальные акты М.: Юрайт, 2023.
  4. Неретин Н. Н. К вопросу о праве обвиняемого на защиту в уголовном судопроизводстве России. Вестник Оренбургского университета, 2018.
  5. Рыжаков А. П. Уголовный процесс. — М.: НОРМА, 2019.
Основные термины (генерируются автоматически): защита, презумпция невиновности, защитник, обвиняемый, судебная экспертиза, уголовное преследование, уголовный процесс, лицо, уголовное дело, Российская Федерация.


Похожие статьи

Принцип презумпции невиновности: понятие и сущность

 В статье авторы проводят анализ принципа презумпции невиновности, определяют его понятие, сущность и значение. Ключевые слова: презумпция невиновности, преступление, обвиняемый, уголовное судопроизводство, права и свободы человека и гражданина.

Содержание и роль принципа презумпции невиновности...

 В статье авторыописывают содержание принципа презумпции невиновности, исследуют ее роль в уголовном судопроизводстве. Ключевые слова: принцип презумпции невиновности, вина, обвиняемый, уголовное судопроизводство, доказательства.

Презумпция невиновности в уголовном процессе

В уголовном процессе презумпция невиновности является объективным, но не субъективным понятием. Лицо, подвергаемое уголовному преследованию, сталкивается с действием принципа презумпции невиновности практически во всех сторонах своей жизни.

Принцип презумпции невиновности: проблемы реализации

Анализируя нормы, регулирующие судопроизводство, можно сделать вывод, что принцип презумпции невиновности действует на всех стадиях, однако при постановлении обвинительного приговора суда, презумпция считается опровергнутой.

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Подсудимый (обвиняемый), а также другие лица по его поручению или с его согласия могут пригласить нескольких защитников для участия в судебном процессе. Так же подсудимый вправе в любой момент на любой стадии уголовного процесса отказаться от защитника.

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

 Одним из проявлений гуманности российского правосудия является право на защиту подозреваемого (обвиняемого) в уголовном процессе. Данное право основано на нормах международных документов и подтверждено российским законодателем.

Презумпции в уголовном процессе | Статья в журнале...

К числу таких презумпций относятся, в частности, презумпция необоснованности заявленного ходатайства (бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство, — ч. 4 ст. 235 УПК РФ); презумпция вины нарушителя уголовно-процессуальных норм.

Проблема возможностей стороны обвинения и стороны защиты...

Защитником является лицо, которое в законном порядке осуществляет защиту прав и законных интересов лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления, так же адвокат оказывает юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Понятие и проблемы обеспечения неприкосновенности личности...

В статье рассматривается понятие и содержание принципа неприкосновенности личности в российском уголовном процессе. Отмечается неполнота элементов указанного принципа, отраженных уголовно-процессуальном законе.

Похожие статьи

Принцип презумпции невиновности: понятие и сущность

 В статье авторы проводят анализ принципа презумпции невиновности, определяют его понятие, сущность и значение. Ключевые слова: презумпция невиновности, преступление, обвиняемый, уголовное судопроизводство, права и свободы человека и гражданина.

Содержание и роль принципа презумпции невиновности...

 В статье авторыописывают содержание принципа презумпции невиновности, исследуют ее роль в уголовном судопроизводстве. Ключевые слова: принцип презумпции невиновности, вина, обвиняемый, уголовное судопроизводство, доказательства.

Презумпция невиновности в уголовном процессе

В уголовном процессе презумпция невиновности является объективным, но не субъективным понятием. Лицо, подвергаемое уголовному преследованию, сталкивается с действием принципа презумпции невиновности практически во всех сторонах своей жизни.

Принцип презумпции невиновности: проблемы реализации

Анализируя нормы, регулирующие судопроизводство, можно сделать вывод, что принцип презумпции невиновности действует на всех стадиях, однако при постановлении обвинительного приговора суда, презумпция считается опровергнутой.

Особенности участия защитника в судебном разбирательстве

Подсудимый (обвиняемый), а также другие лица по его поручению или с его согласия могут пригласить нескольких защитников для участия в судебном процессе. Так же подсудимый вправе в любой момент на любой стадии уголовного процесса отказаться от защитника.

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

 Одним из проявлений гуманности российского правосудия является право на защиту подозреваемого (обвиняемого) в уголовном процессе. Данное право основано на нормах международных документов и подтверждено российским законодателем.

Презумпции в уголовном процессе | Статья в журнале...

К числу таких презумпций относятся, в частности, презумпция необоснованности заявленного ходатайства (бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство, — ч. 4 ст. 235 УПК РФ); презумпция вины нарушителя уголовно-процессуальных норм.

Проблема возможностей стороны обвинения и стороны защиты...

Защитником является лицо, которое в законном порядке осуществляет защиту прав и законных интересов лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления, так же адвокат оказывает юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Понятие и проблемы обеспечения неприкосновенности личности...

В статье рассматривается понятие и содержание принципа неприкосновенности личности в российском уголовном процессе. Отмечается неполнота элементов указанного принципа, отраженных уголовно-процессуальном законе.

Задать вопрос