Эвтаназия: ограничение или реализация права на жизнь? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (477) июль 2023 г.

Дата публикации: 01.08.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Степанова, В. В. Эвтаназия: ограничение или реализация права на жизнь? / В. В. Степанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 30 (477). — С. 100-102. — URL: https://moluch.ru/archive/477/105168/ (дата обращения: 29.04.2024).



В современном мире вопрос о легитимации эвтаназии в контексте права на жизнь поднимается многими учеными-правоведами. В России данное правовое явление запрещено под страхом уголовного наказания. Тем не менее, многие ученые выступают сторонниками эвтаназии и считают, что она не ограничивает права и свободы человека и гражданина. Напротив, применение эвтаназии способствует их реализации.

Ключевые слова: эвтаназия, право на жизнь, права и свободы человека, ограничение права на жизнь, легитимация эвтаназии

In the modern world, the issue of legitimizing euthanasia in the context of the right to life is raised by many legal scholars. In Russia, this legal phenomenon is prohibited under pain of criminal punishment. Nevertheless, many scientists are in favor of euthanasia and believe that it does not restrict the rights and freedoms of man and citizen. On the contrary, the use of euthanasia contributes to their implementation.

Keywords: euthanasia, right to life, human rights and freedoms, restriction of the right to life, legitimization of euthanasia

В последние годы мировым научным сообществом все чаще поднимается вопрос о правовом регулировании эвтаназии. В некоторых странах данное правовое явление разрешено и достаточно часто практикуется, другие государства отрицательно относятся к легитимации эвтаназии. Например, в Нидерландах Верховный Суд в 1984 признал добровольную эвтаназию приемлемой. В свою очередь, Бельгия, не опираясь на законодательный опыт других государств, узаконила 8 лет назад «благую смерть» для детей. Представляется целесообразным отметить, что государств, поддерживающих легитимацию эвтаназии, достаточно много, но, тем не менее, Российская Федерация — одна из тех стран, которые негативно относятся к рассматриваемому правовому явлению. Ее отношение к эвтаназии, а также возможность и целесообразность её признания в контексте права на жизнь вызывает множество дискуссий среди ученых.

В российском государстве эвтаназия запрещается ст. 45 Федерального закона № 323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно данной норме, такая процедура представляет собой ускорение смерти пациента по его просьбе. Наказание за совершение данного противоправного деяния предусмотрено ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

Двойственное отношение к эвтаназии обуславливается неоднородностью данного социального явления, поскольку имеет два аспекта — медицинский и юридический. Так, с одной стороны, эвтаназия представляет собой медицинское вмешательство, которое осуществляется только с разрешения пациента. А с другой стороны, она представляет собой правовое явление, поскольку приводит к прекращению, изменению, а также появлению новых правоотношений. Таким образом, координально противоположные мнения о легитимации эвтаназии обусловлены профессиональным аспектом двух различных наук — медицины и юриспруденции.

Анализ медицинской научной литературы позволяет сделать вывод о том, что толкование термина «эвтаназия» в данных источниках осуществляется в нейтральном аспекте. Как считают авторы, умерщвление человека осуществляется только из-за сочувствия к нему. Так, А. С. Никифоров в своем труде отмечает, что «в настоящее время термин наиболее часто используется для обозначения намеренного ускорения смерти или умерщвления неизлечимого больного, находящегося в терминальном состоянии, с целью прекратить его страдания» [3]. Таким образом, в медицинской литературе эвтаназия выступает в качестве позитивного механизма.

С юридической точки зрения эвтаназия рассматривается как «умышленные действия или бездействие медицинского работника, осуществляемые в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося в угрожающем жизни состоянии, в результате которых наступает его смерть» [1]. Таким образом, данное правовое явление рассматривается, с точки зрения юридических наук, как умерщвление человека.

Целесообразность и разумность легитимации эвтаназии зачастую рассматривается в контексте права на жизнь, которое закрепляется в Конституции РФ (ч.1 ст. 20). В частности, данное право выступает в качестве основополагающего принципа и основывается на системе международно-правовых стандартов, обеспечивающих право на жизнь, среди которых — Международный пакт от 16 декабря 1966 «О гражданских и политических правах», «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948) и др. Таким образом, Основной закон российского государства право на жизнь признает в качестве высшей ценности. Другими словами, никто не вправе его отчуждать. Более того, право на жизнь гарантируется и охраняется им.

В свою очередь, в ч.1 ст. 17 Основного закона российского государства установлено, что любому человеку и гражданину гарантируются права и свободы, которые предусматривает как Конституция, так и система международных актов. Так, Лиссабонская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации гласит: «Пациент имеет право на облегчение жизненных страданий, в соответствии с текущим состоянием медицинской науки» (п.2 ст.10). Данная норма свидетельствует о том, что эвтаназия как медицинская процедура может быть оправдана для умирающих тяжелобольных пациентов, которых в силу отсутствия изученных методов лечения невозможно спасти. Стоит отметить, что некоторые ученые-правоведы считают данное положение признаком реализации права человека умереть достойно. Так, например, В. Е. Ефремова утверждает, что нормы вышеназванного международно-правового акта и Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека указывают на то, что эвтаназия как правовое явление не может нарушать права человека, напротив, оно направлено на их защиту [2].

В свою очередь, в ст. 34 Кодекса профессиональной этики врача РФ закрепляется следующее: «врач при оказании медицинской помощи должен руководствоваться интересами пациента». Стоит отметить, что в ст.21 Основного закона отмечается: «никто не должен подвергаться пыткам».

Таким образом, возникает вопрос — разве мучения тяжелобольного человека не приравниваются к пыткам? И если право жизни гарантируется и охраняется государством, почему право на смерть нивелируется российским законодателем?

Несмотря на явные противоречия в законодательных актах российского государства по вопросам допустимости эвтаназии, запрет на «благую смерть» в России обусловлена несколькими факторами. Во-первых, негативное отношение к данному правовому явлению обусловлено менталитетом российского народа, а также закрепленными конституционными принципами отношения к человеческой жизни. Так, реализация прав и свобод человека и гражданина зиждется, в первую очередь, на принципе гуманности. Поэтому легитимация эвтаназии на современном этапе в России невозможна, поскольку общественность к ней не готова, а предложения о возможной легитимации вызовет волну критики со стороны народа. Так и случилось 16 апреля 2007 года, когда Э. Мурзин, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан, предложил внести поправку в Уголовный кодекс РФ с последующим признанием эвтаназии в России.

Во-вторых, вопрос о разумности и целесообразности легитимации эвтаназии всегда рассматривается сквозь призму права на жизнь. В современных условиях мировым научным сообществом ведется активная дискуссия о пределах ее допустимости. Таким образом, перед учеными всегда оставалась нерешенной проблема применения эвтаназии, поскольку невозможно сделать однозначный вывод о запрете/поощрении данного правового явления, и это вполне можно обосновать рядом причин. Так, легализация эвтаназии способна приостановить развитие медицины, создание более эффективных лекарств. Кроме того, квалификации одного медицинского сотрудника бывает недостаточно для того, чтобы определить точный диагноз у пациента. Стоит отметить, что легитимация эвтаназия поспособствует появлению злоупотребления и криминализации в данной сфере.

Аккумулируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы. Эвтаназия, как правовое явление, ограничивает право на жизнь, и в современных правовых реалиях признание в российском государстве на законодательном уровне невозможно.

Литература:

  1. Акопов В. И. Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала: учебное пособие. — Ростов н./Д: Феникс, 2014.- С. 6.
  2. Ефремова В. Е. Легитимация эвтаназии в России: конституционно — правовой аспект // Актуальные вопросы публичного права: Материалы XX Всероссийской научной конференции Студентов и молодых ученых. Екатеринбург, 11–12 ноября 2021 года. — С. 97..
  3. Никифоров А. С. Неврология. Полный толковый словарь. — М.: Эксмо, 2010. — С. 567.
Основные термины (генерируются автоматически): правовое явление, легитимация эвтаназии, российское государство, жизнь, Россия, эвтаназия, свобода человека, Всеобщая декларация, Уголовный кодекс РФ, умерщвление человека.


Ключевые слова

права и свободы человека, эвтаназия, право на жизнь, ограничение права на жизнь, легитимация эвтаназии

Похожие статьи

Вопросы применения эвтаназии | Статья в журнале...

В статье рассматриваются основные вопросы применения эвтаназии, ее нерешенные проблемы, а также влиянии эвтаназии на современную медицину. Анализируется практика осуществления эвтаназии и возможности ее применения современном мире: в России и...

Правовое регулирование эвтаназии в РФ | Статья в журнале...

Человек, который сознательно побуждает пациента к эвтаназии и осуществляет его, не может ссылаться на согласие больного и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 105 Уголовного кодекса РФ.

Эвтаназия в контексте прав человека: постановка проблемы

В статье 3 Всеобщей декларации прав человека указывается что каждый человек имеет право на жизнь.

И к концу 18 столетия государства стали официально признавать право человека на жизнь.

Их исключили из уголовного кодекса [3]. В России эвтаназия находится под запретом.

Говорить о легализации эвтаназии в России — слишком рано.

Эвтаназия в современном праве России | Статья в журнале...

Согласно Конституции РФ, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, но при этом в исследованиях об эвтаназии не учитывается мнение обычных людей, а решение о ее легализации принимает государство.

Право на смерть. Перспективы легализации эвтаназии...

существование пассивной эвтаназии в РФ. Статья раскрывает диспозитивность поведения управомоченного лица, так называемую «свободу воли»: человек может остаться жить, а может и отказаться от лечения, во многих случаях, это означает, что он умрет.

Проблемы уголовно-правовой оценки эвтаназии

Убийство самое тяжкое преступления в связи с тем, что Конституция [2] закрепляет жизнь человека как высшую ценность, а обязанность заботиться о жизни возлагается на государство.

Эвтаназия, или Право на смерть: проблемы регламентации...

Эвтаназия — это помощь в прекращении жизни безнадежно больного человека из сострадания.

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2] нравственные основы уголовного права проявляются особенно четко.

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

 Статья посвящена анализу ключевых утверждений «Всеобщей декларации прав человека», выражению и реализации их в российском обществе. Обозначена идея создания Декларации и трактовка её основных статей в законодательстве Российской Федерации.

Исследование современной проблемы эвтаназии с юридической...

В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах. Эвтаназия — это прекращение жизни человека, который страдает не излечимыми болезнями и испытывает невыносимые страдания.

Похожие статьи

Вопросы применения эвтаназии | Статья в журнале...

В статье рассматриваются основные вопросы применения эвтаназии, ее нерешенные проблемы, а также влиянии эвтаназии на современную медицину. Анализируется практика осуществления эвтаназии и возможности ее применения современном мире: в России и...

Правовое регулирование эвтаназии в РФ | Статья в журнале...

Человек, который сознательно побуждает пациента к эвтаназии и осуществляет его, не может ссылаться на согласие больного и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 105 Уголовного кодекса РФ.

Эвтаназия в контексте прав человека: постановка проблемы

В статье 3 Всеобщей декларации прав человека указывается что каждый человек имеет право на жизнь.

И к концу 18 столетия государства стали официально признавать право человека на жизнь.

Их исключили из уголовного кодекса [3]. В России эвтаназия находится под запретом.

Говорить о легализации эвтаназии в России — слишком рано.

Эвтаназия в современном праве России | Статья в журнале...

Согласно Конституции РФ, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, но при этом в исследованиях об эвтаназии не учитывается мнение обычных людей, а решение о ее легализации принимает государство.

Право на смерть. Перспективы легализации эвтаназии...

существование пассивной эвтаназии в РФ. Статья раскрывает диспозитивность поведения управомоченного лица, так называемую «свободу воли»: человек может остаться жить, а может и отказаться от лечения, во многих случаях, это означает, что он умрет.

Проблемы уголовно-правовой оценки эвтаназии

Убийство самое тяжкое преступления в связи с тем, что Конституция [2] закрепляет жизнь человека как высшую ценность, а обязанность заботиться о жизни возлагается на государство.

Эвтаназия, или Право на смерть: проблемы регламентации...

Эвтаназия — это помощь в прекращении жизни безнадежно больного человека из сострадания.

В статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2] нравственные основы уголовного права проявляются особенно четко.

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

 Статья посвящена анализу ключевых утверждений «Всеобщей декларации прав человека», выражению и реализации их в российском обществе. Обозначена идея создания Декларации и трактовка её основных статей в законодательстве Российской Федерации.

Исследование современной проблемы эвтаназии с юридической...

В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах. Эвтаназия — это прекращение жизни человека, который страдает не излечимыми болезнями и испытывает невыносимые страдания.

Задать вопрос