Безработица как один из факторов, влияющих на формирование преступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 14.06.2023

Статья просмотрена: 958 раз

Библиографическое описание:

Финогенов, И. О. Безработица как один из факторов, влияющих на формирование преступности / И. О. Финогенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 317-319. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104112/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье авторы показывают важность контроля уровня безработицы для недопущения преступлений.

Ключевые слова: предупреждение и профилактика, безработица, фактор преступности.

Существует множество исследований, которые показывают, что уровень безработицы может оказывать влияние на уровень преступности. Однако, это не означает, что безработица является единственной причиной преступности.

Некоторые исследования показывают, что уровень безработицы может быть связан с увеличением числа преступлений, особенно в отношении имущественных преступлений, таких как кражи и грабежи. Это может быть связано с тем, что люди, которые не имеют работы, могут испытывать финансовые трудности и искать способы заработка денег, в том числе и незаконные [1].

Однако, другие исследования показывают, что связь между безработицей и преступностью не всегда является прямой. Например, некоторые исследования показывают, что уровень преступности может быть связан с изменением экономической ситуации в целом, а не только с уровнем безработицы.

Также следует учитывать, что преступность зависит от многих факторов, включая социальные, экономические, культурные и психологические. Поэтому, чтобы понять, как безработица влияет на уровень преступности, необходимо учитывать все эти факторы и проводить более глубокие исследования.

Безработица может стать одним из факторов, оказывающих влияние на формирование преступности. Когда люди не имеют работы, они могут столкнуться с финансовыми трудностями, что может привести к ухудшению их жизненного уровня и к возникновению стресса. Это может привести к тому, что люди начнут искать способы заработка денег, которые могут быть незаконными, такими как кражи, мошенничество, наркоторговля и т. д.

Кроме того, безработица может привести к ухудшению психологического состояния людей, что может привести к увеличению уровня насилия и агрессии. Люди могут стать более склонными к конфликтам и дракам, что может привести к увеличению числа преступлений.

Таким образом, безработица может стать фактором, который оказывает влияние на формирование преступности, и для борьбы с этим явлением необходимо создавать условия для создания новых рабочих мест и поддержки тех, кто остался без работы [1].

Среди таких условий можно выделить следующие:

  1. Поддержка малого и среднего бизнеса. Государство может предоставлять финансовую помощь и налоговые льготы для малых и средних предприятий, что позволит им создавать новые рабочие места.
  2. Обучение и переквалификация. Государство может организовывать курсы и тренинги для безработных, чтобы помочь им получить новые навыки и квалификацию, необходимые для трудоустройства в новых сферах.
  3. Инвестиции в инфраструктуру. Развитие инфраструктуры может привести к созданию новых рабочих мест в строительстве, транспорте и других отраслях.
  4. Содействие трудоустройству. Государство может оказывать помощь в поиске работы, предоставлять информацию о вакансиях и организовывать ярмарки вакансий.
  5. Социальная поддержка. Для тех, кто не может найти работу, необходимо предоставлять социальную поддержку, чтобы они могли обеспечить себе минимальный уровень жизни и не становились преступниками из-за отчаяния и нужды.

Состояние экономики является одним из главных факторов, влияющих на уровень безработицы в стране. В периоды экономического кризиса и рецессии количество вакансий сокращается, что приводит к увеличению числа безработных. Кроме того, экономический кризис может привести к сокращению производства и увольнению работников, что также увеличивает безработицу. Однако, даже в периоды экономического роста, безработица может оставаться высокой из-за недостатка квалифицированных кадров или из-за структурных изменений в экономике, которые приводят к сокращению определенных отраслей и профессий.

Также, безработица может оказывать негативное влияние на психологическое состояние людей. Не имея работы, человек может чувствовать беспомощность, бесперспективность и беспокойство за свое будущее. Это может приводить к ухудшению настроения, депрессии, тревожности и другим психологическим проблемам. Кроме того, безработица может приводить к социальной изоляции, утрате самоуважения и ухудшению качества жизни. Поэтому важно создавать условия для создания новых рабочих мест и поддержки тех, кто остался без работы, чтобы уменьшить негативное влияние безработицы на психологическое состояние людей.

Статистика показывает, что безработные люди имеют более высокий риск совершения преступлений, чем занятые. Однако, не все безработные становятся преступниками, и не все преступники являются безработными.

Конкретная доля безработных преступников может различаться в зависимости от страны, региона и типа преступления. Например, в США в 2019 году около 27 % заключенных были безработными перед арестом. В России же, по данным МВД, в 2020 году около 20 % преступников были безработными.

В любом случае, безработица может стать одним из факторов, способствующих совершению преступлений, так как она может приводить к финансовым трудностям, социальной изоляции, стрессу и другим негативным последствиям, которые могут повлиять на психологическое состояние человека [1].

Для профилактики преступлений, связанных с безработными преступниками, можно применять следующие меры:

  1. Создание рабочих мест и поддержка занятости. Это может быть достигнуто через развитие экономики, привлечение инвестиций, поддержку малого и среднего бизнеса, обучение и переквалификацию безработных.
  2. Социальная поддержка безработных. Это может включать в себя выплаты пособий по безработице, помощь в поиске работы, обучение и переквалификацию, а также медицинскую и психологическую помощь.
  3. Профилактика алкоголизма и наркомании. Это может быть достигнуто через проведение информационных кампаний, организацию реабилитационных центров и программ лечения.
  4. Усиление контроля за оборотом оружия и боеприпасов. Это может быть достигнуто через ужесточение законодательства и контроля за оборотом оружия, а также улучшение работы правоохранительных органов.
  5. Развитие социальной инфраструктуры. Это может включать в себя строительство спортивных и культурных объектов, создание парков и зон отдыха, а также улучшение жилищных условий.
  6. Профилактика преступлений через образование. Это может быть достигнуто через проведение информационных кампаний, организацию лекций и семинаров, а также включение в учебные программы тем, связанных с профилактикой преступлений.

Также, безработица может стать криминогенным фактором, который способствует рецидиву преступлений. Безработные люди часто оказываются в сложной жизненной ситуации, которая может привести к ухудшению их финансового положения, социальной изоляции и психологическому давлению. В таких условиях люди могут стать более склонными к совершению преступлений, чтобы получить деньги или улучшить свое положение.

Кроме того, безработные преступники могут столкнуться с трудностями при поиске работы после освобождения из тюрьмы, что может привести к повторному совершению преступлений. Поэтому важно предоставлять безработным преступникам возможности для трудоустройства и реабилитации, чтобы снизить риск рецидива преступлений.

Возникновению преступности способствуют и миграционные процессы. Миграция, обусловленная экономическими причинами, т. е. поиском достойного заработка является «экспортом» преступности в другие регионы. При этом данный вид миграции может являться совершенно законным, но при реализации планов, которые побудили мигранта к перемене места жительства, могут возникнуть криминальные последствия. Например, первое и второе место по уровню преступности Москва и Московская область занимают в связи привлекательностью данных регионов для «приезжей» преступности.

Миграционные процессы могут стать фактором преступности в следующих случаях:

  1. Незаконная миграция: люди, которые незаконно пересекают границы, могут стать жертвами преступлений, таких как насилие, изнасилование, грабеж и т. д. Кроме того, незаконные мигранты могут сами стать преступниками, чтобы выжить или заработать деньги.
  2. Нарушение законов и правил: мигранты могут нарушать законы и правила, связанные с иммиграцией, работой, налогами и т. д. Это может привести к увеличению числа экономических преступлений, таких как мошенничество, уклонение от уплаты налогов и т. д.
  3. Культурные различия: мигранты могут иметь различные культурные и религиозные убеждения, которые могут привести к конфликтам с местным населением. Это может привести к увеличению числа преступлений, связанных с насилием, дискриминацией и т. д.
  4. Низкий уровень образования и знаний языка: мигранты, которые не имеют достаточного уровня образования и знаний языка, могут столкнуться с трудностями в адаптации и интеграции в новую среду. Это может привести к увеличению числа преступлений, связанных с бедностью, безработицей и т. д.

В целом, миграционные процессы могут стать фактором преступности, если не существует эффективной политики интеграции и защиты прав мигрантов [1].

По мнению Дэвида Лонсбери, криминолога из Университета Флоридского Залива, любое преступление основано на трех причинах — на жадности, вожделении и нужде. Нужда тесно связана с состоянием экономики и может стать фактором преступности в следующий случаях [2].

  1. Недостаток материальных средств: Люди, которые сталкиваются с финансовыми трудностями, могут совершать преступления, чтобы получить деньги. Это может включать в себя кражу, мошенничество, грабеж и другие преступления.
  2. Недостаток социальной поддержки: Люди, которые чувствуют себя изолированными и не имеют достаточной социальной поддержки, могут совершать преступления, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.
  3. Недостаток образования: Люди, которые не имеют достаточного образования, могут совершать преступления, потому что не могут найти работу или не могут заработать достаточно денег.
  4. Недостаток доступа к здравоохранению: Люди, которые не имеют доступа к медицинской помощи, могут совершать преступления, чтобы получить необходимые лекарства или медицинскую помощь.
  5. Недостаток питания: Люди, которые сталкиваются с голодом и не имеют достаточного питания, могут совершать преступления, чтобы получить еду.

Литература:

  1. https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-i-ekonomicheskie-posledstviya-bezrabotitsy
  2. http://samoupravlenie.infobox.ru/38–07.php
Основные термины (генерируются автоматически): безработица, стать, увеличение числа преступлений, уровень безработицы, уровень преступности, безработный, поиск работы, преступление, профилактика преступлений, психологическое состояние людей, работа, создание новых рабочих мест, социальная изоляция, социальная поддержка.


Ключевые слова

безработица, предупреждение и профилактика, фактор преступности

Похожие статьи

Преступность и безработица | Статья в сборнике международной...

Преступность и безработица / Ангелина Короткова.

Проанализировать влияние безработицы на уровень преступности (на основе анкетирования).

Всё это делает необходимым мониторинг безработицы в неразрывной связи с уровнем преступности.

Наиболее эффективной мерой для уменьшения числа совершаемых преступлений в...

Безработица среди молодежи как социальная проблема...

Отсутствие работы у молодых людей ведет к следующим негативным последствиям

‒ тяжелое психическое состояние и усиление страха остаться постоянно безработным.

Социальная защита безработной молодежи выступает составным элементом социальной политики и

создание производств, способных более полно обеспечить занятость молодежи

Проблема безработицы в Российской Федерации

‒ зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы

Именно от уровня безработицы зависит уровень жизни каждого человека, уровень эмиграции, а

Проблемы безработицы в Российской Федерации. Именно от уровня безработицы зависит уровень

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы...

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность.

Скрытая безработица обусловлена тем, что работник формально имеет рабочее место, но при этом фактическая

Увеличение числа безработных будет способствовать наличие следующих факторов

- безработица тех, кто после длительного перерыва хочет возобновить работу

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Безработица — явление, которое характеризуется наличием в стране людей, входящих в

Рост числа безработных ведет к обострению социальной напряженности, увеличению

– проанализировать уровень безработицы и количество безработных людей за 2010–2016 года в Приморском крае

– найти пути решения проблем, связанных с поиском работы.

Причины, виды и последствия безработицы | Статья в сборнике...

В данной статье рассматривается безработица, виды безработицы и ее последствия. а

безработные, к ним относят тех, кто не имеет работы, но активно ищет ее.

Неэкономическим последствиям безработицы являются психологические, социальные и политические

уровень безработицы, Россия, рабочая сила, безработица, Международная организация...

Проблема безработицы в современной России | Статья в журнале...

Безработицасоциально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы

По сравнению с 2017 число безработных выросло на два с половиной миллиона человек.

Так, например, в Москве будет меняться система переобучения людей без работы.

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда...

Эконометрическое моделирование влияния уровня безработицы...

Одной из социальных «болезней» современного общества является безработица.

выделить такое последствие роста численности безработных как увеличение уровня преступности.

В результате работы модуля получаем график, который называют дендограммой(рисунок 1).

Соответственно уровень безработицы и криминогенность в субъектах, вошедших в первую...

К проблеме безработицы в современных условиях

Неэкономические последствия безработицы связаны с психологическими, социальными и

Уровень безработицы в российской Федерации остался неизменным.

Именно от уровня безработицы зависит уровень жизни каждого человека, уровень эмиграции, а

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча...

Проблемы безработицы в Российской Федерации

Именно от уровня безработицы зависит уровень жизни каждого человека

Сезонная безработица - зависит от работ в определенное время года (например, работа с/х рабочим или гидом).

По нашему мнению основные факторы, влияющие на уровень безработицы это

В результате проведенных исследований, стало известно, что на начало 2016 года уровень...

Похожие статьи

Преступность и безработица | Статья в сборнике международной...

Преступность и безработица / Ангелина Короткова.

Проанализировать влияние безработицы на уровень преступности (на основе анкетирования).

Всё это делает необходимым мониторинг безработицы в неразрывной связи с уровнем преступности.

Наиболее эффективной мерой для уменьшения числа совершаемых преступлений в...

Безработица среди молодежи как социальная проблема...

Отсутствие работы у молодых людей ведет к следующим негативным последствиям

‒ тяжелое психическое состояние и усиление страха остаться постоянно безработным.

Социальная защита безработной молодежи выступает составным элементом социальной политики и

создание производств, способных более полно обеспечить занятость молодежи

Проблема безработицы в Российской Федерации

‒ зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы

Именно от уровня безработицы зависит уровень жизни каждого человека, уровень эмиграции, а

Проблемы безработицы в Российской Федерации. Именно от уровня безработицы зависит уровень

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы...

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность.

Скрытая безработица обусловлена тем, что работник формально имеет рабочее место, но при этом фактическая

Увеличение числа безработных будет способствовать наличие следующих факторов

- безработица тех, кто после длительного перерыва хочет возобновить работу

Анализ состояния безработицы в Приморском крае и пути...

Безработица — явление, которое характеризуется наличием в стране людей, входящих в

Рост числа безработных ведет к обострению социальной напряженности, увеличению

– проанализировать уровень безработицы и количество безработных людей за 2010–2016 года в Приморском крае

– найти пути решения проблем, связанных с поиском работы.

Причины, виды и последствия безработицы | Статья в сборнике...

В данной статье рассматривается безработица, виды безработицы и ее последствия. а

безработные, к ним относят тех, кто не имеет работы, но активно ищет ее.

Неэкономическим последствиям безработицы являются психологические, социальные и политические

уровень безработицы, Россия, рабочая сила, безработица, Международная организация...

Проблема безработицы в современной России | Статья в журнале...

Безработицасоциально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы

По сравнению с 2017 число безработных выросло на два с половиной миллиона человек.

Так, например, в Москве будет меняться система переобучения людей без работы.

Россия, Уровень безработицы, малый бизнес, безработица, безработный, рынок труда...

Эконометрическое моделирование влияния уровня безработицы...

Одной из социальных «болезней» современного общества является безработица.

выделить такое последствие роста численности безработных как увеличение уровня преступности.

В результате работы модуля получаем график, который называют дендограммой(рисунок 1).

Соответственно уровень безработицы и криминогенность в субъектах, вошедших в первую...

К проблеме безработицы в современных условиях

Неэкономические последствия безработицы связаны с психологическими, социальными и

Уровень безработицы в российской Федерации остался неизменным.

Именно от уровня безработицы зависит уровень жизни каждого человека, уровень эмиграции, а

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча...

Проблемы безработицы в Российской Федерации

Именно от уровня безработицы зависит уровень жизни каждого человека

Сезонная безработица - зависит от работ в определенное время года (например, работа с/х рабочим или гидом).

По нашему мнению основные факторы, влияющие на уровень безработицы это

В результате проведенных исследований, стало известно, что на начало 2016 года уровень...

Задать вопрос