История развития физической культуры в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 14.06.2023

Статья просмотрена: 8613 раз

Библиографическое описание:

Антонова, М. А. История развития физической культуры в России / М. А. Антонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 352-354. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104064/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье описывается история развития физической культуры в России с древнейших времен до современной демократической государственности. Описываются различные виды спорта и физических упражнений, которые были популярны в России на разных этапах ее истории. В статье также подчеркивается важная роль общественных физкультурно-спортивных организаций в развитии физической культуры в России.

Ключевые слова: физическая культура, физическое воспитание, Россия, СССР, физическая подготовка, спорт.

История развития физической культуры в России является актуальной для изучения, поскольку она отражает не только спортивную и физкультурную деятельность, но и социально-культурные процессы, которые влияли на общество в целом.

Физическая культура в России имеет древнюю историю, охватывающую все этапы развития государства. Она связана с различными видами спорта, включая лыжные гонки, бег, прыжки, борьбу, армейские игры, санки и коньки. Изучение этой истории позволяет лучше понять культуру и общество России и осознать важность здорового образа жизни и спорта.

Развитие физической культуры в России можно разделить на три этапа: до 1917 года, развитие в СССР и после 1991 года.

Физические упражнения у восточных славян возникли по тем же причинам, что и в остальном мире. В древности идеалом гармонично развитой личности являлся былинный богатырь. Игрища были основной формой физической подготовки, а до XVIII века целью физического воспитания была военно-физическая подготовка из-за необходимости вести много войн [5, с. 96].

Основными источниками информации о физической культуре на Руси были былины, летописи, сказания, сказки и картины. В отсутствие государственных форм физического воспитания в феодальной России народные формы играли решающую роль, включая национальные виды борьбы, кулачные бои, военно-физическую подготовку казачества и национальные игры и развлечения [1, с. 8].

Во второй половине XIX века был короткий, но насыщенный период для физического воспитания и спорта. За это время были сформированы педагогические и научные основы, создана система физического воспитания, развиты новые виды спорта и использование практики физического воспитания в образовательных учреждениях. Были созданы фундаментальные работы по научному обоснованию педагогических и научных основ физического воспитания. Один из лучших систем физического образования была разработана П. Ф. Лесгафтом, которая включала основы, принципы, направления, подготовку специалистов и организационные формы физического образования, а также материально-техническое и финансовое обеспечение. Было создано специальное учебное заведение для подготовки преподавателей физического воспитания. 19 февраля 1889 года на льду «Петровки» прошел первый чемпионат по конькобежному спорту в истории России, который посетили 1,5 тысячи зрителей [5, с. 98].

В 1891 году прошел первый всероссийский чемпионат по велосипедным гонкам на Ходынском велотреке. Общественные физкультурно-спортивные организации появились, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни и спорт. Созданы Всероссийские спортивные организации и начинаются международные соревнования. К 1910 году в Москве созданы футбольная, конькобежная и лыжная лиги. Русские спортсмены стали выезжать на международные соревнования и проводить их у себя в стране, что привело к высокому уровню развития спорта в России. Русские спортсмены не участвовали в первых трех Олимпиадах до 1910 года из-за отсутствия средств на поездки в Грецию и Лондон [3, с. 117].

В 1908 году на Олимпийские игры в Лондон приехало всего пять российских спортсменов, и трое из них завоевали медали. В 1912 году в Стокгольм на Олимпийские игры приехали уже 178 российских спортсменов, но заняли лишь 15 призовых мест из-за недостаточной подготовки.

Развиваться в условиях царской власти и недостаточной поддержки было трудно, многие способные спортсмены не могли раскрыть свои таланты. Однако после Великой Октябрьской революции ситуация изменилась. Коммунистическая партия и Советское государство стали заботиться о массовом развитии физкультуры и спорта, делая их всеобщим достоянием.

Несмотря на трудности, которые переживала молодая Советская Республика в 1920 году, был открыт институт физической культуры. Создались предпосылки для развития отечественной системы физического воспитания в начале XX века благодаря теоретическим, естественно-научным, методическим и организационным новшествам. Однако, в дореволюционной России процесс развития спорта был эпохой одиночек, и общественное внимание к физическому воспитанию было недостаточным [1, с. 9].

Физическое воспитание и спорт в СССР базировались на достижениях дореволюционной России. Введение государственных органов управления способствовало разработке системы физического воспитания и формированию творческих организационных форм. Развитие в 1920-е гг. было разнонаправленным, но становление советской системы было сложным и противоречивым. С появлением Всевобуча возник новый виток развития, где физическая подготовка стала основной составляющей. Лучшие спортсмены передавали свой опыт молодежи, что вызвало впечатление на Москву во время парада на Красной площади.

В 1923 году основано первое добровольное спортивное общество «Динамо», а первая выезжавшая за рубеж сборная футбольная команда РСФСР показала успехи в Швеции, Норвегии, Германии. В стране строились спортивные площадки, создавались физкультурные ячейки на производствах, а общество «Муравей» было создано для организации занятий. Массовые рекорды нашими спортсменами были установлены на различных дистанциях, а преподавание физической культуры введено во всех школах и вузах. Советская молодежь получила возможность заниматься различными видами спорта.

17 августа 1928 года, на Красной площади состоялся парад, открывающий первую всесоюзную Спартакиаду. Интересно, что это произошло в день окончания IX Олимпийских игр в Амстердаме. Хотя Олимпийские игры были сильнее по техническим результатам, Спартакиада не уступала им по накалу страстей, и было зарегистрировано множество замечательных достижений и рекордов. Футбольные матчи украсили финал Спартакиады, и новый стадион «Динамо» испытывался на предварительных нагрузках [3, с. 119].

Первая всесоюзная Спартакиада стала важным этапом в развитии физической культуры в России, когда страна готовилась к первой рабочей пятилетке и строительству новых спортивных сооружений.

Советская физическая культура и спорт стали частью идеологии тоталитарного режима в 30–50-х годах. Основная цель была направлена на развитие спорта высших достижений, потому что он демонстрировал преимущества социалистической системы. Система физического воспитания юношей и девушек базировалась на комплексе ГТО — «Готов к труду и обороне СССР», и шагами к его выполнению считались начальные шаги Знаменских братьев по беговой дорожке [2, с. 11].

В 1937 году были созданы добровольные спортивные общества. 21 июня 1936 года был образован Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта, который дал официальное представительство советским спортсменам. Заслуженный мастер спорта СССР был установлен в 1934 году как свидетельство признания заслуг спортсменов. В 1939 году был учрежден Всесоюзный день физкультурника, который стал ежегодным праздником для российских людей [4, с. 5].

Однако, Великая Отечественная война прервала этот победный путь по стране. В те годы физическая подготовка была направлена на организацию военно-физической подготовки и лечебной физической культуры, а все физкультурно-спортивные организации работали на решение задач всеобщего военного обучения населения страны. Несмотря на трудности военных лет, спортивные традиции продолжали жить в России: проводились матчи, состязания и чемпионаты по разным видам спорта.

После войны приоритет получил спорт высших достижений. В СССР сложилась система подготовки спортсменов высокого класса. Кроме того, появилась организационная форма — коллективы физической культуры (КФК) или спортивные клубы (СК).

На рубеже 1940–1950 годов, в связи с успехами советских спортсменов на международных соревнованиях, школьное физическое воспитание стало сконцентрировано на спортивной подготовке. СССР присоединился к многим спортивным федерациям и возник Олимпийский комитет. В 1952 году наши спортсмены добились неожиданных успехов на Олимпиаде в Хельсинки, и каждый Олимпийский турнир открывал новых именитых победителей и приносил новые достижения в физическом движении [5, с. 99].

На заседании МОК в Вене 23 октября 1974 года Москва была выбрана в качестве города-хозяина XXII Олимпийских игр благодаря своей мощной спортивной инфраструктуре, включающей 60 крупных стадионов, 30 бассейнов, более 1300 спортивных залов и многие другие объекты. Помимо этого, город имел огромный авторитет в мире спорта и активно развивал олимпийское движение. На тот момент начали меняться подходы к физическому воспитанию в школах, так как два урока физкультуры в неделю не могли обеспечить полноценную физкультурную подготовку школьников. Одной из главных целей отечественной системы физического воспитания было возрождение народных форм и национальных видов физических упражнений [2, с. 15].

После распада СССР в 1991 году была принята новая школьная программа по физической культуре, которая не связывалась с комплексом ГТО и была разделена на обязательную (стандартную) и вариативную (дифференцированную) части, разрабатываемые на местном уровне [4, с. 6].

Сегодня развитие фитнес-клубов, спортивных центров и детских спортивных школ помогают еще большему развитию физической культуры и спорта в России. Физическая культура и здоровый образ жизни стали одними из главных приоритетов для большинства россиян.

Таким образом, физическая культура в России имеет долгую историю, которая помогла ей стать незаменимым атрибутом современного общества.

Литература:

  1. Говоров, А. В. Развитие системы обучения физической культуре в условиях современной российской школы / А. В. Говоров // Вестник физической культуры и спорта. — № 6. 2019. — С. 8–11.
  2. Леонтьева, Л. А. Проблемы развития массового спорта в России / Л. А. Леонтьева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Физика. Психология. Педагогика. — Т. 17, вып. 1. 2017. — С. 11–15.
  3. Михайлова, Е. В. Методические особенности формирования у школьников интереса к физической культуре / Е. В. Михайлова // Инновационные технологии в образовании. — № 1. 2018. — С. 117–120.
  4. Сосунов, В. В. Развитие физической культуры и спорта в России: история, современность, перспективы / В. В. Сосунов, А. С. Савельев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — № 2. 2019. — С. 5–10.
  5. Шабанов, В. И. Спортивные достижения России: анализ и перспективы развития / В. И. Шабанов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — № 1. 2017. — С. 96–100.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, физическое воспитание, Россия, СССР, физическая подготовка, Москва, различный вид спорта, спорт, спортсмен, Красная площадь.


Похожие статьи

Правовые основы физической культуры и спорта в современной...

Ключевые слова: физическая культура, Российская Федерация, физическое воспитание, спорт.

В понятие «физическая культура» входит различные аспекты, например, такие как

Физическая подготовка — процесс, направленный на развитие физических качеств

Теория и история физической культуры и спорта в 3 т. Том 1. Игры олимпиад: учебное пособие для...

«Рекордсменство» как особенность советского спорта

До сведения масс лозунги центральных органов власти доводит «Красный спорт»: «Догнать и перегнать мировые рекорды буржуазных стран по отдельным видам спорта – такова задача, поставленная партией и правительством перед физкультурниками СССР.

Физическая культура и спорт в современных условиях

Россия активно развивает спорт, и сейчас эта сфера вступила в этап активного развития.

Развитие спорта привело к развитию технологий для реабилитации спортсменов после

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной.

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый...

Особенности физической подготовки воспитанников...

Программы по физической культуре весьма обширны и разнообразны. Наиболее целесообразными средствами физической подготовки воспитанников являются

Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания...

Рубрика: Физическая культура и спорт. Подготовка спортсменов ведется в специальных спортивных школах...

Развитие комплекса ГТО. История и современность

Здоровье определяется как полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Физическая культура и спорт представляют собой средства созидания гармонично развитой личности.

Комплекс «ГТО» как программная и нормативная основа физического воспитания населения развивает

Но на этом история спортивного комплекса в России не заканчивается.

Физическое воспитание и спорт по месту жительства граждан

Библиографическое описание: Королева, О. Ю. Физическое воспитание и спорт по месту

Спортивные секции и кружки во внеурочное время по разным видам спорта призваны

задания, а также для дальнейшего отбора одаренных детей в группы спортивной подготовки по видам спорта.

Физическая культура и спорт в жизни современного общества.

Взаимодействие гражданских и военных организаций как одно из...

Сегодня очень важно использовать опыт прошлых лет в физическом воспитании молодежи.

Физическая культура и спорт были частью подготовки граждан к защите отечества.

Координировать всю работу, поручено Комитету по физической культуре и спорту.

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР...

Современные тенденции развития спорта в России (на примере...)

Данная статья посвящена значению развития спорта в России на примере Тульской области.

По видам спорта, культивируемым среди инвалидов, спортсменам присваиваются

Образование специалистов в области физической культуры и спорта всегда являлась.

Командный вид спорта, является деятельностью, в которой группа лиц, в одной команде...

Основные направления развития стратегии физической...

Распоряжение [Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской

физическое воспитание, физическая культура, Россия, физическое образование, содержание

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый

Проблемы и перспективы развития физической культуры в России.

Похожие статьи

Правовые основы физической культуры и спорта в современной...

Ключевые слова: физическая культура, Российская Федерация, физическое воспитание, спорт.

В понятие «физическая культура» входит различные аспекты, например, такие как

Физическая подготовка — процесс, направленный на развитие физических качеств

Теория и история физической культуры и спорта в 3 т. Том 1. Игры олимпиад: учебное пособие для...

«Рекордсменство» как особенность советского спорта

До сведения масс лозунги центральных органов власти доводит «Красный спорт»: «Догнать и перегнать мировые рекорды буржуазных стран по отдельным видам спорта – такова задача, поставленная партией и правительством перед физкультурниками СССР.

Физическая культура и спорт в современных условиях

Россия активно развивает спорт, и сейчас эта сфера вступила в этап активного развития.

Развитие спорта привело к развитию технологий для реабилитации спортсменов после

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной.

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый...

Особенности физической подготовки воспитанников...

Программы по физической культуре весьма обширны и разнообразны. Наиболее целесообразными средствами физической подготовки воспитанников являются

Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания...

Рубрика: Физическая культура и спорт. Подготовка спортсменов ведется в специальных спортивных школах...

Развитие комплекса ГТО. История и современность

Здоровье определяется как полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Физическая культура и спорт представляют собой средства созидания гармонично развитой личности.

Комплекс «ГТО» как программная и нормативная основа физического воспитания населения развивает

Но на этом история спортивного комплекса в России не заканчивается.

Физическое воспитание и спорт по месту жительства граждан

Библиографическое описание: Королева, О. Ю. Физическое воспитание и спорт по месту

Спортивные секции и кружки во внеурочное время по разным видам спорта призваны

задания, а также для дальнейшего отбора одаренных детей в группы спортивной подготовки по видам спорта.

Физическая культура и спорт в жизни современного общества.

Взаимодействие гражданских и военных организаций как одно из...

Сегодня очень важно использовать опыт прошлых лет в физическом воспитании молодежи.

Физическая культура и спорт были частью подготовки граждан к защите отечества.

Координировать всю работу, поручено Комитету по физической культуре и спорту.

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР...

Современные тенденции развития спорта в России (на примере...)

Данная статья посвящена значению развития спорта в России на примере Тульской области.

По видам спорта, культивируемым среди инвалидов, спортсменам присваиваются

Образование специалистов в области физической культуры и спорта всегда являлась.

Командный вид спорта, является деятельностью, в которой группа лиц, в одной команде...

Основные направления развития стратегии физической...

Распоряжение [Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской

физическое воспитание, физическая культура, Россия, физическое образование, содержание

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый

Проблемы и перспективы развития физической культуры в России.

Задать вопрос