Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника: детерминанты преступности, профилактические меры борьбы в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 13.06.2023

Статья просмотрена: 905 раз

Библиографическое описание:

Кравцов, Д. А. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника: детерминанты преступности, профилактические меры борьбы в Российской Федерации / Д. А. Кравцов, Д. Е. Ястребова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 260-262. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104056/ (дата обращения: 29.04.2024).



В современном мире проблема несовершеннолетних преступников обращает на себя большое внимание общества. В статье приводится исследование личности несовершеннолетнего преступника, в результате которого автор приводит к причинам и условиям совершения подростками преступлений, а также существенно раскрывает систему мер борьбы их противодействия путем профилактического воздействия.

Ключевые слова: подросток, личность преступника, причины и условия, преступность несовершеннолетних, профилактические меры борьбы.

Подробное изучение личности несовершеннолетнего преступника имеет непосредственно важное не только уголовно — правовое значение, но и криминологическое, так как сознание и психика у детей и подростков только начинает осознанно формироваться, в отличие от взрослых. Несовершеннолетние, в силу своего возраста, более восприимчивы и доверчивы, нередко подвергаются неблагоприятным жизненным условиям, вследствие чего появляется риск совершения преступлений.

Статья 87 УК РФ трактует понятие «несовершеннолетние» как лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет [1].

Законодательно нет четкого закрепления определения понятия «несовершеннолетний преступник», но в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ закрепляются такие понятия как «несовершеннолетний», «безнадзорный», «беспризорный», «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении», «антиобщественные действия» [2].

Проведя анализ данных понятий уголовного кодекса и федерального закона Российской Федерации, можно прийти к подробному описанию определения несовершеннолетнего преступника.

И так, несовершеннолетний преступник — лицо от четырнадцати до восемнадцати лет, которые в силу жизненных условий, таких как: безнадзорность, беспризорность, нахождения в социально опасном положении, отрицательного влияния взрослых лиц, а нередко и под воздействием антиобщественных действий, т. е. тех факторов, которые повлекли за собой негативное состояние психики и поведения у подростка, совершило преступление.

Общее число обвиняемых по уголовным делам в 2022 году в производстве Следственного комитета России достигло 10 843 несовершеннолетних в возрасте от 14 лет. Из них каждый четвертый оказался моложе 16 лет. Чаще всего преступления совершаются молодыми людьми в возрасте 16–17 лет, удельный вес которых составляет 67,5 %; 32,5 % из них совершают в возрасте 14–15 лет. Реже преступления совершают девочки, как правило, они составляют 23 % в возрасте 14–17 лет.

Каждое третье преступление, совершенное несовершеннолетним, относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, число их составляет 42 %; кражи, хищение — 59 %; хулиганство составляет 65 %; 14 % уголовных дел связаны с незаконным оборотом наркотиков; 4 % — преступления на сексуальной почве.

Большинство несовершеннолетних преступников чаще всего эгоистичны, недовольны собой и окружающими их людьми, импульсивны, проявляют агрессию, жестки, склонны к подражательству, а также им присущи резкие перепады настроения. Зачастую, у них нет стремления и желания учиться, развиваться в той или иной сфере жизнедеятельности. Они, как правило, не в состоянии почувствовать чужую боль.

Семья играет важную роль в формировании личности подростка. Зачастую совершаются преступления в неблагополучных семьях или не в полной семье. В неблагополучных семьях, где родители или один родитель употребляет спиртные напитки, наркотические вещества, где присутствует насилие, будь то моральное или физическое, подросток, наблюдая за ними, перенимает их модель поведения, считая данное «нормой» и, как правило, не видит возможности жить по-другому.

В неполной семье подросток ощущает себя не нужным, не любимым, чувствует себя незащищенным в должной мере, держит обиду и злость на родных и близких, вследствие чего часто ругается с ними, а нередко и уходит из дома. Низкий уровень дохода в семье так же влияет на несовершеннолетнего, трудоустроиться, в силу своего возраста, на высокооплачиваемую работу он не может, так как для того, чтобы выжить или же получить вещь, которая есть у его ровесников, но нет ее у него, он совершает противоправные действия, чтобы удовлетворить свои потребности. Все эти данные условия ведут несовершеннолетнего на совершения преступлений [4].

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подвержены к совершению преступлений, в связи с отсутствием должного воспитания, низкого уровня дохода, образования, духовного и нравственного развития.

Помимо семьи, на формирование преступного поведения несовершеннолетнего влияет социум. Буллинг — актуальная тема в современном мире. В подростковом периоде дети не осознают противоправность своих слов, действий. Буллинг выражается в травле, начиная с непристойных шуток и оскорблений, заканчивая избиениями. Основная цель — запугать жертву, подчинить ее себе. Но существует и обратная сторона, где несовершеннолетний подвержен продолжительному буллингу со стороны сверстников, вскоре начинает мстить им за причиненные психологические травмы, путем преступных деяний.

Случается так, что несовершеннолетние совершают преступные деяния из-за желания кому-либо доказать, что они смелые и сильные. Чаще всего это происходит в компании сверстников или где присутствуют ребята постарше, которые наталкивают на преступление, путем психологического воздействия. Как правило, несовершеннолетний имеет заниженную самооценку. Для него такой способ означает самоутвердиться, тем самым ощутить свою независимость. Желание выделиться из толпы, показать свою смелость и силу, это те причины, которые тоже могут привести к преступлению.

Тема социальных сетей актуальна на сегодняшний день. Подростки проводят в них длительное время. В социальной сети интернет часто можно увидеть сцены насилия, жестокости в отношении животных и людей, запрещенную в Российской Федерации рекламу. Несовершеннолетний, который часто смотрит подобные новости, начинает думать, что такое поведение является нормальным, что так ведут себя многие, значит ему тоже можно [3].

Итак, основными детерминантами преступлений, совершенных несовершеннолетними, являются:

1) антисоциальное поведение родителей;

2) низкий уровень дохода в семье, бедность;

3) неполнота семьи;

4) буллинг;

5) низкий уровень воспитательной работы в школах;

6) психологическое воздействие;

7) социальные сети;

8) невозможность трудоустройства;

9) алкоголизм и наркомания;

10) латентная преступность сверстников.

Профилактика преступлений несовершеннолетних — главная задача правоохранительных органов. Их деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних можно разделить на два основных направления: общую и индивидуальную профилактику.

К общим профилактическим мерам в предупреждении преступности несовершеннолетних можно отнести следующие мероприятия: проведение профилактических бесед в учебных заведениях 2–3 раза в месяц; информирования, путем распространения в средствах массовых информациях о последствиях преступлений; непосредственное воздействие на несовершеннолетних, от которых можно ожидать совершения преступлений, путем ежегодного сбора характеристик на обучающихся с учебных заведений.

Индивидуальная профилактическая мера направлена на исправление и перевоспитание подростка. К данным профилактическим мерам можно отнести: выявление несовершеннолетних, которые могут совершить преступления; подробное изучение личности несовершеннолетних; постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних и последующего контроля за условиями воспитания, образования и культурно — нравственного развития; профилактическая беседа, путем разъяснения ответственности; определение и устранение источников негативного влияния на них; создания благоприятной обстановки, чтобы не допустить реализации преступных деяний; анализировать полученные результаты и вносить соответствующие записи в свою профилактическую работу.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что несовершеннолетние — уязвимая часть населения. В силу специфики своего возраста (от 14 до 18 лет), они, как правило, доверчивы, импульсивны, ранимы и не осознают последствий совершения преступления. Причины и условия совершения ими преступных деяний различны. На формирование преступного сознания влияют такие факторы, как: социальный, экономический, психологический. Правоохранительным органам необходимо тщательно проводить профилактические работы с несовершеннолетними, чтобы в дальнейшем они не допускали новых противоправных деяний путем контроля их жизнедеятельности.

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) / [Электронный источник] URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/.
  2. Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»/ [Электронный источник] URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23509/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/
  3. Новости Следственного комитета Российской Федерации https://sledcom.ru/news/item/1436515/?print=1
  4. Долгова А. И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. / А. И. Долгова. — М., 1981–160 с.
  5. Гилинский Я. И. Преступность несовершеннолетних: криминологический анализ // КриминалистЪ. 2010. № 2. С. 84–90.
  6. Шахбанова Х. М. Основные причины преступности несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества // Вопросы управления. 2013. № 2. С. 18–20.
  7. Криминология (Кухарук В. В., 2009) М.: Юрайт-Издат, 2009. — 144 с.
Основные термины (генерируются автоматически): несовершеннолетний преступник, преступление, совершение преступлений, уровень дохода, изучение личности, нравственное развитие, опасное положение, психологическое воздействие, Российская Федерация, современный мир.


Похожие статьи

К вопросу о преступности несовершеннолетних

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления

С криминологической точки зрения особое значение имеет изучение семейного положения

Исследования показывают, что более 2/3 несовершеннолетних преступников

Следует полагать, что изучение личности несовершеннолетнего преступника с криминологической...

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

К числу характеристик личности относится и нравственно-психологическая.

Чаще совершаются преступления лицами в возрасте 16–18 лет, чем в 14–15.

Таким образом, спектр причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетних, а также

Современное состояние преступности несовершеннолетних и пожилых лиц: влияние.

Особенности формирования личности несовершеннолетнего...

С юридической точки зрения изучение личности виновного позволяет охарактеризовать лиц, определяемых

в вечернее время, к таким преступлениям относятся преступления против личности.

В соответствии со ст. 20 УК РФ субъектом преступления (лицом, подлежащим уголовной.

Влияние средовых факторов на развитие и формирование личности не требует.

Роль личности в преступности несовершеннолетних

Вопрос изучения личности несовершеннолетнего преступника является ключом для решения проблематики в сфере профилактики такого вида преступлений. Специфика преступлений, их динамика и структурные элементы имеют прямую взаимосвязь с личностью преступного лица.

Характеристика несовершеннолетних лиц, совершивших...

Ключевые слова: несовершеннолетние, особенность, преступность, личность, общество.

В общем виде личность преступника — система социально-психологических, физических

В данный период наряду с нравственным развитием происходит глубокое биологическое развитие

Часто причиной совершения правонарушений является правовая неграмотность.

Особенности личности несовершеннолетнего, вовлеченного...

...вовлеченного в совершение преступлений и антиобщественных действий / Е. В. Шмидт.

Личность и характер несовершеннолетнего можно характеризовать низким уровнем

С. 13–15. Забрянский Г. И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних.

Преступления, совершаемые несовершеннолетними по данным МВД РФ на 2012 г.

Преступность несовершеннолетних на современном этапе...

Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации является ярким показателем

Но, в целом, можно судить о том, что их уровень остается высоким. Так, в 2019 году

Возраст несовершеннолетних, совершивших преступления в 2019 году.

Буренкова Е. О. Современное состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в Российской...

Особенности преступности несовершеннолетних...

«В данный момент проблема исследования личности преступника, в том

Треть выявленных преступлений совершается с участием несовершеннолетних.

Для подростков в возрасте 14–15 лет, характерно совершение преступлений в группе и действия этих групп носят более...

Проблемы преступности среди несовершеннолетних в Российской Федерации.

Психологические аспекты преступности несовершеннолетних

- 2012 год на территории РФ несовершеннолетними или с их участием было совершено 64270 преступлений, из них тяжких и особо тяжких — 14529.

Истинная психологическая мотивация совершения преступлений у подростков из

1. Антонян Ю. М. Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера.

2. Антонян Ю. М. Изучение личности преступника.

Характеристика личности несовершеннолетнего преступника

Стоит отметить, что мотивация совершения преступлений несовершеннолетними не является

Вопрос изучения личности несовершеннолетнего преступника является ключом для.

личность преступника, женщина, преступное поведение, преступление, связь, лицо.

Например, автор Красаевская выделает четыре уровня изучения личности преступника.

Похожие статьи

К вопросу о преступности несовершеннолетних

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления

С криминологической точки зрения особое значение имеет изучение семейного положения

Исследования показывают, что более 2/3 несовершеннолетних преступников

Следует полагать, что изучение личности несовершеннолетнего преступника с криминологической...

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

К числу характеристик личности относится и нравственно-психологическая.

Чаще совершаются преступления лицами в возрасте 16–18 лет, чем в 14–15.

Таким образом, спектр причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетних, а также

Современное состояние преступности несовершеннолетних и пожилых лиц: влияние.

Особенности формирования личности несовершеннолетнего...

С юридической точки зрения изучение личности виновного позволяет охарактеризовать лиц, определяемых

в вечернее время, к таким преступлениям относятся преступления против личности.

В соответствии со ст. 20 УК РФ субъектом преступления (лицом, подлежащим уголовной.

Влияние средовых факторов на развитие и формирование личности не требует.

Роль личности в преступности несовершеннолетних

Вопрос изучения личности несовершеннолетнего преступника является ключом для решения проблематики в сфере профилактики такого вида преступлений. Специфика преступлений, их динамика и структурные элементы имеют прямую взаимосвязь с личностью преступного лица.

Характеристика несовершеннолетних лиц, совершивших...

Ключевые слова: несовершеннолетние, особенность, преступность, личность, общество.

В общем виде личность преступника — система социально-психологических, физических

В данный период наряду с нравственным развитием происходит глубокое биологическое развитие

Часто причиной совершения правонарушений является правовая неграмотность.

Особенности личности несовершеннолетнего, вовлеченного...

...вовлеченного в совершение преступлений и антиобщественных действий / Е. В. Шмидт.

Личность и характер несовершеннолетнего можно характеризовать низким уровнем

С. 13–15. Забрянский Г. И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних.

Преступления, совершаемые несовершеннолетними по данным МВД РФ на 2012 г.

Преступность несовершеннолетних на современном этапе...

Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации является ярким показателем

Но, в целом, можно судить о том, что их уровень остается высоким. Так, в 2019 году

Возраст несовершеннолетних, совершивших преступления в 2019 году.

Буренкова Е. О. Современное состояние и тенденции преступности несовершеннолетних в Российской...

Особенности преступности несовершеннолетних...

«В данный момент проблема исследования личности преступника, в том

Треть выявленных преступлений совершается с участием несовершеннолетних.

Для подростков в возрасте 14–15 лет, характерно совершение преступлений в группе и действия этих групп носят более...

Проблемы преступности среди несовершеннолетних в Российской Федерации.

Психологические аспекты преступности несовершеннолетних

- 2012 год на территории РФ несовершеннолетними или с их участием было совершено 64270 преступлений, из них тяжких и особо тяжких — 14529.

Истинная психологическая мотивация совершения преступлений у подростков из

1. Антонян Ю. М. Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера.

2. Антонян Ю. М. Изучение личности преступника.

Характеристика личности несовершеннолетнего преступника

Стоит отметить, что мотивация совершения преступлений несовершеннолетними не является

Вопрос изучения личности несовершеннолетнего преступника является ключом для.

личность преступника, женщина, преступное поведение, преступление, связь, лицо.

Например, автор Красаевская выделает четыре уровня изучения личности преступника.

Задать вопрос