Предупреждение и профилактика рецидивов преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 11.06.2023

Статья просмотрена: 1817 раз

Библиографическое описание:

Пыхтин, Е. П. Предупреждение и профилактика рецидивов преступлений / Е. П. Пыхтин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 373-375. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103914/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье авторы показывают важность работы с людьми, совершившими преступления, для дальнейшего недопущения рецидивов противоправных деяний.

Ключевые слова: предупреждение и профилактика, рецидив преступлений.

Предупреждение рецидивной преступности — это процесс предотвращения дальнейших преступных действий со стороны лиц, которые уже были осуждены за совершение преступления. Для достижения этой цели следует применять комплекс мер, включающий в себя образовательные, социальные, психологические, медицинские и другие меры, направленные на коррекцию поведения и мотивов преступника. Оперативное и тщательное наблюдение за лицами, склонными к совершению преступлений, также является важным элементом в предотвращении рецидивной преступности. Соответствующие меры по предупреждению преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, включают в себя:

  1. Реабилитация и социальное сопровождение осужденных: профессиональная ориентация, обучение, помощь в трудоустройстве, восстановление в правах гражданина.
  2. Система заботы о семьях осужденных: поддержка родственников, оказание помощи детям в организации учебного процесса, медицинское сопровождение.
  3. Профилактика наркомании и алкоголизма: организация реабилитационных центров, консультации и психологическая помощь.
  4. Работа с подростками: организация программ социализации, детских центров и клубов.
  5. Развитие системы межведомственного взаимодействия: сотрудничество правоохранительных органов, социальной защиты населения и других структур.
  6. Ужесточение наказания за совершение повторных преступлений: введение в действие новых законов о предупреждении рецидивной преступности.
  7. Развитие конструктивного подхода к решению проблемы рецидивной преступности и оценка эффективности проектов по ее предотвращению [1].

Кроме данных мер, стоит уделить внимание постпенитенциарной профилактике, которая имеет целью предотвращение повторного преступления осужденных после выхода из тюрьмы. Она может включать в себя комплекс мер, таких как профессиональное обучение и переобучение, работу с психологами, участие в социальной реабилитации.

Эффективность постпенитенциарной профилактики зависит от многих факторов, таких как доступность ресурсов и программ, качество обучения и воспитания, уровень социальной поддержки. Имеется много исследований, которые подтверждают, что достаточно эффективные программы постпенитенциарной профилактики могут сократить риск повторного преступления.

Однако не все программы приносят эффект, и в некоторых случаях уровень рецидива может оставаться высоким. Это может быть связано с тем, что программы могут не учитывать индивидуальные потребности осужденных или предоставлять недостаточно ресурсов для успешной реабилитации.

В целом, можно сказать, что постпенитенциарная профилактика имеет потенциал для сокращения рецидива преступлений, но для достижения успеха необходима хорошо разработанная и адаптированная к индивидуальным особенностям программы, а также достаточное финансирование и ресурсы.

В свою очередь эффективность постпенитенциарной профилактики обеспечиваются специальными субъектами, которые могут быть различными в зависимости от конкретных условий и факторов, таких как тип и тяжесть совершенного преступления, персональные характеристики осужденного, а также условия пребывания в период после отбывания наказания, среди субъектов можно выделить следующие:

  1. Социальные работники и психологи, которые занимаются проведением различных программ реабилитации и адаптации для осужденных, направленных на профилактику рецидива.
  2. Юристы, специализирующиеся на вопросах права и реабилитации осужденных, которые могут предоставлять юридическую помощь и консультации по вопросам повторного вступления в общество.
  3. Медицинский персонал, обеспечивающий диагностику и лечение различных психических и физических заболеваний, которые могут повышать риск рецидива.
  4. Инструкторы по трудоустройству, которые помогают осужденным найти работу и встать на ноги после отбытия наказания.
  5. Социальные предприниматели, которые создают рабочие места и предоставляют услуги для осужденных, помогая им адаптироваться к жизни после тюремного заключения.
  6. Общественные деятели, которые занимаются поддержкой и включением осужденных в общество, в том числе оказывая психологическую и эмоциональную поддержку.

Эффективность исполнения своих профессиональных обязанностей данными субъектами применительно к лицам, проходящим постпенитенциарную профилактику, а также существование реальной возможности обращения к ним, непосредственным образом влияют на состояние лиц, отбывших наказание, могут оказать специализированную помощь в повторной социализации и тем самым пресечь дальнейшие рецидивы [2].

Помимо осужденных на реальное отбытие наказания, имеет место уделить внимание лицам, условно-досрочно освобожденным в зале суда. Данная категория лиц является одной из основных групп, за которыми числится наиболее частое совершение рецидивных преступлений. Здесь важно выделить влияние профилактических мер, направленных на предотвращение повторных преступлений и установление их социальной адаптации в обществе. К таким мерам могут быть отнесены:

  1. Обучение и профессиональная подготовка. Условно-досрочно освобожденным от наказания может быть предоставлена возможность получения образования или профессиональной подготовки для того, чтобы они могли в дальнейшем найти работу и стать полноценными членами общества.
  2. Психологическая помощь. Многие преступники могут испытывать психологические проблемы и травмы, которые могут привести к их поведению. Поэтому им может быть предоставлена психологическая помощь для того, чтобы они могли справиться с этими проблемами и избежать повторного совершения преступлений.
  3. Социальная поддержка. Условно-досрочно освобожденные от наказания могут нуждаться в социальной поддержке, например, в получении жилья, еды, медицинской помощи. Им может быть предоставлена помощь со стороны социальных служб, благотворительных организаций.
  4. Контроль над поведением. Условно-досрочно освобожденные от наказания могут быть подвергнуты контролю со стороны правоохранительных органов, чтобы убедиться, что они не совершают новых преступлений.
  5. Общественная работа. Условно-досрочно освобожденным от наказания может быть поручено общественная работа, которая поможет им социализироваться и решить свои проблемы. Это может быть работа в благотворительных организациях, добровольческая деятельность [2].

Подводя итог освещению проблемы предупреждения рецидивной преступности, стоит отметить, что этот аспект борьбы с преступностью является сложным и многогранным процессом, требующим согласованного взаимодействия различных социальных групп и институтов. Одним из ключевых инструментов предупреждения рецидива является реабилитация и социальная адаптация оказавшихся в тюрьме людей. Для этого важно создание условий для получения образования и профессионального обучения, а также проведение психологической и социальной работы с заключенными. Важным аспектом является также профилактика преступлений среди молодежи. Для этого необходимо создавать условия для занятости и развития молодежи, а также проводить просветительскую и профилактическую работу. В целом, предупреждение рецидива преступлений требует комплексного подхода и согласования действий различных организаций и лиц, в том числе и правоохранительных органов, ориентированных на общую цель — снижение уровня преступности и создание безопасного общества.

Литература:

  1. Пенитенциарная профилактика как процесс исправления осужденных в условиях закрытого социума» Уваров И. А.
  2. Ольховик Н. В., Прозументов Л. М. «Рецидивная преступность осужденных и ее предупреждение»
Основные термины (генерируются автоматически): постпенитенциарная профилактика, рецидивная преступность, психологическая помощь, социальная поддержка, комплекс мер, лицо, общественная работа, профессиональная подготовка, профессиональное обучение, социальная адаптация.


Похожие статьи

Профилактика рецидивной преступности | Статья в журнале...

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет. Меры, связанные с предупреждением женской рецидивной преступности, обладают.

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Предупреждение рецидивной преступности складывается из реализации комплекса мер.

Ресоциализация как инструмент профилактики преступности

Не навыков менее целей важны оценку организация обучения обучения, адаптации

 Ресоциализация и социальная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы.

Проводится работа по подготовке лиц к освобождению, отбывающих наказание в ВК, которая...

Ключевые слова: место лишения свободы, амнистия, освобождение, социальная адаптация.

Предупреждение повторной преступности несовершеннолетних

Повышенная общественная опасность рецидивной преступности характеризуется ее высоким уровнем и

Ресоциализация — это комплексная система и результат социальной помощи, поддержки

Постпенитенциарная профилактика преступности начинает свое воздействие после

Данная профилактика состоит в применении к лицу мер надзора, в общественном...

Профилактика профессиональной (рецидивной) преступности...

Необходимо отметить, что предупреждение профессиональной преступности характеризуется общностью мер борьбы с рецидивной преступности. Устойчивый вид преступного занятия характеризуется систематическим совершением однородных преступлений.

Социальная реабилитация несовершеннолетних после...

адекватных мер оказания социальной помощи, которые должны носить не карательный, а

социально-психологическая реабилитация — комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня

7. Дубова, О. Ф. Адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы / О. Ф. Дубова

Социальная работа представляет собой профессиональную деятельность...

Профилактика рецидивной преступности среди женщин

Профессиональное обучение и трудовая адаптация осужденных к лишению свободы

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет. Предупреждение рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест.

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Особенности предупреждения и профилактика преступности...

Предупреждение преступности — это сложный комплекс различных мер упреждающего характера, является главным направлением деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Цели предупреждения такого вида преступности следующие.

Предупреждение женской рецидивной преступности

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет

Меры, связанные с предупреждением женской рецидивной преступности, обладают

Мероприятия, направленные на предупреждение рецидивной преступности среди женщин, проходят два

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Некоторые проблемы противодействия рецидивной преступности

Ключевые слова: рецидивная преступность, судимость, ресоциализация.

Отсутствие системы пробации приводит к потере социальных связей, отсутствию

навыков, жилья, средств к существованию таких лиц и, как следствие, влияет на рост рецидивной преступности [2].

Андреева Ю. В. Постпенитенциарная адаптация: постановка проблем и способы их...

Похожие статьи

Профилактика рецидивной преступности | Статья в журнале...

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет. Меры, связанные с предупреждением женской рецидивной преступности, обладают.

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Предупреждение рецидивной преступности складывается из реализации комплекса мер.

Ресоциализация как инструмент профилактики преступности

Не навыков менее целей важны оценку организация обучения обучения, адаптации

 Ресоциализация и социальная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы.

Проводится работа по подготовке лиц к освобождению, отбывающих наказание в ВК, которая...

Ключевые слова: место лишения свободы, амнистия, освобождение, социальная адаптация.

Предупреждение повторной преступности несовершеннолетних

Повышенная общественная опасность рецидивной преступности характеризуется ее высоким уровнем и

Ресоциализация — это комплексная система и результат социальной помощи, поддержки

Постпенитенциарная профилактика преступности начинает свое воздействие после

Данная профилактика состоит в применении к лицу мер надзора, в общественном...

Профилактика профессиональной (рецидивной) преступности...

Необходимо отметить, что предупреждение профессиональной преступности характеризуется общностью мер борьбы с рецидивной преступности. Устойчивый вид преступного занятия характеризуется систематическим совершением однородных преступлений.

Социальная реабилитация несовершеннолетних после...

адекватных мер оказания социальной помощи, которые должны носить не карательный, а

социально-психологическая реабилитация — комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня

7. Дубова, О. Ф. Адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы / О. Ф. Дубова

Социальная работа представляет собой профессиональную деятельность...

Профилактика рецидивной преступности среди женщин

Профессиональное обучение и трудовая адаптация осужденных к лишению свободы

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет. Предупреждение рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест.

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Особенности предупреждения и профилактика преступности...

Предупреждение преступности — это сложный комплекс различных мер упреждающего характера, является главным направлением деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Цели предупреждения такого вида преступности следующие.

Предупреждение женской рецидивной преступности

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет

Меры, связанные с предупреждением женской рецидивной преступности, обладают

Мероприятия, направленные на предупреждение рецидивной преступности среди женщин, проходят два

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Некоторые проблемы противодействия рецидивной преступности

Ключевые слова: рецидивная преступность, судимость, ресоциализация.

Отсутствие системы пробации приводит к потере социальных связей, отсутствию

навыков, жилья, средств к существованию таких лиц и, как следствие, влияет на рост рецидивной преступности [2].

Андреева Ю. В. Постпенитенциарная адаптация: постановка проблем и способы их...

Задать вопрос