Институт совместного завещания супругов: практические вопросы реализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 10.06.2023

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Куприянова, А. М. Институт совместного завещания супругов: практические вопросы реализации / А. М. Куприянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 345-347. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103888/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье анализируется новый институт наследственного права — совместное завещание супругов, который применяется с 1 июля 2019 года. Обозначаются его преимущества и недостатки. Автор делает выводы о сфере применения рассматриваемого института.

Ключевые слова: завещание, супруги, совместно нажитое имущество, наследственная масса.

До недавнего времени составление совместного завещания двумя и более лицами законодательно не предусматривалось, однако Федеральным законом от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» законодатель установил возможность составления совместного завещания лиц, находящихся в момент составления завещания в официальном браке.

Данный институт можно справедливо назвать инструментом наследственного планирования, поскольку в отличие от обычной формы завещания, совместное завещание представляет больше возможностей в части распоряжения имуществом в случае смерти. Это совершенно новый виток в гражданском праве, расширяющий принцип диспозитивности сторон.

Так, можно выделить следующие особенности его применения.

Во-первых, совместное завещание супругов позволяет заранее определить судьбу не только личного, но и совместного имущества супругов, нажитого в период брака. Ранее гражданин мог распорядиться только своей долей в совместной собственности, которая равняется по общему правилу 1/2, если иной размер доли не определен брачным договором.

Во-вторых, в документе могут оговариваться различные варианты порядка наследования: после смерти одного из супругов; после смерти второго супруга, пережившего первого; при одновременной смерти обоих.

В-третьих, документ подлежит обязательному нотариальному заверению в присутствии обоих наследодателей (п. п. 1 и 2 ст. 1125 ГК РФ) [2]. При заверении должна применяться видеофиксация, если супруги не заявили возражение (п. 5.1 ст. 1125 ГК РФ) [2].

В-четвертых, совместное завещание в отличие от обычного не может быть закрытым (п. 5 ст. 1126 ГК РФ) или составляться в чрезвычайных обстоятельствах без нотариуса (п. 4 ст. 1129 ГК РФ), а также оформляться лицами, приравненными к нотариусу (ст. 1127 ГК РФ) [2].

При всех плюсах составления этого завещания, существует немало правоприменительных проблем. Из толкования абз. 5 п. 4 ст. 1118 ГК РФ можно сделать вывод, что совместное завещание является взаимным. Следом обратим внимание на дискуссионную норму о том, что «один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов» [2]. Суть этой нормы ограничивает право умершего супруга, позволяя пережившему отменить положения совместного завещания. Это ломает уже существующее наследственное правоотношение. Такое понимание не соответствует принципу «уважения последней воли умершего» [3], вытекающему, в свою очередь, из принципа свободы завещания. Законодатель здесь скорее разрешает пережившему супругу отменять собственные завещательные распоряжения.

В каких же случаях тогда применить совместные завещания, когда существует проблема посмертного изменения такого завещания? Думается, это целесообразно при полном взаимном доверии членов семьи. Причем должна быть достигнута общая цель — избежать после открытия наследства деления супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Но на практике таких ситуаций крайне мало.

Думается, один из примеров его применения — при наследовании бизнеса. Это будет наиболее гуманно, потому что нередки случаи, когда после ухода из жизни собственника предприятия, его наследники попросту не заинтересованы в продолжении бизнеса. К примеру, супруг — предприниматель, имеющий акции компании А., супруга — домохозяйка. Все имущество нажито в браке, т. е. имеет статус совместной собственности. В том числе и бизнес, зарегистрированный в браке, считается совместной собственностью, даже если один из партнеров не участвует в его ведении. При смерти любого из супругов начнется дробление бизнеса. Чтобы избежать данные негативные последствия супруги могут составить брачный договор, в котором прописано, что активы являются собственностью супруга. Однако, это решение вряд ли устроит другую сторону. Поэтому, такое новшество как совместное завещание супругов на может стать отличным решением. В нем можно прописать, что в случае смерти супруги-домохозяйки, собственником активов станет супруг. А в случае смерти супруга активы перейдут, например, в созданный для этого наследственный фонд. Выгодоприобретателем бы в нем стала супруга.

Следующий проблемный момент в рассматриваемом нами случае — вопрос о расчете обязательной доли. Например, у супруга есть несовершеннолетние дети и пожилые родители, то в случае его смерти возникнут трудности с выделом их доли, т. к. в данной ситуации наследственной массы нет, она образуется только со смертью второго супруга. Кроме того, составляя совместное завещание, супруги предполагают, что после их смерти их воля будет исполнена надлежащим образом без возникновения спорных моментов. Они могут и не знать, что у них появятся обязательные наследники в будущем. Учитывая эти проблемные вопросы, Федоров А. Г. и Федорова М. А. предлагают дополнить ст. 1118 ГК РФ положениями о собственнике имущества умершего супруга до момента смерти пережившего супруга [4].

Такие правила действуют в наследственном праве многих стран. «…Законодательство большинства стран ЕС, признает совместным завещание, которое может быть совершено только супругами и в котором супруги друг друга назначают наследниками после своей смерти, в том числе в отношении части общей собственности супругов, которая наследуется пережившим супругом, кроме наследования обязательной доли иными наследниками» [5].

Третья проблема, которую почти не затрагивают ученые цивилисты и практики — наследование имущества супругов, находящегося за границей. По нормам законодательства, форма завещания должна соответствовать праву страны его совершения. Наследование движимого имущества определяется правом страны, в которой наследодатель имел последнее место жительства, а недвижимого имущества — по праву страны, где находится это имущество (ст. 1224 ГК РФ) [2].

Предположим, совместное завещание совершено супругом, проживающим в г. Семипалатинск (Республика Казахстан), и супругой, проживающей в г. Рубцовске (Российская Федерация). Завещание удостоверено нотариусом Рубцовска. В силу завещания после смерти первого из супругов имущество переходит их сыну. Как будет наследовать сын, если умирает его отец — гражданин РК? Завещание обязательно для нотариуса Семипалатинска. Однако в силу такого завещания в наследственную массу должно быть включено имущество, которое без завещания должно принадлежать пережившей супруге наследодателя (1/2 доля в праве на квартиру и обстановку). Наследование обстановки подчиняется ГК РФ, поэтому нотариус выдает сыну свидетельство о праве собственности в отношении обстановки. Наследование имущества «живого лица» противоречит закону РК, поэтому наследование квартиры будет осуществляться по законодательству РК. Возможны два варианта толкования такого завещания:

1) Завещание недействительно в части включения в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Эта доля принадлежит пережившему супругу.

2) Завещание по поводу квартиры недействительно в целом (будет наследоваться по закону).

Все же статистика показывает, что совместные завещания все чаще удостоверяются гражданами. Так, в 2020 году было удостоверено 736 завещаний, из них 28 в Алтайском крае (см. рис. 1) [5].

Сравнительный анализ составления совместных завещаний между субъектами РФ за 2020 гг.

Рис. 1. Сравнительный анализ составления совместных завещаний между субъектами РФ за 2020 гг.

В 2022 году общее количество совместных завещаний увеличилось на 29 % по сравнению с 2020 годом [6].

В заключении следует отметить, что совместные завещания актуальны для наследования бизнеса в целях избежать его дробления. В остальных же случаях, возможно, стоит обойтись составлением классического единоличного завещания. И в нем предусмотреть назначение наследником пережившего супруга с указанием, что после его смерти все имущество перейдет указанным в завещании лицам. Того же самого эффекта можно добиться путем подназначения наследника каждым из супругов в классическом единоличном завещании.

Также практический вывод делается о том, что при удостоверении совместных завещаний по поводу имущества, расположенного за границей, нотариус обязан разъяснить завещателю риски, связанные с трансграничным наследованием.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023) // Официальный интернет-портал правовой информации. — URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102073578 (дата обращения: 06.06.2023)

2. Петров, Е. Ю. Наследственное право: постатейный комментарий к статьям 1110–1185, 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации / Е. Ю. Петров. — М-Логос, 2018. — URL: https://kommentarii.org/2020/nasledstvenoe_pravo/page99.html (дата обращения: 06.06.2023)

3. Федоров, А. Г. Совместное завещание супругов: проблемы и перспективы / А. Г. Федоров, М. А. Федорова // Дневник науки. — 2021. — № 11(59).

4. Крашенинников, П. В. Наследственное право (включая наследственные фонды, наследственные договоры и совместные завещания): учебное пособие / П. В. Крашенинников. — М.: Статут, 2021. — 304 с.

5. Россияне все больше интересуются возможностью совместного завещания // Информационно-правовой портал «Нотариат.РФ» — URL: https://notariat.ru/ru-ru/news/rossiyane-vse-bolshe-interesuyutsya-vozmozhnostyu-sovmestnogo-sostavleniya-zaveshanij (дата обращения: 06.06.2023)

6. В России на 29 % выросло число совместных завещаний // Известия. — URL: https://iz.ru/1394277/2022–09–12/v-rossii-na-29-vyroslo-chislo-sovmestnykh-zaveshchanii (дата обращения: 06.06.2023)

Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, совместное завещание, завещание, супруг, переживший супруг, наследственная масса, совместная собственность, совместное завещание супругов, брачный договор, Российская Федерация.


Похожие статьи

Актуальные проблемы совместных завещаний супругов

Новый правовой институт совместных завещаний супругов позволил составлять совместные завещания лицами, на момент его совершения состоящими в браке.

Совместное же завещание — это общая воля супругов. Если оно есть, нет необходимости в разделе.

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Согласно ст.39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества, доли супругов признаются равными.

Супруги, которые умерли в один день, по закону не могут являться наследниками друг друга.

6. Блинков О. Е. Наследственные права супругов в государствах- участниках Содружества

Похожие статьи. Совместное завещание супругов в Российской Федерации.

Совместные завещания супругов в российском праве

Одной из особенностей составления совместного завещания является видеофиксация, которая предусмотрена статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта мера введена для защиты прав супругов и других лиц, указанных в совместном завещании.

Наследственный договор и совместное завещание

Ключевые слова: наследственное право, наследственный договор, завещание. В п. 1 ст. 1118 ГК РФ [1] сказано «к наследственному договору применяются правила настоящего ГК РФ о. И наследственный договор и завещание (включая совместное завещание супругов).

Совместное завещание супругов в рамках реформируемого...

Первая отличительная особенность названной разновидности завещания касается субъектного состава — совместное завещание могут заключить только супруги, по российскому законодательству — мужчина и женщина, находящиеся в зарегистрированном браке.

Актуальные проблемы наследования по завещанию

Гражданский Кодекс Российской Федерации предает значение в форме завещания, для...

Ключевые слова:совместное завещание супругов, переживший супруг. 5 п. 4 ст. 1118

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ.

V ГК РФ, в которых наследование по завещанию выдвинуто на первый план оснований.

Совместное завещание супругов как новый институт...

Ключевые слова: переживший супруг, совместное завещание супругов, совместное завещание, российское законодательство, завещание, супруг. В законодательствах разных стран достаточно интересным представляется институт распоряжений на случай смерти.

Совместное завещание супругов в Российской Федерации

В общем виде введение института совместного завещания супругов опирается на немецкую модель совместного завещания супругов.

1. Последующее завещание, совершенное одним из супругов, приводит к утрате силы совместного завещания (изменения в ст.1118 ГК).

Права пережившего супруга при наследовании | Молодой ученый

Иными словами, в случае наличия общего совместного имущества супругов после смерти одного из

Ключевые слова:совместное завещание супругов, переживший супруг.

Статья 1243 Гражданского кодекса Украины «Завещание супругов» дает возможность супругам. После смерти одного из супругов доля в праве общей собственности переходит к.

Похожие статьи

Актуальные проблемы совместных завещаний супругов

Новый правовой институт совместных завещаний супругов позволил составлять совместные завещания лицами, на момент его совершения состоящими в браке.

Совместное же завещание — это общая воля супругов. Если оно есть, нет необходимости в разделе.

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Согласно ст.39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества, доли супругов признаются равными.

Супруги, которые умерли в один день, по закону не могут являться наследниками друг друга.

6. Блинков О. Е. Наследственные права супругов в государствах- участниках Содружества

Похожие статьи. Совместное завещание супругов в Российской Федерации.

Совместные завещания супругов в российском праве

Одной из особенностей составления совместного завещания является видеофиксация, которая предусмотрена статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта мера введена для защиты прав супругов и других лиц, указанных в совместном завещании.

Наследственный договор и совместное завещание

Ключевые слова: наследственное право, наследственный договор, завещание. В п. 1 ст. 1118 ГК РФ [1] сказано «к наследственному договору применяются правила настоящего ГК РФ о. И наследственный договор и завещание (включая совместное завещание супругов).

Совместное завещание супругов в рамках реформируемого...

Первая отличительная особенность названной разновидности завещания касается субъектного состава — совместное завещание могут заключить только супруги, по российскому законодательству — мужчина и женщина, находящиеся в зарегистрированном браке.

Актуальные проблемы наследования по завещанию

Гражданский Кодекс Российской Федерации предает значение в форме завещания, для...

Ключевые слова:совместное завещание супругов, переживший супруг. 5 п. 4 ст. 1118

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ.

V ГК РФ, в которых наследование по завещанию выдвинуто на первый план оснований.

Совместное завещание супругов как новый институт...

Ключевые слова: переживший супруг, совместное завещание супругов, совместное завещание, российское законодательство, завещание, супруг. В законодательствах разных стран достаточно интересным представляется институт распоряжений на случай смерти.

Совместное завещание супругов в Российской Федерации

В общем виде введение института совместного завещания супругов опирается на немецкую модель совместного завещания супругов.

1. Последующее завещание, совершенное одним из супругов, приводит к утрате силы совместного завещания (изменения в ст.1118 ГК).

Права пережившего супруга при наследовании | Молодой ученый

Иными словами, в случае наличия общего совместного имущества супругов после смерти одного из

Ключевые слова:совместное завещание супругов, переживший супруг.

Статья 1243 Гражданского кодекса Украины «Завещание супругов» дает возможность супругам. После смерти одного из супругов доля в праве общей собственности переходит к.

Задать вопрос