Криминологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение террористических преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 08.06.2023

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Форкуш, Я. А. Криминологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение террористических преступлений / Я. А. Форкуш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 398-400. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103854/ (дата обращения: 29.04.2024).



На сегодняшний день проблема совершения террористических актов остро стоит во всём мире. Веря в слепую возможность избежать уголовной ответственности, террористы начинают вербовать для совершения преступлений несовершеннолетних. В статье рассматриваются криминологические аспекты вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности, а также предлагается система мер по предотвращению совершения данного вида преступлений.

Ключевые слова: несовершеннолетние , терроризм,психология, дети.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, лица до 14 лет не несут уголовной ответственности, то есть не являются субъектом преступления. [1] Данная категория лиц является самой уязвимой в плане вовлечения в преступную деятельность, так как легко поддается влиянию со стороны и становится «орудием» совершения преступления.

Согласно мнению многих специалистов, несовершеннолетних, совершивших преступление террористической направленности можно определить именно как жертву, так как деяние было совершено под давлением или при навязывании ложной системы моральных устоев и ценностей.

Важной ролью в понимании данного аспекта является микросреда, в которой развивается несовершеннолетний. Семья является одним из важнейших факторов, определяющих дальнейшее становление личности. В семьях, где со стороны родителей снижен или отсутствует контроль за кругом общения, времяпрепровождением, интересами несовершеннолетнего, чаще происходят девиации различного рода среди детей и подростков. Несовершеннолетние из неблагополучных семей или оставшиеся без попечения родителей чаще связывают свою жизнь с преступным миром, а именно с уличным образом жизни, криминально настроенными компаниями. Стоит отметить и популярное движение «АУЕ», которое романтизирует преступную жизнь, втягивая туда всё больше молодых людей, прививая ложные интересы и формируя неверные устои и моральные принципы.

По мнению криминологов, в большинстве своем террористами являются молодые люди в возрасте около 20 лет (при этом возрастной ценз колеблется на 3–5 лет), воспитанные, как правило в патриархальной или религиозной культуре. В сознании несовершеннолетних присутствуют устойчивые представления об исторической «травме нации» и мощные эмоциональные связи с последней. Типичные социальные чувства скорби в сочетании с ущемленной национальной гордостью оказывают влияние на формирование будущего несовершеннолетнего терроризма [2]

Прослеживается также большое влияние виртуального пространства и телевидения на формирование современных детей. В частности, Интернет, как всеобщий источник информации, дает доступ к данным, которые могут нанести вред психологическому развитию человека. На Западе очень распространен такой термин как Darknet (рус. — «темная сеть»), которые включает обширный пласт сайтов, на которых распространена запрещенная информация. На этих сайтах под эгидой конфиденциальности происходят, в том числе, вербовки людей в террористические ячейки. Несомненно, такие данные, находящиеся в свободном доступе, могут повлиять на формирование определенных отклонений у любого несовершеннолетнего, изучившего их.

Говоря о личности несовершеннолетнего, стоит отметить, что преступления террористической направленности чаще совершают лица мужского пола, но, в гораздой меньшей мере и женщины. Это имеет прямую связь с психологическими особенностями и условиями жизни данных лиц. У мужчин существенное значение имеет механизм подражания, особенно если объект подражания имеет большую популярность и авторитет. Если в том обществе, где находится несовершеннолетний, повышен уровень криминальной активности, то вероятность вовлечения его в данную среду намного выше. У девушек основным рычагом давления могут стать чувства, возникающие к вербующему, а также влюбленность. В столь молодом возрасте девушки, во имя любви, готовы пойти даже на преступление. Ярким примером является дело Варвары Карауловой, которая во имя «любви» приняла Ислам и была завербована в террористическую организацию ИГИЛ.

Все вышеизложенное предопределяет тот факт, что необходимо совершенствовать меры и способы профилактики преступлений террористической направленности. К ним они относят, прежде всего, разработку системы раннего предупреждения и выявления склонности к криминогенному поведению, например, различного рода анонимные опросы, чтобы отследить отклоняющееся поведение на ранних стадиях и принять соответствующие меры [3]. Но, данные меры, по нашему мнению, носят условный характер и очень важным в данном случае будет именно наблюдение со стороны за поведением несовершеннолетнего. Наблюдение должно оказываться как со стороны педагогов, тренеров секций, так и со стороны родителей. Таким образом, одним из важных аспектов является проведение тематических родительских собраний с участием сотрудников правоохранительных органов. Важно обратить внимание родителей на то, что большую часть своего времени несовершеннолетние проводят в интернете, где вербовщики активно осуществляют свою деятельность, то же касается и интернет-сообществ, в которых состоит ребенок.

К организационно-правовым мерам можно отнести, например, создание различных вневедомственных комиссий по предупреждению такого рода преступлений, что в конечном счете должно способствовать повышению уровня активности органов государственной власти в административно-территориальных образованиях осуществлять более эффективные меры по предупреждению преступлений несовершеннолетних в рамках осуществления ими террористической деятельности. С правовой точки зрения целесообразным видим внесение поправок в главу 20 УК РФ [1, c. 172], а именно норму 150.1 «Вовлечение несовершеннолетних в террористическую деятельность» [4, c. 100].

Безусловно, постоянно проводимая и совершенствующаяся профилактическая работа сотрудниками Следственного комитета имеет неоценимый вклад в обеспечение криминологической безопасности общества. Вместе с тем необходимо продолжать искать и применять новые средства профилактики правонарушений, так, данное направление должно быть приоритетным в деятельности нашего государства в целом и Следственного комитета в частности. [5]

Таким образом, предупреждение данного вида преступлений, по нашему мнению, должно начинаться с семьи и подкрепляться воздействием со стороны остального окружения. В первую очередь родителям стоит внимательнее относиться к увлечениям, интересам своего ребенка, к его кругу общения и обращать внимание на интересующие вопросы, перемены в поведении. Также контроль должен осуществляться и за пределами дома (школа, секции). Со стороны правоохранительных органов, важной составляющей является анализ уже совершенных преступлений и выработки алгоритма по предотвращению будущих.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019). М.: Омега — Л. 2019. 247 с.
  2. Решетников М. Психологический портрет террориста // URL: http://terroristica.info/node/891 (дата обращения: 04.06.2023).
  3. Алиева С. Ю. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений террористической направленности и проблемы противодействия: региональное исследование: диссертация … кандидата юридических наук. Кубанский государственный аграрный университет. Махачкала. 2014.
  4. Магомедов Ш. Б., Зиядова Д. З. К вопросу о некоторых мерах противодействия молодежному экстремизму // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. 2012. № 3. С. 100.
  5. Кравцов Д. А. Следственный комитет как один из субъектов профилактики правонарушений в молодежной среде, Российский следователь. 2019. № 3. С. 51–53.
Основные термины (генерируются автоматически): террористическая направленность, вид преступлений, мера, различный род, ребенок, Следственный комитет, совершение преступлений, сторона родителей, террористическая деятельность, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Проблемы квалификации преступлений террористического...

Проблема преступлений террористического характера уже давно приобрела мировое глобальное значение.

Можно отметить различия в объективной стороне данных преступлений.

Законодатель дает понятие террористического акта в ч. 1 ст. 205 УК РФ.

УК РФ, террористический акт, уголовная ответственность, действие, совершение взрыва...

Ответственность за преступления экстремистской...

В статье проанализированы различные мнения по вопросу квалификации преступлений

Так же следует отметить и резкий рост, начиная с 2017 года преступлений экстремистской

Для некоторых видов преступлений факт размещения экстремистских материалов является

Алескеров В. И. О некоторых аспектах преступлений экстремистской и террористической...

Уголовная ответственность за экстремизм | Статья в журнале...

— публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

Разумеется, основной мерой борьбы с экстремистами стала уголовная ответственность.

Итак, УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г. предусматривала уголовную ответственность за

15 преступлений экстремистской направленности (+66,7 %) выявили сотрудники СК, 567 (+13,4...

К вопросу о криминалистической характеристике преступлений...

Опасной тенденцией выступает совершение значительного числа преступлений

орудием в руках организаторов преступлений, сумевших избежать уголовной ответственности [1]

Преступления экстремистской направленности, сопряженные с актом вандализма

Согласно ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», под...

Разграничение преступлений экстремистской направленности...

В статье рассмотрены основания разграничения преступлений экстремистского характера и

Разграничение в этом случае проводится по объективной и субъективной стороне.

Иная ситуация имеет место при совершении преступлений экстремистской направленности.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное.

Квалифицированные и особо квалифицированные виды...

Первый квалифицирующий признак — совершение террористического акта группой лиц по

В целом такое преступление признается совершенным умышленно (ст. 27 УК РФ).

В п. «б» ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса РФ указано последствие в виде умышленного

Момент окончания такого вида террористического акта связан с наступлением смерти хотя бы одного человека.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Ключевые слова: террористическая организация, террористическая деятельность.

Под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

Разработка уголовного законодательства по борьбе...

Библиографическое описание: Степанов, Б. С. Разработка уголовного законодательства по

террористической направленности по совокупности преступлений до 30 лет, вместо 25

Для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних подобным образом 27

3) Применение принудительных мер медицинского характера к виновным в совершении...

Уголовно-правовые и криминологические аспекты...

Причем, последний вид направленности призыва был криминализирован в 2022 г. в

Статьей 205.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в главе 24 «Преступления. Согласно статье 205 УК РФ под террористическим актом следует понимать: «Совершение...

Проблемы уголовной ответственности за преступления...

Из них родителями в отношении 1,114 тыс. несовершеннолетних.

По данным Следственного комитета РФ, в 2016 г. от рук своих близких и родственников, в том числе родителей

За 2016 год СК возбудил 18,6 тысячи уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении

Последствия после таких преступлений могут быть самые различные, начиная от причинения...

Похожие статьи

Проблемы квалификации преступлений террористического...

Проблема преступлений террористического характера уже давно приобрела мировое глобальное значение.

Можно отметить различия в объективной стороне данных преступлений.

Законодатель дает понятие террористического акта в ч. 1 ст. 205 УК РФ.

УК РФ, террористический акт, уголовная ответственность, действие, совершение взрыва...

Ответственность за преступления экстремистской...

В статье проанализированы различные мнения по вопросу квалификации преступлений

Так же следует отметить и резкий рост, начиная с 2017 года преступлений экстремистской

Для некоторых видов преступлений факт размещения экстремистских материалов является

Алескеров В. И. О некоторых аспектах преступлений экстремистской и террористической...

Уголовная ответственность за экстремизм | Статья в журнале...

— публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность

Разумеется, основной мерой борьбы с экстремистами стала уголовная ответственность.

Итак, УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г. предусматривала уголовную ответственность за

15 преступлений экстремистской направленности (+66,7 %) выявили сотрудники СК, 567 (+13,4...

К вопросу о криминалистической характеристике преступлений...

Опасной тенденцией выступает совершение значительного числа преступлений

орудием в руках организаторов преступлений, сумевших избежать уголовной ответственности [1]

Преступления экстремистской направленности, сопряженные с актом вандализма

Согласно ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», под...

Разграничение преступлений экстремистской направленности...

В статье рассмотрены основания разграничения преступлений экстремистского характера и

Разграничение в этом случае проводится по объективной и субъективной стороне.

Иная ситуация имеет место при совершении преступлений экстремистской направленности.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное.

Квалифицированные и особо квалифицированные виды...

Первый квалифицирующий признак — совершение террористического акта группой лиц по

В целом такое преступление признается совершенным умышленно (ст. 27 УК РФ).

В п. «б» ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса РФ указано последствие в виде умышленного

Момент окончания такого вида террористического акта связан с наступлением смерти хотя бы одного человека.

Уголовно-правовая характеристика состава преступления...

Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ.

Ключевые слова: террористическая организация, террористическая деятельность.

Под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

Разработка уголовного законодательства по борьбе...

Библиографическое описание: Степанов, Б. С. Разработка уголовного законодательства по

террористической направленности по совокупности преступлений до 30 лет, вместо 25

Для преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних подобным образом 27

3) Применение принудительных мер медицинского характера к виновным в совершении...

Уголовно-правовые и криминологические аспекты...

Причем, последний вид направленности призыва был криминализирован в 2022 г. в

Статьей 205.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ) в главе 24 «Преступления. Согласно статье 205 УК РФ под террористическим актом следует понимать: «Совершение...

Проблемы уголовной ответственности за преступления...

Из них родителями в отношении 1,114 тыс. несовершеннолетних.

По данным Следственного комитета РФ, в 2016 г. от рук своих близких и родственников, в том числе родителей

За 2016 год СК возбудил 18,6 тысячи уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении

Последствия после таких преступлений могут быть самые различные, начиная от причинения...

Задать вопрос