К вопросу о дисциплинарной ответственности государственных служащих | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 03.06.2023

Статья просмотрена: 2 раза

Библиографическое описание:

Синявский, А. Н. К вопросу о дисциплинарной ответственности государственных служащих / А. Н. Синявский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 329-330. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103633/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор анализирует практические аспекты привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности. По итогам анализа судебной практики, касающейся увольнения лица за предоставление недостоверных сведений при поступлении на службу, автором сделаны выводы о повышенных требованиях, предъявляемых законодателем к кандидату.

Ключевые слова: государственный служащий, дисциплинарная ответственность, увольнение, судимость.

Государственная служба является первоосновой стабильного, демократического и процветающего общества. Она необходима для обеспечения равенства и справедливости, улучшения качества жизни всех граждан и создания более благоприятных условий для развития политики государства во всех направлениях.

Соответственно, государственные служащие, как представители государства, играют важную роль в обществе, поскольку их работа может оказывать значительное влияние на жизнь граждан. От государственных служащих ожидается, что при выполнении своих обязанностей они будут действовать честно, добросовестно и беспристрастно. В дополнение к этому, их статус призван обеспечить защиту общественных интересов от коррупции и конфликта интересов разных субъектов. В этой связи, они должны придерживаться этических, моральных и правовых принципов и поддерживать высокие стандарты профессионализма, что влечет необходимость установления повышенных требований к кандидатам, поступающим на государственную службу, за нарушение которых законодательно закрепляется возможность привлечения их к ответственности, в том числе, посредством прекращения их официального статуса.

На сегодняшний день, официальное подтверждение юридического факта совершения государственным служащим правового деликта является фундаментальной основой для привлечения его к ответственности за нарушение соответствующих запретов и ограничений. Одним из видов такой ответственности является дисциплинарная.

Что касается дисциплинарных взысканий, то в отношении государственной гражданской службы, законодатель в статье 57 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» к таковым отнес: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а»-«г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 Федерального закона [1].

Самыми суровыми из законодательно предусмотренных видов дисциплинарного обеспечения соответствующих запретов и ограничений, являются положения о возможности расторжения контракта с лицом по инициативе нанимателя. В частности, соответствующая возможность предусмотрена статьей 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В данной норме перечисляется широкий перечень оснований, среди которых, указано, в том числе, предоставление гражданским служащим представителю нанимателя подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта [1]. Данное основание является крайне проблемным в правоприменительной практике, в связи с тем, что уволенные государственные служащие часто обращаются в суд для обжалования соответствующего решения.

Оценим судебный спор, ставший предметом рассмотрения Чайковского городского суда Пермского края 11 сентября 2019 года, и в котором анализировался вопрос о последствиях нарушения ограничений, касающихся статуса государственного гражданского служащего в части судимости.

Согласно фабуле дела, уволенный со службы за предоставление нанимателю заведомо ложных сведений при заключении служебного контракта в части судимости гражданин обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю с требованием о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении его в должности. В обоснование своих требований, истец указал, что увольнение было незаконно, так как на момент своего трудоустройства он не был осужден, поскольку судимость была погашена в 2008 году. По его мнению, все правовые последствия судимости аннулировались, а следовательно, информацию о том, что он был судим можно было не указывать при трудоустройстве.

При разрешении спора судом было указано, что из буквального содержания закона следует, что именно сам факт предоставления подложных документов и заведомо ложных сведений является основанием для расторжения служебного контракта по инициативе нанимателя, независимо от того, могли ли повлиять представленные сведения или документы на возможность заключения с лицом служебного контракта или явиться основанием для отказа в его заключении.

Истец при поступлении на гражданскую службу не сообщил, а также не представил никаких сведений о наличии у него в прошлом судимости, хотя на момент трудоустройства знал о данных обстоятельствах.

Довод истца о том, что графа 9 анкеты, содержащая вопрос о наличии судимости, истцом заполнена верно, поскольку с точки зрения юридических последний он не судим, так как судимость погашена, а значит никаких заведомо ложных сведений работодателю им не представлялось, был основан на неверном толковании норм материального права. Суд принял во внимание, что формулировка пункта 9 анкеты «Были ли Вы судимы, когда и за что?» представляла собой вопрос не о наличии судимости в юридическом значении, а о факте осуждения лица, независимо от того, является ли судимость погашенной или снятой на момент заполнения анкеты.

Таким образом, у работодателя имелись основания для увольнения лица с государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 37 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в связи с чем, в удовлетворении требований истца было отказано.

Проанализировав указанное решение, в котором были отражены важные аспекты, касающиеся правового статуса государственного служащего, а именно, ограничений, которые могут быть предъявлены к лицу, следует констатировать, что законодатель уделяет повышенное внимание аспектам, касающимся судимости лица. В частности, при поступлении на службу работодатель обращает внимание не только на факт наличия непогашенной или неснятой судимости, но и на сам факт наличия таковой в прошлом. В данном аспекте проявляются повышенные требования к репутации лица, которое будет в случае поступления на службу, действовать от имени государства.

Наличие даже в прошлом у лица судимости может стать существенным препятствием для начала карьеры государственного служащего. Это связано с тем, что государственные служащие занимают должности, пользующиеся общественным доверием, и несут ответственность за соблюдение законности. Избегая найма лиц с судимостью, государство может снизить риски незаконного или неэтичного поведения при функционировании государственных институтов.

Государственная служба сопряжена с высоким уровнем ответственности и подотчетности. В связи с тем, что государственные служащие отвечают за управление государственными средствами, реализацию программ и инициатив и принятие решений, которые влияют на жизнь других людей, видится правильным, что государство предъявляет высокие требования к кандидатам на государственную службу, чтобы гарантировать, что общество сохранит доверие к своему правительству и государству.

Литература:

1. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»// Консультант Плюс [Электронный ресурс]: справочно-правовая система «Консультант плюс»

2. Решение Чайковского городского суда Пермского края от 11 сентября 2019 г. по делу № 2–2524/2019 [Электронный ресурс]: СудАкт — Режим доступа: https://sudact.ru/regular/doc/IfKwTotMCyWy/ (дата обращения: 19.04.2023).

Основные термины (генерируются автоматически): государственная гражданская служба, государственная служба, служащий, служебный контракт, Российская Федерация, гражданская служба, дисциплинарная ответственность, инициатива нанимателя, наличие судимости, Пермский край.


Похожие статьи

Дисциплинарная ответственность государственных...

дисциплинарная ответственность, служащий, государственная гражданская служба, Российская Федерация, государственная служба, гражданская служба, избежание привлечения, интерес государства, лицо государства.

Служебный контракт государственных гражданских служащих...

Делается вывод о необходимости совершенствована правового регулирования в этой сфере, и предлагается конкретное направление совершенствование данных проблем. Ключевые слова: служебный контракт, государственная гражданская служба, представитель нанимателя.

Административно-правовой статус федеральных...

Российская Федерация, государственная служба, государственная гражданская служба, служащий, субъект РФ, административно-правовой статус, административная ответственность, гражданская служба, Пермский край...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

В главе 3 Закона о гражданской службе законодатель четко определил и закрепил элементы правового статуса гражданского служащего: основные права и обязанности гражданского служащего, а также ограничения и запреты, связанные с гражданской службой [1].

Административная ответственность, применяемая...

Киселев С. Г. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. — М: ГУУ, 2007.

Четвернина А. В. Дисциплинарная ответственность государственных служащих...

В статье рассматривается административная ответственность гражданских служащих в. гражданская служба, правонарушение, административная ответственность, коррупция.

Правовые ошибки неверного толкования некоторых норм...

 Служба в государственном секторе в разные периоды современной и отечественной истории обладала

При этом конкурс не проводится при заключении срочного служебного контракта [1].

1) квалификационные требования для замещения должности гражданской службы; 2) должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за...

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон от 27.07. Дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на. Дисциплинарная ответственность государственных служащих в России регулируется.

Понятие и особенности служебного контракта | Статья в журнале...

В статье исследуется нормативное определение служебного контракта.

О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27

государственная гражданская служба, служебный контракт, признаки служебного кон-тракта.

Правовое положение государственных гражданских служащих в Российской Федерации.

Заключение служебного контракта с государственным...

служебный контракт, гражданская служба, срочный служебный контракт, государственная гражданская служба, должностной оклад. Государственная служба — это трудовой деятельности, заключающийся в практическом осуществлении государственных функций.

Похожие статьи

Дисциплинарная ответственность государственных...

дисциплинарная ответственность, служащий, государственная гражданская служба, Российская Федерация, государственная служба, гражданская служба, избежание привлечения, интерес государства, лицо государства.

Служебный контракт государственных гражданских служащих...

Делается вывод о необходимости совершенствована правового регулирования в этой сфере, и предлагается конкретное направление совершенствование данных проблем. Ключевые слова: служебный контракт, государственная гражданская служба, представитель нанимателя.

Административно-правовой статус федеральных...

Российская Федерация, государственная служба, государственная гражданская служба, служащий, субъект РФ, административно-правовой статус, административная ответственность, гражданская служба, Пермский край...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

В главе 3 Закона о гражданской службе законодатель четко определил и закрепил элементы правового статуса гражданского служащего: основные права и обязанности гражданского служащего, а также ограничения и запреты, связанные с гражданской службой [1].

Административная ответственность, применяемая...

Киселев С. Г. Государственная гражданская служба. Учебное пособие. — М: ГУУ, 2007.

Четвернина А. В. Дисциплинарная ответственность государственных служащих...

В статье рассматривается административная ответственность гражданских служащих в. гражданская служба, правонарушение, административная ответственность, коррупция.

Правовые ошибки неверного толкования некоторых норм...

 Служба в государственном секторе в разные периоды современной и отечественной истории обладала

При этом конкурс не проводится при заключении срочного служебного контракта [1].

1) квалификационные требования для замещения должности гражданской службы; 2) должностные обязанности, права и ответственность гражданского служащего за...

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон от 27.07. Дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на. Дисциплинарная ответственность государственных служащих в России регулируется.

Понятие и особенности служебного контракта | Статья в журнале...

В статье исследуется нормативное определение служебного контракта.

О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27

государственная гражданская служба, служебный контракт, признаки служебного кон-тракта.

Правовое положение государственных гражданских служащих в Российской Федерации.

Заключение служебного контракта с государственным...

служебный контракт, гражданская служба, срочный служебный контракт, государственная гражданская служба, должностной оклад. Государственная служба — это трудовой деятельности, заключающийся в практическом осуществлении государственных функций.

Задать вопрос