Криминологическая характеристика семейного насилия: виктимологические аспекты, проблемы и меры противодействия в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 02.06.2023

Статья просмотрена: 162 раза

Библиографическое описание:

Кравцов, Д. А. Криминологическая характеристика семейного насилия: виктимологические аспекты, проблемы и меры противодействия в Российской Федерации / Д. А. Кравцов, К. А. Ульянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 280-282. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103521/ (дата обращения: 30.04.2024).



На сегодняшний день в России проблема насилия в семье привлекает все больше внимание общества. В статье приводится исследование института семьи, в результате которого автор приводит к виктимологическим аспектам насильственных преступлений, совершаемых в сфере семейных отношениях, а также существенно раскрывает проблемы и систему мер их противодействия путем профилактического воздействия.

Ключевые слова: институт семьи , насильственные преступления,семейное неблагополучие, дети.

Семейное насилие можно рассматривать как умышленное деяние, которое, в свою очередь, представляет реальную угрозу причинения близким людям (родственникам; проживающим совместно лицам) не только физического, но и психического страдания. Чаще всего насилию в семье подвержены женщины, дети, а зачастую и престарелые люди. Классически в сфере семейно-бытовых отношений выделяют: физическое, психическое, сексуальное и экономическое насилие.

Весьма часто насилию в семейном институте подвержен женский пол, удельный вес которого составляет 75,5 %, как правило, возраст их составляет от 18 до 35 лет. Каждое пятое семейно-бытовое насильственное преступление совершается в отношении несовершеннолетних детей — 60 % (дети от 14 до 17 лет), из них в 33,3 % случаев — в отношении малолетних (до 14 лет); 9,2 % в отношении членов семьи в возрасте от 51 до 60 лет; 4 % — в отношении лиц в возрасте 61 год и старше.

Насилие в отношении вышеуказанных лиц чаще всего сопряжено с тяжкими телесными повреждениями (ст. 111УК РФ), нанесением побоев (ст. 116 УК РФ), изнасилованием (ст. 131 УК РФ), иными умышленными действиями. Психологическим насилием служит угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), тем самым ущемляют их права и свободы, которые влекут за собой негативные последствия для физического, психического состояния [1].

Как правило, мужчина в семье имеет власть и контроль над семьей, играет главную роль в институте семьи. Женщина по своей природе слабее мужчины, насилие может выражаться не только в виде телесных повреждений, но и может заключаться в экономическом давлении, при котором преступник не позволяет жертве работать, тем самым, ставя ее в материальную зависимость, вынуждая просить у него деньги, лишая ее каких-либо средств к существованию. Насилие также может выражаться в полном контроле над женщиной в виде запретов на посещения тех или иных мероприятий, ограничение круга общения, полной контроль над ее действиями.

Дети являются самой уязвлённой частью населения, они, как и женщины, как правило, физически слабее преступника в силу своего возраста, физиологического состояния, а также находятся в социальном положении не только в материальной зависимости, но и в психологической. Преступник, осознавая это, пользуется своим положением в семье, причиняет ребенку моральный, а иногда и тяжкий вред здоровью, вследствие чего, многие дети, став жертвами насилия, уходят из дома.

Как показывает многолетняя практика, чаще всего насилие в семье совершается лицом мужского пола, как правило средних лет (от 30 до 50 лет), что касается образования, то 1,5 % преступников не имеют даже начального образования, 6 % — имеют начальное образование, 11,7 % — неполное среднее, 39,9 % — среднее общее, 47,5 % — среднее специальное, 1,3 % — незаконченное высшее, а 12 % — высшее образование. Чаще всего они безработные, склонные к алкоголизму или наркомании, раннее могли быть судимы, ведут аморальный образ жизни. Безусловно, данные обстоятельства способствуют обострению внутрисемейных отношений и значительному повышению виктимности этой категории лиц [4, с. 87].

Однако следует обратить внимание на то, насилие в семье зачастую совершаются в отношении членов семьи с низким уровнем образования, так как низкий уровень образования виктимологически свидетельствует о том, что люди более агрессивны, в связи с неудовлетворенностью жизни, которая выражается в финансовом уровне их семьи (отсутствие стабильного дохода, нежелание работать, кризис).

Основными причинами семейного насилия являются: недостатки семейного воспитания; длящиеся семейные конфликты; алкогольная и наркотическая зависимость; аморальное поведение самих потерпевших; материальная неудовлетворенность; жилищные проблемы; слабая работа органов опеки и попечительства; не реагирование правоохранительных органов на семейные конфликты и др.

Обстановка в семье, взаимоотношения родственников значительно влияют на личность ребенка. Родители для детей являются их примерами, а те, в свою очередь, перенимают их личностные качества, образ жизни, а также и поведение. В семье, где присутствует насилие, дети, вырастая, ведут асоциальный образ жизни, начинают употреблять алкоголь и наркотики. По этой причине только раннее выявление причин возникновения несовершеннолетних и других преступлениям в семье может способствовать эффективной организации профилактической работы, увеличению насильственных проявлений.

Основными мерами противодействия насилию в семье являются, во-первых, выявление причин и условий, с целью выработки мер по их предотвращению, либо минимизации последствий от них. Во-вторых, применение мер специально — криминологического направления по противодействию криминальному насилию в семье.

В целях устранения причин и условий совершения семейного насилия необходимо органам правоохранительной деятельности провести профилактическую работу. Профилактическая работа подразделяется на общую и индивидуальную [2, с. 11–12].

Общая профилактика представляет собой мероприятия, которые направлены на повышение уровня правовой грамотности граждан. Ее реализация возможна посредством осуществления информирования граждан в СМИ, проведения бесед в образовательных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организаций.

Индивидуальная профилактика предназначена для конкретных лиц, поведение которых носит противоправный характер в отношении супруга, детей, близких родственников, а также совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство иных лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, направленная на устранение совершения ими преступлений путем воспитательного воздействия, принятия других мер к преодолению их антиобщественных взглядов. Данная профилактика реализовывается путем профилактической беседы; профилактического учета, контроля; направления лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, в организации по оказанию социальной помощи или медицинские организации по заявлению указанных лиц;

На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что семейное насилие актуально в наши дни. В настоящее время невозможно привести данные, которые отражают реальное состояние насильственной преступности в семье. Необходимо признать, что уровень знаний о природе семейного насилия недостаточен. На мой взгляд, необходимо как можно чаще проводить профилактические беседы, начиная с дошкольного возраста, чтобы дети не боялись говорить о проблемах в семье, распространять информацию по данной теме в различных средствах массовой информации, приводя официальные статистические данные о совершенных или о готовящихся преступлениях, ставить на контроль не благополучные семьи, а также законодательно укрепить меры противодействия.

Литература:

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) / [Электронный источник] URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/.
  2. Проект федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» (подготовлен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 29.11.2019) https://base.garant.ru/73230126/
  3. Ким, Евгений Петрович. Преступность в сфере бытовых отношений и ее предупреждение: проблемы теории и практики: автореферат доктора юридических наук: 12.00.08 / Юрид. ин-т МВД РФ. — Москва, 2002. — 51 с.
  4. Ерусланова, Раиса Ильинична. Насилие в семье: учебное пособие / Р. И. Ерусланова, К. В. Милюхин; Российский гос. социальный ун-т. — Москва: Издат.-торговая корпорация Дашков и К°, 2010. — 207 с.
  5. Максимов С. В., Ревин В. П. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики: Учеб. пособие / М-во внутр. дел Рос. Федерации. Гл. упр. кадров. [Учеб.- метод. центр]. — М.: УМЦ при ГУК МВД РФ, 1993. — 56 с.
Основные термины (генерируются автоматически): семья, семейное насилие, ребенок, насилие, профилактическая работа, УК РФ, институт семьи, материальная зависимость, начальное образование, тяжкий вред.


Похожие статьи

Насилие в семье как социальная проблема современного общества

Вопрос, касающийся насилия над ребенком в семье, является одной из глобальных проблем современного общества. Стоит отметить тот факт, что, в России количество случаев жестокого обращения в семье, по отношению к ее членам, с каждым годом возрастает.

Криминологические аспекты насильственных действий внутри...

Домашнее насилие порождает увеличение доли беспризорных детей, т. к. они сбегают из

насилие, и даже защищает его, находясь, таким образом, в зависимых отношениях.

Кроме того, профилактические действия со стороны работников правоохранительных органов

семья , сексуальное насилие , преступление, ребенок , совершение преступления, Россия...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против семьи...

Преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151, 156 УК РФ).

Нередки случаи, когда лишь одна из сторон несет непосредственный вред, а вторая нет.

Статья 20 УК РФ, квалифицирует лишь часть преступлений, касающихся семьи и несовершеннолетних, и не

В этих семьях процветает насилие по отношению друг к другу и к своим детям.

Обеспечение защиты несовершеннолетних от жестокого...

Ключевые слова: ребенок, жестокое обращение с детьми, семейное насилие, обеспечение законных прав и

– лишении членов семьи свободы, либо ограничении в свободе и свободном передвижении

Вместе с тем в Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, была введена...

Ежегодно около 2 000 детей погибают в результате домашнего насилия; 50 000 детей уходят.

Профилактика насилия над детьми в семейно-бытовой сфере

...[1]; п. 1 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации: «семья, материнство, отцовство и

права и ущемляет законные интересы ребенка, а порой и наносит физический вред.

Работа с детьми, т. е. их привлечение к общественной жизни, индивидуальная и групповая

обучение специалистов формам и методам проведения профилактической работы

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В работе исследована проблема противодействия домашнему насилию в Российской Федерации.

сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода

Насилие над женщинами в семье как социально-психологическая...

В ст. 4 закона РФ «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», насилие в семье...

К вопросу о влиянии семьи как одной из основных причин...

В зависимости от того, что представляет собой семья, какие моральные принципы

Особенно не стоит забывать, что семейное благополучие на 75 % состоит из ее финансовых возможностей. Если же семья не может обеспечить минимальные потребности своего ребенка (в еде, в

1) проведение профилактических работ с неблагополучными семьями

Совершение преступлений женщинами, подверженными...

Ежегодно около 2 000 детей погибают в результате домашнего насилия; 50 000 детей уходят из дома

3. Насилие в семье. Методическое пособие для специалистов — Псков: Издательство

правовое регулирование, преступление, причинение вреда, УК РФ, сексуальное насилие.

семья , сексуальное насилие , преступление, ребенок , совершение преступления, Россия...

Проблемы охраны и обеспечения прав и свобод жертв домашнего...

Ключевые слова: насилие в семье, закон, домашнее насилие, абьюзивные отношения, семья.

21 век, мир не стоит на месте, и общество всё также высоко превозносит семейные ценности.

Если в семье произошли побои, согласно КоАП РФ ст. 6.1.1. государство обяжет семью

Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка...

Похожие статьи

Насилие в семье как социальная проблема современного общества

Вопрос, касающийся насилия над ребенком в семье, является одной из глобальных проблем современного общества. Стоит отметить тот факт, что, в России количество случаев жестокого обращения в семье, по отношению к ее членам, с каждым годом возрастает.

Криминологические аспекты насильственных действий внутри...

Домашнее насилие порождает увеличение доли беспризорных детей, т. к. они сбегают из

насилие, и даже защищает его, находясь, таким образом, в зависимых отношениях.

Кроме того, профилактические действия со стороны работников правоохранительных органов

семья , сексуальное насилие , преступление, ребенок , совершение преступления, Россия...

Актуальные проблемы квалификации преступлений против семьи...

Преступления против несовершеннолетних (ст. 150, 151, 156 УК РФ).

Нередки случаи, когда лишь одна из сторон несет непосредственный вред, а вторая нет.

Статья 20 УК РФ, квалифицирует лишь часть преступлений, касающихся семьи и несовершеннолетних, и не

В этих семьях процветает насилие по отношению друг к другу и к своим детям.

Обеспечение защиты несовершеннолетних от жестокого...

Ключевые слова: ребенок, жестокое обращение с детьми, семейное насилие, обеспечение законных прав и

– лишении членов семьи свободы, либо ограничении в свободе и свободном передвижении

Вместе с тем в Уголовный кодекс РФ в ст. 116.1 УК РФ, была введена...

Ежегодно около 2 000 детей погибают в результате домашнего насилия; 50 000 детей уходят.

Профилактика насилия над детьми в семейно-бытовой сфере

...[1]; п. 1 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации: «семья, материнство, отцовство и

права и ущемляет законные интересы ребенка, а порой и наносит физический вред.

Работа с детьми, т. е. их привлечение к общественной жизни, индивидуальная и групповая

обучение специалистов формам и методам проведения профилактической работы

Домашнее насилие: уголовно-правовой и криминологический...

В работе исследована проблема противодействия домашнему насилию в Российской Федерации.

сексуальный характер, УК РФ, половое сношение, уголовная ответственность, половая свобода

Насилие над женщинами в семье как социально-психологическая...

В ст. 4 закона РФ «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», насилие в семье...

К вопросу о влиянии семьи как одной из основных причин...

В зависимости от того, что представляет собой семья, какие моральные принципы

Особенно не стоит забывать, что семейное благополучие на 75 % состоит из ее финансовых возможностей. Если же семья не может обеспечить минимальные потребности своего ребенка (в еде, в

1) проведение профилактических работ с неблагополучными семьями

Совершение преступлений женщинами, подверженными...

Ежегодно около 2 000 детей погибают в результате домашнего насилия; 50 000 детей уходят из дома

3. Насилие в семье. Методическое пособие для специалистов — Псков: Издательство

правовое регулирование, преступление, причинение вреда, УК РФ, сексуальное насилие.

семья , сексуальное насилие , преступление, ребенок , совершение преступления, Россия...

Проблемы охраны и обеспечения прав и свобод жертв домашнего...

Ключевые слова: насилие в семье, закон, домашнее насилие, абьюзивные отношения, семья.

21 век, мир не стоит на месте, и общество всё также высоко превозносит семейные ценности.

Если в семье произошли побои, согласно КоАП РФ ст. 6.1.1. государство обяжет семью

Насилие – это не только физические действия в отношении женщины или ребенка...

Задать вопрос