Проблемы охраны водных ресурсов в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 26.05.2023

Статья просмотрена: 449 раз

Библиографическое описание:

Кочергина, Е. А. Проблемы охраны водных ресурсов в Российской Федерации / Е. А. Кочергина, М. Д. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 288-289. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103231/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье поднимается одна из актуальных экологических проблем России — загрязнение водных ресурсов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в результате интенсивного хозяйственного использования водных ресурсов РФ и деятельности промышленных предприятий. Определяются основные пути и способы по защите акваторий водоемов страны.

Ключевые слова: окружающая среда, ресурс, промышленное загрязнение, рациональное использование, экология.

На сегодняшний день статистика в России по мониторингу состояния водных ресурсов неутешительная. Ежегодно фиксируется около 3 тысяч случаев загрязнения водоёмов. Наиболее заражёнными считаются реки Обь, Волга и Амур, на которые приходится сброс 70 % всех отходов.

Так, экологи фонда «Без рек как без рук» провели исследование по установлению состояния реки Волга. По результатам работы ученые подвели итоги о том, что вода в реке нигде не соответствует законодательным нормативам. Главная причина загрязнения, как было указано экологами, таится в деятельности человека [1].

Действительно, одной из главных проблем ухудшения водных ресурсов в РФ является промышленное загрязнение. Россия является одной из крупнейших пищевых и нефтеперерабатывающих стран мира, где промышленная деятельность сопровождается высокими уровнями выбросов и отходов в окружающую среду, в том числе в воду, оказывая серьезное воздействие на окружающую среду и водные ресурсы. Токсические и вредные вещества попадают в реки, озера и другие водоемы, что в конечном итоге приводит к ухудшению качества воды и негативному влиянию на жизнь людей, животных и растений.

При этом, большинство предприятий не соответствуют современным экологическим стандартам, со стороны органов государственной власти отсутствует должный контроль за выбросами вредных веществ, которые чаще всего идут в воду, нарушению промышленными предприятиями установленных регламентов по охране окружающей среды и их несоответствие действующим законодательным, нормативным и иным требованиям в области экологии.

Примером может стать неблагоприятная обстановка, сложившаяся у озера Байкал. Так, Росприроднадзором региона было установлено, что предприятия, находящиеся около озера, не соответствуют приказу Минприроды и являются недопустимыми по их воздействию на уникальную экологическую систему озера Байкал [2].

Основной причиной промышленного загрязнения водных ресурсов является отсутствие или недостаточность системы очистки промышленных стоков и мер по защите водоемов от выбросов с них.

Жители Петропавловска-Камчатского начали жаловаться на изменение цвета воды и большое число мертвых животных, выброшенных на берег. Так же было зафиксировано раздражение после купания в районе Халактырского пляжа и изменившийся цвет воды, ухудшение зрения, першение в горле, тошнота, высокая температура. После проведения экспертизы в пробах было обнаружено превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза [3].

В ходе проведенных Росприроднадзором по Саратовской и Пензенской области проверок было установлено превышение норм предельно допустимой концентрации веществ по нефтепродуктам и железу на водовыпуске МУП «Водосток». Вместе с этим, прием и транспортировка поверхностных и дренажных сточных вод с территории водосборного бассейна через ливневую систему водоотведения и водовыпуска осуществляется без очистки, что приводит к серьезному загрязнению Волги [4].

Недостаточное финансирование и инвестирование вокруг охраны водных ресурсов, отсутствие необходимой инфраструктуры, включая эффективную систему очистки сточных вод, требующие значительных затрат, не позволяет решить перечисленные выше проблемы и сократить количество нарушений по загрязнению водных объектов в регионе.

Существенной проблемой также является отсутствие четкой системы управления, недостаточная координация между органами власти и отсутствие контроля за выполнением нормативов промышленными предприятиями, что приводит к дальнейшей деградации водных ресурсов РФ.

Так, в настоящее время, полномочия субъектов Российской Федерации в области водных правоотношений сведены к минимуму. В связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ они не вправе иметь в собственности водные объекты, соответственно не могут осуществлять какую-либо деятельность в отношении этих объектов [5].

При этом в статье 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» установлен принцип ответственности органов государственной власти субъектов Федерации за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях [6].

Однако, отсутствие полномочий по составлению водохозяйственных балансов и установления лимитов водопользования, не позволяет органам исполнительной власти регионов собирать информацию о фактическом состоянии водных объектов на своей территории, прогнозировать и регулировать объемы водопользования в целях рационального использования водных ресурсов.

Таким образом, проведенный выше анализ позволяет сделать вывод о том, что рациональное использование водных ресурсов в настоящее время является чрезвычайно актуальной проблемой.

Защита водных пространств от загрязнения водоемов может быть эффективной путем улучшения системы мониторинга и контроля качества воды, установления более подробного и жесткого нормативного контроля за деятельностью промышленных предприятий и других потенциальных источников загрязнения, стимулирования развития технологий и методов уменьшения загрязнения водных ресурсов. Вместе с этим, для сохранения природных водных объектов необходимо организовать их охрану путем совместного решение проблем между разными уровнями власти и наделению их более широкими полномочиями в этой сфере.

Литература:

  1. Пять выводов о состоянии Волги [Электронный ресурс] // URL: https://plus-one.ru/ecology/2021/02/08/pyat-vyvodov-o-sostoyanii-volgi (дата обращения: 20.05.2023).
  2. Все заводы около Байкала оказались токсичными: Климат и экология. Среда обитания [Электронный ресурс] // URL: https://lenta.ru/news/2021/08/09/baikal_normativ/ (дата обращения: 20.05.2023).
  3. Загрязнение воды и массовая гибель животных на Камчатке. Главное — РБК. [Электронный ресурс] // URL: https://www.rbc.ru/society/07/10/2020/5f786d579a7947082db61511 (дата обращения: 20.05.2023).
  4. Новый пляж Саратова. За загрязнение Волги МУП получило претензию в 4 млн рублей | Новости Саратова и области — Информационное агентство «Взгляд-инфо» [Электронный ресурс] // URL: https://www.vzsar.ru/news/2022/02/07/novyy-plyaj-saratova-za-zagryaznenie-volgi-myp-polychilo-pretenziu-v-4-mln-rybley.html (дата обращения: 20.05.2023).
  5. Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 21.11.2022) // Российская газета. № 188. 31.08.2004.
  6. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 14.07.2022) // Российская газета. № 6. 12.01.2002.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, промышленное загрязнение, рациональное использование, ресурс, Байкал, вод, водный ресурс РФ, предприятие, россия.


Ключевые слова

Экология, окружающая среда, ресурс, рациональное использование, промышленное загрязнение

Похожие статьи

Экологические проблемы озера Байкал | Статья в журнале...

Согласно последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Существуют и другие экологические проблемы Байкала.

Особой проблемой являются сбросы балластных вод с судов и загрязнение вод озера нефтепродуктами.

Из поселений и промышленных предприятий, расположенных вдоль берега Байкала, в озеро...

Загрязнение поверхностных вод в России | Статья в журнале...

Но не только промышленные предприятия являются субъектами загрязнения.

– рассмотрение возможных источников загрязнения поверхностных вод в России

Главной проблемой водных ресурсов России является их загрязнение сточными водами

Для оценки степени и характера загрязнения поверхностных вод РФ используют показатели...

Особенности и преимущества отдыха на Байкале

Байкал – одно из самых известных мест для отдыха в России.

...последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Районы возможного развития экологического туризма показаны на карте России рис.1.

3. «Нетронутая природа» — в группе представлены уникальные природные ресурсы.

Спирогира — одна из главных проблем здоровья озера Байкал

В Байкале сосредоточено 20 % мировых запасов пресной воды.

Они уже давно выработали свой ресурс и поэтому производят некачественную очистку сточных вод.

В заключении хотелось бы отметить, Байкал — уникальный, бесценный ресурс.

Согласно последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Проект Байкал — Хубсугул | Статья в журнале «Молодой ученый»

Это крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России.

режиму и минеральному составу воды очень похож на Байкал, иногда озеро называют «младший брат Байкала».

Россия и Монголия обладают значительными туристскими ресурсами.

Очевидно, что главный туристический ресурс Сибири – это озеро Байкал.

Актуальные проблемы в сфере экологии в Иркутской области

Ключевые слова: экология, проблемы экологии, Байкал, Ангарск, незаконная вырубка леса

Загрязнения воздуха могут создавать существенные проблемы для здоровья граждан.

значения выбросов в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах России.

3. О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году.

Использование водных ресурсов реки Есиль в различных...

Продолжается масштабное и неконтролируемое загрязнение рек и других водных объектов

Данные по использованию водных ресурсов в бассейне за 1990–2000 гг. приведены на рис. 3.

Рациональное использование данного вида ресурса в орошаемом земледелии

В настоящее время из общего объема водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи.

Актуальные проблемы международно-правового регулирования...

...регулирования трансграничных пресноводных ресурсов на примере России и приграничных государств.

ДК занимается вопросами регулирования режимов использования водных ресурсов системы

А учитывая положения разработанной и принятой Правительством РФ в 2009г.

Однако РФ не должна уступать свой приоритет в использовании и управлении СМП.

Проблема загрязнения водной среды и пути ее решения

Рациональное использование водных ресурсов в настоящее время представляет собой

По всей видимости, пути решения проблемы загрязнения водных ресурсов в России лежат

Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана водной среды в России: Учеб. и справ. пособие / В. Ф. Протасов.

О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

Похожие статьи

Экологические проблемы озера Байкал | Статья в журнале...

Согласно последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Существуют и другие экологические проблемы Байкала.

Особой проблемой являются сбросы балластных вод с судов и загрязнение вод озера нефтепродуктами.

Из поселений и промышленных предприятий, расположенных вдоль берега Байкала, в озеро...

Загрязнение поверхностных вод в России | Статья в журнале...

Но не только промышленные предприятия являются субъектами загрязнения.

– рассмотрение возможных источников загрязнения поверхностных вод в России

Главной проблемой водных ресурсов России является их загрязнение сточными водами

Для оценки степени и характера загрязнения поверхностных вод РФ используют показатели...

Особенности и преимущества отдыха на Байкале

Байкал – одно из самых известных мест для отдыха в России.

...последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Районы возможного развития экологического туризма показаны на карте России рис.1.

3. «Нетронутая природа» — в группе представлены уникальные природные ресурсы.

Спирогира — одна из главных проблем здоровья озера Байкал

В Байкале сосредоточено 20 % мировых запасов пресной воды.

Они уже давно выработали свой ресурс и поэтому производят некачественную очистку сточных вод.

В заключении хотелось бы отметить, Байкал — уникальный, бесценный ресурс.

Согласно последним данным Минэкологии России, запасы воды в озере Байкал понизились на 5,05 км3.

Проект Байкал — Хубсугул | Статья в журнале «Молодой ученый»

Это крупное пресноводное озеро на севере Монголии, рядом с границей России.

режиму и минеральному составу воды очень похож на Байкал, иногда озеро называют «младший брат Байкала».

Россия и Монголия обладают значительными туристскими ресурсами.

Очевидно, что главный туристический ресурс Сибири – это озеро Байкал.

Актуальные проблемы в сфере экологии в Иркутской области

Ключевые слова: экология, проблемы экологии, Байкал, Ангарск, незаконная вырубка леса

Загрязнения воздуха могут создавать существенные проблемы для здоровья граждан.

значения выбросов в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах России.

3. О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году.

Использование водных ресурсов реки Есиль в различных...

Продолжается масштабное и неконтролируемое загрязнение рек и других водных объектов

Данные по использованию водных ресурсов в бассейне за 1990–2000 гг. приведены на рис. 3.

Рациональное использование данного вида ресурса в орошаемом земледелии

В настоящее время из общего объема водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи.

Актуальные проблемы международно-правового регулирования...

...регулирования трансграничных пресноводных ресурсов на примере России и приграничных государств.

ДК занимается вопросами регулирования режимов использования водных ресурсов системы

А учитывая положения разработанной и принятой Правительством РФ в 2009г.

Однако РФ не должна уступать свой приоритет в использовании и управлении СМП.

Проблема загрязнения водной среды и пути ее решения

Рациональное использование водных ресурсов в настоящее время представляет собой

По всей видимости, пути решения проблемы загрязнения водных ресурсов в России лежат

Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана водной среды в России: Учеб. и справ. пособие / В. Ф. Протасов.

О влиянии шумового загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

Задать вопрос