Криминологическая характеристика скулшутинга в Российской Федерации и меры его профилактики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 26.05.2023

Статья просмотрена: 177 раз

Библиографическое описание:

Болгов, Э. Р. Криминологическая характеристика скулшутинга в Российской Федерации и меры его профилактики / Э. Р. Болгов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 234-236. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103182/ (дата обращения: 29.04.2024).



Трагедии, связанные с инцидентами массовых убийств в российских образовательных организациях, в последнее время усилили общественное внимание к попыткам понять динамику и факторы, которые лежат в основе таких событий. В данной статье исследуется институт «скулшутинга» как самостоятельный криминологический феномен. Автором проанализированы криминологические особенности скулшутинга и с учётом выделенных детерминант были определены пути профилактики исследуемого феномена.

Ключевые слова: скулшутинг, школьный стрелок, дети, экстремизм, терроризм, молодёжь.

Вооруженные нападения на образовательные учреждения или «скулшутинг» не так давно стали частью российской истории, однако количество таких трагедий достаточно динамично возрастает. События массовых убийств в школах характеризуются особой жестокостью и цинизмом, так как мотив их совершения основывается на личных проблемах, специфических чертах личности скушутера, его индивидуальных обстоятельствах и личном восприятии данных обстоятельств. При этом преступление совершается в отношении наиболее уязвлённой и незащищённой категории населения- детей в момент их образовательного процесса, что застаёт и самих детей, и преподавательский состав врасплох.

Слово «скулшутинг» имеет американское происхождение и от английского «school shooting» переводится как «школьная стрельба».

Действительно, США занимают первое место в мире по массовым убийствам в образовательных учреждениях. Наиболее громким до сегодняшнего дня являются события, произошедшие 20 апреля 1999 года в старшей школе «Колумбайн», штат Колорадо. Инцидент, в ходе которого двое учащихся этой школы Эрик Харрис и Дилан Клиболд застрелили на территории школы 13 человек, 24 причинили вред и сами покончили с собой. Название школы стало не только навеивать страх, но и наименовать движение, в ходе которого молодые люди устраивают вооружённое нападение на свои образовательные учреждения [1, с.210–217].

Долгое время массовые убийства в учебных заведениях в России были крайне редки, однако со временем движение «Колумбайн» нашло место и в российских школах. Сейчас признано, что начало популяризации криминологического феномена «Скулшутинг» в России связано именно с событиями Колумбайна [2, с. 442–446].

Первым случаем «скулшутинга» в современной России признаётся инцидент стрельбы в школе № 263 в районе Отрадное г. Москва, произошедший 3 февраля 2014 года. Тогда десятиклассник взял у отца ружьё и выстрелами из ружья убил учителя, полицейского, а также взял в заложники одноклассников. По результатам экспертизы было установлено, что учащийся находился в невменяемом состоянии, в связи с чем отправлен в психиатрическую больницу на принудительное лечение. В последние годы Россию потрясли сразу несколько случаев школьной стрельбы с разницей в полгода. В мае 2021 года Ильназ Галявиев устроил взрывы и стрельбу в школе, где ранее обучался, в ходе которой 32 человека пострадало, 9 погибло. Случай потряс общественность, больший резонанс внесло само поведение Галявиева, который при допросе утверждал: «Я Бог и очищаю мир от биомусора». Несмотря на то, что данная ситуация направила внимание как общества, так и законодателя к проблеме доступности получения разрешения на оружие, что повлекло длительное обсуждение проблемы, спустя полгода, в сентябре, в Пермском государственном университете студент ВУЗа Тимур Бесмансуров устроил стрельбу, в ходе которой погибло 6 человек. Оба скулшутера были приговорены к пожизненному лишению свободы.

Данная проблема является наиболее актуальной в криминологической науке. Дело в том, что что социально-криминологическая природа рассматриваемого феномена является малоизученной как в отечественной, так и в зарубежной криминологии.

Зарубежный научный деятель Л. Малки выделяет специфической чертой скулшутинга его символический характер. Так, посредством вооружённого насилия лицо, устроившее стрельбу в школе, стремится к тому, чтобы привлечь внимание к себе [3, с. 185–210]. Отечественный научный деятель Суходольская Ю. В. дополнила данное положение тем, что скулшутерам свойственна демонстративность действий, так они, как правило, выбирают специфическую одежду (тёмную, плотную и закрытую), повторяют определённый маршрут следования, оставляют сообщения в социальных сетях и прочее [6, с. 117 -120].

Важно отметить, что в доктрине криминологической науки отсутствуют криминологические особенности личности массовых убийц, однако выделение нового типа личности преступника в российской криминологии, связанного с массовыми убийствами в учебных заведениях, является важной проблемой.

Исследование криминологической природы скулшутинга имеет важное значение для определения мер предупреждения совершения новых подобных преступлений.

М. О’Тул разработана четырёхсторонняя модель оценки рисков возникновения у учащихся мотивации и намерения осуществить рассматриваемую преступную деятельность. Данная система направленна на заблаговременное выявление лиц, склонных к скулшутингу и включает в себя четыре блока [4, с.11–14]:

— Личность обучающегося, а именно его стрессоустойчивость, агрессивность, целеустремлённость, навыков коммуникации и отношения лица к правовым и моральным нормам;

— Обстановка в семье;

— Социальная модель динамики, а именно наличие в обществе, в конкретной социальной группе неформальных моделей поведения, мышления, убеждений, понятий о справедливости;

— Образовательная среда и место ученика в ней.

По мнению многих же отечественных авторов криминологический феномен скулшутинга сказан с деформацией сознания подростков, что обуславливается отсутствием социально-значимых ценностей, дезориентацией в общественных отношениях, отражением обстановки в семье и в кругу ближайшего отношения, нестабильностью психологического состояния [5, с. 12–19].

Резюмируя, на сегодняшний день определение мер предотвращения и предупреждения новых преступлений, связанных с массовым убийством, совершаемым с использованием оружия в образовательных организациях, не представляется возможным без глубокого и тщательного научного исследования института «скулшутинга», его детерминант, категорий и понятий. Только при достаточной научной базе проведение профилактической работы правоохранительными органами, принятие дополнительных мер безопасности, организации школьного и иного досуга для молодёжи, а также работа социальных служб по улучшению психологической обстановки в семье, возымеют полный эффект.

Литература:

  1. Каллен Д. Колумбайн / Д. Каллен; пер. с англ. А. Андреева, Е. Татищевой. — Москва: Like Book, 2019. — 603 с.
  2. Карпов В. О. Культ Колумбайна: основные детерминанты массовых футбольных школ / В. О. Карпов // Вестник Казанского юридического института МВД России. — 2018. — Т. 9, № 4 (34). — С. 442–446.
  3. Малкки Л. Политические элементы в перестрелках в постколумбийских школах в Европе и Северной Америке // Терроризм и политическое насилие. 2014. Том 26 (1). С. 185–210.
  4. О'Тул М. Школьный стрелок: точка зрения оценки угрозы / М. О'Тул. — Квантико: Национальный центр анализа насильственных преступлений, 2000. — 52 с.
  5. Протопопова Е. Г., Казенная Е. В. Нападения на учебные заведения: феномен «скул шутинг» (скулшутинг) и психологические аспекты безопасности образовательной среды // Образование личности. 2019. № 1. С. 12–19.
  6. Суходольская Ю. В. Скулшутинг как самостоятельный криминологический феномен // Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации. 2020. № 3 (77). С. 117 -120.
Основные термины (генерируются автоматически): криминологическая наука, криминологический феномен, Россия, убийство, школа.


Ключевые слова

дети, экстремизм, терроризм, молодежь, скулшутинг, школьный стрелок

Похожие статьи

Исторические этапы развития криминологии в России

 В статье автор рассматривает исторические этапы развития криминологии в России. Ключевые слова: криминология, наука, этапы, история.

В начале 20 века сформировалась база науки уголовного права, в которой возможно было уловить криминологические идеи.

Криминологические особенности личности серийного убийцы

Библиографическое описание: Селивёрстова, А. Е. Криминологические особенности личности серийного убийцы / А. Е. Селивёрстова.

В России за последнее время регистрируется значительное количество серийных убийств.

Причины прогрессирующего развития серийных убийств

Но особое место в изучении преступной деятельности занимает изучение серийных убийств.

институтом демографии национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 74 % всех

Исследование феномена серийных убийств — сложный и трудоемкий процесс.

Артемьева, Ж. Г. Криминологический портрет серийного убийцы / Ж. Г. Артемьева.

Исследование проблем: современное состояние и перспективы...

Библиографическое описание: Ахъядов, Э. С. Исследование проблем: современное состояние и перспективы развития криминологии в России / Э. С. Ахъядов.

Кроме того, резко изменилось соотношение сил на мировой арене и, соответственно, место, которое занимает в нем Россия.

Убийство: криминологическая статистика и профилактика

 В статье рассматривается криминологическая статистика убийств в Российской Федерации на сегодняшний день.

Предлагается путь борьбы с убийствами. Ключевые слова: убийство, преступление, криминологическая статистика убийства, предупреждение.

Личность убийцы как ключевой элемент криминалистической...

Начиная с 70-х годов прошлого столетия, феномен серийного убийцы стал представлять

Изучение личности преступника имеет первостепенное значение при расследовании убийств.

Неблагоприятные социальные обстоятельства (различные гонения, например, в школе, во

Милаева, М. Ю. Современный взгляд на криминологический портрет серийного убийцы / М. Ю...

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

Криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников.

на феномен «колумбайнеров», то есть подражателей «школьных стрелков» [3].

В криминологической науке принято выделять в качестве одного из направлений, указывающих на причины

Но особое место в изучении преступной деятельности занимает изучение серийных убийств.

Криминологическая характеристика и предупреждение...

Четкое стратегическое выявление мер, которые на практике будут ликвидировать преступные явления, и видоизменять криминогенные ориентации.

Ахъядов, Э. С. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений несовершеннолетних и молодежи / Э. С. Ахъядов.

Моббинг как направление в криминологической науке

О моббинге как негативном социально-психологическом явлении в России заговорили

Исследование моббинга – относительно молодое направление в науке, хотя на самом деле

объединению под одним термином удалось повысить осознание опасности этого феномена. На сегодняшний день моббинг является очень распространенным явлением в школах.

Похожие статьи

Исторические этапы развития криминологии в России

 В статье автор рассматривает исторические этапы развития криминологии в России. Ключевые слова: криминология, наука, этапы, история.

В начале 20 века сформировалась база науки уголовного права, в которой возможно было уловить криминологические идеи.

Криминологические особенности личности серийного убийцы

Библиографическое описание: Селивёрстова, А. Е. Криминологические особенности личности серийного убийцы / А. Е. Селивёрстова.

В России за последнее время регистрируется значительное количество серийных убийств.

Причины прогрессирующего развития серийных убийств

Но особое место в изучении преступной деятельности занимает изучение серийных убийств.

институтом демографии национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», 74 % всех

Исследование феномена серийных убийств — сложный и трудоемкий процесс.

Артемьева, Ж. Г. Криминологический портрет серийного убийцы / Ж. Г. Артемьева.

Исследование проблем: современное состояние и перспективы...

Библиографическое описание: Ахъядов, Э. С. Исследование проблем: современное состояние и перспективы развития криминологии в России / Э. С. Ахъядов.

Кроме того, резко изменилось соотношение сил на мировой арене и, соответственно, место, которое занимает в нем Россия.

Убийство: криминологическая статистика и профилактика

 В статье рассматривается криминологическая статистика убийств в Российской Федерации на сегодняшний день.

Предлагается путь борьбы с убийствами. Ключевые слова: убийство, преступление, криминологическая статистика убийства, предупреждение.

Личность убийцы как ключевой элемент криминалистической...

Начиная с 70-х годов прошлого столетия, феномен серийного убийцы стал представлять

Изучение личности преступника имеет первостепенное значение при расследовании убийств.

Неблагоприятные социальные обстоятельства (различные гонения, например, в школе, во

Милаева, М. Ю. Современный взгляд на криминологический портрет серийного убийцы / М. Ю...

Выявление и анализ причин и условий, способствующих...

Криминологическая характеристика несовершеннолетних преступников.

на феномен «колумбайнеров», то есть подражателей «школьных стрелков» [3].

В криминологической науке принято выделять в качестве одного из направлений, указывающих на причины

Но особое место в изучении преступной деятельности занимает изучение серийных убийств.

Криминологическая характеристика и предупреждение...

Четкое стратегическое выявление мер, которые на практике будут ликвидировать преступные явления, и видоизменять криминогенные ориентации.

Ахъядов, Э. С. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений несовершеннолетних и молодежи / Э. С. Ахъядов.

Моббинг как направление в криминологической науке

О моббинге как негативном социально-психологическом явлении в России заговорили

Исследование моббинга – относительно молодое направление в науке, хотя на самом деле

объединению под одним термином удалось повысить осознание опасности этого феномена. На сегодняшний день моббинг является очень распространенным явлением в школах.

Задать вопрос