Исследование влияния глобального потепления на состояние ледника Туюксу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 24.05.2023

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Аманова, Ж. С. Исследование влияния глобального потепления на состояние ледника Туюксу / Ж. С. Аманова, И. А. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 29-35. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103133/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящее время в мире назревает экологическая катастрофа — глобальное потепление. С повышением глобальной средней температуры Земли, т. е. глобальным потеплением, различные последствия изменения климата создают риски, которые возрастают. Последствия изменения климата могут быть физическими, экологическими, социальными или экономическими. Свидетельством наблюдаемого изменения климата являются данные инструментальных измерений температуры, повышение уровня моря.

Данная статья направлена на исследование существования решений влияния глобального потепления на ледник Туюксу.

Цель данной работы заключается в вычислении нормализованного индекса снега для картирования площади снега, с последующей оценкой температуры поверхности ледника.

Ключевые слова: глобальное потепление, геодинамический процесс, температура.

Study of the impact of global warming on the state of the Tuyuksu glacier

Currently, an ecological catastrophe is brewing in the world — global warming. With an increase in the global average temperature of the Earth, i.e. global warming, various effects of climate change create risks that increase. The impacts or consequences of climate change can be physical, environmental, social, or economic. Evidence of the observed climate change is the data of instrumental measurements of temperature, sea level rise and decrease in snow cover in the Northern hemisphere.

This article is aimed at investigating the existence of solutions to the impact of global warming on the Tuyukusu glacier.

The purpose of this work is to calculate the normalized snow index for mapping the snow area, followed by an assessment of the glacier surface temperature.

Keywords: global warming, geodynamic process, temperature.

Введение

Глобальное потепление — процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Помимо повышения уровня Мирового океана и глобальной температуры также приведёт к изменениям в количестве и распределении атмосферных осадков. В результате могут участиться природные катаклизмы, такие как наводнения, засухи, ураганы и другие, понизится урожай сельскохозяйственных культур и исчезнут многие биологические виды.

Некоторые исследователи считают, что глобальное потепление — это миф, часть учёных отвергает возможность влияния человека на этот процесс. Есть те, кто не отрицает факт потепления и допускает его антропогенный характер, но не соглашается с тем, что наиболее опасными из воздействий на климат являются промышленные выбросы парниковых газов

Существует научный консенсус, что текущее глобальное потепление с высокой вероятностью объясняется деятельностью человека [1].

Есть много геодинамических процессов, которые могут нарушить жизнь на Земле. Такие как, землетрясения, цунами, извержения вулканов, ядерные взрывы и т. д. Все эти силы воздействуют на сушу, даже на континент, но их воздействие довольно локализовано.

Земля уже пережила множество перепадов температур и несколько ледниковых периодов. Температура меняется незначительно, но воздействие очень велико. И это приводит к таким последствиям глобального потепления, как: Таяние ледников, повышение уровня океана, Изменения в экосистеме. Таяние ледников повышает уровень океана и вызывает наводнения в прибрежных районах.

Материалы и методы исследования

Для исследования глобального потепления на ледник Туюксу было использовано программное обеспечение ArcGIS.

ПО ArcGIS представляет собой полную систему, которая позволяет собирать, организовывать, управлять, анализировать, обмениваться и распределять географическую информацию. Являясь мировым лидером среди платформ для построения и использования геоинформационных систем (ГИС), ArcGIS используется людьми по всему миру для применения географических знаний в практической сфере государственного управления, бизнеса, науки, образования и СМИ. Платформа ArcGIS позволяет публиковать географическую информацию для доступа и использования любыми пользователями. Система доступна в любой точке, где возможно использование веб-браузеров, мобильных устройств в виде смартфонов, а также настольных компьютеров [2].

Для работы были использованы материалы, взятые из источников геоданных USGS (United States Geological Survey), которые размещены в свободном доступе на сайте https://www.usgs.gov/.

USGS является научным учреждением правительства Соединенных Штатов. Ученые USGS изучают ландшафт местности, их природные ресурсы и природные опасности, которые им угрожают [3].

Процесс скачивания снимков через earthexplorer

Рис. 1. Процесс скачивания снимков через earthexplorer

Большая часть USGS Earth Explorer — это данные, полученные с помощью миссии Landsat. Для исследования был использован американский спутник ДЗЗ Landsat. А если быть точнее, то Landsat 5 и 8.

Программа Landsat — самая продолжительная миссия наблюдения Земли в нашей истории. Его цифровые записи датируются 1970-ми годами. Миссии Landsat дают снимки назад во времени. Это помогает извлекать уроки из прошлого для будущих поколений. Все, начиная от разливов нефти, вырубки лесов и городского развития — Landsat видел все это [4].

Выбранные снимки позволили вычислить нормализованный относительный индекс снега за 2006 г., 2011г., 2013г., 2017г., 2021 г.

Нормализованный относительный индекс снега (NDSI) — эта мера, которая контролирует дисперсию двух полос (одна в ближней инфракрасной или коротковолновой инфракрасной области спектра, а другая — в видимых частях спектра). Это полезно для картирования снега [5].

После добавления данных снимков в ПО ArcGIS, чтобы определить области снежного покрова при вычислении была использована формула NDSI:

[4]

Затем с помощью инструмента Clip была вырезана нужная область для исследования.

Граница ледника Туюксу

Рис. 2. Граница ледника Туюксу

После вычисления NDSI в свойствах снимков были изменены данные классификации (по цветам и классам).

На рисунке 3 показаны результаты вычисления нормализованного относительного индекса снега с 2006 г. по 2021 г. Желтым цветом показана территория снежного покрова, а голубым цветом показана площадь горных пород.

Результаты вычисления NDSI с 2006 г. по 2021 г.

Рис. 3. Результаты вычисления NDSI с 2006 г. по 2021 г.

Результаты вычисления показаны в таблице 1.

Общая площадь ледника Туюксу — 173,5767 км2. В 2006 г.

Таблица 1

Год

Содержание

Площадь (км 2 )

2006

Горные породы

159,0399

Снег

14,5368

2011

Горные породы

144,9504

Снег

28,6263

2013

Горные породы

165,4155

Снег

8,1612

2017

Горные породы

166,797

Снег

6,7797

2021

Горные породы

173,4048

Снег

0,1719

Полученные значения показали, что поверхность покрытая снегом в процентном отношении составила:

2006 г. — 8,37 %;

2011г. — 16,49 %;

2013г. — 4,70 %;

2017г. — 3,91 %;

2021г. — 0,10 %.

Используя процентное соотношение была построена диаграмма изменения площади снега (рис.4).

Диаграмма изменения площади снега по процентам в разные годы

Рис. 4. Диаграмма изменения площади снега по процентам в разные годы

Использование данных таблиц позволило построить графики изменения площади горных пород и снега по годам. Внизу указанных графиках визуально заметны изменения по площади горных пород (рис. 5) и по площади снега (рис. 6). Например, с годами площадь снега уменьшалась, а площадь горных пород, наоборот, увеличивалась.

График изменения площади горных пород в разные годы

Рис. 5. График изменения площади горных пород в разные годы

График изменения площади снега в разные годы

Рис. 6. График изменения площади снега в разные годы

С повышением глобальной средней температуры Земли, т. е. глобальным потеплением, различные последствия изменения климата создают риски, которые возрастают. Для этого была оценена температура поверхности ледника Туюксу. Чтобы оценить температуру поверхности, при вычислении были использованы ниже указанные формулы LST.

Эти формулы для снимков Landsat 5:

1) (L max λ — L min λ)/(Q calmax — Q calmin )*(Q cal Q calmin )+ L min λ

2) BT = k2/ln(k1/Lλ + 1)

3) LST = BT — 273.15

А эти формулы для Landsat 8:

1) Lλ = ML* Q cal + AL — Q i

2) BT = k2/ln(k1/ Lλ + 1) — 273.15

3) NDVI = (Band5 — Band4)/(Band5 + Band4)

4) PV = ((NDVI — NDVI min )/(NDVI max — NDVI min )) 2

E = 0.004*PV+0.986

5) LST = BT/(1 + (λ*BT/c2)ln€)

Температура поверхности суши (LST) является фундаментальным аспектом климата и биологии, влияющим на организмы и экосистемы от локальных до глобальных масштабов. Признанный НАСА и другими международными организациями одним из наиболее важных источников данных о системе Земли (King, 1999), LST измеряет излучение теплового излучения с поверхности суши, где поступающая солнечная энергия взаимодействует с землей или поверхностью полога в районах с растительностью и нагревает ее [6].

Ниже показаны результаты вычисления температуры поверхности ледника по разным годам. Визуально можно заметить, что с годами площадь снега из-за температуры всё уменьшается и уменьшается (рис. 7)

Обработка снимков по результатам вычисления LST c 2017 г. по 2021 г.

Рис. 7. Обработка снимков по результатам вычисления LST c 2017 г. по 2021 г.

Вывод

В ходе исследования данной работы было рассмотрено глобальное потепление как термин, а на практике были вычислены общая площадь ледника и как менялась площадь горных пород и снега в разные года. А так же была оценена температура поверхности ледника Туюксу.

Проанализировав всю проделанную работу, пришла к выводу, что глобальное потепление несет большую угрозу для человечества, которое отчасти является одной из причиной изменения баланса климата на Земле. Именно деятельность человека приобрела глобальный природообразующий масштаб.

Литература:

  1. Дж. Имбри, К. П. Имбри. Тайны ледниковых эпох, М.1988г.
  2. Джонстон К. Руководство 1 пользователя ArcGIS 9 Geostatistical' Analyst / К. Джонстон и др.. ESRI, 2008. 278 с.
  3. USGS [Электронный ресурс] https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Geological_Survey
  4. LANDSAT [Электронный ресурс] https://landsat.gsfc.nasa.gov/
  5. NDSI [Электронный ресурс] https://www.usgs.gov/landsat-missions/normalized-difference-snow-index
  6. LST [Электронный ресурс] https://www.sciencedirect.com/topics/earth-and-planetary-sciences/land-surface-temperature
  7. Никитин Д. П., Новиков Ю. В. Окружающая среда и человек, М.1986г.
  8. Страны и народы. Земля и Человечество. Глобальные проблемы. М.1985г.Абрамов Павел Викторович
Основные термины (генерируются автоматически): LST, глобальное потепление, NDVI, NDSI, USGS, порода, результат вычисления, снег, нормализованный относительный индекс, площадь снега.


Ключевые слова

температура, глобальное потепление, геодинамический процесс

Похожие статьи

Индекс NDVI для дистанционного мониторинга растительности

Индекс Normalized Difference Vegetation Index (NDVI) — это нормализованный относительный индекс растительности — простой количественный показатель количества фотосинтетически активной биомассы (обычно называемый вегетационным индексом).

Оценка степени восстановления леса после пожара...

Индекс вегетации-NDVI (3–4каналы) (NormalizedDifferenceVegetationIndex) представляет

Основные результаты исследований. 1. За 25-летний период после пожара по индексу гари

6. По индексу вегетации NDVI для всего пожара отмечено увеличение площадей

Difference Vegetation Index (NDVI) — это нормализованный относительный индекс растительности.

Возможность идентификации лесных насаждений...

...разностный вегетационного индекс — «NDVI», в программе «ArcGIS», используя космоснимки за период 1985–2019 гг. Для расчёта «NDVI» применяли

; где NDVIнормализованный разностный вегетационный индекс

Таблица 2. Средние значения «NDVI» для пробных площадей.

В результате им присваивался один средний класс пожарной опасности.

Спектральные индексы для оценки пожарной опасности лесов по...

В результате им присваивался один средний класс пожарной опасности.

Нормализованный разностный водный индекс (NDWI). Оценка влажности лесных горючих материалов.

расчет спектральных индексов и поверхностной температуры объекта оценки пожарной опасности

Для расчета их относительного содержания в растительном покрове применяется индекс...

Изучение видового разнообразия водорослей в различных...

Фитобентос извлекался со дна с помощью сифона. Собранные пробы были выдержаны при комнатной температуре и дневном освещении не менее 72 часов. Используя микроскопические методы исследования, получены следующие результаты. (см табл 1).

Построение оптимального инвестиционного портфеля с прогнозом...

В статье рассматривается составление портфеля из акций 79 российских компаний. Для прогнозирования ожидаемой доходности акций используется архитектура рекуррентной нейронной сети LSTM. Оптимальный портфель ценных бумаг определяется при помощи...

Основы управления персоналом организации | Статья в журнале...

Проведение экономических реформ и вызванный этим спад объемов производства вызвали обострение отношений занятости, уменьшение спроса на рабочую силу, усиление процессов роста безработицы населения, в результате чего возникли проблемы менеджмента персонала.

Особенности информационной системы оценки бизнес-планов...

Основное преимущество программных продуктов ALTInvest заключается в открытости алгоритма и методики расчетов, в отличие от большинства аналогичных программ.

Для расчета ставки дисконтирования, внутренней нормы доходности вводятся данные в окне «Расчеты» (рис.3).

Подбор оптимальных параметров технологического режима...

Удельная производительности РИВ повышается с ростом температуры, так как возрастает скорость реакции, и, соответственно, наоборот, снижение температуры проведения процесса приводит к снижению скорость реакции, в результате чего удельная производительность РИВ...

Похожие статьи

Индекс NDVI для дистанционного мониторинга растительности

Индекс Normalized Difference Vegetation Index (NDVI) — это нормализованный относительный индекс растительности — простой количественный показатель количества фотосинтетически активной биомассы (обычно называемый вегетационным индексом).

Оценка степени восстановления леса после пожара...

Индекс вегетации-NDVI (3–4каналы) (NormalizedDifferenceVegetationIndex) представляет

Основные результаты исследований. 1. За 25-летний период после пожара по индексу гари

6. По индексу вегетации NDVI для всего пожара отмечено увеличение площадей

Difference Vegetation Index (NDVI) — это нормализованный относительный индекс растительности.

Возможность идентификации лесных насаждений...

...разностный вегетационного индекс — «NDVI», в программе «ArcGIS», используя космоснимки за период 1985–2019 гг. Для расчёта «NDVI» применяли

; где NDVIнормализованный разностный вегетационный индекс

Таблица 2. Средние значения «NDVI» для пробных площадей.

В результате им присваивался один средний класс пожарной опасности.

Спектральные индексы для оценки пожарной опасности лесов по...

В результате им присваивался один средний класс пожарной опасности.

Нормализованный разностный водный индекс (NDWI). Оценка влажности лесных горючих материалов.

расчет спектральных индексов и поверхностной температуры объекта оценки пожарной опасности

Для расчета их относительного содержания в растительном покрове применяется индекс...

Изучение видового разнообразия водорослей в различных...

Фитобентос извлекался со дна с помощью сифона. Собранные пробы были выдержаны при комнатной температуре и дневном освещении не менее 72 часов. Используя микроскопические методы исследования, получены следующие результаты. (см табл 1).

Построение оптимального инвестиционного портфеля с прогнозом...

В статье рассматривается составление портфеля из акций 79 российских компаний. Для прогнозирования ожидаемой доходности акций используется архитектура рекуррентной нейронной сети LSTM. Оптимальный портфель ценных бумаг определяется при помощи...

Основы управления персоналом организации | Статья в журнале...

Проведение экономических реформ и вызванный этим спад объемов производства вызвали обострение отношений занятости, уменьшение спроса на рабочую силу, усиление процессов роста безработицы населения, в результате чего возникли проблемы менеджмента персонала.

Особенности информационной системы оценки бизнес-планов...

Основное преимущество программных продуктов ALTInvest заключается в открытости алгоритма и методики расчетов, в отличие от большинства аналогичных программ.

Для расчета ставки дисконтирования, внутренней нормы доходности вводятся данные в окне «Расчеты» (рис.3).

Подбор оптимальных параметров технологического режима...

Удельная производительности РИВ повышается с ростом температуры, так как возрастает скорость реакции, и, соответственно, наоборот, снижение температуры проведения процесса приводит к снижению скорость реакции, в результате чего удельная производительность РИВ...

Задать вопрос