Развитие общеуголовного понятия малозначительного деяния в дореволюционном уголовном праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 22.05.2023

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Прокопиенко, Э. В. Развитие общеуголовного понятия малозначительного деяния в дореволюционном уголовном праве / Э. В. Прокопиенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 594-596. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102760/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье автором анализируются нормы о малозначительном деянии в различных источниках права начиная с законов Древней Руси, заканчивая Уголовным кодекс РСФСР, а также проводится сравнение положений о малозначительном деянии в разные исторические периоды.

Ключевые слова: преступление, норма, проступок, малозначительное деяние, уголовное преследование, наказание.

Для глубокого исследования развития такой категории как «малозначительное деяние» обратимся к одному из самых древних правовых актов Руси, а именно к «Русской правде», которая отражает лишь основные виды преступлений и наказание за них. Раевский С. Э. считает, что «остальные же категории преступлений находились за пределами «Русской Правды». Нельзя исключать, что категория преступлений, относящихся к малозначительным деяниям, может быть и существовала, но составители осознанно не включили ее в документ и не детализировали ее признаки. Таким образом, можно сделать вывод, что общество выступало за идею примирения за малозначительные деяния» [2].

Считаем данное высказывание верным, так как с силу иного общественного строя и относительно слабой развитости общественных, следовательно, и правовых норм Руси того времени, древнерусские законодатели не отразили в правовом акте того, что мы считаем необходимым.

В Судебнике Ивана III 1497 г. Мы можем наблюдать квалифицирующий признак в виде незначительности деяния. Можем предположить, что законодатель под этим подразумевал возможность примирения сторон в силу малозначительности преступления при содействии общественных сил [4].

В научной литературе имеется позиция о том, что практически все досоветские источники права не содержат в себе какие-либо критерии или признаки малозначительного деяния.

С данным утверждением мы согласиться не можем на следующих основаниях.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. закреплено 2 вида правонарушений: преступление и проступок.

Согласно ст. 1 Уложения преступлением является «всякое нарушение закона, через которое посягается на неприкосновенность прав власти верховной и установленных ею властей, или же на права или безопасность общества или частных лиц».

Согласно ст. 2 Уложения проступком является «нарушение правил, предписанных для охранения определенных законами прав и общественной или же личной безопасности или пользы».

При анализе вышеприведенных определений можно сделать вывод, что проступок являлся прототипом современного административного правонарушения. Но законодателем в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в немалой степени размыта грань между преступлением и проступком.

Во-первых, ст. 3 Уложения установлено, что за совершение преступлений и проступков могут применяться уголовные и исправительные наказания. Данную норму можно понимать так, что за совершение проступков могут быть применены и уголовные наказания.

Во-вторых, в ст. 4 Уложения закреплено, что преступлением или проступком является «противозаконное деяние, так и неисполнение того, что под страхом наказания уголовного или исправительного законом предписано».

В-третьих, нет указания на то, что исправительные наказания применяются за совершение каких-либо определенных видов правонарушений. Почти такая же ситуация и с уголовными наказаниями. В отдельных статьях о каком-то наказании, к примеру, ссылка на поселение в Сибирь, указано, что применяется к лицу, совершившему преступление.

В-четвертых, в некоторых разделах Уложения (к примеру Раздел 4 «О преступлениях и проступках против порядка управления») главы содержат диспозицию и санкцию преступления или проступка, однако, статьи не указывают на то, какое правонарушение является преступлением, а какое проступком. Санкция в таких статьях установлена общая.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что суд квалифицировал правонарушение как преступление или как проступок на основании общественной опасности.

Но в данном Уложении содержатся критерии для разграничения преступления от проступков. Так, нормы о соучастии, приготовлении, покушении распространялись только на преступления. Также некоторые родовые и видовые правонарушения могли быть признаны только преступлением [5].

Таким образом, мы можем сделать вывод, что согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. проступком могло являться оконченное единолично совершенное нарушение административных или уголовных норм, не признанное судом преступлением в силу малозначительности общественной опасности.

Уголовное уложение 1903 г. также содержит положения и о преступления, и о проступках.

Согласно ст. 3 Уложения проступком признается противоправное действие, за совершение которого может быть применено наказание в виде ареста или денежной пени.

Стоит также отметить, что достаточно положений о проступке из Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. имеют свое продолжение в Уголовном Уложении 1903 г. К примеру, не назначается наказание за покушение на проступок.

Однако, в данном источнике права имеется очень важная норма, которая формирует категорию малозначительного деяния. В ст. 47 Уголовного Уложения установлено, что «не почитается преступнымъ дѣянiе, направленное на предметъ несуществующiй или очевидно негодный для учиненiя того рода преступнаго дѣянiя которое замышлено». Данную норму мы можем трактовать так, что не признается преступлением деяние, которое в силу малой общественной опасности не может быть признано преступлением.

Согласно данному положению преступлением не может быть признано деяния, направленное на:

– несуществующий предмет;

– очевидно негодный предмет для учинения того рода преступного деяния, которое замышлено, то есть, предмет, очевидно не подходящий для совершения преступления.

Обоснованно может возникнуть вопрос — может, данная норма посвящена покушению на преступление? Нет, так как Отделении пятом «О видах виновности» имеется ст. 49, в которой говорится, что «дѣйствie, коимъ начинается приведенiе въ исполненiе преступнаго дѣянiя, учиненiя коего желалъ виновный, не довершеннаго по обстоятельству, отъ воли виновнаго не зависѣвшему, почитается покушенiемъ».

Тем более, в ст. 47 Уложения не говорится о том, что оно окончено или нет. Для признания деяния непреступным требуется лишь характеристика предмета преступления для понимания того, какую общественную опасность будет нести деяние при посягательстве на тот или иной предмет.

Данный факт напрямую идет вразрез со мнением о том, что дореволюционное законодательство не имело каких-либо критериев для определения деяния как малозначительным.

Литература:

  1. Русская правда. — Текст: электронный // Исторический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: [сайт]. — URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/RP/ (дата обращения: 15.05.2023);
  2. Судебник 1497 г.. — Текст: электронный // Высшая школа экономики. Национальный исследовательский институт Нижний Новгород: [сайт]. — URL: https://nnov.hse.ru/ba/law/igpr/sudebnik1497?ysclid=lhovp7tqqp203097759 (дата обращения: 15.05.2023);
  3. Раевский, С. Э. История категории «малозначительность деяния» в отечественном уголовном законодательстве / С. Э. Раевский. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 19. — С. 263–266;
  4. Дорохов, Н. А. Исторический аспект развития понятия малозначительности деяния в уголовном праве / Н. А. Дорохов. — Текст: непосредственный // Гуманитарные исследования. — 2013. — № 3;
  5. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.. — Текст: электронный // Высшая школа экономики. Национальный исследовательский институт Нижний Новгород: [сайт]. — URL: https://nnov.hse.ru/ba/law/igpr/ulonakaz1845?ysclid=lhovshovre512320062 (дата обращения: 15.05.2023);
  6. Уголовное уложение 1903 года. — Текст: электронный // Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь: [сайт]. — URL: https://pravo.by/upload/pdf/krim-pravo/ugolovnoe_ulogenie_1903_goda.pdf (дата обращения: 15.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): малозначительное деяние, преступление, проступок, наказание уголовных, наказание, норма, Уголовное Уложение, Уложение, III, общественная опасность.


Ключевые слова

наказание, норма, преступление, проступок, уголовное преследование, малозначительное деяние

Похожие статьи

Состав и признаки преступлений по Уложению о наказаниях...

Ключевые слова: уложение, признаки, наказания, уголовные наказания.

Первые статьи Уложения 1845 года дает понятие преступления: «Преступлением или проступком признается как само

– преступные деяния разделялись на преступления и проступки.

Представляется, что общественная опасность преступлений, прежде всего, должна...

История становления института обстоятельств, отягчающих...

Свод законов Российской империи, принятый в 1832 году, а за ним, в 1845 году «Уложение о наказаниях уголовных и

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года был схож с «Руководящими началами».

Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния».

Обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, определены ст. 61 УК РФ и играют...

История категории «малозначительность деяния»...

 Категория «малозначительность деяния» является одной из наименее теоретически

Об этой категории всегда говорят попутно, раскрывая понятие преступления.

Лишь в ч. 3 ст. 171 «Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1864 г

Большое внимание истории развития малозначительности деяния в советском уголовном праве уделил Н. М. Якименко.

Уголовная ответственность за половые преступления против...

В предлагаемой статье анализируются вопросы регулирования ответственности за половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц положениями статей Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Институт уголовного проступка как механизм гуманизации...

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, уголовный проступок, преступление, наказание, общественная

В 1903 году Николаем II было принято новое Уголовное уложение, которое до сих пор

Сопоставляя Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845, 1866

наказание, законопроект, преступление, Уголовный кодекс РФ, общественная опасность...

Общественная опасность как категория уголовного права

Автор рассматривает существующие точки зрения на общественную опасность.

Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния».

Преступление общественно опасно только потому, что совершается виновно и запрещено

подчеркивает, что только общественно опасное деяние находится под угрозой уголовного наказания.

История развития институтов назначения наказания по...

Уголовное уложение 1903 года различало совокупность одно- и разнородных преступлений.

Следовательно, по нормам Уголовного уложения 1903 г. нормативно урегулирована только

На второй стадии при назначении наказания по совокупности преступлений определяется.

проступков и соответствующий им наказаний по отдельным категориям и направлениям.

О типологии понятия преступления | Статья в журнале...

Таким образом, преступлением признается деяние, запрещенное уголовным законом под

общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии двух условий, а именно

Единичное преступление — это деяние, содержащие состав одного преступления...

Классификация преступлений в уголовном праве

Ещё в Уголовном Уложении 1903 г. преступные деяния подразделялись на

уголовная ответственность, возраст, лицо, УК РФ, деяние, назначение наказания, субъект...

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние...

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает.

К вопросу о системе наказаний и практика ее применения по...

Статья посвящена исследованию системы уголовных наказаний по Соборному Уложению 1649 года.

Объектом исследования является система наказаний по Соборному Уложению 1649 года.

За одно и то же неправомерное деяние устанавливается несколько санкций, например, за кражу

Покровская А. Ю. История телесных наказаний в русском уголовном праве. М., 2005.

Похожие статьи

Состав и признаки преступлений по Уложению о наказаниях...

Ключевые слова: уложение, признаки, наказания, уголовные наказания.

Первые статьи Уложения 1845 года дает понятие преступления: «Преступлением или проступком признается как само

– преступные деяния разделялись на преступления и проступки.

Представляется, что общественная опасность преступлений, прежде всего, должна...

История становления института обстоятельств, отягчающих...

Свод законов Российской империи, принятый в 1832 году, а за ним, в 1845 году «Уложение о наказаниях уголовных и

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года был схож с «Руководящими началами».

Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния».

Обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, определены ст. 61 УК РФ и играют...

История категории «малозначительность деяния»...

 Категория «малозначительность деяния» является одной из наименее теоретически

Об этой категории всегда говорят попутно, раскрывая понятие преступления.

Лишь в ч. 3 ст. 171 «Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» 1864 г

Большое внимание истории развития малозначительности деяния в советском уголовном праве уделил Н. М. Якименко.

Уголовная ответственность за половые преступления против...

В предлагаемой статье анализируются вопросы регулирования ответственности за половые преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц положениями статей Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Институт уголовного проступка как механизм гуманизации...

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, уголовный проступок, преступление, наказание, общественная

В 1903 году Николаем II было принято новое Уголовное уложение, которое до сих пор

Сопоставляя Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845, 1866

наказание, законопроект, преступление, Уголовный кодекс РФ, общественная опасность...

Общественная опасность как категория уголовного права

Автор рассматривает существующие точки зрения на общественную опасность.

Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния».

Преступление общественно опасно только потому, что совершается виновно и запрещено

подчеркивает, что только общественно опасное деяние находится под угрозой уголовного наказания.

История развития институтов назначения наказания по...

Уголовное уложение 1903 года различало совокупность одно- и разнородных преступлений.

Следовательно, по нормам Уголовного уложения 1903 г. нормативно урегулирована только

На второй стадии при назначении наказания по совокупности преступлений определяется.

проступков и соответствующий им наказаний по отдельным категориям и направлениям.

О типологии понятия преступления | Статья в журнале...

Таким образом, преступлением признается деяние, запрещенное уголовным законом под

общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Малозначительное деяние не является преступлением при наличии двух условий, а именно

Единичное преступление — это деяние, содержащие состав одного преступления...

Классификация преступлений в уголовном праве

Ещё в Уголовном Уложении 1903 г. преступные деяния подразделялись на

уголовная ответственность, возраст, лицо, УК РФ, деяние, назначение наказания, субъект...

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние...

Критериями категоризации преступлений в уголовном законодательстве РФ выступает.

К вопросу о системе наказаний и практика ее применения по...

Статья посвящена исследованию системы уголовных наказаний по Соборному Уложению 1649 года.

Объектом исследования является система наказаний по Соборному Уложению 1649 года.

За одно и то же неправомерное деяние устанавливается несколько санкций, например, за кражу

Покровская А. Ю. История телесных наказаний в русском уголовном праве. М., 2005.

Задать вопрос