Проблемы нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом в Российской Федерации в условиях цифровизации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 15.05.2023

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Тягур, С. А. Проблемы нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом в Российской Федерации в условиях цифровизации / С. А. Тягур. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 641-642. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102693/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье обозреваются основные проблемы нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом в Российской Федерации в условиях цифровизации. С учетом выявленных проблем определены рекомендации по внесению изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Основы законодательства о нотариате.

Ключевые слова: нотариус, сделки с недвижимостью, недвижимость, нотариальное удостоверение, цифровизация, нотариат

The article reviews the main problems of notarization of transactions with real estate in the Russian Federation in the context of digitalization. Due to this there are recommendations for amending the Civil Code of the Russian Federation and the Fundamentals of Legislation on Notaries.

Keywords: notary, real estate transactions, real estate, notarization, digitalization, notary

Цифровизация сегодня является одним из ключевых аспектов развития хозяйственных отношений и государственного управления, так как она способствует росту эффективности и производительности деятельности. В свою очередь, в деятельности нотариата цифровизация позволяет оказывать нотариальные услуги по удостоверению сделок с недвижимым имуществом в Российской Федерации быстрее, делает их более доступными и удобными. Современные условия деятельности нотариусов связаны с активным внедрением информационных технологий. В последние годы была закреплена возможность проведения дистанционных сделок, сделок с использованием электронно-цифровой подписи, внедрен сервис «электронная нотариальная доверенность», развивается Единая информационная система нотариата Федеральной нотариальной палаты.

Актуальность темы работы определена тем, что в настоящее время имеются отдельные пробелы в законодательстве РФ, вследствие которых не достигаются благоприятные эффекты от цифровизации в удостоверении сделок с недвижимым имуществом. Ввиду этого возникает необходимость изменения существующих правовых норм.

Итак, в условиях цифровизации деятельности нотариусов сохраняются некоторые проблемы, препятствующие развитию электронного документооборота. Прежде всего, имеется пробел в вопросе нотариального удостоверения завещаний, как сделок по отчуждению недвижимого имущества [4]. В настоящее время сохраняется правило о том, что нотариально удостоверенные завещания должны быть составлены исключительно в письменной форме (п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса (далее — ГК) РФ, п. 1 ст. 1125 ГК РФ) [1]. Для решения этой проблемы необходимо внесение изменений в ст. 1124 ГК РФ и ст. 1225 ГК РФ о том, что завещание может быть составлено в виде электронного документа. За счет этого завещание, которое является основанием для перехода права собственности на недвижимость, сможет быть удостоверено двумя или более нотариусами, то есть, предложение делает возможным применение технологии удаленного нотариального удостоверения сделки.

Вместе с этим потребуется внесение изменений в ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате [3], поскольку в текущей редакции в данной статье говорится о том, что нотариус удостоверяет завещания, которые лично представлены нотариусу. С учетом электронной формы завещания исчезнет необходимость в том, чтобы предоставлять завещание нотариусу лично.

Перейдем к следующему актуальному в условиях цифровизации вопросу. Следующей проблемой является то, что в ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ [2] и ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате [3] по отношению к ставкам нотариального тарифа не предусмотрены особые ставки в случае совершения нотариальных действий в электронной форме или удаленно. Данное обстоятельство может стать одной из причин, по которым данные цифровые формы деятельности нотариусов при удостоверении сделок с недвижимым имуществом не получают более широкого распространения. В свою очередь, электронная и удаленная формы взаимодействия с нотариусами считаются более удобными и оперативными, более гибкими в плане организации.

Для решения этой проблемы необходимо ввести уточнения касаемо ставок нотариального тарифа. В ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате [3] необходимо предусмотреть, что в случае применения удаленной и электронной форм удостоверения сделок, связанных с недвижимостью, могут применяться пониженные ставки нотариального тарифа. Размер снижения ставки может составлять величину, которая отражает экономию ресурсов нотариуса при использовании данных форм взаимодействия с гражданами. Допустим, она может составлять от 10 до 20 %. За счет этого повысится привлекательность цифрового взаимодействия с нотариусом при удостоверении сделок с недвижимым имуществом, что может улучшить условия для гражданского оборота недвижимости.

Кроме того, отметим аспект оплаты услуг нотариусов в условиях цифровизации. Для реализации своих функций нотариус при удостоверении сделок с недвижимостью может направить запросы к государственным органам власти для подтверждения подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина. Согласно ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате [3], на данную процедуру отводится 10 рабочих дней. Однако полагаем, что в условиях электронного документооборота данный срок может быть сокращен, например, до 5 рабочих дней, что позволит повысить скорость работы нотариата. За счет данного изменения будут созданы условия для ускорения гражданского оборота недвижимости в стране. Для обеспечения данной рекомендации могут быть использованы ресурсы Единой информационной системы нотариата Федеральной нотариальной палаты.

Таким образом, в качестве основных проблем нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом в РФ в условиях цифровизации рассмотрены: сохранение бумажной формы завещаний, длительность процедуры выполнения запросов нотариусов на основании ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате, отсутствие учета цифровых форм деятельности нотариусов применительно к ставкам нотариального тарифа. Для решения данных проблем предложены рекомендации по изменению правовых норм ГК РФ и Основ законодательства РФ о нотариате. Положительные эффекты от представленных рекомендаций связаны с созданием правовых условий для увеличения охвата цифровых технологий в деятельности нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (30 ноября 1994 года № 51-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. ст. 3301.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. ст. 3340.
  3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462–1) (ред. от 28.12.2022) // Российская газета. 1993. № 49.
  4. Сучкова Н. В. Удостоверение сделок двумя и более нотариусами: некоторые вопросы практического применения // Нотариальный вестник. 2022. № 1. С. 12–19.
Основные термины (генерируются автоматически): недвижимое имущество, удостоверение сделок, Основа законодательства РФ, нотариальный тариф, внесение изменений, ГК РФ, нотариат, нотариус, Российская Федерация, Гражданский кодекс.


Похожие статьи

Проблемы нотариального удостоверения сделок

Бесспорно, что нотариусы посредством, в частности, удостоверения сделок, обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, что имеет и нормативную основу (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

К вопросу о нотариальном удостоверении сделок...

Ключевые слова: сделка, недвижимое имущество, нотариальное удостоверение

Нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью в данном случае будет

Ни один нотариус не в силах проверить законность сделки в полном объеме» [6].

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: Утверждены ВС РФ 11 февраля...

Нотариальный тариф за удостоверение сделок...

Помимо оплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, установленного законодательством, нотариус, занимающийся частной практикой, имеет в силу ст. 15, 23 Основ, право взимать плату за оказание услуг правового и технического характера.

Формирование основ правового регулирования нотариального...

Обязательному нотариальному удостоверению по ГК РСФСР 1964 также подлежал ряд сделок с

Статья 163 ГК РФ предусматривает возможность сторонам сделки только по их

Лишь со вступлением в силу нового ГК РФ ситуация изменилась в противоположную сторону.

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к.

Историко-правовые аспекты нотариального удостоверения...

В свете законодательных изменений, коснувшихся нотариального удостоверения сделок с

«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса

Согласно ч. 1 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальные действия...

недвижимое имущество, недвижимость, нотариальное удостоверение сделок, ГК...

Обязательное нотариальное удостоверение сделок...

Азнаев, А. М. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок с

8. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части

Установление в статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации [2]

Российская Федерация, нотариальное удостоверение сделок, Гражданский кодекс, нотариус.

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации

Так, изменения касаются статьи 1114 гражданского кодекса.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате уведомление о залоге в форме

недвижимое имущество, недвижимость, нотариальное удостоверение сделок, ГК РСФСР...

Правовое регулирование сделок с недвижимостью: состояние...

Таким образом, ГК РФ устанавливает именно такое регулирование нотариального удостоверения сделок (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Таким образом, можно констатировать, что реформирование действующего законодательства в этой части не состоялась.

Правовое значение нотариального акта в гражданском...

Согласно части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: утв.

исполнительная надпись, Российская Федерация, нотариус, РФ, нотариат, научная литература

Проблемы нотариального удостоверения сделок. Согласно ч. 1 ст. 163 Гражданского кодекса...

Похожие статьи

Проблемы нотариального удостоверения сделок

Бесспорно, что нотариусы посредством, в частности, удостоверения сделок, обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, что имеет и нормативную основу (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

К вопросу о нотариальном удостоверении сделок...

Ключевые слова: сделка, недвижимое имущество, нотариальное удостоверение

Нотариальное удостоверение всех сделок с недвижимостью в данном случае будет

Ни один нотариус не в силах проверить законность сделки в полном объеме» [6].

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: Утверждены ВС РФ 11 февраля...

Нотариальный тариф за удостоверение сделок...

Помимо оплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, установленного законодательством, нотариус, занимающийся частной практикой, имеет в силу ст. 15, 23 Основ, право взимать плату за оказание услуг правового и технического характера.

Формирование основ правового регулирования нотариального...

Обязательному нотариальному удостоверению по ГК РСФСР 1964 также подлежал ряд сделок с

Статья 163 ГК РФ предусматривает возможность сторонам сделки только по их

Лишь со вступлением в силу нового ГК РФ ситуация изменилась в противоположную сторону.

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к.

Историко-правовые аспекты нотариального удостоверения...

В свете законодательных изменений, коснувшихся нотариального удостоверения сделок с

«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса

Согласно ч. 1 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальные действия...

недвижимое имущество, недвижимость, нотариальное удостоверение сделок, ГК...

Обязательное нотариальное удостоверение сделок...

Азнаев, А. М. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок с

8. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части

Установление в статье 163 Гражданского кодекса Российской Федерации [2]

Российская Федерация, нотариальное удостоверение сделок, Гражданский кодекс, нотариус.

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации

Так, изменения касаются статьи 1114 гражданского кодекса.

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате уведомление о залоге в форме

недвижимое имущество, недвижимость, нотариальное удостоверение сделок, ГК РСФСР...

Правовое регулирование сделок с недвижимостью: состояние...

Таким образом, ГК РФ устанавливает именно такое регулирование нотариального удостоверения сделок (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Таким образом, можно констатировать, что реформирование действующего законодательства в этой части не состоялась.

Правовое значение нотариального акта в гражданском...

Согласно части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: утв.

исполнительная надпись, Российская Федерация, нотариус, РФ, нотариат, научная литература

Проблемы нотариального удостоверения сделок. Согласно ч. 1 ст. 163 Гражданского кодекса...

Задать вопрос