Психологическое благополучие современных старшеклассников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 92 раза

Библиографическое описание:

Русова, С. Н. Психологическое благополучие современных старшеклассников / С. Н. Русова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 290-293. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102371/ (дата обращения: 26.04.2024).



Публикация посвящена изучению компонентов психологического благополучия современных старшеклассников.

Ключевые слова: психологическое благополучие, целостная система, ценности, установки, мотивы, жизненные цели, мотивационные ресурсы.

The publication is devoted to the study of the components of the psychological well-being of contemporary high school students.

Keywords: psychological well-being, integral system, values, attitudes, motives, life goals, motivational resources.

Юношеский возраст — это переходный период от подросткового возраста к ранней взрослости. Основными задачами этого периода является актуализация самопознания, создание целостного гармоничного «Я» и осмысление своих жизненных ценностей. Система ценностей, мотивационно-смысловых установок юношества отражает восприятие жизненных перспектив и обусловлена культурно-историческими, экономическими, политическими факторами страны, в которой оно развивается. В эпоху неопределённости и нестабильности планирование будущего и выбор своего жизненного пути становится непростой задачей [1].

Происходящие в обществе изменения предъявляют требования к молодым людям в мобилизации личностных, физических ресурсов, гибкости принятия нестандартных решений с применением эффективных копинг-стратегий, толерантности к неопределенности и восприятию новизны в современном мире [2].

Одним из инструментов измерения субъективного психологического благополучия человека является методика «Шкала психологического благополучия К. Рифф», которая в подходе изучения полноценного функционирования личности опиралась на введённое Аристотелем разделённое понятие гедонии и эвдемонии [5].

Под гедонистическим ценностями подразумевается эмоциональное благополучие, переживание эйфорического ощущения счастья, положительных эмоций, имеющих эгоистический характер наслаждения; все это является предиктором субъективного благополучия. Понятие эвдемонического благополучия рассматривает позитивное функционирование человека, базирующееся на его личностных характеристиках и стремлении к самосовершенствованию, а также предполагаемой благотворительности, духовности. С точки зрения долгосрочной перспективы — эвдемонические ценности более способствуют психологическому благополучию человека, чем гедонистические свойственные субъективному благополучию. Шкала счастья и субъективной удовлетворенности, а также шкалы психологического благополучия К. Рифф получили известность в нашей стране, в адаптации Т. Д. Шевеленковой и Т. П. Фесенко в 2005 г. [4].

Многомерная модель психологического благополучия включает в себя шесть основных шкал следу:

  1. Шкала «Цели в жизни». Испытуемый с высоким уровнем показателей имеет цели и намерения в жизни, чувство направленности, убеждения, которые являются источником жизни с осмысленным принятием прошлого и настоящего;
  2. Шкала «Положительные отношения с другими» измерят уровень открытости, доверия, проявления теплоты и заботы о других, способности сопереживать, а также уступчивость для сохранения мира и благоприятных межличностных взаимоотношений.
  3. Шкала «Личностный рост» измеряет уровень непрерывного саморазвития и самореализации личности, открытости новому опыту, адекватное распознавание своих изменений и достижений. Низкое значение баллов указывает у респондентов на присутствие скуки, апатии, потери интереса к жизни, отсутствии развития, самореализации, неспособности регулировать своё поведение, налаживать контакты с окружающими;
  4. Высокий бал по шкале «Управление окружением» выявляет у испытуемых способность контролировать всю внешнюю деятельность, эффективным образом использовать представленные возможности и ресурсы, управлять окружающей средой, создавать условия, обстоятельства подходящие для удовлетворения личных потребностей и достижения целей. Низкий бал характеризует респондента не способного организовать эффективно свои повседневные дела, с ощущением бессилия изменить или улучшить обстоятельства в жизни, упущенными возможностями, потерей чувства контроля над происходящим вокруг.
  5. Высокие балы по шкале «Автономия» характеризуют респондента как самостоятельного и независимого, способного противостоять давлению извне, сохранить свои убеждения и нестандартность мышления, с хорошей саморегуляцией, самопринятием. Респонденты с наименьшим балом зависят от мнения и оценки окружающих, испытывают трудность самостоятельно принять важные решения, склонны к конформизму.
  6. Шкала «Самопринятие» выявляет наибольший балл у респондентов с позитивным мышлением, способным принять себя «целиком и полностью», включая достоинства и недостатки; лояльно относятся к своему прошлому и удовлетворены настоящим.

Испытуемые с наименьшим баллом разочарованы своим прошлым, самокритичны, испытывают беспокойство по разным аспектам своей жизни. В версии Шевеленковой-Фесенко разработаны три дополнительные шкалы «Баланс аффекта» ,которая выявляет самооценку личности и удовлетворенность жизнью у респондентов; «Осмысленность жизни» дополнительно определяет присутствие или отсутствие смысла жизни, целей, движущих мотивов и жизненных перспектив у испытуемого; «Человек как открытая система» показывает у респондентов уровень целостного восприятия мира и возможность интегрировать свой опыт в различные аспекты жизни, способность улавливать свежую информацию и открытость к новизне.

В этой статье рассмотрен общий уровень психологического благополучия исследовательской выборки (N=52), который отражает качественные показатели всех девяти шкал. Ведущей деятельностью в юношеском возрасте является самоопределение, выработка ценностно-мотивационной сферы и целеполаганий, поэтому здесь внимание уделено шкале «Цели в жизни».

Для изучения психологического благополучия современных старшеклассников было проведено исследование, в котором приняли участие 52 старшеклассника 9–10 классов, в возрасте 15–17 лет; из них 12 юношей и 50 девушек. Перед началом проведения исследования в классе, состоялась краткое описание методик и разъяснение правил заполнения анкет. Создание эмоционально теплой, доверительной атмосферы помогло установить доброжелательный контакт с подростками, заинтересованность и вовлеченность в заполнение анкет.

На рисунке 1. представлены полученные результаты, показывающие распределение уровня показателей психологического благополучия в исследуемой выборке.

Распределение показателей уровня психологического благополучия в исследуемой выборке

Рис. 1. Распределение показателей уровня психологического благополучия в исследуемой выборке

Результаты проведённого исследования по ШПБ Рифф, показали средний бал по субшкале «Уровень психологического благополучия» у 15 % старшеклассников (8 человек) из общей выборки, что предполагает у респондентов удовлетворительное самоощущение себя в жизни, сбалансированное стремление самоутвердиться при среднем уровнем притязаний и наличием размытых целей, которые имеют неустойчивый характер и тенденцию меняться. Межличностные отношения у таких респондентов имеют избирательный характер, сохраняется субординация и средняя конформность. Открытость новому опыту происходит под влиянием большинства группы.

Высокий уровень психологического благополучия выявлен у 41 % респондентов (21 чел.) из обшей выборки (рис.1), что свидетельствует о самоощущении целостности и осмысленности бытия, удовлетворённости своим прошлым и настоящим, способности ставить цели и реализовывать их, управлять средой используя гибкие копинг-стратегии, самостоятельно контролировать внешнюю деятельность, поддерживать доброжелательные отношения с окружающими, открываться новому опыту, сохраняя при этом свою самобытность и незаурядность.

Однако в данной группе преобладает низкий уровень психологического благополучия у 44 % (23 чел.) старшеклассников из общей выборки, что может указывать на неудовлетворённость настоящим положением в жизни, сопровождающимся ощущением дискомфорта, отсутствием целостного восприятия мира, замкнутости в межличностных отношениях, инертностью, зависимостью от мнения окружающих, эффекта «выученной беспомощностью.

Распределение уровня показателей по шкале «цели в жизни» в исследуемой выборке

Рис. 2. Распределение уровня показателей по шкале «цели в жизни» в исследуемой выборке

Результаты по шкале «Цели в жизни» выявили низкий уровень у 56 % (29 чел.) респондентов исследуемой выборки, что может свидетельствовать об отсутствии перспективных целей, направленности, убеждений, «экзистенциональном вакууме» в жизни испытуемых [3].

Средний бал получился у 23 % респондентов (12 чел.), означающий наличие определённых целей, адекватных убеждений, с опорой на прошлые и настоящие ценности; осмысленность своей жизни и планирование жизненных перспектив несет ситуативный характер у старшеклассников. Высокий бал в общей выборки установлен у 21 % респондентов (11 чел.), что характеризует наличие целей в жизни испытуемых и хорошую интуитивную направленность в согласованности с прошлым и настоящим отрезком жизни; приверженность выстроенным убеждениям, которые являются источниками целей в жизни.

Заключение

Для оптимизации психологического благополучия в юношеском возрасте, старшеклассникам необходимо осмыслить свою целостную систему мотивационных ценностей, определить цели, ресурсы. Наличие целей, мотиваций и духовно-нравственных ценностей создают внутреннюю опору у молодых людей для благоприятного развития жизненных перспектив.

Литература:

  1. Бобылев И. А. Егоренко Т. А. Планирование жизненных перспектив как фактор психологического благополучия в молодости. XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Доказательный подход в сфере образования» Тезисы конференции. — М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2020. — 927 с.
  2. Будинайте Г. Л., Корнилова Т. В. Личностные ценности и личностные предпочтения субъекта // Вопросы психологии. 1993. № 3.С. 99–105.
  3. Франкл Виктор. Человек в поисках смысла [Текст]: Сборник: Пер. с англ. и нем.//Общ. ред. Л. Я. Гозмана и Д. А. Леонтьева; вст.ст. Д. А. Леонтьева. — Москва: Прогресс, 1990.––368 с.: ил. ––(Б-ка зарубежной психологии).
  4. Шевеленкова Т. Д., Фесенко Т. П.. Психологическое благополучие личности. Психологическая диагностика, 2005 г., № 3, стр. 95–121
  5. Ryan R. M., Deci E. L. On Happiness and Human Potentials: A Review of Research on Hedonic and Eudaimonic Well-Being // Annual Review of Psychology. 2001. Vol. 52. P. 141–166.
Основные термины (генерируются автоматически): психологическое благополучие, жизнь, исследуемая выборка, респондент, шкала, общая выборка, юношеский возраст, внешняя деятельность, высокий бал, субъективное благополучие.


Похожие статьи

Связь психологического благополучия и жизнестойкости...

Психологическое благополучиеобщая удовлетворенность жизнью, которую можно

В юношеском возрасте высокий уровень психологического благополучия связан с

Это подтверждает исследование, показывающее, что с возрастом уровень благополучия растет.

Рис. 1. Средние значения испытуемых по шкале психологического благополучия К...

Обзор отечественных исследований ранних дезадаптивных схем

В статье рассматриваются эмпирические исследования ранних дезадаптивных схем, проведенные в России с 2010 года.

В связи, с чем актуальными являются исследование взаимосвязи ранних дезадаптивных схем и уровнем психологического благополучия.

субъективное благополучие, Осмысленность жизни, высокий...

Из них были сформированы две группы: 1 группа — 20 респондентов от 25 до 40 лет (средний возраст — 34±3,6)

Яремчук С. В. Саморазвитие и удовлетворенность жизнью в юношеском возрасте / С. В. Яремчук

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия. Вместе с тем понятие «субъективное благополучие» личности вошло в аппарат.

Методы и методики исследования взаимосвязи копинг-стратегий...

реализация которых обеспечивает высокую успешность профессиональной деятельности.

Особенности уровня притязаний в исследуемой выборке отражает рисунок 7, из которого...

Отметим, что общий уровень социально-психологической адаптации в конкретной...

Тестирование респондентов следующими методиками: опросник Шкала субъективного...

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

С целью изучения субъективного благополучия нами применена шкала субъективного

Очень высокий уровень субъективного благополучия (1 стен) отмечен у 1% студентов.

В данной группе выявлено 42% студентов с высоким уровнем осмысленности жизни.

Четвертая группа (4% общей выборки) характеризуется субъективным неблагополучием.

Особенности субъективного благополучия лиц, пользующихся...

Для проведения эмпирического исследования была сформирована выборка (Таблица 1).

Отметим, что чем ниже показатель в стенах, тем выше субъективное благополучие испытуемого.

Несмотря на то, что субъективное благополучие в психологической науке в большей.

Общий уровень субъективного благополучия в группе равняется 1,87 стен, что...

Влияние ценностно-ориентированной психотерапии на уровень...

Исходя из этого, в выборку были включены 165 респондентов (111 женщин и 54 мужчины).

Высокий уровень психологического благополучия связан с самоодобрением и мышечной...

4. Г. А. Монусова Cубъективное благополучие и возраст: Россия в контексте.

Общий уровень субъективного благополучия в группе равняется 1,87 стен, что.

Психологическое исследование взаимосвязи между...

К исследованию были привлечены респонденты двух возрастных групп: 18-24 года (далее первая группа) и 48-55 лет (далее вторая группа).

Степень удовлетворенности повседневной деятельностью (0,569). G низкое-высокое супер-Эго. Напряженность и чувствительность (-0,379).

Шкала, отражающая субъективное благополучие по проведенным в исследовании...

Особенности социально-психологической адаптации студентов...

Рис. 1. Социально-психологическая адаптивность в группе студентов первого курса.

Тестовая структура (шкалы) социально-психологической адаптации составляют еще следующие

Тестирование респондентов следующими методиками: опросник Шкала субъективного...

В предложенной анкете для оценки социального благополучия показателями внешнего...

Похожие статьи

Связь психологического благополучия и жизнестойкости...

Психологическое благополучиеобщая удовлетворенность жизнью, которую можно

В юношеском возрасте высокий уровень психологического благополучия связан с

Это подтверждает исследование, показывающее, что с возрастом уровень благополучия растет.

Рис. 1. Средние значения испытуемых по шкале психологического благополучия К...

Обзор отечественных исследований ранних дезадаптивных схем

В статье рассматриваются эмпирические исследования ранних дезадаптивных схем, проведенные в России с 2010 года.

В связи, с чем актуальными являются исследование взаимосвязи ранних дезадаптивных схем и уровнем психологического благополучия.

субъективное благополучие, Осмысленность жизни, высокий...

Из них были сформированы две группы: 1 группа — 20 респондентов от 25 до 40 лет (средний возраст — 34±3,6)

Яремчук С. В. Саморазвитие и удовлетворенность жизнью в юношеском возрасте / С. В. Яремчук

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия. Вместе с тем понятие «субъективное благополучие» личности вошло в аппарат.

Методы и методики исследования взаимосвязи копинг-стратегий...

реализация которых обеспечивает высокую успешность профессиональной деятельности.

Особенности уровня притязаний в исследуемой выборке отражает рисунок 7, из которого...

Отметим, что общий уровень социально-психологической адаптации в конкретной...

Тестирование респондентов следующими методиками: опросник Шкала субъективного...

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

С целью изучения субъективного благополучия нами применена шкала субъективного

Очень высокий уровень субъективного благополучия (1 стен) отмечен у 1% студентов.

В данной группе выявлено 42% студентов с высоким уровнем осмысленности жизни.

Четвертая группа (4% общей выборки) характеризуется субъективным неблагополучием.

Особенности субъективного благополучия лиц, пользующихся...

Для проведения эмпирического исследования была сформирована выборка (Таблица 1).

Отметим, что чем ниже показатель в стенах, тем выше субъективное благополучие испытуемого.

Несмотря на то, что субъективное благополучие в психологической науке в большей.

Общий уровень субъективного благополучия в группе равняется 1,87 стен, что...

Влияние ценностно-ориентированной психотерапии на уровень...

Исходя из этого, в выборку были включены 165 респондентов (111 женщин и 54 мужчины).

Высокий уровень психологического благополучия связан с самоодобрением и мышечной...

4. Г. А. Монусова Cубъективное благополучие и возраст: Россия в контексте.

Общий уровень субъективного благополучия в группе равняется 1,87 стен, что.

Психологическое исследование взаимосвязи между...

К исследованию были привлечены респонденты двух возрастных групп: 18-24 года (далее первая группа) и 48-55 лет (далее вторая группа).

Степень удовлетворенности повседневной деятельностью (0,569). G низкое-высокое супер-Эго. Напряженность и чувствительность (-0,379).

Шкала, отражающая субъективное благополучие по проведенным в исследовании...

Особенности социально-психологической адаптации студентов...

Рис. 1. Социально-психологическая адаптивность в группе студентов первого курса.

Тестовая структура (шкалы) социально-психологической адаптации составляют еще следующие

Тестирование респондентов следующими методиками: опросник Шкала субъективного...

В предложенной анкете для оценки социального благополучия показателями внешнего...

Задать вопрос