Влияние анализа внешней среды организации на принятие управленческих решений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 06.05.2023

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Шкунов, А. В. Влияние анализа внешней среды организации на принятие управленческих решений / А. В. Шкунов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 154-156. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102360/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор раскрывает важность анализа внешней среды организации, как одного из факторов становления компании на рынке или потери конкурентоспособности.

Ключевые слова: внешняя среда организации, макросреда, микросреда, Blackberry, Apple.

Компания BlackBerry, ранее известная как Research In Motion, является примером того, как неправильный анализ внешней среды может привести к потере лидерства на рынке и краху компании. С момента своего создания в 1984 году, BlackBerry была одним из лидеров на рынке мобильных устройств и предлагала продукты, ориентированные на бизнес-клиентов, которые ценили безопасность и удобство использования. В своей пиковой форме компания контролировала до 50 % рынка мобильных устройств в США и Канаде и до 20 % международного рынка [1].

Однако в 2007 году все изменилось с выходом на рынок первого iPhone компании Apple [2]. Американская корпорация предложила кардинально новый уровень взаимодействия с устройством, что было недостижимо для BlackBerry и других производителей мобильных устройств. Можно сказать, что Apple предопределила дальнейшее развитие и становление нового рынка мобильных устройств, что в свою очередь повлияло на изменение внешней среды всех организаций, кто имеет отношение к этой сфере.

Внешняя среда организации — это условия и факторы, влияющие на развитие и становление компании. Внешнюю среду можно подразделить на микросреду — близкий к организации круг ее взаимодействия с другими фирмами и людьми, с которыми она имеет прямые деловые отношения (прямое влияние), и макросреду — более широкий круг внешних факторов, которые оказывают влияние на организацию, но которые находятся за ее пределами (косвенное влияние).

Адаптация к изменениям внешней среды, как следствие из анализа внешней среды организации, приводит к конкурентно-правильным (выигрышным) управленческим решениям. В таблице представлены элементы макросреды и микросреды, которые были неправильно проанализированы компанией Blackberry и правильно проанализированы компанией Apple.

Таблица 1

Элементы внешней среды, принятые или отвергнутые компаниями

Элемент внешней среды

Blackberry

Apple

Микросреда

Клиенты

-

+

Партнеры по бизнесу

-

+

Заинтересованные физические и юридические лица

-

+

Общественность

-

+

Макросреда

Социальная и экологическая ответственность

-

+

Народные волнения

-

+

Дополняя таблицу, нельзя не упомянуть про то, что в изменяющихся рыночных условиях Blackberry ориентировалась и использовала свою старую бизнес-модель. Компания совершила ошибку, сосредоточившись на производстве смартфонов с физической клавиатурой, которые были популярны в начале 2000-х годов, но со временем перестали соответствовать потребностям потребителей. Некачественно проанализировав внешнюю среду, руководители Blackberry приняли, соответственно, управленческое решение, не нацеленное на развитие компании. Тем самым Blackberry не смогла прийти в согласие с элементами внешней микросреды, такими как клиенты, общественность, заинтересованные физические и юридические лица. Компания Apple, несмотря на невысокие продажи первого iPhone, не стала перестраивать политику и понимала, что сенсорный экран — это будущие, а механические кнопки — прошлое, поэтому компания сосредоточились на создании устройств с сенсорными экранами и более крупными дисплеями.

И уже вместе со вторым iPhone рынок начал стремительно изменяться и все действия Apple привели к полному согласию с внешней микросредой. Также стоит затронуть один из главных элементов микросреды — партнеры по бизнесу. Blackberry была сильно ограничена своей операционной системой и экосистемой приложений, которые были менее привлекательны для разработчиков приложений и компаний, развивающихся в сфере IT. Компания стремительно теряла бизнес партнеров, так как большинство переходили на новую модель, ориентированную не на одну мобильную компанию, а на огромное количество компаний, которые используют одну операционную систему, что позволяло создать приложение сразу для многих телефонов.

Apple учла рост популярности мобильных приложений и разработала свою экосистему, включая AppStore, который предлагает огромный выбор приложений для iPhone и других устройств Apple. Также компания дала возможность любым компаниям и отдельным физическим лицам создавать приложения для ее продуктов, что привело к положительному взаимодействию с такими элементами внешней микросреды как партнеры по бизнесу и заинтересованные физические и юридические лица.

Не стоит забывать про элементы макросреды, которые были восприняты Blackberry не в серьез и, на которые Apple уделила огромное влияние. Следуя тенденциям в защите окружающей среды, Apple активно использует свои ресурсы и технологии для создания более экологически чистых продуктов, тем самым адаптируется к элементу макросреды, такому как социальная и экологическая ответственность.

Компания активно использует возобновляемую энергию и уменьшает количество отходов в своих производственных цепочках, что помогает ей сохранять хорошую репутацию и привлекать внимание клиентов, которые ценят ответственность компаний перед окружающей средой, что также положительно сказывается во взаимодействии компании с другим элементом макросреды — народные волнения. Можно скачать, что недостаточное внимание Blackberry к элементам внешней макросреды, как один из факторов краха компании, как одного из крупных производителей мобильных телефонов на рынке.

Стоит отметить, что руководители компании Blackberry не смогли адекватно оценить внешнюю среду и не приняли меры для адаптации к изменяющимся условиям рынка мобильных устройств. Анализируя данное поведение, можно прийти к выводу, что управленцы Blackberry приняли тактическое управленческое решение по дальнейшему развитию компании, что и привело к отрицательным результатам. Руководители Apple, наоборот, учитывали сильные и слабые стороны рынка мобильных устройств, анализировали тренды и технологические инновации в своей отрасли, что позволяло им принимать обоснованные решения и быстро реагировать на изменения внешней среды. Можно сказать, что управленцы Apple приняли стратегическое управленческое решение, что привело компанию к успеху.

На примере краха компании Blackberry можно выделить несколько управленческих решений, которые могли бы помочь компании избежать провала:

  1. Анализ внешней среды: руководители компании должны были более глубоко изучить изменения на рынке и потребительские требования, чтобы понимать, каким образом компания может адаптироваться к изменениям и оставаться конкурентоспособной.
  2. Инновационная стратегия: компания должна была более активно инвестировать в исследования и разработку новых продуктов и технологий, которые бы удовлетворяли потребности рынка и привлекали бы новых потребителей.
  3. Стратегические партнерства: компания могла бы установить партнерские отношения с другими компаниями, чтобы получить доступ к новым технологиям и продуктам и расширить свои возможности на рынке.

Для успешного развития компании необходимо уметь анализировать внешнюю среду, адаптироваться к изменениям на рынке и принимать стратегические решения, которые позволяют оставаться конкурентоспособным на протяжении длительного времени.

Несмотря на свой успех в прошлом, компания Blackberry не учла многие важные элементы внешней среды, которые могли бы повлиять на ее успешность на рынке мобильных устройств. Blackberry не смогла адекватно оценить конкурентную среду и действия своих конкурентов. Компания не могла предложить инновационные продукты, которые были бы более привлекательными для потребителей. Вместо этого она продолжала производить устройства, которые не соответствовали современным требованиям рынка. Apple, наоборот, стала примером успешного анализа внешней среды и умения адаптироваться к изменениям, что в результате позволило ей успешно выйти на лидирующие позиции в отрасли и сохранить свою конкурентоспособность и по сей день.

Таким образом, компании BlackBerry и Apple представляют собой два примера того, как неправильный анализ внешней среды может повлиять на неудачу или как правильный анализ на успех компании на рынке.

Литература:

  1. United States securities and exchange commission, Blackberry limited. [Электронный ресурс]. URL: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1070235/000107023518000007/bb-02282018x40fexhibit11.htm (дата обращения: 23.04.2023).
  2. United States securities and exchange commission, Apple Inc. [Электронный ресурс]. URL: https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/320193/000032019321000105/aapl-20210925.htm (дата обращения: 23.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): внешняя среда, компания, внешняя среда организации, элемент макросреды, внешняя микросреда, крах компании, рынок, устройство, неправильный анализ, операционная система.


Похожие статьи

Диагностика внешней среды предприятия: инструменты, методы...

Для получения наиболее полного представления состояния внешней среды предприятия необходимо проводить комплексный анализ, включающий в себя анализ макро- и микросреды.

Рис. 1. Схема проведения анализа внешней среды компании [1].

Взгляды учёных на внешнее окружение организации сферы услуг

...Г., Келлер К. внешнее окружение компании подразделяют на макросреду и микросреду.

В.П. Грузинов разделяет взгляды Ф. Котлера на внешнюю среду предприятия.

Таким образом, можно сказать, что классификация факторов внешней среды организации, сферы

В анализ рыночной внешней среды входят аспекты, оказывающие непосредственное...

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее...

‒ сложностьвнешней среды компании — это то, число факторов, на которые фирма обязана реагировать, а также включает степень их изменчивости; ‒ подвижностьвнешней среды компании — это та скорость, с которой происходит изменение факторов внешней среды

Изучение факторов внешней и внутренней среды организации

В статье рассмотрены различные классификации факторов внешней и внутренней среды, сделаны выводы об особенностях

По классической теории менеджмента бизнес-среда организации состоит из

Далее рассмотрим подходы к анализу состава и структуры внешней среды организации

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее развития.

Анализ факторов, определяющих финансовую несостоятельность...

Рис. 1. Факторы макро- и микросреды предприятия, оказывающие влияние на финансовую состоятельность [1, с. 57]. Внешние факторы макросреды.Экономическими факторами, которые могут оказывать

Внешние факторы микросреды . Эти факторы разделены по видам рынков

Таким образом, все вышерассмотренные факторы внешней и внутренней среды...

Анализ бизнес-среды и определение рыночной позиции...

Понятия внешней среды в интерпретации авторов экономической литературы.

Таким образом, анализ бизнес-среды нацелен на исследование внешнего окружения предприятия и внутренних факторов.

Основные направления анализа бизнес-среды организации представлены на рисунке 2.

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее...

Мониторинг внешней среды рекламной компании

Любая организация находится и функционирует в среде, именно влияние среды определяет дальнейшую стратегию развития компании, корректирует ее действия. Для анализа внешней среды используется такой метод как PEST-анализ. В табл. 1 показаны изменения макросреды.

Анализ внешней среды организации (на примере ООО...)

Для анализа внешней среды используется такой метод как PEST-анализ. В табл. 1 показаны изменения макросреды. Таблица 1.

Изучение факторов внешней и внутренней среды организации. Оценка внешней среды компании и формирование путей ее развития.

Оценка внешних угроз экономической безопасности...

В статье рассматривается значимость анализа внешних угроз экономической безопасности предприятия для удержания его позиций на рынке и дальнейшего развития, приводятся классические способы оценки внешних угроз и раскрывается сущность их проведения.

Похожие статьи

Диагностика внешней среды предприятия: инструменты, методы...

Для получения наиболее полного представления состояния внешней среды предприятия необходимо проводить комплексный анализ, включающий в себя анализ макро- и микросреды.

Рис. 1. Схема проведения анализа внешней среды компании [1].

Взгляды учёных на внешнее окружение организации сферы услуг

...Г., Келлер К. внешнее окружение компании подразделяют на макросреду и микросреду.

В.П. Грузинов разделяет взгляды Ф. Котлера на внешнюю среду предприятия.

Таким образом, можно сказать, что классификация факторов внешней среды организации, сферы

В анализ рыночной внешней среды входят аспекты, оказывающие непосредственное...

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее...

‒ сложностьвнешней среды компании — это то, число факторов, на которые фирма обязана реагировать, а также включает степень их изменчивости; ‒ подвижностьвнешней среды компании — это та скорость, с которой происходит изменение факторов внешней среды

Изучение факторов внешней и внутренней среды организации

В статье рассмотрены различные классификации факторов внешней и внутренней среды, сделаны выводы об особенностях

По классической теории менеджмента бизнес-среда организации состоит из

Далее рассмотрим подходы к анализу состава и структуры внешней среды организации

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее развития.

Анализ факторов, определяющих финансовую несостоятельность...

Рис. 1. Факторы макро- и микросреды предприятия, оказывающие влияние на финансовую состоятельность [1, с. 57]. Внешние факторы макросреды.Экономическими факторами, которые могут оказывать

Внешние факторы микросреды . Эти факторы разделены по видам рынков

Таким образом, все вышерассмотренные факторы внешней и внутренней среды...

Анализ бизнес-среды и определение рыночной позиции...

Понятия внешней среды в интерпретации авторов экономической литературы.

Таким образом, анализ бизнес-среды нацелен на исследование внешнего окружения предприятия и внутренних факторов.

Основные направления анализа бизнес-среды организации представлены на рисунке 2.

Оценка внешней среды компании и формирование путей ее...

Мониторинг внешней среды рекламной компании

Любая организация находится и функционирует в среде, именно влияние среды определяет дальнейшую стратегию развития компании, корректирует ее действия. Для анализа внешней среды используется такой метод как PEST-анализ. В табл. 1 показаны изменения макросреды.

Анализ внешней среды организации (на примере ООО...)

Для анализа внешней среды используется такой метод как PEST-анализ. В табл. 1 показаны изменения макросреды. Таблица 1.

Изучение факторов внешней и внутренней среды организации. Оценка внешней среды компании и формирование путей ее развития.

Оценка внешних угроз экономической безопасности...

В статье рассматривается значимость анализа внешних угроз экономической безопасности предприятия для удержания его позиций на рынке и дальнейшего развития, приводятся классические способы оценки внешних угроз и раскрывается сущность их проведения.

Задать вопрос